Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Телевизор 32" Samsung UE32T5300AU | Нет изображения

Всех приветствую!

В ремонте телевизор Samsung UE32T5300AU с заявленной неисправностью — нет изображения, но звук есть, на пульт реагирует и каналы переключаются. Думал как всегда — «классика» в виде неисправности подсветки или еще какая связанная с этим проблема. Но нет, проблема в другом...

Данный телевизор выпущен в октябре 2022 года, а сломался в начале лета 2026 

Включаем и видим — а подсветка то работает, просто нет изображения. На фото видно немного синеватое свечение экрана.

Разберем телевизор. Располагаем его экраном вниз на ровной поверхности и снимаем заднюю крышку. Она полностью на защелках. 

Сначала отщелкиваем снизу по углам (лопаткой или спец инструмент Samsung Smart Crystal TV (BN81 14946B), далее карточкой. Снизу аккуратнее — там шлейфы

Под крышкой. Сделать фото забыл, взял с просторов интернета 

Внутри — системная плата совмещенная с блоком питания BN9650992C

Плата t-con T550HVN08.3. Матрица CY‑JN032BGER2V.

Под подозрением т-кон или сама матрица. Первого нет (но на ней проверил предохранитель — цел, и потрогал — нигде ничего не греется) и для проверки нужно откуда то покупать, а вот матрицу можно проверить без вложений.

Матрица подключена к плате двумя шлейфами — отсоединяя один отключаем половину матрицы и если есть какая проблема в этой части матрицы то другая половина покажет картинку. 

Отключил левую сторону матрицы (правый шлейф), включаем — ничего не изменилось, всё так же черный экран

Подключаем обратно шлейф и отключаем правую сторону матрицы, включаем — на левой стороне появилась картинка, а на правой — белая заливка с дефектами в виде полосок, а край вообще черный.

Причина найдена — неисправна матрица (в стекле или шлейфе есть дешифраторы/драйверы — один из них уходит в кз) и это обычно не ремонтируется. Только замена матрицы, что экономически нецелесообразно.

Но можно попробовать отключить неисправный дешифратор и, если повезет, на какое то время оживить телевизор. Как показывает практика — на таких небольших диагоналях после этого тв работает дальше без проблем (у самого LG на кухне года 2 точно работает). Для этого нужно изолировать контакты на шлейфе, который отключили, тем самым отключая неисправный дешифратор.

С какого начать? Я делал просто наугад, «пальцем в небо»). Начинаем с первого контакта, заклеиваем по 2 шт и проверяем. Сначала хватило 4 контактов и картинка появилась. Если не помогло — заклеиваем в других местах и смотрим.

Но справа есть черная полоса. Пробовал залеплять еще — ничего не изменилось. Оставил так и в тест

Но тест прошел недолго — через 10-15 минут картинка пропала. Залепил еще 2 — нет картинки, еще 2 контакта — появилась

Черную полоску уже не исправить — но тут либо вообще никакого изображения или так. 

Не лишним будет проверить — не греются ли какие элементы на плате матрицы, которая относится к правой части дисплея. И не зря — на неисправной стороне натыкаюсь на сильно разогретые резисторы на 200 ом. Проверяю мультиметром — все исправные.

К чему относятся не разбирался, да и зачем время тратить — скорее всего к нерабочему дешифратору. Поэтому отпаиваем их и проверяем — не греется ли что-то еще при работе. 

Все отлично — нигде ничего больше не греется, изображение есть.

Через некоторое время собрал тв, неделя работы — все работает. Ну а полоса справа не критична и просмотру не мешает. Картинка же осталась нормальная, только на равномерном фоне вблизи если смотреть видны еле заметные горизонтальные полоски — это не исправить.

Конечно же это не ремонт, но тут или так или новый покупать и по моему выбор очевиден)

На этом у меня всё, спасибо за внимание. 

Удачных ремонтов!

Добавить в избранное
+21 +21
свернутьразвернуть
Комментарии (4)
RSS
+
avatar
0
  • Latte
  • 18 июля 2026, 23:36
А вот это уже интересно. Можно попробовать таким образом оживить телевизор с битым углом, который, правда, проработал в таком состоянии месяц и вывод изображения теперь не стартует.
+
avatar
+2
тут или так или новый покупать
+
avatar
0
Вроде сайт посвящён покупкам из интернет-магазинов. А здесь где они? Ковырялки для разборки, что ли?
+
avatar
+2
  • Detail
  • 19 июля 2026, 01:03
Мой комментарий не в тему будет, но свежак)

О практической пользе «бесконечных одинаковых историй про замену подсветки в различных моделях плоскопанельных ТВ»

Есть у нас чятка близких друзей-одногруппников, мы знаем друг друга 28 лет, с 1998 года.

Обратился один соучастник вот с таким вопросом:

Приняв проблему как свою, и коротко прошвырнувшись по инету, я нашел вот это:

Где бы вы думали я нашел исчерпывающую инструкцию? )))

наша Муся ))))

Немного волновался за товарища — он делал это первый раз, и сразу на доске 55'!!!

Потратил некоторое время на уламывание на самостоятельное производство ремонта — мой приятель, как выяснилось, та еще кокетка ))))

… и вот пошел процесс. Не стал он ждать планки LED, раскрыл ящик:

… и притих…

Ну, думаю, на помойку отлучился человек, ну бывает, матрицу понес )))

не выдержал вчера, написал ему в чят, мне же интересно. И он ответил:



Виктория! Что по-гречески означает «Победа!»

Так что отчеты по замене подсветки — полезные не только лишь все )))

Andrey13 переправляю Вам заслуженное «спасибо» за отличную работу, подробные отчеты и дополнительные знания в бездонный архив )))) никогда неизвестно, что, когда и кому пригодится )))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.