Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

4-х дисковая док-станция MAIWO K35274

Док-станция с 4 отсеками для 3.5" дисков для непосредственного подключения к компьютеру (DAS) со скоростью быстрее USB, но не Thunderbolt. И при этом дешевле их обоих.

Куплена с целью расширения дискового пространства в сервере 1U, в котором нет места для установки новых накопителей, для хранения малоответственной информации (убрать разросшиеся логи и прочий мусор с SSD).
Ссылка на магазин, где была куплена
На Алиэкспресс, традиционно, заметно дороже
В заголовке указан магазин, где сейчас нашёл дешевле всего, но цены постоянно плавают, может у кого-то станет ещё дешевле.

Нашёл сайт производителя, вот ссылка на эту модель — K35274SAS Quad-bay aluminum mini SAS SFF-8088 to 3.5inch SATA HDD enclosure with RAID function:
www.kintec.cn/K35274SAS-Quad-bay-aluminum-mini-SAS-SFF-8088-to-3-5inch-SATA-HDD-enclosure-with-RAID-function-PG629
Рекламные картинки:
Кто не разглядел на заглавной странице: интерфейс для подключения к компьютеру — SAS. Якобы, 7 разных уровней RAID. И стандартный разъём для подключения внешних SAS устройств — SFF-8088, соответствующий стандарту mini-SAS 2.0 и реализующий 4 канала на скорости передачи данных до 6 Гбит/с каждый, что даёт теоретические 24 Гбит/с, причём ещё и с полным дуплексом.
SAS 5 гигабит??? Производитель знает какую-то его секретную разновидность? Нет, опять маркетолухи тупо скопипастили цифру от какой-то USB-модели…
«Тихий, как звук». Гугол говорит, что эта идиома означает «абсолютно бесшумный», но мне кажется, что с двумя мелкими вентилляторами это будет звук взлетающего реактивного самолёта.
Какая прелесть — совместимые устройства. Никто не встречал ноутбук, телевизор или роутер с SAS-интерфейсом?
Моя любимая картинка — поддерживаемые уровни RAID. Теперь их уже не 7, а 8. Но самое интересное — присутствие RAID60, для которого нужно минимум 8 дисков. Это уже не объяснить тупой копипастой с USB-модели. А впрочем, что такого: покупаете две штуки и собираете массив из обоих…
Вспоминается пресловутое: «не обманешь — не продашь». Впрочем, я заранее понимал что это такое и чего можно ожидать, так что заказывал железку осознанно, не веря рекламным картинкам.

Описание лота у продавца
Интерфейс Mini SAS SFF-8088 — SATA для удобного подключения до 4 накопителей.
Поддерживает функцию RAID при использовании с совместимой картой SAS PCIe.
Корпус выполнен из алюминия для превосходного отвода тепла.
Светодиодные индикаторы состояния питания и доступа к данным.
В комплект входят два вентилятора для поддержания оптимальной температуры жесткого диска при длительном использовании, что обеспечивает надежность и производительность.

Четырехсекционный корпус для SAS-жестких дисков с алюминиевым корпусом и хорошим теплоотводом. Светодиодные индикаторы показывают питание и доступ к данным. В комплекте два вентилятора для снижения температуры жестких дисков при длительной работе. (Надпись на изделии может отличаться в зависимости от партии, но это не влияет на его использование)
Цвет: как показано на рисунке
Материал: Алюминиевый сплав

Содержимое упаковки:
1 * Мини-док-станция SAS на 4 отсека

Только вышеуказанное содержимое пакета, другие продукты не включены.
Примечание: Отражение света и разные дисплеи могут привести к тому, что цвет предмета на картинке будет немного отличаться от реального. Допустимая погрешность измерения составляет ± 1-3 см.
Ничего интересного, разве что пояснение: «Поддерживает функцию RAID при использовании с совместимой картой SAS PCIe» Гениально! Это как купить летающий автомобиль и обнаружить приписку, что летать он будет, если его погрузить в транспортный самолёт. Впрочем, и это я видел и знал перед покупкой.

А теперь переходим к приехавшей покупке
Коробка:
Красивая, разноцветная, с картинками. И помятая при транспортировке.
На сторонах масса полезной информации:
Можно узнать, что в линейке есть 5 моделей, и только одна из них — SAS. Ну теперь понятно, откуда все бредовые рекламные картинки, откуда HDMI-интерфейс и совместимость с PS4 или видеоплеером…

Содержимое коробки:
Блок питания с отсоединяемым кабелем, кабель SAS, винтики, отвёртка, инструкция и гарантия.

