Обложка на паспорт ЛШТШФУМ АШЬФ/KINIAEV FOMA
- Цена: 190 ₽
- Перейти в магазин
Тем, кто помнит фильм 2002 года режиссёра Дага Лаймана «Идентификация Борна», объяснять кто такой KINIAEV FOMA наверное не нужно, для остальных поясню — это шпионский псевдоним главного героя фильма Джейсона Борна. Но даже олды не все знают, что это за такой набор букв на кириллице в паспорте Борна — ЛШТШФУМ АШЬФ. На самом деле всё просто — это тот же KINIAEV FOMA, только набранный на клавиатуре с переключённой в кириллицу раскладкой.
Товар имеет несколько разных лотов с обложками других всем известных киногероев — Шварценеггера, Стетхэма, Иэна Маккеллена в роли Гендальфа и т.д., но авторский креатив в данном случае мне показался несколько туповатым: Терминатор Арнольд Албибекович, Стетхэмов Джейсон (когда меня рожали, тогда я и родился), ну и прочий Курва Бобр. Хотя судя по отзывам, эти обложки пользуются гораздо большей популярностью, чем выбранная мной.



Поясню свой выбор — в обложку с Джейсоном Борном никакого торгового креатива внесено не было, паспорт почти в точности такой, какой был у Мэтта Деймона, исполнившего роль Джейсона Борна.

Я помню, как ржал весь кинозал, когда на экране появился этот кадр. Казалось бы, со времён «Красной жары», где Шварценеггер на ломаном русском требовал — «Какие ваши доказательства?» утекло много времени и Голливуд уже научил своих актёров и реквизиторов нормальному русскому языку, как тут бац — и вот такой неожиданный перл. Тогда это было реально смешно.
Поставляется обложка в скромной упаковке, состоящей лишь из одного прозрачного пакетика с клапаном на липкой основе.

Меня удивила лишь наклейка с фамилией продавца ИП Смитанин Е.А. Никогда не слышал такой фамилии, обычно мне попадались исключительно Сметанины.

Обложка жесткая. Снаружи облицована плотным глянцевым кожзамом. Спереди та самая, всем известная страница с паспортными данными Фомы Киняева, сзади страница с торгово-креативной подписью J. Bourne.


Полиграфия скажем так, не самого высокого качества, но если пристально, как таможенник, не вглядываться, то сойдёт.

Но мы всё же всмотримся и увидим различия между оригинальным паспортом из фильма и данной обложкой. Не знаю зачем, но здесь двигатель торговли опять проявил свой неуёмный креатив.


На сей раз он малозначительный, но всё же есть. Если кто, так же, как и я не смотрел фильм 20 лет, то он их и не заметит вовсе. А они есть. Во-первых, зачем-то взяли не оригинальное фото молодого Мэтта Деймона из фильма, а уже то, на котором ему на десяток лет больше. Во-вторых, вместо гербовой печати прилепили «кагбе» голографическую наклейку, а также добавили гильоширную сетку на фото и текст внизу, как на современных паспортах РФ.

А вот все паспортные данные Фомы повторены верно и с одним и тем же приколом — оформлен загранпаспорт на французском языке вместо английского.
Габариты у обложки, точно такие же, как и любой другой, предназначенной для Российского паспорта. В сравнении моя старая обложка с гербом РФ (уже выцветшим), купленная кажется в ларьке Роспечати много лет назад.

Если говорить о конкретных цифрах, то размеры обложки в разложенном состоянии составляют 185х132 мм.


Внутри обложки серый матовый кожзам и два прозрачных полиэтиленовых кармана примерно на половину ширины обложки с каждой из сторон.

Паспорт в обложку встаёт практически идеально точно размер в размер, без загибов и излишних зазоров.


Причем держится в обложке паспорт достаточно плотно. Болтаться внутри документ совершенно точно не будет.

Смотрится обложка на мой взгляд прикольно и возможно при предъявлении в каких-то не очень приятных ситуациях поможет настроить проверяющего документ на мирный лад.

Ну это при условии, что он смотрел фильм и имеет чувство юмора, а в противном случае реакция может быть непредсказуемой.
| +93 |
4182
127
|
| +69 |
4144
96
|
Применение гербовой где не надо может повлечь не очень приятные последствия. Как для производителя обложки, так и для предъявителя паспорта в оной.
Смотрел как-то ролик — девчонка получала новый российский паспорт и делала документы на ребёнка. Уже прошло наверное 2-3 года. Она заметила опечатку в паспорте — так тётенька в том новом МФЦ, на голубом глазу, ей говорит, что давайте я вам сейчас всё исправлю своей рукой. Мне типа можно, я же сотрудница. Девчонка молодец, категорически отказалась и ничего не стала подписывать.
Хорошо, что тот ролик посмотрели наши девчонки из паспортных столов. В комментариях, пара девчонок отписались, что всё правильно сделала. И главное, что они этот ролик покажут своему начальству. Пусть посмотрят и примут меры по ведомству.
Итого — через несколько месяцев МВД официально извинилось. Отправляли туда комиссию для проверки. Всех тех новых сотрудников отправили на дополнительное «переобучение».