Бюджетная воздуходувка под аккумулятор Makita LXT
- Цена: 433 ₽
- Перейти в магазин
Какой-то особой потребности в подобном инструменте я не испытывал, но массовый тренд на воздуходувки в обзорах и скидках заставил меня задуматься о покупке. Ну а подобный ценник, как за пачку пельменей, а также работа от аккумуляторов Makita LXT, которых у меня накопилось уже достаточно с различным электроинструментом, привели меня в стан владельцев портативных воздуходувок. Сразу же появились и сценарии использования. От большого системника я избавился уже года четыре назад, перейдя на микро-ПК, но клавиатуру использую большую полноценную, а ей периодически требуется прочистка с продувкой.
Да и один гроб миди-тауэр в семье все же остался, сын играет в компьютерные игры, а там только успевай продувай. Ну и конечно же машина, скоро буду подготавливать её к зимней эксплуатации, нелишним будет продуть всё подкапотное пространство от листвы и пыли.
Характеристики:
**************
Тип прибора: воздуходувка
Тип двигателя: щеточный
Тип питания: от аккумулятора
Тип аккумулятора: Makita LXT 18 В
Мощность, Вт: 850
Производительность, куб. м/ч: 15
Макс. обороты холостого хода, об/мин: 22000
Скорость обдува: 1
Мусоросборник: нет
Вес, кг: 0.48
Габариты, см: 31*16
Страна-изготовитель: Китай
Материал корпуса: пластик
Чтобы не затягивать театральную паузу с непонятным фотоколлажем в заголовке, сразу же выложу видео с демонстрацией работы воздуходувки.
Старшему поколению читателей PlusPda пояснять наверное ничего не нужно, а для молодых объясняю — очень похоже звучал выстрел из бластера космических пиратов в советском фантастическом фильме «Гостья из будущего».

Поставляется воздуходувка в обычном пакете из воздушно-пузырьковой плёнки. Внутри еще один такой пакет.


Комплект поставки минималистичней некуда. Воздуходувка без аккумулятора и инструкция.

Хотя вру, в пакете обнаружилась еще одна деталь — кусочек пластика, отколовшегося от корпуса. Транспортировочная защита для такого хрупкого пластика явно недостаточная.

Инструкция не имеет перевода даже на английский язык. Благо сейчас при наличии онлайн переводчиков прямо с камеры смартфона с этим проблем нет.


Сам пластик корпуса и в целом воздуходувка выглядят ровно на свою цену — максимально дёшево. Зато дизайн с рельефными изысками, чем-то напоминает стиль аксессуаров из другого фантастического фильма, но уже не нашего, а французского — «Пятый элемент».

Все детали корпуса пластиковые, включая лопасти крыльчатки и кнопку включения. Лишь контакты байонета под аккумулятор металлические.



Работает инструмент от аккумулятора типа Makita LXT. Это довольно популярный формат у производителей китайского электроинструмента и у многих он уже имеется, поэтому есть смысл покупать воздуходувку именно без аккумулятора.

Я думал, что воздуходувка будет поменьше размерами, но нет — это довольно габаритный инструмент. Размеры составляют 25х17х8 см.



А вот весит воздуходувка без аккумулятора очень скромно. Всего 446 грамм.

Ну а собственно чему там весить? Внутри кроме двигателя с пластиковой крыльчаткой ничего и нет. Никаких вам тут защит, реле, переключателей скоростей или датчиков. Нажал на кнопку — ток напрямую пошёл на мотор. Ну а что вы хотели за такие деньги? Дует и то хорошо.



А дует действительно хорошо. Хотя я могу быть не объективен. Никогда не приходилось иметь дела с подобными устройствами. Тем не менее при пуске двигателя, отдачей от напора аж дёргает руку.

А вот так воздушный поток воздействует на целлофановый пакет, лежащий приблизительно в метре от сопла воздуходувки.

Проверить скорость или производительность я не смогу, а вот подсмотрел в других обзорах иную проверку силы потока воздуха. Путём его направления на поверхность настольных весов. По этим замерам сила, а точнее не сила, а давление оказываемое на площадь поверхности составляет 350 грамм.

Рукоятка каких-то приливов под пальцы или иных эргономичных изысков лишена, тем не менее она имеет хороший, удобный хват. При этом кнопка пуска попадает точно под указательный палец.

Кнопка имеет два режима работы. Лёгкое нажатие не до щелчка — импульсный режим работы, нажал-отпустил. Если нажать сильнее, то кнопка фиксируется и мотор работает постоянно, пока кнопку не нажмёшь повторно или аккумуляторная защита не отключит его по перегрузке.

Я был удивлён, но такое действительно происходит с тонкими однорядными безродными аккумуляторами. Хотя я без проблем с ними работаю в паре с шуруповертами даже в режиме сверления. Вполне возможно, что какую-то близкую часть к заявленным 850 Вт моторчик действительно потребляет.
Ну и продемонстрирую, как воздуходувка дует. Целлофановый пакет на расстоянии 1 метр от сопла воздуходувки.

Книга весом 1050 грамм, уверенно стоящая на ребре, на расстоянии 1 метр.

А вот что-то более весомое и крепко стоящее на ногах воздуходувке не по зубам. Бутылка воды объёмом 1 литр на расстоянии 30 сантиметров.

Более полезное и практичное использование — прочистка большой полноразмерной мембранной клавиатуры.

На гифке к сожалению не видно, но летело из неё мелкого мусора будь здоров. И это, при том, что сидя за компом я никогда ничего не ем. Хотя нет, она мне досталась от сына, после того, как тот пересел за игровую механику, а он любитель чего-нибудь жевнуть перед монитором. Делайте выводы.
Ну а вот так воздуходувка справляется с листвой, ветками и пылью в подкапотном пространстве автомобиля.
Отколовшийся кусочек пластика приклеил суперклеем, вроде пока держится.

В общем покупка для меня оказалась не бесполезной и наверное ей найдутся какие-то иные, более полезные сценарии применения.
| +72 |
6132
128
|
| +64 |
4356
59
|
да и по фотке
ваша по сылке стоит 2000р а не 400р
а за 2к уже можно намного компактнее найти
Владелец Makita DUB185 и UB401MP
Жду такую, соблазнился ценой.
P.S. Надеялся на режим пылесоса, но оказалась слабенькая.
И, как вы правильно заметили, только
Поэтому в отзывах на такое «нечто» часто встречается «крыльчатка разлетелась на кусочки».
1. Чтобы сдувать листья, воздуходувку нужно держать почти горизонтально, т.к. у неё короткое ровное сопло без загиба, поэтому устаёт быстро спина.
2. Сильно засасывает одежду и листья с обратной стороны. Где-то в отзывах написали от попадания мусора сломалась защитная решётка.
3. Быстро садятся аккумуляторы. С воздуходувкой использую аккумуляторы Einhell с помощью переходника.
4. Нелогичное переключение режимов. В комплекте не было инструкции с описанием режимов работы и плохой шрифт возле кнопки переключения режимов. Воздуходувка стартует на какой-то странной скорости, и через секунду она отключается. Нормально пользоваться можно только при выборе другого режима работы. Даже на самом мощном режиме воздуходувка работает дольше, чем на том, что по умолчанию.
Отличия внешнии только отсутствие индикатора батареи
А, А, А! Это становится совсем интересно! )))