Блок питания 12 В, 6,5А с обычным круглым разъёмом 5,5 мм:
Найти замену не составит большого труда. Правда, в комплекте кабель с вилкой под китайскую розетку, но это не проблема — разъём у БП обычный C8, взял кабель от какой-то старой техники.

Инструкция:
Содержит описание, как создать раздел и отформатировать HDD. Дарю идею — добавьте описание, как создать софтовый RAID в Windows, не нужен будет аппаратный RAID-контроллер…

Кабель SAS:
Очень странный кабель — с одной стороны обещанный SFF-8088, а с другой почему то SFF-8087. Это тоже mini-SAS 2.0 на 4 канала и 6 Гбит/с, но во внутреннем исполнении, такими подключаются дисковые корзины или бэкплейны внутри сервера к контроллеру. Подключить внешнее устройство напрямую к контроллеру таким кабелем можно только через дыру в корпусе, но китайская логика неисповедима. Меня это мало заботило, т.к. на работе лежит несколько нормальных фирменных Amphenol от списанных серверов…

Корпус:
Неожиданно очень компактный — без учёта ручки примерно 12,5х18х11,5 см, что меньше 4-х дисковых NAS от разных производителей. Специально для сравнения положил рядом 3.5" HDD.
Передняя сторона полностью покрыта вентиляционными отверстиями:
Задняя сторона:
И тут я выпадаю в осадок, что за @#$%^&!!! Сзади красуется не внешний SFF-8088, а внутренний SFF-8087. Какая больная фантазия его сюда вкорячила, это ж просто ПЦ. А как же все эти картинки, описания, названия… Такой подставы я уже не ожидал. И теперь становится понятен такой странный кабель в комплекте. До этого он меня мало интересовал, но теперь я стал рассматривать его пристальнее:
Если внешний разъём выполнен фабричным способом и не вызвал у меня вопросов, то внутренний затянут в термоусадку. Да ещё и достаточно топорно, так что она не доходит до корпуса разъёма:
Это явно кустарное производство. Так и вижу, как китайцы кромсают нормальные кабели SFF-8088 и вручную припаивают к отрезанному концу SFF-8087. Подумал, может срезать термоусадку и посмотреть, что там на самом деле, но поискав в продаже нормальную замену, решил не рисковать…
Ну и кроме гнезда SAS, сзади ещё есть разъём питания, выключатель, пара 5 см вентиляторов и переключатель скорости их вращения.

Сверху красуется уникальный элемент конструкции — деревянная ручка для переноски:
Такого я ещё не встречал ни у одного другого производителя. Вспоминается старый анекдот про то, что «зато у советских микросхем самые удобные ручки для переноски». Так и вижу, как владелец этого чуда несёт его в руке, весело помахивая четырьмя HDD… Впрочем, если кому-то данный дизайнерский элемент покажется чужеродным, то его легко снять, т.к. он крепится парой винтов:
Ну и шедевр эргономики — 4 индикатора HDD расположены на верхней стороне около заднего края.

Снизу 6 винтов и крупные мягкие резиновые ножки, хорошо препятствующие скольжению корпуса:
Открутив эти 6 винтиков можно выдвинуть содержимое:
Очень понравился материал корпуса — алюминиевый профиль со стенками толщиной больше 2 мм:

Начинка
Два одинаковых пластиковых кронштейна, прикрученные к задней части:
Откручиваю 5 винтиков и снимаю первый:
Креплений для 2.5" накопителей вообще не предусмотрено…
Теперь откручиваю второй:
Ещё не устали удивляться? Если первый крепился винтиками в латунные закладные, то второй — саморезами прямо в пластик:

Оставшаяся часть без кронштейнов:
Четыре разъёма SATA. Ну вот что мешало поставить сюда SAS? Ведь своих мозгов у этой штуки всё равно нет, она предоставляет только питание и электрические контакты от контроллера к этим четырём разъёмам. Стоят они одинаково. Видимо, не хотели держать на складе лишнюю позицию.

Приложил внешний штекер:
Святая простота! Так вот почему сюда воткнули гнездо для внутреннего — он банально заметно короче, а для использования внешнего пришлось бы увеличить толщину, лишившись унификации с USB версиями док-станций.

Откручиваю 4 самореза и снимаю перегородку:
Видно неодинаковое расположение упоров в левой и правой частях. И на предыдущем фото стрелкой показал только один из двух выступов, призванных дополнительно фиксировать кронштейны с дисками. Вот для наглядности:
Такое ощущение, что одна команда создавала 2-х дисковую модель, а потом какой-то студент за плошку риса её «растянул» до 4-х.

