Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Оправа для очков. Шарнирная, но без винтов

  1. Цена: 793 рублей
  2. Перейти в магазин
Моё почтение уважаемые мусковчане!
Очки ношу с 3-его класса, то бишь более полувека. То есть за свою жизнь носил разные: недорогие, и подороже и дорогие. И всегда обходился тем ассортиментом и ценами, что были в местных оптиках в городах где я провел детство, юность и последние 40 лет это московские оптики. Но в конце 2021 года я прочитал статью Очки для зрения по рецепту в безободковой оправе с оптическими линзами и весом менее 10 грамм. от автора maza11 на нашем сайте. Статья очень обстоятельная и подробная, после прочтения отпадают вопросы что, как и по чём. Но зачем этот обзор, если есть обстоятельная статья от maza11? Интересно почему? Прошу ко мне под кат.

Безободковые оправы в Москве сегодня начинаются с цены 7 000 — 8 000 рублей + пара пластиковых линз от 3 000 рублей. А очки которые я получил весной 2022 года обошлись мне менее 1000 рублей
И даже сегодня очки, заказанные по ссылке из приведенный статьи в начале обзора, обойдутся вам чуть более 1 200 рублей. Затем уже в феврале 2023 года я от этого же продавца очки с той же оправой, но с самыми дешёвыми фотохромными линзами. Цена вопроса 2034 рубля. Скажу сразу и честно, фотохромные покрытие чуть более чем за год облезло. Поэтому сегодня я вам расскажу только про оправу, а про линзы, которые в данных очках дороже чем в первом опыте, подготовлю обзор через год.
К самой оправе нет претензий. Но данная оправа без шарнира, дужки сгибаются и можно даже положить в нагрудный карман рубашки, пиджака или куртки, не сломается и я иногда так делал. Но учитывая что сложенные очки сильно пружинят дужками носить в кармане не комфортно и не эстетично. А по многолетнему опыту знаю, что самое проблемное место в обычных очках — это шарнир. Поэтому на шарнирные после безшарнирных даже не смотрел. Пока не увидел обозреваемые. Цена на них от магазина к магазину сильно варьирует и доходит до 2000 рублей и более. И в данном магазине была самая приемлемая цена, потому выбрал данный магазин и там же подобрал фотохромные линзы, причем выбрал подороже и общая стоимость заказа 2913 рублей
Заказ пришёл почти в срок с опозданием на день. Упакован достаточно надёжно, очки и аксессуары в пластиковом очешнике.
В комплекте очешник, сами очки, мягкая салфетка, силиконовые заушники и набор пластикового ремкомплекта.
Как видно, очки не тяжёлые. 13 грамм.
Заушники отверствием одеваются на дужки. С ними видок у них так себе. Снял, убрал в пакетик и забыл про них. Параметры с сайта продавца:
Но от края до края линзы расстояние 125 мм, остальное соответствует заявленному.
Теперь к главному элементу данных очков: шарнирам, в котором отсутствует винт.
Сами элементы крепления и дужки из стали, достаточно хорошо пружинят.
Как видно, что дужка в месте крепления оканчивается спиральными витками. Ответная часть крепления к линзам имеет сложную геометрию с петлей и штырем. Петля удерживает дужки в раскрытом состоянии.
Как видно из конструкции, что дужка с креплением соединяются до сборки с линзой, вставляя на штырь снизу, развернутой на 180° относительно готовых очков. Далее дужка переводится в рабочее состояние, крепится к линзе и уже в собранном состоянии данный узел крепления не даёт распасться конструкции.
В готовых очках, что бы снять дужку их надо сложить, приложить усилие и приподняв, завести за линзы и снять со штыря вниз.
Но делать этого не стал, всё таки очки куплены не для написания обзора, а для носки. И хотя я уверен, что стальная дужка не сломается, последний этап проводить не стал.
