Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Мини Карманный Вуд перьевая ручка

  1. Цена: 115 руб.
  2. Перейти в магазин
Ручка перьевая чернильная размером с сигарету. А такое возможно? Да, причем исполнение очень качественное и красивое. Тем более за эту цену.
Она хоть пишет? Пишет и очень хорошо, в том числе и обратной стороной пера. Используется картридж.
А нужна ли вообще вот такая маленькая компактная ручка? Вот как раз в этом и есть большой вопрос.
Если тема интересна — прошу под кат.

Ручка покупалась сознательно для небольшого компактного блокнота. Вот здесь я о нем писал:
mysku.club/blog/russia-stores/106363.html
Вернее, даже так, блокнот был куплен на Озоне, я с ним работал и принял решение еще докупить к нему чернильную ручку небольших размеров. Не смутило даже то, что у нее не было клипсы, для фиксации на самом блокноте. Конечно это не проблема, зафиксировать ручку на блокноте можно по-разному.
Ручка шла из Китая, и достаточно долго. Но я был готов ждать, цена была просто смешной, а исполнение и конструкция вызывали любопытство.
И вот ручка у меня. Обычной пакет с пупыркой и махонькая ручка в целлофановом пакетике.
Все скромно.
Ручка конечно же вызывает умиление – такая крохотулечка размером с сигарету. Сделана аккуратно и красиво
Состоит из колпачка на резьбе, он же является продолжением барреля, когда закручивается сверху. Грипп секция металл, на основном барреле обещают дерево. С обоих сторон резьба. И картридж с черными чернилами.
В собранном состоянии это — 85мм, а в разобранном – рабочем -123 мм, диаметр 12мм.
Вес 20гр. Не легкая, пушинкой не ощущается
Металл скорее всего латунь, хотя пишут про нержавеющую сталь. Металл не магнитится. Древесина на основном барреле. Возможно, но скорее всего что-то стабилизированное.
Ручку предлагают в разных деревянных цветах
Я выбрал коричневый цвет к зеленому блокноту.
Картридж.
В отзывах пишут, что нестандартный. Но я думаю найти нет проблем, вот, например, синий.
Предполагал, что буду работать с конвертором. Не люблю я картриджи, причем опыт достаточный чтобы было такое объективное отношение.
И это не только работа с дешевыми индийскими ручками, немецкими, но и Паркером с его картриджами.
Мне не нравятся как работают картриджи, даже если в начале активации все идет нормально. Не нравится, что нужно расписывать ручку, если она полежит. Не нравится дискретная подача чернил определенного объема. И если есть возможность я всегда меняю на конверторы, даже не смотря на их стоимость. Например, к Паркеру всегда были конверторы, комплектными картриджами я не пользовался.
В этой же ручке не только не хватает объема для конвертора, и не только для него. Не всякий картридж войдет туда по длине, да и по отверстию тоже.
Если нет в наличии вспомогательных заправочных элементов, то придется заправлять этот единственный картридж медицинским шприцом
Нельзя не сказать о том, как ручка держит удар. Это кстати важно. Именно потому, что маленькая. Ручка падала ни один раз, и даже на перо. Пришлось чуть подправить расположение пера относительно фидера. Это удивительно, но ручка стала писать даже лучше, подача чернил стала более уверенным. Но в любом случае – ручка держит удар.
Теперь о том, ради чего. Т.е. работа вместе с блокнотом. Вот маленький блокнот ради того, что и покупалась ручка. Я естественно при покупке видел, что нет у ручки клипсы. Но меня это не смутило. Всегда можно найти решение
А вот монтаж такого держателя на маленьком блокноте меня не устроил
Штатная ручка куда удобнее в корешке блокнота.
Следующий портативный блокнот.
Как бы я не монтировал маленькую перьевую ручку на блокнот, начинаю понимать именно маленький размер меня и не устраивает.
На этих блокнотах вполне может быть смонтирована обычная перьевая ручка. Это будет удобно, комфортно в работе, и меньше падений при извлечении такой маленькой ручки.
Как ручка пишет? Пишет отлично и прямым пером и обратным. Правда обещанное 0,28мм — это вряд ли. Уверенное 0,5мм с хорошей подачей чернил. Но можно и обратной стороной пера, тогда возможно 0,3мм.