Убираю перегородку и обнаруживаю под ней вторую:
Глубинный смысл существования первой из них остаётся загадкой, т.к. её единственное предназначение — создавать дополнительные помехи воздушному потоку.
Откручиваю очередные 4 самореза:
4 одинаковых понижайки из 12 в 5 В для питания HDD. Крупнее одна из них:
Чип — ETA1485, даташит тут. И это самый высокотехнологичный элемент данной поделки, если не считать внешнего блока питания.
Переключатель оборотов двух 5-см вентиляторов имеет 3 положения — выключено, маленькая скорость и большая скорость. А вот на плате для этой регулировки ничего не нашёл — нет никаких преобразователей, не говоря уж о датчиках температуры. Тогда просто измерил напряжение на контактах вентиляторов при трёх положениях переключателя: 0 В, 5 В и 12 В. Всё примитивно до безобразия… При 5 В воздушный поток рукой почти не ощущается, зато и вентиляторов не слышно, при 12 В дуют хорошо, но и шумят заметно.

Собираю всё обратно и устанавливаю 4 HDD. Взял десктопные 1 ТБ Барракуды, оставшиеся после массового апгрейда офисных компов на SSD:
Не устали от косяков? Вот очередной:
Вместо круглых отверстий для крепления HDD — пазы. Непонятно, в каком конкретном месте нужно прикручивать диски. Проверил: если в дальнем, то они не контачат с основной частью, если в ближнем, то потроха выступают из корпуса, так что идеальная последовательность такая: сначала прикрутить кронштейн, потом задвинуть диск до упора:
а после этого закрепить сами диски:
И теперь эту конструкцию можно вдвигать в корпус.
Причём, она симметричная, но если собрать не правильно, то дырки в корпусе не попадут напротив светодиодных индикаторов. Впрочем, от них всё равно нет пользы — всегда горят непрерывно.

Вот теперь можно подключать док-станцию к компьютеру. Поскольку мозгов у неё «нет абсолютно» — она лишь предоставляет электрический контакт между дисками и контроллером, то полученный результат будет целиком и полностью зависеть от используемого контроллера SAS. Такие новые стоят дорого, но барахолки завалены б/у предложениями из списанных серверов, благо самые быстрые SAS 3 на 12 Гбит/с тут не нужны, достаточно SAS 2 на 6 Гбит/с. На Авито во время написания статьи было несколько предложений по 1500 руб., думаю, если подождать и поискать, то можно найти и дешевле.
Если же у вас в компьютере нет свободного разъёма для контроллера, но есть свободные порты SATA, то можно поискать вот такую платку:
Правда, вещь это мало кому нужная, а потому редкая, и в продаже найти такую заметно сложнее. Хотя одно подобное предложение на том же Авито я встретил.

Я же для теста буду подключать вот к этому контроллеру, снятому со старого сервера:
Его прелесть в том, что: 1 — для него не нужно вручную искать и устанавливать драйвер, даже десктопная Windows его опознаёт и настраивает самостоятельно; и 2 — он полностью лишён RAID функций, так что любые подключенные диски будут сразу видны в системе.

Так как контроллер поддерживает горячую замену, то прям на лету подключаю док-станцию. Результат в Диспетчере устройств Windows:
и в Управлении дисками:
Можно создавать разделы и начинать пользоваться.
Диски SATA, прекрасно виден их SMART. Оказывается, одному из них уже поплохело.
Скорости обычные для этой модели HDD:

Я уже писал, что очень жаль, что в устройстве с разъёмом SAS, предназначенным для подключения к контроллеру SAS, распаяны колодки для дисков SATA. Отличия у них только в ключе, и ничто не помешало бы тут нормально работать и дискам SAS. Я решил это упущение исправить. Есть SAS HDD:
Который должен подключаться к соответствующему разъёму, типа такого:
Значит наши разъёмы нужно немножко «доработать»:
Удивительно, но это оказалось проще, чем я думал:
На крупном плане видно, что ключ внутри пустотелый, всего лишь с тоненькими стенками:
Подключаем, для проверки даже не собирая корпус:
Включаем питание и:
Работает!
При необходимости вырежу ключи у оставшихся трёх разъёмов.

Мои впечатления о док-станции:
+ Классный толстый металл корпуса
+ Стоит дёшево относительно аналогов
— Всё остальное

Впрочем, всё же работает, а альтернатив как-то особо не видно.

