Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Зимние рабочие ботинки Модерам Шторм

  1. Цена: 4 335 ₽
  2. Перейти в магазин

Ботинки созданы для AO «Атом Охрана». Поэтому у  них нет металлического подноска. Изготовлены из натуральной кожи, имеется язычок с глухим клапаном, метод крепления подошвы литьевой, на подошве имеются противоскользящие вставки. 

Удобные ботинки для хождения в неблагоприятных условиях. Например, по снежной жиже с реагентами. 

У меня много кожаных ботинок, но все какие-то нежные. В качестве замены резиновых сапог пользуюсь во время глубоких луж и при высоких сугробах «тактическими» ботинками Danner с Gore-Tex. Но они прям реально высокие, в них нужно заправлять штаны, и шнуроваться с кучей крючков, не очень удобно. 

Я в российской рабочей обуви совершенно не разбираюсь, никогда про обувь Модерам не слышал. И тут попались на Озоне симпатичные рабочие ботинки, я почитал комментарии, что выглядят они прилично, можно и в повседневной жизни ходить. К тому же из настоящей кожи, теплые и не скользят на льду. И созрел на покупку. Купил за 19800 тенге, тут же они подешевели до 16700, я отменил первый заказ, через 20 мин уже дешевеют до 16274 тенге. Пришлось отменять и второй заказ, и делать третий. Больше фокусов с ценой не было. Получилась цена в районе 1924 руб. Очень неплохо для зимних ботинок.

Ботинки приехали в убитой в хлам коробке.

Занятно, что есть лот с уцененным товаром с незначительными повреждениями упаковки. А это был нормальный. 

На коробке указан адрес производства. А в карточке товара приведено свидетельство, что обувь действительно производится в России. 

Ботинки были незашнурованы. С одной стороны, видно, что они новые, и никто их не носил. С другой, на примерку уходит больше времени, так как приходится шнуровать самостоятельно.

Сразу скажу – у ботинок натуральная кожа с покрытием, и поэтому, с нездоровым блеском, напоминающим кожзам. На это приходится делать скидку… В остальном, выглядят неплохо, напоминают треккинговую обувь. 

Форма носка круглая, больше простора для пальцев. Но  модель неширокая, у меня мизинец обтягивается кожей. 

В этой модели нет металлического подноска (зачем он охранникам…). Но установлены мысок и задник из термопласта.

Давайте рассмотрим ботинки со всех сторон.

По моему мнению, надписи на подошве стремные, вот это Designed In Italy – много раз видели на махровой китайщине.

Противоскользящие вставки, в отзывах пишут – нормально работают.

Подошва двухслойная, крепится литьевым методом. Что (если кожа правильно подготовлена) очень надежно, и полностью водонепроницаемо. Доказано Тимберледами.

Описание от магазина.

Спереди и сзади на подошве видны следы отливки. Срежу лезвием бритвы, и все будет «по красоте».

Вот так вблизи выглядит кожа с покрытием, можно перепутать и с кожзамом. Но наощупь — кожа теплая.

На язычке явно натуральная мягкая кожа без покрытия (напоминает перчаточную).

Мягкий кант из такой же кожи.

Язычок пришит с глухим клапаном. Получается, там, где коричневая кожа с покрытием, у ботинка непромокаемая и недышащая «галоша». А сквозь язычок и мягкий рант, влага может выходить. Вполне разумное решение. 

Вся шнуровка у ботинка через металлические D-петли. Сверху лучше было бы сделать крючки. Проверено многолетней эксплуатацией Timberland Rangeley Mid Hiker 

Этикетка.

Так, что это за мех внутри? Это смесь из трикотажа и натуральной шерсти.  

На другой стороне этикетки указано, что это модель для охранников атомных объектов. Изготовлена в октябре 2024 г.

Как только я начал покупать российскую обувь на меху, то везде сталкиваюсь с тем, что на пятке нет меха. По ГОСТу так положено. Мне как-то пофиг. Ходил в своих ROMAXTEX (с пяткой без меха) и в настоящий мороз (-37) ноги не мерзнут.  Хотя, честно говоря, в крепкие морозы я скорее надену современные треккинговые ботинки на утеплителе с хорошими термоносками. Поэтому, к теме настоящего меха равнодушен. В обозреваемых ботинках я собираюсь ходить при диапазоне от минус 10 до минус 20. 

