Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

ENCHEN Boost - машинка для стрижки с двумя скоростями и встроенной насадкой

Приказала долго жить купленная пару лет назад безымянная машинка, решил обновиться на что-то более приличное. Долго не выбирал — сабж понравился внешне и привлекла идея встроенной насадки. Машинка понравилась, решил поделиться


Характеристики:

Материал корпуса: ABS
Вес: 142 г
Размеры: 43x164 мм
Емкость аккумулятора: 600 мАч
Время работы: до 85 мин.
Время зарядки: 90 мин.
Порт зарядки: USB-C

ENCHEN Boost поставляется в стильной белой коробке с качественной полиграфией. На лицевой панели есть отметка, что машинка в 2021 году выиграла престижную премию в области дизайна Red Dot.


Машинка доступна в двух цветах корпуса — черном и белом. Я выбрал белый.


Комплект поставки: машинка, зарядный кабель, щеточка для очистки, пузырек со смазкой.


Машинка выглядит одновременно лаконично и стильно. На передней панели выделяется хромированная кнопка, отделанная радиальными бороздками, и индикатор заряда из двух светодиодов (похоже, в угоду минимализму, третий светодиод зажали :))


На задней панели нанесена информация о параметрах зарядки и пиктограмма, предупреждающая, что водозащиты у модели нет.


Нижний торец отведен под порт зарядки.


Встроенная насадка позволяет регулировать высоту стрижки в диапазоне от 3 до 21 мм.


Насадка съемная, без нее машинка сбривает растительность до высоты 0,7 мм.


Знаю, что ENCHEN Boost это далеко не единственная модель со встроенной насадкой, но у меня это первый такой аппарат. Оценил удобство такой идеи — раньше часто возникала проблема, что машинкой я пользуюсь либо без насадки, либо с одной конкретной, и в случае надобности, приходилось искать, куда делась коробка с другими насадками. А тут — и нет россыпи отдельных насадок, и все при месте, так что не потеряется.

Блок ножей съемный и сменный. В продаже есть как оригинальные ножи, так и от сторонних производителей (хз, какое там качество). Подвижный нож выполнен не из металла — в промо-материалах нигде прямо не указано, но мне кажется, это керамика.


Машинка включается коротким нажатием. Удержание кнопки переключает скорости: на первой заявлены обороты двигателя 4500 об/мин, на второй — 5800. Во время работы машинка издает негромкое и не раздражающее жужжание.

Не знал, как проверить режущие свойства, поэтому решил побрить зубную щетку с густой щетиной. Моя прошлая дешманская машинка этот тест проваливала, хотя по волосам работала вполне терпимо. ENCHEN Boost же уже на первой скорости стрижет щетину уверенно и довольно бодро.


И главное — в бытовом использовании претензий не вызывает.
Что в итоге. Думаю, понятно, что машинкой я доволен. При демократичной цене она хорошо справляется с поставленными задачами, регулируемая насадка всегда под рукой и не потеряется, повышенная скорость мне пока не понадобилась, но радует наличие запаса по мощности; при этом производитель какой-никакой бренд, и запасные компоненты доступны к приобретению.
Есть смысл искать машинку в разделе Bundle deals — там она стоит около 7 долларов.
Планирую купить +1 Добавить в избранное
+28 +31
свернутьразвернуть
Комментарии (34)
RSS
+
avatar
-5
  • dens17
  • 23 октября 2025, 12:26
+
avatar
+3
  • aliex
  • 23 октября 2025, 12:37
С филипсами и аналогичными и с аккумуляторными проблем никаких (и они, в отличие от сетевых, воды не боятся). А с этой штукой — при стоимости в десять (а тем более семь) баксов её хоть каждые пару месяцев можно новую брать, так что тоже — какие там проблемы.

Моя первая аккумуляторная — какой-то ремингтон — там да, через пару лет аккумулятор явно подсдох. Можно было бы поменять (там пальчик литиевый внутри, заменить не проблема), но как раз навороченный браун подарили, уже года четыре в ходу — не жалуюсь.
+
avatar
+5
Не имею предубеждений по поводу типа питания. Но конкретно сабж мне удобней, чтоб не был привязан к розетке. Проводная машика тоже есть, тоже филипс, но как раз из-за привязки к розетке используем ее редко — думаю даже перевести на аккумулятор, там в корпусе полно места
+
avatar
+1
  • router
  • 23 октября 2025, 12:47
Тоже использую проводной филипс.
+
avatar
+2
  • papetti
  • 23 октября 2025, 12:56
Покупал в DNS, аккумулятор умер через 3 года. Внутри стандартный Li-Ion формата 14500, на ютубе куча роликов по их замене.
+
avatar
+4
  • tirarex
  • 23 октября 2025, 13:01
Слишком много проблем на пустом месте у вас.