Теперь о линзах. С 2022 года я заказал трое очков в HOTOCHKI. И последние в данном магазине. Почему именно столько, сломались, потерялись? Нет, просто в прошлом году пришлось обратиться к окулисту, зрение подсело и рецепт пришлось обновить. Перед Новым годом получил с обычными линзами, а в этом уже в фотохромными в новом магазине из данного обзора. Ко всем линзами и сборке очков нет претензий, нет дискомфорта, изображение не плывёт при вращении головы, то есть межцентровые расстояния выдерживаются.
Поэтому в данных магазинах можно заказывать без опаски, если готовы ждать от двух недель до месяца. Тем более в них выбор оправ разной конструкции и материалов выше крыши, так же как ассортимент линз.
Здесь сравнение обычных и фотохромных очков. Затемнение происходит быстро, так как и возвращаются в исходное состояние.
Ну на последок на авторе.
Всем удачных покупок и удовольствия от пользования.
Планирую купить +57 Добавить в избранное
+96 +151
свернутьразвернуть
Комментарии (73)
RSS
+
avatar
+6
В закладки однозначно… Упомянутый обзор попозже прочту, надо не спеша. Хожу в линзах (самые бюджетные с ВБ квартальные), немного надоело.
+
avatar
+13
  • islera
  • 25 апреля 2026, 11:47
Дохляцко выглядит вся эта конструкция, и в том числе крепление стекла, это для очень аккуратных очкариков! Я для себя обычно использую полнометаллоические оправы, они и крепче и можно подогнать под себя легко.
P. S. Недавно вот такие взял — претензий нет.
+
avatar
+13
  • Abay
  • 25 апреля 2026, 12:38
На самом деле, чем меньше масса предмета, тем меньше инерция и сила взаимодействия. За то время, что ношу подобные очки, они падали несчётное количество раз и никаких проблем.
Потом, неужто вы думаете у меня не было ободковых и с ними ничего не случается. Было всё от потери винтов до выпадение линз из оправы и большее количество очков были со стеклянными линзами, а их разбить как раз плюнуть.
Всё это мой более полувековой опыт ношения. Потом, цена вопроса при обычных линзах и непритязательных оправах от 1000 до 2000 рублей. Так что если вдруг что случится, то закажу новые.
+
avatar
+9
  • 00svd00
  • 25 апреля 2026, 13:26
Соглашусь с оратором выше. Падение очки понятно что переживут, но вот если вдруг случится какое-то более силовое воздействие — я уверен линза треснет. В то время как из половинчатой оправы линза относительно безопасно выворачивается — буквально этим летом упал с велосипеда в лесу, воткнул линзу на место и поехал дальше. Ну и дома уже по человечески леску заменил. В случае если леска лопнет — в качестве времянки запросто работает обычная нитка и т.п. Тут же блин самое главное — не остаться без зрения вдали от дома.
З.Ы. Себе в последний раз взял такую оправу
https://aliexpress.ru/item/1005006657045117.html
Очень нравится, что заушники цельнометаллически, без швов, без пластика, прям оченье комфортно.
З.Ы.Ы. Если что — магазин по ссылке прекрасно справился с изготовлением линз по рецепту под астигматизм. Оффлайн салоны оптики при этом косячат через одного
+
avatar
+3
  • mrVVS
  • 25 апреля 2026, 15:26
Спасибо, добавил в избранное — как очки «для покататься и если разобью, не жалко» интересно.
+
avatar
0
  • yup2
  • 26 апреля 2026, 15:07
но вот если вдруг случится какое-то более силовое воздействие — я уверен линза треснет.
При надлежащем силовом воздействии на линзу она треснет независимо от того, в какую оправу вставлена.
Если не трудно, приведите пример ситуации, которую линза в ободковой или полуободковой ситуации переживёт, а в безободковой разлетится.
+
avatar
+1
  • 00svd00
  • 26 апреля 2026, 16:40
Если не трудно, приведите пример ситуации, которую линза в ободковой или полуободковой ситуации переживёт, а в безободковой разлетится.
