Обзоры FIREBAT R2
Мир мини-ПК огромен, разнообразен и, что самое страшное, неоднозначен. Можно взять 10 разных миников, одинаковых на бумаге и они все будут очень сильно разные. Примерно вот об этом короткая заметка.
Внешность и габариты
Разброс большой — от 75 мм до 176 мм, вес — от 200 г до 1.1 кг.
Особенности: T3 выделяется бело-красным корпусом. N имеет встроенный блок питания. NX-N100 и MR02 — бесшумные пассивные решения. R1 и MR02 имеют по четыре LAN-порта (2.5 Гбит/с). X1 — это SBC с GPIO и UART, а не классический ПК.
Аппаратная платформа
N95, N100 и N150 — это один и тот же процессор в 95% задач. Разница в цифрах нивелируется настройками TDP у конкретного производителя. Один вендор зажмет N95/N100/150 до 6 Вт, другой разгонит N95/N100/150 до 20 Вт — и второй будет быстрее. В синтетике (CPU-Z, CB R23) они выдают практически идентичные результаты.
Celeron N5095/N5105 (Air 11, R1, X1) — заметно слабее (~250 баллов), их пора забывать.
Intel Core i3-N305 (EQ 12 Pro) — 8 тех же ядер, что и в N95/N100/150, но побеждает их же во всем, даже в однопотоке.
R5 3500U (R2) — выбивается из-за платформы из общей массы, но он примерно соответствует по цене. Обгоняет всю N-серию, но потребляет значительно больше.
Память: Все мини-ПК на Intel N-серии — одноканальные. DDR5 4800 не дает серьезного прироста по сравнению с DDR4 3200 (18-28 ГБ/с в AIDA64). Исключение — Firebat R2 с двумя планками DDR4 (33 ГБ/с), что дало мощный пинок графике Vega 8.
Накопители: Винегрет из eMMC, SATA (500-550 МБ/с), PCIe x1 (800-1000 МБ/с) и полноценного PCIe x4 (3000+ МБ/с). В реальной работе разницу между 500 и 3000 МБ/с обычный пользователь не заметит.
Игры: Только для статистики. Fire Strike: лидер — R2 (2545 баллов) благодаря двухканальной памяти и Vega 8. Следом — EQ 12 Pro (1771 балл). Остальные — 900-1400 баллов. Cyberpunk 2077 запускается, но играть невозможно. Дальше Героев 3 и Diablo 2 — не стоит.
Нагрев и шум
Самые холодные: T2 (63 °C), Mini Air 11 (66 °C), NX-N100 (74 °C). Maxtang с пассивным охлаждением греется меньше многих активных собратьев, потому что выходит на свои 6 Вт.
Самые горячие: устройства, где процессору дали больше свободы (R2 — 90.4 °C, MR02 — 84 °C, EQ 12 Pro — 88 °C). В случае MR02, т.к. он с пассивной СО, его не зажимали очень сильно, но он и массивен.
Пассивные миники абсолютно бесшумны, но их корпус ощутимо греется снаружи, а еще, если есть планы убирать их в шкаф/стол/коробку/ящик, надо обеспечить базовое движение воздуха, иначе закипят.
Активные системы: есть почти бесшумные (Mini S, MAX N), а есть и те, кто шумит всегда.
ГЛАВНЕЙШИЙ ВЫВОД ВСЕХ ВЫВОДОВ…
… который я подвел на основе ~50 обзоров про мини-ПК — нельзя приравнивать два/три/семь разных мини-ПК на одном железе. Даже с одинаковым процессором они могут быть совершенно разными — всё решает настройка TDP, охлаждение и память. Выбирая по цене, вы можете получить совсем не то, что видели в обзоре у другого производителя, хотя обзор был про миник «вроде как на том же процессоре».
Внешность и габариты
Разброс большой — от 75 мм до 176 мм, вес — от 200 г до 1.1 кг.
Особенности: T3 выделяется бело-красным корпусом. N имеет встроенный блок питания. NX-N100 и MR02 — бесшумные пассивные решения. R1 и MR02 имеют по четыре LAN-порта (2.5 Гбит/с). X1 — это SBC с GPIO и UART, а не классический ПК.
Аппаратная платформа
N95, N100 и N150 — это один и тот же процессор в 95% задач. Разница в цифрах нивелируется настройками TDP у конкретного производителя. Один вендор зажмет N95/N100/150 до 6 Вт, другой разгонит N95/N100/150 до 20 Вт — и второй будет быстрее. В синтетике (CPU-Z, CB R23) они выдают практически идентичные результаты.
Celeron N5095/N5105 (Air 11, R1, X1) — заметно слабее (~250 баллов), их пора забывать.
Intel Core i3-N305 (EQ 12 Pro) — 8 тех же ядер, что и в N95/N100/150, но побеждает их же во всем, даже в однопотоке.
R5 3500U (R2) — выбивается из-за платформы из общей массы, но он примерно соответствует по цене. Обгоняет всю N-серию, но потребляет значительно больше.
Память: Все мини-ПК на Intel N-серии — одноканальные. DDR5 4800 не дает серьезного прироста по сравнению с DDR4 3200 (18-28 ГБ/с в AIDA64). Исключение — Firebat R2 с двумя планками DDR4 (33 ГБ/с), что дало мощный пинок графике Vega 8.
Накопители: Винегрет из eMMC, SATA (500-550 МБ/с), PCIe x1 (800-1000 МБ/с) и полноценного PCIe x4 (3000+ МБ/с). В реальной работе разницу между 500 и 3000 МБ/с обычный пользователь не заметит.
Игры: Только для статистики. Fire Strike: лидер — R2 (2545 баллов) благодаря двухканальной памяти и Vega 8. Следом — EQ 12 Pro (1771 балл). Остальные — 900-1400 баллов. Cyberpunk 2077 запускается, но играть невозможно. Дальше Героев 3 и Diablo 2 — не стоит.
Нагрев и шум
Самые холодные: T2 (63 °C), Mini Air 11 (66 °C), NX-N100 (74 °C). Maxtang с пассивным охлаждением греется меньше многих активных собратьев, потому что выходит на свои 6 Вт.
Самые горячие: устройства, где процессору дали больше свободы (R2 — 90.4 °C, MR02 — 84 °C, EQ 12 Pro — 88 °C). В случае MR02, т.к. он с пассивной СО, его не зажимали очень сильно, но он и массивен.
Пассивные миники абсолютно бесшумны, но их корпус ощутимо греется снаружи, а еще, если есть планы убирать их в шкаф/стол/коробку/ящик, надо обеспечить базовое движение воздуха, иначе закипят.
Активные системы: есть почти бесшумные (Mini S, MAX N), а есть и те, кто шумит всегда.
ГЛАВНЕЙШИЙ ВЫВОД ВСЕХ ВЫВОДОВ…
… который я подвел на основе ~50 обзоров про мини-ПК — нельзя приравнивать два/три/семь разных мини-ПК на одном железе. Даже с одинаковым процессором они могут быть совершенно разными — всё решает настройка TDP, охлаждение и память. Выбирая по цене, вы можете получить совсем не то, что видели в обзоре у другого производителя, хотя обзор был про миник «вроде как на том же процессоре».
Показать полностью
 ( 7)
Добавить в избранное
Понравилось
+60
+75
- 06 ноября 2026, 14:49
- alexseevdenis
- 3982
- комментарии: 66