Ровно так же машинка что в обзоре у меня живет с начала 21 года. Никаких проблем с ней нет, работает долго, заряжается быстро. Перед разрядкой не помню точно но вроде мигает диодами. За годы ни разу не произошло ситуации когда она села на половине дела. Зато бриться в ванной без розетки и проводов реально удобно.
За 600 рублей покупка уж точно удачная.
+
avatar
0
  • dens17
  • 23 октября 2025, 14:40
Слишком много проблем на пустом месте у вас.
Ровно так же машинка что в обзоре у меня живет с начала 21 года. Никаких проблем с ней нет, работает долго, заряжается быстро
Да как раз у меня проблем нет — ещё живая старая проводная/сетевая машинка Philips.
Там даже БП/адаптер старого варианта — трансформаторный/тяжелый. На ней только провод менял, относительно недавно. Резервная лежала пока родителям не отдал. Взамен, в резерв, вроде взял Philips QC5115/15 (по памяти). Она коробке, даже не распечатывал.
+
avatar
0
  • Bhakti
  • 23 октября 2025, 14:44
ага спасибо за совет, взял эту аккумуляторную на вб
+
avatar
+6
  • TheLamer
  • 23 октября 2025, 12:39
Неподвижный нож выполнен не из металла — в промо-материалах нигде прямо не указано, но мне кажется, это керамика.
Наоборот, подвижный. Неподвижный — металл. И это правильно, потому что керамика очень хрупкая, а именно неподвижный нож принимает на себя все «удары судьбы».
Насчёт самой встроенной насадки — у неё есть как преимущества, так и существенные недостатки. Обратите внимание, в парикмахерских такими машинками не пользуются, только со сменными. Преимущества встроенной насадки вы озвучили. Недостатки (по моему опыту) такие:
— надёжность. встроенная насадка очень хрупкая (как материал, так и сама её конструкция в виде тонких длинных зубъев). Если сломается — замены не найти, менять машинку.
— конструкция. Сменные насадки имеют рёбра на всю высоту насадки, подвижная встроенная имеет тонкие «зубья» вместо них. По итогу реально работает только по прямым торчащим волосам, и то реальный рабочий диапазон длин — в районе сантиметра. Несмотря на то, что выдвигается она здесь на 21мм, такую длину даже прямых волос она сделать не сможет, если они не торчат строго вверх от кожи самостоятельно. Поднять их она не сможет, для этого в насадке должны быть «перепонки» между рёбрами. Если же вам надо стричь вьющиеся волосы (например, бороду) — такой машинкой вам не справиться с длиной больше нескольких миллиметров (т.е. на которой волосы ещё условно прямые-торчащие). Здесь нужна насадка со сплошными рёбрами и «перепонками» типа «ласточкин хвост» с выносом (Это когда зубья насадки выступают далеко вперёд за нож и направляют волосы на него. Эта встроенная насадка не способна направлять волосы на нож вообще, она лишь служит ограничителем высоты ножа над поверхностью.).
— универсальность. Машинки со сменными насадками (если не брать самый дешман) обычно имеют разнотипные насадки. Т.е. наряду с насадками разной высоты есть насадки с «перепонками» и без, насадки разной плотности, а в машинках «подороже» — вообще сменные режущие узлы разной системы (основной нож, триммер для тела, триммер для носа, бритва). Тут насадка одна.
+
avatar
0
Вы правы, спасибо. Поправил
+
avatar
+2
Есть такая. Она и на второй скорости не очень. Зачем ей, интересно, первая…
+
avatar
+2
Что именно не очень? Мне на все, что надо подстричь, первой хватает с головой
+
avatar
+2
  • ilyich84
  • 23 октября 2025, 12:55
Уже вторая такая машинка. У первой затупился нож и начал подыхать аккум. Я посмотрел, что новая стоит 850р на озоне и не стал заморачиваться с ремонтом. Первая прослужила 3-4 года, не помню точно. Отлично стрижет, не рвет волосы. Для жестких волос на бороде конечно не подходит. Использую только на второй скорости. До этого был филипс. Там и аккум никилевый был, заряжался по восемь часов, и свой кабель для зарядки. А тут тайп с, всё крайне удобно и за цену ниже в 5 раз.
+
avatar
0
  • alelvl
  • 23 октября 2025, 13:20
Не интересовались сколько заточка стоит?
+
avatar
0
  • ilyich84