Дык вроде уже привёл.
При надлежащем силовом воздействии на линзу она треснет независимо от того, в какую оправу вставлена.
Вся мякотка в том, что в полуоправе у линзы нет жёсткой связи с оправой, она тупо сидит на двух лесках. Оправа может при этом изгибаться и проворачиваться относительно плоскости линзы — линза эти нагрузки если и воспримет, то опосредованно. Леска тоже может растягиваться в случае рывков.
Ну а в безободковых душки крепятся к линзе жёстко, причём в точке крепления получается концентратор напряжений. Тут единственное что может спасти — если дужки будут вообще пластилиновыми, чтобы деформировались от любого чиха. Но жить с такими очками будет не особо удобно.
+
avatar
0
  • yup2
  • 26 апреля 2026, 17:08
Дык вроде уже привёл.
Это про: «упал с велосипеда в лесу, воткнул линзу на место и поехал дальше»?
При безободковой оправе «ремонт» скорее всего, свёлся бы к: «подобрал слетевшие очки, нацепил и поехал дальше».
Ну а в безободковых душки крепятся к линзе жёстко, причём в точке крепления получается концентратор напряжений.
Да, всё, в общем-то так и есть. Но у безободковых оправ крепление линз бывает либо винтовым, либо пластиковыми втулками (как в обзоре). Когда я заказывал себе очки с такой оправой, то изначально нацеливался на винтовую систему, как более надёжную. Но продавцы в Оптике уверяли меня, что всё наоборот — от передаваемых металлическими винтами нагрузок линзы могут трескаться, а мягкие пластиковые втулки и нагрузки хорошо поглощают-распределяют, и держат более надёжно. Без малого 20 лет эксплуатации купленных тогда очков подтвердили их правоту.
Тут единственное что может спасти — если дужки будут вообще пластилиновыми, чтобы деформировались от любого чиха.
Тоненькие дужки этих оправ действительно гнутся довольно легко. Но при этом они ничуть не пластилиновые, а просто хорошо пружинящие.
Но жить с такими очками будет не особо удобно.
У меня сейчас две пары стеклянных (простые и фотохром) и одна пара безободковых пластиковых. Единственный недостаток пластиковых — малый вес. Иногда очками за что-то цепляешься. Тяжёлые стеклянные в такой ситуации чаще всего перекашиваются-сползают, но остаются на носу. А невесомые пластиковые — куда-то улетают.
+
avatar
0
  • 00svd00
  • 26 апреля 2026, 21:55
При безободковой оправе «ремонт» скорее всего, свёлся бы к: «подобрал слетевшие очки, нацепил и поехал дальше».
Они не слетели. Они, как бы… Частично проникли в организм посредством ударения башкой об дерево. Удар пришёлся как раз на точку где шарнир дужки.
мягкие пластиковые втулки
Втулки действительно лучше, но их как будто в случае чего уже ниточкой не заменить как ту же леску))
Шутка. Если вы говорите что они прям мягкие-мягкие, то наверное это +- надёжно. Мне всё ещё не нравится, что линза выступает элементом силогого каркаса, но разрушаться она не должна, да, пеовыми из чата выйдут втулки.
+
avatar
0
  • yup2
  • 26 апреля 2026, 23:52
Удар пришёлся как раз на точку где шарнир дужки.
Тут, конечно, всё зависит от направления удара. Сколько раз я ни цеплялся/ударялся головой о разные предметы, «пластиковые» очки при этом просто куда-то улетали, да так, что этого и ощутить не удавалось — вот только что были на носу, а вот их нет. Хотя, конечно, это всё было без участия велосипеда. Максимум — при обычной ходьбе.
А при езде я бы такие использовать не рискнул — порывом ветра же сдуть может.
