Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Диорама по мотивам ретро-игр (и не только игр)

  1. Цена: ~2000 р (брал по ~1300)
  2. Перейти в магазин
Побывал в конце сентября на Фестивале Яндекс-музея (бывшей «Демодуляции», фестивале ретро-железок и вообще). На мой взгляд там стало больше яндекса и меньше ретро, но пока ещё ретро имеется.
В «торговых рядах» мне приглянулись небольшие диорамы по мотивам восьмибитных игрушек, но не приглянулась их цена — просили по 3500. На озоне такие же обнаружились по цене в 1200-1400. Потому взял в итоге парочку на озоне.


Точнее, хотел парочку, но в итоге взял четыре. Причём все восьмибитные, шестнадцатибитные как-то не зашли. Взял Darkwing Duck, Duck Hunt, Battle City и Chip'n'Dale. Деталей, в среднем, около 30, но у Battle City — 73.


Хотя сейчас цена выросла до 2000, что уже смотрится не так приятно. Не 3500, конечно, но и не 1200. Следите за скидками, может будет дешевле.

Сборка

Сборку начал с Черного плаща.

На обратной стороне коробки показаны слои и примерная «развёртка».

Внутри все детали дополнительно запакованы в плёнку.

Детали вырезаны лазером из фанерок, их надо только выдавить. Надо это делать аккуратно, потому что приложив лишнее усилие, можно что-то отломать.

Есть даже толкатель, но я им не пользовался, всё делал руками. Нож тоже понадобился только для снятия плёнок.

Инструкция вполне понятная. Детали пронумерованы по принципу «номер слоя — номер детали». Единственная придирка — маркировка может быть как на детали, так и на фанерке рядом с ней.

Сперва собирается рамка

Потом она ставится на фанерку с фоном. Пазы очень тесные, плюс сами дощечки несколько изогнутые, потому устанавливалось не очень просто. Стучать не хотелось, так что просто надавливал, пока не перестало поскрипывать.

Третий шаг — ставится окантовка и «кронштейны» — палочки-опоры — их нужно три, в наборе шесть. Это «первый слой».

Второй слой аналогичен, но на нём есть вырезы под фигурки.

Фигурки.

Это бонус.

Шапокляка — в смысле Дарквинг Дака — можно поставить в двух вариантах. Либо просто стоящего, либо в позе «Я ужас, летящий на крыльях ночи». Выбрал всё же простого.

Ящик белый «сверху» не втыкался, но воткнулся с обратной стороны. То есть сперва соединил его с деталью 2-5, потом уже поставил.

Четвёртым слоем ставится первый план, текстуры платформ.

И потом всё накрывается акриловой крышкой, с которой надо не забыть снять наклейку.

В сравнении с оригиналом.

Как-то так.

Другие диорамы.

Тут уж я не буду всё расписывать.
Duck Hunt.
Когда собирал рамку, слишком сильно нажал и сломал кусок рейки. Можно было подклеить, конечно, но решил, что и так будет нормально держаться. А отломанные кусок после сборки будет не видно.

Но всё равно надо быть аккуратней.


Тут тоже был выбор — собака с добычей или собака без добычи. На собаку без добычи я насмотрелся ещё в детстве, так что пусть будет с добычей. Сама диорама пустовата, так что если нет ностальгии, советовал бы что-то другое, более насыщенное.

Чип и Дейл. Тут ничего не сломалось, но на рамке пришлось выдавливать скальпелем часть особо тонких креплений, который не остались на основе.

В данном случае выбор был, какого Чипа брать — с ящиком или без.

Так же тут основа была почти без картинки — фон потом набирался слоями.

Результат. Тут вполне насыщенно и многослойно смотрится. Хотя Черный плащ мне всё равно больше нравится.

Battle City я пока не собирал.

Общие впечатления

Если собирать аккуратно и не прикладывать лишних сил, то собирается всё без особых проблем.
Сложность невелика, фиксируется всё плотно, так что это не конструктор «собрал-разобрал».
Это именно «потратил полчаса на сборку и повесил на стенку».

1200-1300, я думаю, цена вполне терпимая. Да, я знаю способ самостоятельно сделать свою подобную диораму, правда она будет картонной, а не деревянной. Но там придётся подбирать рамку со стеклом, которая стоит где-то 400-500 рублей, плюс придётся использовать навыки аккуратной резки и клейки.
За 2000 уже можно подумать в сторону самосбора.

Так же это неплохой подарок, если вы уверены, что человек «в теме».
Планирую купить 0 Добавить в избранное
+15 +15
свернутьразвернуть
Комментарии (15)
RSS
+
avatar
0
  • Skylab
  • 03 октября 2025, 10:57
Для полноты картины можно на фоне запустить песню из мультфильма «Черный Плащ». )

+
avatar
0
  • Suhoff
  • 03 октября 2025, 11:10
Дайте 2. А лучше 10
+
avatar
-14
  • DVANru
  • 03 октября 2025, 11:19
+
avatar
+4
  • dansar
  • 03 октября 2025, 11:22
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Какая связь между предметом обзора и вашей новостью?
+
avatar
+2
  • alexbay
  • 03 октября 2025, 11:25
Потому что «Москва порт пяти морей» ©
Но дирамы прикольные
+
avatar
+1
Никакой. Это местный спамер.
+
avatar
+1
  • IWRY
  • 03 октября 2025, 11:27
Если политика на этом ресурсе не запрещена (каюсь, правила так и не прочёл) — её надо запретить категорически.
+
avatar
+1
  • IWRY
  • 03 октября 2025, 11:26
Божечки, какая прелесть, прям мимими)
+
avatar
+1
HoMM есть? Беру! :)
+
avatar
0
  • aik
  • 03 октября 2025, 12:30
Хоммов нет, их уже самому придётся колхозить, если хочется.
Я всё же думаю попробовать самостоятельно сделать подобную диораму по какой-нибудь игрушке, но восьмибитки и т.п. хороши тем, что они пиксельные и смотрятся в таком исполнении довольно гармонично. Низкое разрешение, крупные фигуры.
Как будут смотреться игры с более детализированной графикой — не знаю. Карта точно не прокатит, мелко там всё. Либо битва, либо город из первой или второй части.
+
avatar
0
  • niked70
  • 03 октября 2025, 12:31
Детали вырезаны лазером из фанерок
На ваших фото явно видно что материал не фанера, а МДФ (древесноволокнистая плита среднего уровня плотности).
Либо скорее всего — ХДФ (древесноволокнистая плита высокой плотности. )
+
avatar
0
  • aik
  • 03 октября 2025, 12:36
Я в сортах фанерок не разбираюсь, производитель на погибшем сайте пишет «диорама из ХДФ и акрила».
+
avatar
0
  • niked70
  • 03 октября 2025, 12:42
+
avatar
-1
  • aik
  • 03 октября 2025, 12:45
Как бы оно не звалось на самом деле, всё равно копиры будем звать ксероксами, а подгузники — памперсами.
+
avatar
0
  • SEM
  • 03 октября 2025, 12:46
20x18см, это 10.6" по диагонали… Т.е. «морда» от старого ТВ или монитора в качестве рамки не подойдёт, таких маленьких в ширпотребе не было…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.