Вот так выглядит стелька.

Размеры. Длина в районе 30 см.

В первый раз вижу трехслойную зимнюю стельку. Сверху шерстяной мех, затем пена, и снизу войлок.

Внутренняя стелька из нетканого материала (наконец-то не картон), по краям видны следы отливания подошвы.

Весят ботинки по 622 г. Скромный результат для зимней рабочей обуви.

Перейдем к примерке. 

У меня длина стопы 29,5 см. Ношу размер 12US/46EU/45RU.

Ботинки размеру соответствуют. По длине подошли отлично. Немного давит кожа (не подносок) на мизинец, но, когда примнется мех, станут посвободнее.

Выглядят как дешевые треккинговые боты из кожзама. То есть, вполне прилично для города, но гордиться их внешним видом, точно не будете. Это не ботинки для похода в театр, но в них можно гулять в лесу, выгуливать собаку, чистить двор от снега, и наконец, делать работу, в которой нет риска уронить швеллер себе на ногу.

Недоработанный момент в удобстве использования это шнуровка. У меня уходит несколько минут на затягивание шнурков. Хотя видел видео про американские тактические боты с D-петлями (вроде бы Бельвили): там достаточно просто потянуть за концы шнурков и ботинок затягивается за пару секунд. Кстати, Модерам Шторм, после хорошей шнуровки на ногах держатся отлично, ничего не болтается. 

Хотелось бы испытать на улице, но до зимы еще далеко. А к тому времени, может цена подрасти или исчезнут из продажи. Поэтому, решил не ждать. 

Тем более, у них много положительных отзывов на Озоне и ВБ https://global.wildberries.ru/catalog/372932707/detail.aspx

У Модерам есть еще похожие неутепленные полуботинки. https://ozon.kz/product/polubotinki-rabochie-moderam-3743665545/

На этом все.

Спасибо за внимание.

Планирую купить +15 Добавить в избранное
+55 +68
свернутьразвернуть
Комментарии (26)
RSS
+
avatar
+8
  • smiler
  • 22 июля 2026, 21:02
Спасибо за очередной отличный обзор! Заглянул к ним на сайт, ссылка на розничные продажи ведет в их магазин на WB. Нашел сабжевые ботинки и стал читать отрицательные отзывы (всегда читаю только отрицательные отзывы): не ах!
ходить только в них в нулевую погоду, в мороз минус 15 всё ноги мёрзнут
отклеилась подошва месяц в использовании
Не зимние для осени наверное подойдут. Очень лёгкие- это плюс. Подошва под стелькой слишком плоская, никакой анатомии. Главное подошва при отрицательных температурах превращается в доску. Мемори форм при этом даёт обратный эффект, то есть стопа становится как подошва-доска.
Что-то всё это не радует… Хотя покупка зимней обуви летом и наоборот — правильное решение!
+
avatar
+1
Что-то всё это не радует
За эту цену оно и не должно...)
+
avatar
+2
А какая цена должна быть, чтобы радовало?
+
avatar
+2
Рабочая обувь вообще не должна радовать, ее задача — стоить работодателю поменьше и не совсем уж разваливаться до ежегодной выдачи новой))))
+
avatar
0
  • ildars
  • 22 июля 2026, 21:03
Посмотрел — максимальный размер всего лишь 45. Маловато будет…
+
avatar
+6
Так вроде ещё не сезон для лыж.
+
avatar
+3
Что-то всё это не радует…
Маслобензостойкая резина видимо вся имеет некоторую морозную дубовость, иного не встречал. Тут уж или-или…
+
avatar
+6
Да уж. Времена, когда за хорошей качественной обувью, да и одеждой, периодически ходишь закупаться в магазины спецодежды.
+
avatar
+7
  • mozgj
  • 23 июля 2026, 09:03
Модерам — шторм!
Юзерам — штиль!
+
avatar
+1
  • Zoolog
  • 23 июля 2026, 09:20
)))
Вот реально, не знаю, о чем думали создатели
Но я о модераторах
+
avatar
0
"… Немного давит кожа (не подносок) на мизинец..."