Втулки действительно лучше, но их как будто в случае чего уже ниточкой не заменить как ту же леску))
А вот не факт. Думаю, что в качестве времянки синяя ниточка и тут поможет.
да, пеовыми из чата выйдут втулки.
Эти втулочки — примерно такой же расходник, как винтики у традиционных очков. Они стандартные, и поэтому в любой мастерской новую поставят легко и непринуждённо.

Когда у меня своего опыта ещё не было, я к этим втулкам относился с недоверием — думал, что быстро уплотнятся-разобьются-деформируются, и дужки или перемычка отваливаться начнут. Но продавщицы в Оптике заверили меня, что они практически вечные. Так оно и оказалось — очкам уже почти 20 лет, надеваю-снимаю их по много раз за день, и ничего не болтается, всё прекрасно держится.
Более того, я те неподвижные Г-образные части дужек, которые к линзам прикреплены, несколько раз туда-сюда изгибал, чтобы очки получше к голове подогнать. При этом, естественно, нагрузка на втулки была большая, но даже это на них не повлияло.
+
avatar
0
  • 00svd00
  • 27 апреля 2026, 00:55
Тут, конечно, всё зависит от направления удара.
Направление удара было самое что ни на есть прямое. Ну типа
— Ааа, распутная женщина, половой акт с её матерью — БАМ башкой об сосну. Скулу прям хорошо так рассёк, но очки выжили. Погнулся шарнир, линза выскочила, частично срезав собой внутреннюю крепёжну леску, но всё прекрасно собралось обратно с помощью пассатижей и упоминаний гулящей женьщины, указанной выше))
при езде я бы такие использовать не рискнул — порывом ветра же сдуть может.
Вот чего не было ни разу так этого. Ветер всё ж таки преимущественно в лицо дует. Но если обуревают сомнения — есть шлемы с лицевым щитком. Вроде даже с диоптриями бывают, но это уже не с моим астигматизмом.
+
avatar
0
  • sybman
  • 25 апреля 2026, 12:46
P. S. Недавно вот такие взял — претензий нет.
пользуюсь подобными лет 15, 2 раза покупал (с разными диоптриями) — дешево и сердито
+
avatar
+1
Хорошая цена, но PD маловато, надо 66-68 :)
+
avatar
+2
  • Abay
  • 25 апреля 2026, 14:50
У меня 68
+
avatar
0
Оправа нормальная. Стеклянные линзы — «одноразовая» тема. Одно падение и в помойку.
+
avatar
0
  • yup2
  • 26 апреля 2026, 15:12
Стеклянные линзы — «одноразовая» тема. Одно падение и в помойку.
За мою жизнь очки со стеклянными линзами падали и со стола, и с носа множество раз. Разбились при этом только дважды. И ещё один раз я сам упал на льду и своим весом раздавил футляр, в котором очки лежали. Но там не только одна из линз лопнула, но и сама стальная оправа согнулась на 90° и лопнула. Пластик бы такого тоже не пережил.
+
avatar
0
  • Abay
  • 26 апреля 2026, 15:32
У меня до сих пор под левым глазом шрам, когда разбили очки. Драка началась неожиданно, иначе бы я снял очки.
+
avatar
+1
  • aka
  • 04 мая 2026, 22:37
Дохляцко выглядит вся эта конструкция, и в том числе крепление стекла, это для очень аккуратных очкариков! Я для себя обычно использую полнометаллоические оправы
Как раз наоборот! Я неаккуратный очкарик, полно- и полуметаллические (которые с леской) оправы у меня жили год-два, за жизнь я сменил их десятка полтора. Выскочившие линзы вставлял множество раз, лески менял, случалось паять оплавы (ну а чё на рыбалку в новых ехать, и паяные сойдут)…

Лет семь назад перешёл на безободковые бесшарнирные, сначал с ZennyOptical, а когда Zenny отказались к нам доставлять, взял с алиэкспреса. За это время расколол одну пластиковую линзу. Не сломал ни одной.