Сначала на блокноте для которого и была приобретена ручка
Теперь на более качественной бумаге — 100г/м2
Пора и резюмировать. Маленький размер ручки, ради которого она и покупалась, мне и не подошел. Т.е. именно маленький компактный размер не был востребован по работе. Мне он показался не совсем удобным, потому что полноразмерные ручки прекрасно монтировались в походном положении блокнота. Безусловно это субъективное мнение. При всем при этом конструкция интересная, сделана качественно, пишет хорошо, вау-эффект присутствует, цена отличная.
Но вот такое мнение. А выбор как всегда за вами.
Правильных и удачных покупок!
Планирую купить +4 Добавить в избранное
+45 +55
свернутьразвернуть
Комментарии (26)
RSS
+
avatar
+4
Читая обзоры на сайте, что-то заморочился и решил попробовать разные ручки )) Роллеры с разной толщиной, гелевые, шариковые, перьевая едет пока. Мне иногда надо очень мелким почерком заполнять ведомости — тут пока вне конкуренции (для меня) ErichKrause G-Point Classic. Поискал под этот стержень что-то более презентабельное на вид, но не нашел с ходу. Буду рад советам от специалистов.
+
avatar
0
Если нужна действительно тонкая работа — лучше всего черная тушь и тонкий рапидограф… Но к его хвату нужно привыкать… И ценники на них (если нормальный, хотя не самый лучший Ротринг например) просто антигуманные.
+
avatar
+1
  • n1k0la1
  • 19 апреля 2026, 17:46
Вам наверное подешевле ;)

А не дорогие, а то на попробовать из попавшихся в выдаче
стержни
+
avatar
0
Спасибо, но я очень хорошо понимаю разницу между рапидографом (или изографом), и гелевой ручкой. И те, кто используют рапидографы Rotring или Faber Castelli — не будут работать гелевым линером. Это примерно как безалкогольное баночное пиво на праздновании Октоберфеста.
+
avatar
+1
  • n1k0la1
  • 20 апреля 2026, 12:49
Я отвечал не вам, и про гелевый линер, рапидографом (или изографом) не писал.
В моем примере обычный маслянистый шариковый стержень с тонким наконечником и более жидкими чернилами чем обычное масло, но тонкое чем обычный гель
+
avatar
0
Вам наверное подешевле ;)
А не дорогие, а то на попробовать из попавшихся в выдаче
стержни
не, Вы меня не поняли ) Мне наоборот — ручку посолиднее, но чтобы стержень от ErichKrause G-Point Classic подходил )
+
avatar
0
Uni Jetstream EDGE 0.28mm, судя по отзывам, пишет ну очень тонко.
+
avatar
+1
  • avihome
  • 20 апреля 2026, 09:28
Да, очень тонко. Но из-за этой тонкости, скольжение уже с очень хорошим таким фидбэком.
+
avatar
0
  • Alexs88
  • 20 апреля 2026, 07:13
Роллером по работе тоже пишу, ErichKrause BALANCE Classic 0,5. Но ни гелевые, ни роллеры меня не устраивают из-за микро кляксообразной маркости, даже тонкие 0,28-0,3мм. У перьевых такого нет. Если нужно очень мелко, четко и аккуратно, то у меня есть Pilot 78G+ с пером EF. Очень хорошо и тонко пишет.
+
avatar
+3
  • terry82
  • 19 апреля 2026, 14:16
Спасибо за обзор. Месяц назад мой друг купил такую же. На мой взгляд, уж больно миниатюрная.
+
avatar
+3
  • Alexs88
  • 19 апреля 2026, 14:27
Пожалуйста.
+
avatar
+2
  • Vadim2S
  • 19 апреля 2026, 15:13
А несколько такие ручки устойчивы к проливанию при тряске в путешествиях? Есть барсетка с документами — и туда хочется надёжную ручку.
+
avatar
+2
  • Alexs88
  • 19 апреля 2026, 15:20
Данная ручка достаточно герметичная, резьба надежная. Если вам точно нужна перьевая.
+
avatar
+2
Как правило, за пределы колпачка ни у одной ручки чернила не уходят в отличие от шариковых. Но многие чувствительны к тряске, температуре и положению в пространстве.
