Ремонт контроллера шуруповерта со сьемным патроном
Куплен он был с год назад и жил на даче. Сейчас али завален точно такими же по тыще.
Недавно сверлил им толстостенную трубку из нержавейки, в какой-то момент сверло закусило, он ушел в защиту и после этого стал при нажатии курка чуть шелкать и мигать индикатором.








Шевеление крыльчатки охлаждения показало, что и ротор и редуктор крутятся.
Прозвонка фаз(три клеммы на контроллере к движку) на землю (минус колодки батареи) — какие-то килоомы, на питание (плюс колодки батареи) — почти кз. Но при двух знаках после запятой уже выявились небольшие различия, 0.20, 0.20 и 0.11 Ом(черный провод), что намекает.
После отпаивания проводов к движку действительно осталось одно кз — черный на питание.
Заказал контроллер за 200р, но когда он еще приедет, а этот решил поковырять.
Герметик относительно мягкий и крощащийся, ковырянию поддается хорошо, остатки можно стереть спиртом.
Сначала прошелся по периметру и поддев выдрал плату из пластиковой формы, обошлось без значимых повреждений, транзисторы видны в виде бугорков, расковырял сначала подозреваемого, он оказался пробит и без маркировки, потом еще один, с краю для удобства, замерить параметры.
На плате есть пара микросхем с маркировками KC2338 и FY24-12(возможно это драйвер полевиков — дорожки от затворов тянутся под него) по которым ничего не нагуглилось
Шунт стоит 2мОм (сколько это в амперах фиг знает), возможно его стоило бы и увеличить во избежание рецидивов. Емкость по питанию маркированная 470*35 по замеру ~400мкФ.
Плата маркирована FY_BL304-V12
Оба отпаял, попутно умудрился повредить площадки затвора, и одну при протирании спиртом отодрал окончательно.
Транзистор оказался такой — Rdson~4мОм, пробой 37В
Если интересно, размер кристалла 1.66*1.35 ~ 2.24мм^2:
Поискал кого бы распотрошить и понравилась bms из какой-то дешманской комплектной батареи с безродными 80n30. Замерил сначала в составе — получилось около 2мОм на пару, что похоже на сгоревший.
Саму bms заменил на купленную за 100р с третьим контактом (это главное), 3 транзисторами, шунтами в виде резисторов и термодатчиком, а со снятой транзисторы изьял (у первого умудрился затворный вывод отломать) и измерил отдельно, предположения подтвердились, весьма похоже, Rdson~3.6мОм, пробой — 34В
С припаянными транзисторами контроллер заработал (перед этим случился третий и заключительный приступ рукопопия, припаял дохлый транзистор, убедился что симптомы не изменились, замеры показали опять кз, но уже в другой фазе, измерил оставшийся на столе — а он живой).
Еще пытался припаять кнопку, место под которую было обнаружено на плате, но никакой реакции на нее не последовало.
Изделие оказалось вполне ремонтопригодное, если контроллер(драйвер) остался жив, ибо где их искать фиг знает да и смысла наверное уже нет.
Недавно сверлил им толстостенную трубку из нержавейки, в какой-то момент сверло закусило, он ушел в защиту и после этого стал при нажатии курка чуть шелкать и мигать индикатором.
Немного потрохов










Прозвонка фаз(три клеммы на контроллере к движку) на землю (минус колодки батареи) — какие-то килоомы, на питание (плюс колодки батареи) — почти кз. Но при двух знаках после запятой уже выявились небольшие различия, 0.20, 0.20 и 0.11 Ом(черный провод), что намекает.
После отпаивания проводов к движку действительно осталось одно кз — черный на питание.
Заказал контроллер за 200р, но когда он еще приедет, а этот решил поковырять.
![]() | ![]() |
Герметик относительно мягкий и крощащийся, ковырянию поддается хорошо, остатки можно стереть спиртом.
Сначала прошелся по периметру и поддев выдрал плату из пластиковой формы, обошлось без значимых повреждений, транзисторы видны в виде бугорков, расковырял сначала подозреваемого, он оказался пробит и без маркировки, потом еще один, с краю для удобства, замерить параметры.
На плате есть пара микросхем с маркировками KC2338 и FY24-12(возможно это драйвер полевиков — дорожки от затворов тянутся под него) по которым ничего не нагуглилось
Шунт стоит 2мОм (сколько это в амперах фиг знает), возможно его стоило бы и увеличить во избежание рецидивов. Емкость по питанию маркированная 470*35 по замеру ~400мкФ.Плата маркирована FY_BL304-V12

Оба отпаял, попутно умудрился повредить площадки затвора, и одну при протирании спиртом отодрал окончательно.
Транзистор оказался такой — Rdson~4мОм, пробой 37В
Если интересно, размер кристалла 1.66*1.35 ~ 2.24мм^2:
Поискал кого бы распотрошить и понравилась bms из какой-то дешманской комплектной батареи с безродными 80n30. Замерил сначала в составе — получилось около 2мОм на пару, что похоже на сгоревший.
Саму bms заменил на купленную за 100р с третьим контактом (это главное), 3 транзисторами, шунтами в виде резисторов и термодатчиком, а со снятой транзисторы изьял (у первого умудрился затворный вывод отломать) и измерил отдельно, предположения подтвердились, весьма похоже, Rdson~3.6мОм, пробой — 34В
С припаянными транзисторами контроллер заработал (перед этим случился третий и заключительный приступ рукопопия, припаял дохлый транзистор, убедился что симптомы не изменились, замеры показали опять кз, но уже в другой фазе, измерил оставшийся на столе — а он живой).

Еще пытался припаять кнопку, место под которую было обнаружено на плате, но никакой реакции на нее не последовало.
Изделие оказалось вполне ремонтопригодное, если контроллер(драйвер) остался жив, ибо где их искать фиг знает да и смысла наверное уже нет.
Самые обсуждаемые обзоры


«плата управления бесщеточным двигателем»
Хотя на берегах северных морей кушал и категорически свежие Треску и Палтуса.
у велосипедных иже с ними — напряжение от датчика холла в диапазоне ~0.8-4.2. реверс бывает (не всегда) отдельным сигналом, замыкаемым на землю или питание.
съёмным
да и сомневаюсь, что такой нагрев лучше прогреет его выводы, чем паяльник приложенный к фланцу.
конкретно эту плату наверное можно было греть снизу (в том числе и паяльником), это и выводам помогло бы.
Оказалось при разборе, что есть некая платка, где есть стандартный вход, выход и ноль. У кого было — просьба о помощи — маркировки элементов нет. Хускварна Флимо.
P/s
если он 2-3 сезона отбегал то может просто мотор машет ручкой (щётки 300р замена мотора)
плавный пуск? у всякого не сильно мощного он чаще двухпроводный, но бывает и трех-. необходимым для работы не является.
Хускварна Флимо
это марка, а не модель.
хотя если нужен — проще купить готовый для какойнить болгарки сообразно мощности, они недорогие.
ключ — сколь удалось разобрать (видно плоховато) на снимке симистор bta16-600.