Крепления стекла да, выглядят хилыми. Возможно, их спасает то, что остальные проволочки (я пользовался только бесшарнирными, при нагрузке дужка легко выгибается в обратную сторону) ещё мягче и на узел крепления стекла нагрузки не остаётся. Zenny в комплект клали несколько запасных пластмассок, сменных креплений стекла, но повода их использовать до сих пор не случилось.
+
avatar
+3
  • ghost38
  • 25 апреля 2026, 12:09
Не знаю как сейчас, но раньше они всем делали одинаковое Межзрачковое расстояние 65мм. Если у вас примерно такое же, то норм. А если отличаются сильнее, то сразу чувствуется.
У меня 58мм и я им присылал рецепт, но все равно сделали 65мм, в итоге линзы
выбросил и сделал нужные в оптике местной. Поэтому, оправу взять у них нормально будет, но не заказывать очки в темную.
+
avatar
+5
  • Abay
  • 25 апреля 2026, 12:40
Мне трудно опровергнили подтвердить. У меня расстояние 68 мм. И всё окей.
+
avatar
+3
  • yurdos
  • 25 апреля 2026, 12:15
Лежали пару лет с бурных времен Али, зимой достал и теперь не снимая, почти весь день в них, оценил удобство.
+
avatar
+5
  • alex323
  • 25 апреля 2026, 13:05
Винты в оправе с полной рамой часто самое слабое место. Может выскочить в очень неподходящий момент, следом выпадает линза. У меня как-то в магазине такое произошло. Винт, естественно, улетел неизвестно куда. Спасибо продавщицам, дали мне скрепку от степлера.
Самое простое вместо винта вставить кусок тонкой проволоки и загнуть концы внутрь, в сторону лица. Окружающим такой апгрейд совершенно незаметен. Надёжность 100%.
Еще вариант — резьбовой анаэробный герметик. Но я не пробовал.
А вот с винтами в шарнире у меня проблем не было, хотя стаж ношения очков немногим меньше, чем у автора обзора.
+
avatar
+2
  • jonatan
  • 25 апреля 2026, 13:13
Продеть нитку и с ней закрутить. Для пущей надежности можно даже с клеем типа Момент.
+
avatar
+2
  • mrVVS
  • 25 апреля 2026, 15:21
Loctite Red работает.
К следующему комментарию — если с ниткой винт влезает и закручивается — меняйте оправу… Или винт. Что-то где-то из резьб срезалось.
+
avatar
+5
  • Lexaone
  • 25 апреля 2026, 17:33
в качестве «анаэробного герметика» уже давно просто просто прошу у жены лак для ногтей прозрачный.
винт мазнул и закрутил.
+
avatar
+2
  • Eugen_v
  • 29 апреля 2026, 11:35
У меня винт однажды вылетел в метро, по дороге в аэропорт, для полета в Дюссельдорф, в командировку.
О чудо, нашел винт на полу вагона, закрутил кое-как ногтем.
По прилету нашел ближайшую к отелю оптику. А они оказались сервисным партнером производителя оправы. В итоге — полный сервис очков (протяжка и фиксация винтов, замена носовых упоров, УЗ чистка) и все абсолютно бесплатно.
+
avatar
+1
  • Abay
  • 29 апреля 2026, 16:36
Ну прям, полная визуха! :))
+
avatar
+1
  • Lenny
  • 25 апреля 2026, 13:32
Надо запомнить. Может сделаю еще одну попытку фотохромные стекла купить. Предыдущие стекла оказались отстоем, за бо'льшие деньги.
+
avatar
+6
  • ivvor
  • 25 апреля 2026, 13:53
Использую такие без движущих частей. Перешёл на подобные после того, как стал редко снимать очки.
+
avatar
+3
  • Abay
  • 25 апреля 2026, 14:08
У меня такие же с обычными линзами и с той же оатики.
