Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Беспроводные AI наушники HOCO EW98

Сегодня речь пойдет о беспроводных наушниках HOCO EW98 с очень интересными встроенными функциями. Разберем все по порядку.

Итак. Поставляются наушники в не большой коробочке из плотного картона. Ничего яркого из печати на ней нет, все выдержано в строгом стиле. На крышке изображены сами наушники и две пиктограммы с изображением сердечного монитора и AI+. Но об этом чуть позже. По бокам так же есть и другие пиктограммы с другими функциями и конечно же QR-код для скачивания приложения, чтобы пользоваться данными функциями.

В коробке нас встречает, первым делом, бумажка, которая предупреждает, что нужно снять изоляционную пленку с контактов наушников для их последующей зарядки. А также инструкция, в которой так же имеется русский язык. Ну а под ней и сами наушники, которые расположились в пластиковом ложементе. Под зарядным кейсом находятся дополнительный амбушюры малого и большого размера (средние установлены на наушники). Кабель зарядки USB-Aна USB-C длиною в метр находится под ложементом.

 

Технические характеристики. 

Конструкция наушников – Внутриканальные
Вид микрофона гарнитуры – Всенаправленный
Шумоподавление – Активное
Тип беспроводной связи – Bluetooth 6.0
Диапозон частот – 20 до 20000 Гц
Диаметр динамика – 13 мм
Встроенные кодеки – SBC, AAC
Время работы в режиме разговора –  3,5 ч 
Время зарядки аккумулятора – 90 мин
Время работы в режиме ожидания – 200 ч
Время работы на одном заряде – 4 ч
Особенности наушников – Голосовой помощник, Встроенный ChatGPT
Размеры – 62 × 47 × 22 мм 
Вес – 58 г 
Совместимые платформы – Mac OS, iOS, Android, Windows

 

Зарядный кейс выполнен из глянцевого качественного пластика. Кейс не имеет ни каких опознавательных знаков о бренде, разве что только на задней стороне есть название модели наушников. На правой стороне есть отверстие для крепления шнурка, но его в комплекте не было. Ну и на нижней части кейса расположен порт для зарядки девайса.

В кейсе встроен датчик, который активирует работу наушников при открытии, так же загорается светодиод, который расположен под пластиком, он сигнализирует об активации наушников.

Теперь про сами наушники. Фиксация в кейсе происходит за счет магнитов, держатся они достаточно крепко и при взмахе руки не вылетают. Острых граней нет, все плавно и элегантно. Формы звуководов овальные закрыты специальным фильтром от попадания различного мусора, который может навредить драйверам. На ножках расположен сенсор для управления наушников. Пользоваться им удобно, не вызывает каких-то проблем или дискомфорта. Ну и конечно же особенность данных девайса это монитор сердечного ритма и оксиметр, датчики которых расположены на наушниках ведь они позиционируются как спортивные, а для тех, кто занимается спортом это может быть важным. 

Приложение. 

Отсканировав QR код с коробки (так же есть в инструкции), вы переходите на web страничку, которая предлагает скачать приложение «Earjoy», при нажатии скачать вас перекинет соответственно в Play marketили App Store, исходя из вашего телефона. Подключение простое, приложение предлагает добавить устройство, вам нужно только активировать наушники (просто открыть кейс), после чего в приложении появятся ваши наушники и нужно нажать «подключить». Все наушники подключены и готовы к работе. 

В приложении 4 закладки. 

Домашняя. На ней изображены наушники, уровень зарядки и громкости. «Сердечный ритм», тут активируется режим мониторинга сердцебиения. «Кислород в крови», активация соответствующего монитора. «Найти устройство», поиск наушников в помещении. Поиск происходит путем проигрывания звука наушниками, конечно если наушник в кейсе и кейс закрыт, то звука никакого не будет, так как они будут не активны. «Эквалайзер», в данном меню 9 пресетов, один из которых можно настроить самому на свой вкус. «Ярлык», данный пункт переведен с ошибкой (думаю в последствии перевод исправят). А конкретно в данном пункте находятся настройки управления функциями сенсора. «Контрой шума», тут все просто, включается шумоподавление и режим прозрачности. 

Перевод. На данной закладке возможно воспользоваться функциями перевода, как при общении в живую с человеком, который общается на другом языке, так и при звонке. Работает с не большой задержкой, буквально 1-2 секунды после чего произносит перевод на соответствующий язык, произношение четкое и понятное.