Кстати, об альтернативах. Если не брать кустарные поделки из б/у серверных корзин, то я нашёл одно предложение:
HighPoint RocketStor 6434TS
$449.00 с контроллером к комплекте и доставкой через посредников

А если хочется подешевле и чешутся руки, то
Колхоз
I.
Покупаете кабель типа такого:
Встречал на Озоне от 1100 р.
https://www.ozon.ru/product/instrumentalnyy-kabel-mini-sas-hd-sata-esata-7-pin-raznotsvetnyy-3273814955

II.
1. Из фанеры и палок мастерите стойку для HDD — бесплатно.
или
2. Печатаете на 3D-принтере сами / покупаете готовую. На Авито масса вариантов от 400 р. и до каких-то совсем неприличных цен:
или
3. Покупаете стальную:
на Озоне меньше 1000 р.
или
4. Сразу берёте нормальную хотсвап корзину. Цены — как повезёт, серверные б/у на Авито можно найти от 3000 р. Или новую, типа такой

III.
Блок питания ATX от старого компа — условно бесплатно.

IV.
По желанию для всего этого мастерите корпус — условно бесплатно.

Итого выходит в разы дешевле готового решения.
Планирую купить +3 Добавить в избранное
+72 +97
свернутьразвернуть
Комментарии (59)
RSS
+
avatar
+27
Удивительный дендрофекальный das. Как будто убирались где-то, посмотрели что нагребли и решили вот собрать.

Работает и точка ладно)
+
avatar
+11
они сделали ему алюминиевый корпус и ручку из красного дерева…
+
avatar
+4
Это осталось от настоящего nas )
+
avatar
0
Это не NAS, а DAS.
+
avatar
+6
В точности, как я написал.
+
avatar
+13
— Ist das ein NAS?
— Nein, es ist ein DAS.
— Was ist das?
+
avatar
+5
ru.wikipedia.org/wiki/DAS

Я, я, DAS ист фанстастишь!
+
avatar
+3
Не-а
Das ist kaputt
(((
+
avatar
+1
  • Funt
  • 01 мая 2026, 08:13
Нормальный дизайн) всё равно их на видном месте не ставят да и от вида мало что зависит
+
avatar
+3
  • vismyk
  • 01 мая 2026, 08:46
Дерьмобренд. :( Купил сдуру их USB-тостер для винтов (старый добрый AgeStar стал дурковать от старости) и пришлось менять ему USB-кабель и насаживать радиаторы на контроллеры (их там два штуки было) чтобы он более-менее начал работать. Щас стоит как украшение, а его блок питания использую для подключения 3,5"-винтов через подобный адаптер
+
avatar
0
Я сталкивался пару раз с продукцией MAIWO, и каких-то явных недостатков у неё не было, уже считал её нормальным брендом. А тут прям подстава какая-то.
+
avatar
0
  • Uniset
  • 01 мая 2026, 22:21
У меня двухвинтовый USB контейнер от них пока нормально тянет, правда полгода всего прошло. Скорости приличные, пока тормозов не ощущал. Сделал ему включение через реле от основного компа, чтобы вместе запускались. Вентилятор немного шумит, но терпимо. Посмотрим, как дальше дела пойдут.
+
avatar
+6
  • advik
  • 01 мая 2026, 09:06
Редко увидишь такое что хочется развидеть. До сих пор от «дизайна» этого ящика чешусь. Ручка бабушкиного комода притороченного на безликий ящик это что-то. А что так выглядит хорошо работать не будет
+
avatar
0
Ну ручка — это меньшая из бед этой поделки, открутить два винта и выкинуть. Жаль, что с остальным так просто уже не решить.
хорошо работать не будет
А что ему не работать то, ломаться там особо то не чему.
+
avatar
0
  • advik
  • 01 мая 2026, 09:24
Жизненные наблюдения — кто не может продумать свой продукт. Не берусь гадать что именно там отвалится или сгорит, но качество при таком подходе там не ночевало.
+
avatar
+3
  • mozgj
  • 01 мая 2026, 10:47
ломаться там особо-то нечему
Вот кстати, учитывая качество исполнения всего остального, комплектный БП я бы сразу менял. Мусор по +12В очень даже может влиять на работу дисков.
+
avatar
+1
Тоже задумался об этом.
+
avatar
+1
Какие то шило. Извините.
+
avatar
+2
Какие то шило. Извините.
Извиняю. Ставьте плюсик обзору и критикуйте железку, сколько хотите, я только «За!», другого она не достойна. ;-)
Дополнительная информация
Но-но-но-но-но! Не ори, любезный! У меня профессия тонкая, нервная. Я ведь этих окриков-то не люблю. Если хочешь указать на ошибки, то сначала похвали. Мерзавец!
+
avatar
+3
  • advik
  • 01 мая 2026, 09:53
Когда весь выхлоп ушел в дизайн… Ручка «дорохо-бохато», корпус алюминий 2мм… А внутри пластиковая корзина… На этом в целом можно уже и заканчивать.
+
avatar
+10
  • aik
  • 01 мая 2026, 09:58
О, наконец-то истинно китайский девайс в оригинальном смысле — кривая и косая хрень из спичек и желудей, которая при этом ещё как-то работает.
+
avatar
+4
Кто-то может объяснить, зачем это нужно? Диски сата, контроллер SAS, кабели нестандартные… Зачем вообще такое нагородили?