На фото в обзоре присутствуют и они для сравнения. ;)
+
avatar
0
  • jonatan
  • 26 апреля 2026, 18:44
Всегда интересно было у таких очков линзы не выгибает из-за оправы?
+
avatar
0
  • yup2
  • 26 апреля 2026, 18:59
Сами линзы, естественно, не гнутся, но соединяющая их металлическая перемычка изгибается, и довольно заметно. Впрочем, на снимке линзы находятся под углом друг к другу. А после изгибания перемычки они станут более параллельны, поэтому в результате станет даже лучше.

Более существенная проблема — невозможность уложить в футляр или просто куда-то пристроить так, чтобы не много места занималось. ivvor, конечно, написал: «Перешёл на подобные после того, как стал редко снимать очки» — но ведь на ночь их всё равно снимать приходится.
+
avatar
0
  • Abay
  • 26 апреля 2026, 19:20
Да ночью какая разница где им лежать…
Я читаю без очков. Летом не проблема, очки поднял на лоб и вперёд. А вот зимой в транспорте по дороге на работу или ещё куда: или шапку снимать, или очки… Некомфортно. Именно поэтому я и ухватился за данную модель. Сложил и убрал хотя бы в карман без проблем
+
avatar
0
  • yup2
  • 26 апреля 2026, 19:27
Да ночью какая разница где им лежать…
Им — никакой. Но мне приходилось бывать в квартирах, где в спальне их совершенно некуда было бы пристроить. Разве что на пол…
Так что владельцам неудобства они бы явно доставили.
А вот зимой в транспорте по дороге на работу или ещё куда: или шапку снимать, или очки… Некомфортно.
У меня товарищ однажды купил такие очки. Первые дни вовсю расхваливал их, показывая, как они узлом завязываются, и убеждал меня купить такие же. Потом как-то затих, а через неделю вернулся к своим старым очкам, и больше я на нём эти новые ни разу не видел.
Летом, кстати, дело было :-)
+
avatar
0
  • islera
  • 26 апреля 2026, 19:58
Если носишь очки больше десятка лет то привыкаешь к надежности, а какая то проволочка на ушах вообще не ощущается и создаёт дискомфорт. Возможно если с таких начинать, то проблемы будут с обычными очками.
+
avatar
0
  • yup2
  • 26 апреля 2026, 20:40
Если носишь очки больше десятка лет то привыкаешь к надежности, а какая то проволочка на ушах вообще не ощущается и создаёт дискомфорт.
Это практически моя ситуация. Я примерно 25 лет пользовался исключительно стеклянными линзами (не постоянно, а в режиме «когда за компьютером сижу или телевизор смотрю + летом на улице фотохром»). Но в какой-то момент мне понадобилось сидеть за компьютером по 12-14 часов в день в течение многих недель. И вот тогда от больших тяжёлых очков начали буквально гореть нос и уши. Не выдержав, пошёл и заказал пластиковые линзы в безободковой оправе — практически как те, что в обзоре, и весят, скорее всего, столько же. Никакого дискомфорта от перехода на них не получил. (Точнее, один получил, но это было связано не с весом, а с меньшим размером линз, из-за чего там, где мне раньше достаточно было просто повернуть глаза, теперь приходилось поворачивать и голову. Но это было уже не из-за пластика, а из-за той Оптики, где я очки заказывал: при приёме заказа мне сказали, что линзы могут быть выточены только по тому образцу, который идёт в комплекте с оправой в виде демо-линз. А когда мне через месяц после получения готового заказа выпал случай пообщаться с тем мастером, который в этой фирме линзы резал, тот несказанно удивился: «Нет никакой сложности вырезать любую форму. Можете при оформлении заказа хоть что угодно своё нарисовать на бумажке — я вырежу.»)
+
avatar
0
  • Abay
  • 26 апреля 2026, 20:49
Я ношу более полувека и были всякие. Но я за четыре года оценил и теперь только подобные, безободковые. С ними я забываю, что в очках
+
avatar
+1
Безумно удобно.