  • 23 октября 2025, 15:09
Нет. По-моему, при такой цене нет смысла. Тем более один нож мне кажется вообще какой-то пластиковый, это не керамика.
+
avatar
+2
  • igorS
  • 23 октября 2025, 12:57
Моя аккумуляторная машинка Витек, купленная в начале 90х, работает раз в три недели и на свалку не собирается. АКБ никелькальц. менял раза три. Мет. ножи каждый раз смазываю силиконом.
+
avatar
0
  • bakinec
  • 23 октября 2025, 13:16
Я насадку сразу снял и в коробочку положил. Я ей (машинкой) состригаю недельную (и более) щетину, чтобы потом бритвенный станок длинной щетиной не давился. Купил за 6,39
в разделе Bundle deals
— вообще даром! Стригусь я пока, всё таки за деньги — раз в три месяца, примерно, отдаю сумму, больше чем эта машинка стоит без скидки. Но красота требует жертв :)
+
avatar
0
  • strtula
  • 23 октября 2025, 13:47
Спасибо за обзор, заказал такую на озоне за 765р. пусть будет, по крайней мере в помощь к проводной.
+
avatar
+1
  • rhjxxb
  • 23 октября 2025, 13:57
Покупал такую 2 года назад в ДНС, примерно за 1000 руб. Аккумулятор хотел заменить на 18650, но делать этого не стал т.к. заряда хватало, а вот нож затупился примерно через 6 месяцев (стриг раз в неделю щитину и голову)
+
avatar
0
Давно пользуюсь, для бороды, усов и подмышек. Сломалось крепление пружины на головке.
Народ, может кто знает где купить эту головку отдельно?
+
avatar
+3
Да машинка целиком столько стоит, что можно с каждой зарплаты новую покупать)
+
avatar
+2
У меня тоже ломалось, покупал на Али, где брал уже нет, ниже другая ссылка:
https://aliexpress.ru/item/1005008041160858.html
+
avatar
0
Сам нашел в озоне ~200р. На али тогда (несколько лет назад) не нашел, пришлось колхозить потай винт м2.5 и скобочку.
+
avatar
+1
Есть такая, стригусь ей коротко. Уже полтора года у меня. Свою стоимость окупает за 1-2 стрижки, потом работает в плюс. Еще и бреюсь ей, когда щетина уже длинная) Но у меня волосы на голове прямые, прям «ежик». Насадка с регулировкой действительно малоприменима: как-то попробовал постричься длиннее — получилось все равно коротко.
Аккум за 1.5 года уже подустал, но все еще держит.
За свою цену, если нужно стричься коротко или подравнивать щетину, очень даже неплоха кмк.
+
avatar
0
  • mbi2003
  • 23 октября 2025, 14:48
Хороший обзор! А как у нее с вибрацией? У меня есть машинка, но капец вибрирует, боюсь приобрести болезнь тремора рук…
+
avatar
+1
Если головка не убитая, то вибрирует не сильно, к тому же там две скорости. Меня например паяльные фены, у которых улитка встроенная в корпус больше раздражают, чем эта машинка.
+
avatar
0
  • ChinaFar
  • 23 октября 2025, 14:49
После отлично работающей проводной машинки со стальными ножами купил беспроводную с керамикой, и потерпел полное фиаско — она не стрижет мои волосы (они тонкие и мягкие), катается по ним вхолостую. Щетину бреет отлично.
Купил беспроводную со стальными ножами — стрижет отлично. Хочу спросить, фиаско связано с керамическим ножом, насадками или просто с машинкой не повезло?
+
avatar
0
Я думаю тут просто индивидуальная особенность, мне вот для головы пришлось в свое время покупать машинку для стрижки овец Moser Class 45, только с ножами под человека, никакие другие (особенно вибрационные) мои волосы не брали. Даже фирменные, типа Philips. А сабжевой машинкой хорошо стричь бороду и усы, т.к. бриться в ноль я не могу, сильно чувствительная кожа. Вот и оставляю всегда этот миллиметр, который дает сабж.
+
avatar
+1
  • E_g_o_r
  • 23 октября 2025, 15:32
Уже много лет пользуюсь недорогой аккумуляторной GAMA, уже менял аккумы в ней. Позарившись на цену, купил такую же, как в обзоре. Что сказать — на мой взгляд, та еще какашка, если сравнивать с нормальной машинкой. Что-то отстричь можно, но не более. Отложил на дальнюю полку.
+
avatar
0
Есть такая. Две притензии — не помыть и батарейка совсем плохо держит. В итоге задушил жабу и купил топовы braun в 10 раз дороже — ощущается очень хорошо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.