Сон. На данной закладке расположены различные звуки для того, чтобы расслабиться или же уснуть, например, под пение птиц. 

Мои. Здесь находятся инструкция по эксплуатации, настройка языка, пользовательское соглашение, обратная связь и версия приложения.

Звук чистый с выраженными басами, достаточно громкий. При включенном шумоподавлении, который отсекает посторонние шумы, которые находятся вокруг слушателя, звук становиться более насыщенным. Для требовательных возможно настроить 10-ти полосный эквалайзер под себя.

Наличие отличных микрофонов дает собеседнику возможность четко вас слышать, но нужно учесть, что на улице город со своими звуками может несколько ухудшить это.

В заключение могу сказать. Наушники отличные, заслуживают внимания.

 

 

Планирую купить +6 Добавить в избранное
+20 +26
свернутьразвернуть
Комментарии (17)
RSS
+
avatar
0
  • qwepoi
  • 03 июня 2026, 12:17
Про встроенный ChatGPT тема не раскрыта.
+
avatar
+1
  • katran
  • 03 июня 2026, 12:54
как и на всех через телефон=приложение работает
+
avatar
0
  • 924800
  • 03 июня 2026, 15:39
Есть что-то подобное, но с функцией слухового аппарата? Внешний звук усиливает.
+
avatar
+1
  • katran
  • 03 июня 2026, 17:02
режим прозрачности это и делает на всех гарнитурах где он есть
в части есть ещё галочка усилить голос
p/s
Petralex
Слуховой аппарат на базе смартфона.
Преимущества Petralex:

— Простота использования – никаких специальных устройств, замены батареек и дискомфорта от постоянного ношения!
— Быстрая настройка для любой акустической обстановки;
— Повышенная частота дискретизации — 44,1 кГц, обеспечивающая наилучшее качество звука;
— Переключение между микрофонами гарнитуры и телефона;
— Полное акустическое усиление до 30 дБ со стандартной гарнитурой;
— задержка обработки сигнала зависит от характеристик, используемого вами устройства и конфигурации управляющей операционной системы;
— Использование встроенного микрофона для усиления звука от удаленных источников (можете использовать приложение как подслушивающее устройство!);
— Легкий переход с одного вашего Android устройства на другое c помощью файлового хранилища Dropbox;
— Больше не требуется посещение специалиста для настройки и технического обслуживания!
— Поддержка Bluetooth гарнитур
Дополнительная информация
+
avatar
-6
+
avatar
+3
Ну, не могут они нормально звучать за эти деньги.
Аудиофильская категоричность детектед. Именно за эти деньги они звучат нормально. Я бы даже сказал оKуительно. Сам в свое время был таким же упоротым любителем звука, пока после очередного обзора не купил потехи для гoвноуши за 700р. Послушал их, а они вполне себе играют. Да далеко не топ, но я ожидал гораздо хуже за эту цену и был немного удивлен. Для аудиокнижек, так вообще лучше и не надо… Заряда хватает на неделю поездок на работу и обратно. Вот только шумодава не хватает — а в обозреваемых за эти же деньги еще и шумодав завезли. Закинул в корзину, куплю опять потехи для :)
+
avatar
0
Нет никакой категоричности, только опыт.
И вопрос был вполне конкретный. 3-4 тыс. это не «аудиофильская» — это то, что мне кажется недорогими, но, возможно, хорошими. То, что сейчас рассматриваю — это Сони или Bose, они стоят тысяч 15, что, кажется дороговато. Отсюда и вопрос.
Я накупил уже пяток дешевых всяких. Все раздал. Это не звучит совсем. И тут не вопрос «на свои деньги», а вопрос про просто неплохой (не идеальный) звук.
Нет никаких чудес в наушниках, технологии отработаны. Поэтому допускаю, что «не брэнд» за 2-3 тыс. может звучать, как брэнд за 10.
Может, и эти звучат, не знаю. Но, как сказал, покупал до 1500 по обзорам несколько. Все раздал — ну, совсем плохо все. И не потому, что я придираюсь, я вообще не аудиофил, но пластмассовый звук очень виден и отличается.