+
avatar
+1
  • mrVVS
  • 25 апреля 2026, 15:18
Оххх… Подарил себе фотохромные очки на день рождения — 28 тыр без пятидесяти рублей. Москва.
+
avatar
+5
  • Jaster
  • 25 апреля 2026, 15:43
28 тыр
чуть дешевле себе заказал, через 2-3 дня приедут такие за 969 рублей. Предыдущие от этого продавца ношу уже более пяти лет и где они со мной только не побывали! Пару раз даже глаза мне спасли… Это они, только одна резинка со временем порвалась на дужке и продавец выслал с текущим заказом новые бесплатно. Фотохром до сих пор работает прекрасно и никаких царапин и трещин нет, хотя это просто удивительно, после того, через что им пришлось пройти.
Безоправные, от Хоточки, тоже лежат 2 пары совсем новые, но как то привык к одним и почти не снимаю)
+
avatar
0
  • ZaRtin
  • 25 апреля 2026, 23:18
Фотохром удобный, жаль медленно работает… и через стекло не работает (в авто).
+
avatar
+1
  • Abay
  • 26 апреля 2026, 13:03
Видимо, стёкла в автомобили с неким покрытием, потому как парная фотография в обзоре сделана на застеклённом балконе. Стеклопакеты обычные двойные.
+
avatar
+12
  • ivvor
  • 25 апреля 2026, 18:11
Скучаю по Zenni Optical…
+
avatar
+1
Это да. Проходил в ихних очках лет десять. Две недели назад поменял на новые, из оптики — 21 тысяча.
+
avatar
+1
  • alex323
  • 26 апреля 2026, 19:34
Хожу постоянно в очках с Zenni одиннадцатый год. Плюс еще трое очков эпизодически использую.
+
avatar
0
  • nigrol
  • 25 апреля 2026, 19:42
Здравствуйте.Хочется очки с круглыми линзами.от дужки до дужки миллиметров 145.может есть у кого ссылка? попадаются до 130мм, сильно узкие как по мне.
+
avatar
+2
  • Abay
  • 25 апреля 2026, 21:25
Видел только от дужки до дужки 138 мм.
+
avatar
0
  • nigrol
  • 25 апреля 2026, 22:16
такие у меня есть.)) но у них шарниры от линзы не по 5 ли мм на сторону съедают.
+
avatar
0
  • Abay
  • 25 апреля 2026, 22:18
Тоды… Увы…
+
avatar
0
  • yup2
  • 26 апреля 2026, 15:31
Не очень понятна суть проблемы. В безободковых очках сама оправа это две дужки и перемычка, соединяющая линзы. На форму линзы она не влияет никак, и при изготовлении очков мастер может выточить что угодно. Обычно он это делает по демо-линзе, которая идёт в комплекте с оправой, но это же не обязательно.

Поэтому остаётся только найти мастера, с которым можно договориться о своей форме (круглой), и подобрать пару «оправа + линзы подходящего диаметра».
+
avatar
0
  • nigrol
  • 26 апреля 2026, 15:37
суть проблемы-деньги.
это если коротко.))
+
avatar
0
  • yup2
  • 26 апреля 2026, 16:37
А что, из тех же линз сделать очки с меньшим расстоянием стоит дешевле?

И, кстати, в каком месте предполагается измерять расстояние между дужками? Дужки-то, как правило, не параллельны.

Я, вот, померил одни из своих очков. У них возле шарниров 140 мм, а возле пластика заушников — уже 160.
+
avatar
0
  • nigrol
  • 26 апреля 2026, 17:10
А вам зачем эта информация?

В месте крепления шарниров.

Сколько мм от края линзы шарнир?
+
avatar
0
  • yup2
  • 26 апреля 2026, 17:28
Сколько мм от края линзы шарнир?
От края линзы до центра винтика примерно 3,5 мм.
