Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Безрамочный тв ECON EX-32HT011B | Замена подсветки

Приветствую! 

Телевизор перестал показывать, и вы видите только силуэты при ярком освещении? Скорее всего, проблема в подсветке (реже — в системной плате). Это довольно распространенная поломка, и её можно исправить, заменив светодиодные планки или светодиоды.

В данном обзоре я расскажу и покажу процесс разборки и замены светодиодной подсветки в недорогом безрамочном телевизоре ECON EX-32HT011B.

В ремонте телевизор выпуска 2020 года, заявленный срок службы — 3 года. Сломался в апреле 2025 года. Телек конечно бюджетный — разрешение 1366x768, нет никаких смарт функций. Но оно и не надо для просмотра эфирного тв, на такой небольшой диагонали.

Приступим к разборке. Располагаем экраном вниз на ровной поверхности, желательно на покрывале или на чем то подобном ( я использую пупырку).

Откручиваем винты задней крышки. Снимаем крышку, закрывающая плату и аккуратно отщелкиваем (на фото видно расположение защелок) нижний пластик с динамиками и кнопкой с ir приемником. 

Состав телевизора — системная плата CV512H-U32. Матрица HV320WHB-N86.

Конденсаторы целые, пухлых не обнаружено. Конечно бывает, что он вздувается в «обратную сторону», т.е выдавливает резиновую пробку со стороны ножек, или просто высыхает внутри и не вздувается (а внешне целый), но тут не эти случаи. 

LED тестером проверил — подсветка не загорается, точно она.

t-con NTB320HDN86

Снимаем t-con плату и отключаем шлейф на матрицу. Основную плату можно не трогать — она не мешает.

Откручиваем винты, удерживающие пластик снизу телевизора и снимаем его

Демонтаж матрицы. Сначала отклеиваем от шасси тв плату матрицы снизу и снимаем саму матрицу.

Я начал отклеивать тонким пластиком по периметру стекло (подливал изопропиловый спирт или бензин Калоша), все прошло без проблем, матрица снята.

А потом смотрю — а рамка, в которой она была вклеена съемная! Отщелкивается вместе с матрицей и не нужно ничего отклеивать, потом приклеивать. Двойная, а то и тройная работа (на стекле остался скотч и пришлось долго и нудно убирать его)

Ну как так? Мою реакцию на это можно описать так:

Моя невнимательность, ну да ладно. Продолжаем.

Снимаем рассеивающие свет плёнки (не разделяем) и вот добрались до планок подсветки. Всего их 2 шт, 12 шестивольтовых светодиода.

Их маркировка MS-L3655 V1

Заказал аналог под маркировкой JL.D32061330-114ES-M, установил — все подошло без каких либо проблем.

Собираем в обратном порядке. При установке рамки с матрицей не давите на стекло — только на пластик! Итог — картинка без пятен и засветов.

Для продления срока службы новой подсветки нужно убавить ток на светодиоды. Чтобы уменьшить ток подсветки следует увеличить общее сопротивление низкоомных резисторов датчика тока, подключенных к выводу 5 INN микросхемы BIT3267. Я убрал на 1ohm, ток снизился на 30%. Что бы уменьшить на 50% — убираем 1 и 1.5ohm. 

Ваттметр показывает снижение потребление на ~30%  - значит всё сделали правильно.

По яркости всё осталось на хорошем уровне — в хорошо освещенном помещении недостатка не почувствовал.

На этом всё, телевизор можно окончательно собирать и эксплуатировать. Спасибо за внимание и удачных ремонтов!

Добавить в избранное
+9 +9
свернутьразвернуть
Комментарии (10)
RSS
+
avatar
+1
  • kvv12
  • 20 февраля 2026, 23:28
Шикарно развивается экономика — срок службы уже 3 года :) через лет так 5 наверно сделают полгода. Не понимаю, чего ещё производители не делают ограничение службы программным способом, прошло 1000 часов просмотра и блокируется намертво мать.
+
avatar
+1
  • Andrey13
  • 20 февраля 2026, 23:55
Есть тв со сроком в 2 года. У меня такой — но работает уже 7 год. Я там сразу ток убавил и еще в инженерном меню тоже подкрутил его
+
avatar
+1
  • kvv12
  • 21 февраля 2026, 00:13
И вот тут производитель идиот… :) После настройки телевизора на заводе надо блокировать доступ в инженерное меню, на железном уровне — пережигать плавкую перемычку в процессоре, как делается в однократно программируемых ПЗУ. А то нашлось умников лазить куда не попадя, продлевая срок службы… :)
+
avatar
+1
  • Andrey13
  • 21 февраля 2026, 00:27
Я ещё на wb телек брал (стоит в коробке) — пункт подсветка есть и даже работает. Правда до переключения канала) но если изменить режим изображения на Мягкий — там и подсветка на 60, и не сбивается
+
avatar
-1
  • XonixMsk
  • 21 февраля 2026, 00:01
Надеюсь они не читают нас… xDD

Хотя на али чипы тогда появятся со сброшенным таймером, инфа 100ка))
+
avatar
+1
  • kvv12
  • 21 февраля 2026, 00:25
Ну это уже на современном уровне решаемая проблема, вы же понимаете :) От домашних самоеятелей с отверткой дома — на вскидку простое решение, применение BGA чипов. Уже 95% рукодельников отсев. Накидываю идей :) Вокруг матрицы, или на шлейфах стоят по периметру дешифраторы строк и столбцов. Ничего не стоит им присвоить индидуальные номера, при включении проц сканирует номера, если не совпадает, то блокировка. Аминь :)
+
avatar
+1
  • kvv12
  • 21 февраля 2026, 00:27
Хотел поставить плюс, но промазал… :(
+
avatar
0
  • XonixMsk
  • 21 февраля 2026, 00:40
Ерунда ей Богу… К минусаторам привычен уже, вот плюсаторы наверное вообще звери… xDD

Насчет отсева 95% — очень точно. По себе знаю, что если непонятно нифига чего за процессы пошли (а в контроллерах я точно ноль ещё), то корпус обратно собирается с умным видом и куда-нибудь на антресоли или даже в пакет на мусорку (да, я знаю, это зря конечно).
+
avatar
+1
минусы на карму не влияют, только плюсы.
+
avatar
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.