Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Телевизор SAMSUNG UE43AU9000U - всё перепутано!

Всех приветствую!

В ремонте телевизор SAMSUNG UE43AU9000U после замены подсветки. Со слов владельца — отдавали знакомому, месяц-два у него он пролежал и что-то там у него шло не по плану и результат — очень темная картинка с засветом снизу. Далее купили еще один комплект светодиодных планок, думали может в первой проблема, но проверить не успели — принесли мне.

Первая мысль, что прогорело оргстекло, а что на самом деле узнаем после разборки.

Характеристики SAMSUNG UE43AU9000U: 

  • Экран: 43" (109,2 см), 4K Ultra HD (3840×2160), LED, VA‑матрица, Edge LED, 60 Гц, яркость 350 кд/м².
  • Процессор: Crystal Processor 4K (апскейлинг до 4K).
  • HDR: HDR10+, HLG.
  • Звук: 20 Вт (2×10 Вт), Dolby Digital Plus.
  • Smart TV: Tizen.
  • Интерфейсы: 3×HDMI 2.0, 2×USB 2.0, LAN, оптический аудиовыход, CI/PCMCIA.
  • Беспроводные модули: Wi‑Fi 5 (802.11ac), Bluetooth.
  • Тюнер: DVB‑T2/C/S2.
  • Функции: TimeShift, игровой режим, запись на USB, голосовой помощник (Алиса), датчик освещённости.
  • Крепление VESA: 200×200 мм.
  • Габариты: с подставкой — 96,7×62,4×18,8 см, без подставки — 96,6×56,0×2,6 см.
  • Вес: с подставкой — 9 кг, без подставки — 8,4 кг.
  • Цвет: чёрный.
  • Год релиза: 2021.

Итак, вот так показывает телевизор после замены подсветки. Еле еле видно (на фото получилось светлее).

Первая мысль — проблема скорее всего в прогоревшем в угли рассеивателе, но почему тогда про это ничего не сказал тот, кто разбирал телевизор да и еще одну подсветку заказал? Да и обычно он еще трескается и это видно на изображении. Ну ладно — разберем тв и проверим это.

Снимаем крышку. Снизу в углах есть отверстия — запихиваем туда отвертку или другой подходящий инструмент, я использовал металлическую лопатку (по уму нужен съемник, продается на маркетплейсах) и как рычагом отщелкиваем крышку снизу в углу. Далее по сторонам, кроме низа, проходим чем то жестким (карточкой или той же лопаткой) и отделяем защелки от струны. Иногда идет хорошо, а иногда зацеплено так, что никак. В этом случае отгибаем в углу сверху крышку, поддеваем струну и вытягиваем. 

Снизу же есть несколько защелок, но там аккуратно — там недалеко шлейфы матрицы, не повредите. Защелки держат слабо и без особых проблем их отцепил.

Внутри все как обычно — системная плата, блок питания

Системная плата BN41-02844

Блок питания BN44-01109A

Снимаем динамики, отключаем шлейф от платы матрицы и снимаем пластик снизу, закрывающий нижний край матрицы. Он крепится за пластик в корпусе — на фото ниже я уже снял с выступа в корпусе. По краям — простые защелки, которые нужно немного отогнуть и надавить, чтобы он вышел из паза

Снял я этот пластик и наблюдаю такую картину

Правый нижний угол повреждено стекло. Осколков не вижу — значит так и было и скорее всего тот кто до меня его разбирал и коцнул.

Снимаем стекло. Подклеиваем платы матрицы снизу, отщелкиваем металлической лопаткой рамку по периметру и поднимаем её вместе со стеклом т.к она вклеена в неё.

Снял я стекло и понимаю — что-то тут не так.. 

Ну конечно, всё перепутано! Отражатель, который должен быть в самом внизу под оргстеклом — он сверху, а пленки, что сверху — снизу. Еще и уголки резиновые неверно расположили, насколько я помню. 

Оргстекло кстати, не прогоревшее, но проплавленное, со впадинами. 

Собираем всё в правильном порядке — отражающую пленку шершавой стороной к корпусу, глянцевой к оргстеклу. Оргстекло было и так понятно — где проплавлено, там и низ (или можно по точкам на нём посмотреть — снизу реже, сверху чаще), единственное не понял какой стороной устанавливать, а сейчас не помню в итоге как поставил.

Плёнки 2 шт — первая с зеркальной поверхностью, вторая белая. Неправильно установить не получится — сверху есть ушки крепежа и если неправильно поставить они не совпадут

Самый верхний слой будет пленка с шершавой поверхностью.

Собираем в обратной последовательности. При защелкивании рамки матрицы давите только на сам пластик, не на стекло!

В итоге яркость картинки пришла в норму, но есть засветы из-за проплавленного оргстекла, который остаётся только менять. Или закрыть эту часть экрана черной изолентой)

Такой результат владельца устроил. Осталось занизить ток на светодиоды, что бы они поработали побольше. Для этого увеличиваем номинал резистора R9874 на 30-40% тем самым пропорционально уменьшается ток на подсветку.

Интересно — какова причина такой сборки телевизора? Может начинал один человек, а продолжал другой? Или долго лежал разобранным и забыли как всё было собрано? Ведь можно было поискать, ну или хотя бы ИИ спросить)

 

Добавить в избранное
+5 +5
свернутьразвернуть
Комментарии (6)
RSS
+
avatar
0
  • Max_1
  • 21 октября 2026, 00:06
О нет. Опять.
+
avatar
0
снова ))
+
avatar
0
  • steylez1
  • 21 октября 2026, 00:29
Я думаю сам владелец ковырял, раз перепутал отражатель местами и реально повезло не убить матрицу
+
avatar
0
Лезть туда где ничего не знаешь что да как… Ну сейчас сфоткать есть чем. Весной с помойки приволок телек, подсветка пол экрана и ещё пульсирует. Оказалось конденсаторы вытекли. Стал собирать, а пластик от времени уже сыпется, чуть тронул и кусочек в руках. Кое как собрал, стал болтики по периметру закручивать, хрусь и экран пополам. Кусочек под стекло попал. Я не переживал, это так я его ковырял ради практики. Отнёс обратно на свалку
+
avatar
0
есть засветы из-за проплавленного оргстекла
чего было черным маркером не закрасить?
+
avatar
0
  • Andrey13
  • 21 октября 2026, 01:02
Зачем и что это изменит?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.