И ещё 2,5 мм от центра винтика до внутренней стороны дужки.

Хотя непонятно, зачем эта информация нужна. Если в связи с:
но у них шарниры от линзы не по 5 ли мм на сторону съедают
— то у меня от края линзы до дальней от него крепёжной втулки, действительно, 5 мм, но это никак не влияет на обсуждаемую проблему. Влияет на неё расстояние от этой втулки до дужки, а оно зависит исключительно от оправы.
+
avatar
0
  • Abay
  • 26 апреля 2026, 15:59
А можно ли будет при этом радиусе выдержать межцентровое расстояние?
+
avatar
0
  • yup2
  • 26 апреля 2026, 16:35
Уменьшить межцентровое можно выбором места присоединения перемычки (и, если уж совсем припрёт, подтачиванием линзы).
А увеличить — выбором оправы с более широкой перемычкой ;-)

Но скорее всего, что извращаться не потребуется. При моём межцентровом 68 мм у измеренных сообщением выше очков между дужками возле осей (винтиков) получилось 140 мм при том, что от линз диаметром 70 мм после обтачивания осталось всего 60.
+
avatar
0
  • jonatan
  • 26 апреля 2026, 18:45
Вам на алиэкспресс к китайцам, они широколицие.
+
avatar
0
  • nigrol
  • 26 апреля 2026, 19:06
так мы чего тут рассматриваем, магазин на али.всё сходится.)) кроме фасона и размера, за небольшие деньги.
+
avatar
+3
  • smiler
  • 26 апреля 2026, 10:04
Спасибо, очень познавательно! От себя добавлю, что в свои 56 до сих пор не пользуюсь очками, у меня практически «единица». Помогают ежедневные упражнения типа «гимнастика для глаз» — начал делать лет 15 назад когда почувствовал первые признаки ухудшения зрения…
+
avatar
+1
  • ivvor
  • 27 апреля 2026, 02:25
Как надо снимать очки и не потерять показали в фильме «Проект «Конец света»;)
+
avatar
0
Какие линзы в Hotochki лучше брать, если нужны просто темные (не фотохром), но с поляризацией?
У них сейчас 3 или 4 варианта, со стоимостью от 1300 до 7000+ рублей, а описание текстом практически одинаковое, только показатель преломления отличается.
У меня небольшая оптическая сила по рецепту, "-1".
+
avatar
-1
  • Abay
  • 04 мая 2026, 17:39
Смотрите раздел Тонированные линзы.
Там уж на что глаз положите и что карман не оттягивает.
+
avatar
0
Это вообще не то.
Если уж смотреть «раздел», то Polarized sunglasses lenses

+
avatar
0
  • d79
  • 05 мая 2026, 17:38
Подскажите пожалуйста как заказать к таким очкам линзы? У линзы 4 отверстия.
по-моему их надо сверлить по шаблону. Как справляется с этой задачей продавец?
+
avatar
0
  • Abay
  • 08 мая 2026, 16:47
Как правило, мы имеем дело с полноценной оптикой только в интернете. Вы выбираете линзы по рецепту, понравившеюся оправу и оплачиваете заказ, а в чате с продавцом прикладываете фото вашего рецепта. и забираете готовые очки на почте или пункте выдачи
Всё подробно описано в статье по ссылке в начале обзора
+
avatar
0
  • d79
  • 08 мая 2026, 17:14
Отверстия?
+
avatar
0
  • Abay
  • 08 мая 2026, 17:53
Не знаю как это делает продавец. Даже не знаю как это делают в наших оптиках, хотя моё техническое образование предполагает, что их можно просверлить, прожечь лазером или каким нибудь сильно нагретым предметом. Потом видел, как вода под большим давлением режет металл. Да и не нужны мне, да и вам все эти тонкости если от продавца получаете готовый товар.
Или вы хотите сами купить комплектующие и собрать дома?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.