А в обувную мастерскую не отдадите, чтобы растянули в ширину?
+
avatar
+3
  • Zoolog
  • 23 июля 2026, 09:19
Мех примнется, будет нормально
Так то и сейчас нет дискомфорта, просто мизинец снаружи видно — бугор прорисовывается
+
avatar
+9
В недалеком прошлом (ОАО «РЖД») есть опыт ношения нескольких пар обуви данной фирмы.
Надежные это да, но если что то давит/жмет/упирается то шансов разносить практически нет.
Кроссовки несмотря на неоднократные попадания под дождь так и не стали «родными», одна радость от их ношения — снять их…
+
avatar
+1
  • Zoolog
  • 23 июля 2026, 11:11
Спасибо, что поделились
Так что, если покупать за свои, то надо брать строго по размеру
+
avatar
0
  • mrBlue
  • 23 июля 2026, 12:53
У меня ботинки которые брал по размеру (или даже чуть тесноватые), через год носки уже болтаются на ногах. Разнашиваются. С этими иначе?
+
avatar
0
  • Zoolog
  • 23 июля 2026, 17:16
С этими иначе?
Выше пишут, что не разнашиваются
+
avatar
+1
  • mrBlue
  • 23 июля 2026, 12:56
В советское прошлое даже гады вполне разнашивали. Если жалко то каким нить гусиным жиром, если не жалко то солидолом.
+
avatar
0
Зачем уродовать ноги, которые на минуточку вас кормят, если за 6-7р. можно взять нормальные ботинки.
+
avatar
+2
  • mrBlue
  • 23 июля 2026, 16:54
В советском прошлом не было.
Сейчас хотелось бы примеров.
+
avatar
+1
  • mrBlue
  • 23 июля 2026, 12:51
Лично мне кажется что внешний вид язычка все портит. Ну главное чтобы удобные были.
Обычно покупаю всякие бутексы типа пилотов, начинаю разочаровываться — не живут, рвуться через год-полтора непрерывной носки. Но раньше они при этом стоили копейки, а теперь уже почти как настоящие :(
Но выбрать нормальные классические рабочие ботинки практически не из чего, все или вычурно или не стоит своих денег.
+
avatar
0
  • SEM
  • 23 июля 2026, 14:40
Обычно покупаю всякие бутексы типа пилотов, начинаю разочаровываться
Берцы «Бутекс» меня сначала «убили» жёсткостью кожи, как оцинкованное железо. Пропитывал касторкой, мял руками, стало хоть можно носить, но всё равно очень жёсткие (язычок, стык голенища с «галошей» где оно должно гнуться). Потом просто начали отклеиваться подошвы со стороны каблука.
+
avatar
+1
  • mrBlue
  • 23 июля 2026, 16:53
Ну мои ноги видимо более готовые. Ничего не пропитывал, все растаптывалось само.
Все претензии к тому что не живет товар. Подошва стирается и ломается, задник рвется.
Но про стык согласен, есть такой недолгий момент.
+
avatar
+1
как то сильно подносок выделяется. а то можно было бы и как городскую обувь испольховать.
+
avatar
0
  • vagonsky
  • 01 августа 2026, 06:09
Нам на работе выдают ботинки Модерам.Это что-то с чем то.Крепкие? Согласен.Но… ноги в них не дышат совсем, Это как в резиновых сапогах 8 часов на работе.Стропаля некоторые просверливают сбоку дырки для вентиляции, но это плохо помогает… У сварщиков же так нельзя-маленькие дырки «не дышат», а сквозь большие могут искры залетать.Ещё ньюанс-размер указан один, если ботинки используются-растягиваютсяч на 1-1,5размера.А другие нельзя одевать-сразу лишают премии.Некоторые, кто работает в укромных местах-покупают себе другие, получше.Особенно для ночных смен, когда проверки на «незастёгнутые на жаре пуговицы» ходят реже.
+
avatar
0
Автор поспешил с покупкой.
+
avatar
0
  • Zoolog
  • 24 августа 2026, 11:17
Так я их по этой цене и купил, в тексте указано и даже скрин есть
Только тогда это была быстрая скидка, а теперь уже больше недели по такой цене лежат
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.