Лучше всего себя чувствуют вакуумные системы с клапаном, у них просто блокируются лишние чернила, но и стоят они не по 200р
+
avatar
+4
Когда-то давным-давно, еще во время учебы в школе и институте, писал чернильными ручками. Также получил от отца еще в школе навыки письма разными видами плакатных перьев, что в жизни много раз пригождалось — писал синими чернилами конспекты лекций по теории механизмов и машин, вызывая лютую зависть на потоке качеством конспекта и одобрение от лектора. В аспирантуре помогал друзьям в оформлении их диссертационных работ (масса формул на полстраницы размером), Но пришли иные времена — и каллиграфия для меня потеряла актуальность… Иногда подумываю о возвращении к перу — думаю, студенты будут делать большие глаза, если увидят мою подпись пером на их чертежах (красной ручкой!) :) А потом ловлю себя на мысли — а надо ли?.. И как-то отпускает эта тема. Боюсь, ручка у меня просто засохнет без постоянной работы.
+
avatar
+1
Иногда подумываю о возвращении к перу — думаю, студенты будут делать большие глаза, если увидят мою подпись пером на их чертежах (красной ручкой!) :) А потом ловлю себя на мысли — а надо ли?
Я бы тоже офигел от красной ручки на чертеже А1. Если чертеж сделан вручную.
+
avatar
+3
Ну я не настолько жесток, поэтому проверка чертежей это только карандаш. А ручка — для подписи и оценки!
+
avatar
0
  • Hulio
  • 20 апреля 2026, 07:40
в Бауманке у некотрых преподов это фирменный стиль был такой.
+
avatar
+2
Боюсь, что визуально будет тяжело отличить подпись, сделанную перьевой ручкой, от подписи, сделанной роллером (опционально гелевой/шариковой ручкой). А вот момент подписывания — вот здесь можно эффектно достать ручку, открутить колпачок, блеснуть пером и поставить свой росчерк!

И если что, есть ручки, которые не сохнут месяцами.
+
avatar
0
Я перьевую использую только в конце семестра для заполнения ведомостей, всё остальное время лежит без дела. У меня все дисциплины требуют работу на компьютере
+
avatar
+2
А мне из мелкого вот такая понравилась, тоже дешевая:
Но надо отметить, что такие маленькие ручки без развитого клипа — это именно карманный вариант, а то и вовсе настольный, потому что за карман тоже надо чем-то держаться.
Для блокнотов подходят полноразмерные, но тонкие ручки с нормальным клипом.
+
avatar
0
  • smiler
  • 19 апреля 2026, 20:50
У меня очень животрепещущий и некорректный вопрос к автору: а ЧТО вы записываете в ваш блокнот?
И вопрос «в зал» — кто-нибудь видел подобный форм-фактор шариковой ручки?
+
avatar
0
Посмотрите Traveler's Brass Ballpoint — без резьбы, конечно, но отличный покет. Есть ещё Montegrappa Micra, но там вам цена запредельная…
+
avatar
0
  • Alexs88
  • 20 апреля 2026, 07:02
Что касается этих двух блокнотов — все просто. Это расходники. Написал информацию, актуальность прошла – выкинул листок. Один для командировки, маленький зеленый, другой — напоминалка о текущих задачах, мероприятиях и контроль их выполнения. Стоит вертикально на рабочем столе. О том и другом блокноте я недавно писал:
mysku.club/blog/russia-stores/106374.html; mysku.club/blog/russia-stores/106363.html
Если более расширено, то десятилетиями отработанная технология использования блокнотов для хранения информации, планирования задач, структуры дел, мероприятий, контроль их выполнения. Это и работа, и дом, и хобби.
Конечно, это все для тех кому интересно. У некоторых прекрасная память, некоторые не видят смысла в структуре дел и их контроля, а некоторые вообще не используют пишущие инструменты, у каждого свое. Это как в анекдоте: «А как вы расслабляетесь? Да я и не напрягаюсь…»
Мне блокноты помогают, но это конечно индивидуально. Ни в коем случае не навязываю свое мнение или взгляд на тему использования блокнотов.
+
avatar
+1
Более доступные LAMY 288 Pico (но дорогие стержни), Zebra — F-301 Compact (стержни можно заменить на индийские и прочие самоделки)
+
avatar
-1
  • ryaba73
  • 19 апреля 2026, 23:29
Что-то стоит она уже 190₽.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.