Про аудиокниги согласен — там только средние и нужны. Но хотелось бы еще иногда музыку. И смотрю, как раз для велосипеда, там велика вероятность потерять и не найти, поэтом дорогие не хочу. Но и совсем не звучащие тоже.
Вопрос был с просьбой о реальной помощи, а не для обсирания.
+
avatar
+1
  • UWU
  • 04 июня 2026, 10:09
Но хотелось бы еще иногда музыку. И смотрю, как раз для велосипеда
Музыка в наушниках на велике сильно увеличивает риск аварии, при движении по дорогам.
+
avatar
+1
  • UWU
  • 04 июня 2026, 08:11
Задолбало покупать TWS звучащие, у которых у всех быстро дохнут аккумуляторы. Все производители решили, что они самые умные, будут выпускать гарниуры которых часто и сотни циклов не отрабатывают.

Маркетологи этих фирм видимо всем промыли мозк, что для замены этой гарнитуры клиент придёт и купить новую модель снова у них. Только вот они не подумали, что клиент купивший звучащую TWS, которая сдохнет через пару десятков циклов будет чувствовать себя обманутым и из принципа не пойдёт больше покупать TWS гарнитуру этой-же фирмы.

Я уже задолбался менять TWS гарнитуры, так что пока производители не начнут производить гарнитуры которые гарантированно будут отрабатывать не меньше тысячу циклов разряд-заряд, я лично из принципа отказываюсь даже смотреть на гарнитуры дороже самых бюджетных. Тем более что текущий уровень бюджетных весьма подрос.
+
avatar
+1
  • melkii
  • 04 июня 2026, 09:40
Я думаю дело не в производителях, а в самих аккумуляторах. На аккумуляторах такого плана нет платы контроля заряда ( скорее всего, не шарю сильно), так как плата будет чуть больше наушника, от части от этого она и дохнет.
+
avatar
0
  • UWU
  • 04 июня 2026, 09:49
Дело именно в производителях. Потому как на рынке точно есть аккумуляторы работающие 1000 циклов. И это решение самого производителя, какие аккумуляторы закупать и какие цепи контроля заряда использовать. Все посчитали, что выгоднее производить на 15% дешевле, но делать продукт который сдохнет через год.
+
avatar
0
1000 это перебор. Но 300-400 нормальные аккумы должны тянуть.
У меня есть Сони вставные старые. Третьи, кажется. Они до сих пор живы, хотя им много лет.
Но мне они категорически не нравятся — очень большой чехол-зарядка (раза в два-три больше, чем на аирподсах) и сами они здоровые, норовят вылететь из уха.
+
avatar
0
  • UWU
  • 04 июня 2026, 10:06
Никакого перебора. Современный качественный литий реально отрабатывает не меньше 1000 циклов. При этом он и после 1000 циклов обычно остаётся жив, лишь теряет часть ёмкости.
+
avatar
0
Просто аккумуляторы можно использовать по-разному. Например, заряжать по-максимуму, и разряжать по-максимуму. Устройство при этом будет на одном заряде работать дольше, но аккумулятор быстро сдохнет. (Как мне кажется, этим страдают смартфоны Apple, в метро если кто-то сидит с подключенным зарядником к телефону, то это практически всегда Айфон). А можно, как положено, заряжать до 80% и разряжать до 20% (цифры примерные), тогда устройство будет работать меньше на одном заряде, но аккумулятор проживет в несколько раз дольше. Это зависит от контроллера батареи.
+
avatar
+1
  • UWU
  • 04 июня 2026, 18:40
Это теория как правильно использовать литий работает. Но она отвечает за естественную деградацию качественного Li-Ion.

А везде в наушниках используют не Li-Ion, а полимерные, у которых целый зоопарк своих проблем, которых нет у Li-Ion:

1. Вместо 1000 циклов полимер часто живёт лишь 100 циклов

2. Полимер деградирует и умирает от времени сам по себе, причём достаточно быстро, даже если его не использовать вообще. Пара лет и всё. Этим особо славятся контактные сварки или банки силы на полимерниках. Там их просто раздувает.

3. При деградации, полимер просто умирает, а не медленно теряет ёмкость как Li-Ion.

У меня есть mp3 плеер, который я использую почти каждый день, а ему уже 14 лет. И его батарея сохранила ёмкость на уровне 80% от начальной. 14 лет плееру, и в тоже время TWS наушники которые я использовал весьма эпизодически у меня дохли обычно через два года. Ни одни TWS наушники у меня не пережили 100 полных циклов!!!

Достало! Теперь только бюджетные TWS. И HOCO вполне хороши.
+
avatar
0
активное шумоподавление — как проверить работает оно или нет?
+
avatar
0
  • scrag
  • 05 июня 2026, 08:40
При включении шумоподавления внешние шумы отсекаются, слышиш только музыку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.