PS: Обзор плюсанул естественно.
+
avatar
+6
Я тебя слепила из того, что было…
+
avatar
0
… А вот полюбила бы то что было, вопрос? За обзор естесна плюс. ;-)
+
avatar
+3
  • vismyk
  • 01 мая 2026, 15:21
… Из того, что плыло! ;)
+
avatar
0
По реке плывёт утюг
В деревеньку Зуево.
Ну и пусть себе плывёт…
+
avatar
+2
Колхоз понравился больше.
+
avatar
+1
Ещё и в разы дешевле.
+
avatar
+7
Насчёт ручки — у меня есть вот такая забавная зверушка с ручкой: sannata.org/articles/valitek.shtml
+
avatar
+2
Прям ностальгия накатила.
+
avatar
+1
  • vismyk
  • 01 мая 2026, 15:28
у меня есть вот такая забавная зверушка с ручкой
Ух ты ж ё! В середине 90-х какое-то время торговал компьютерным железом и пару раз продавал разрекламированные тогда стримеры Jumbo на 170/350 МБ, подключавшиеся к контроллеру флоппи-дисководов. Насмотревшись на них, себе купил АрВид!.. ;)
+
avatar
+1
  • Funt
  • 01 мая 2026, 11:37
На озоне можно 5 дисковую еще за 6 рублей взять
+
avatar
0
USB?
+
avatar
+2
Я лет 10 назад взял вот такой DAS за $59
Встроенный блок питания, скорость по USB3 хорошая, есть RAID. Дёшево и не колхоз…
+
avatar
-6
  • nsn
  • 01 мая 2026, 12:37
+
avatar
+3
  • Funt
  • 01 мая 2026, 12:48
Не могу представить людей живущих без архивов нужной им инфы) а бандура и 4тб да как то маловато для такого размера
+
avatar
+3
  • penzet
  • 01 мая 2026, 14:21
У меня полно архивов, но не разу не припомню, чтобы нужна была какая нибуть инфа оттуда.
+
avatar
+14
  • Funt
  • 01 мая 2026, 14:32
как только их не будет инфа сразу будет нужна — проверено)
+
avatar
+4
  • penzet
  • 01 мая 2026, 14:38
Согласен
+
avatar
0
Так это и не в быту, буквально первый абзац обзора.
4 х 1ТБ диски в обзоре для проверки, хотя на первое время даже их будет достаточно, потом можно поставить любые другие.
+
avatar
+6
Внешне очень уж брутально выглядит, прямо как утюг на углях.
+
avatar
0
помню мы его даже использовали — привязывали к плёнке которой сено накрывали (чтоб ветром не сдуло)
+
avatar
0
Утюг привязывали?
+
avatar
0
ага)
+
avatar
+1
  • CsCs
  • 01 мая 2026, 15:41
Я не могу остановиться и ржу))
По дизайну — это как какой-нить советский утюг, обогреватель, ламповый военный блок 50ых годов...))
+
avatar
+3
  • Funt
  • 01 мая 2026, 16:20
И как это отражается на функционале?
+
avatar
+3
  • jeepeg
  • 02 мая 2026, 19:35
— Почему у вас одеколон «Русский лес» без этикеток?
— А какая вам разница?
— Это вам никакой, а мне на стол ставить
+
avatar
-1
  • noob
  • 03 мая 2026, 16:25
Если дизайн убивает желание купить, то о функционале говорить не приходится.
+
avatar
+1
  • Sanja
  • 01 мая 2026, 18:28
Буквально сегодня собрал массив из 3x6Tb дисков в ZFS — скрутил их между собой отрезками металлической перф. ленты, грешен) Задачу «оставить зазор между дисками, чтобы продувало» выполняет
+
avatar
0
  • kovax
  • 01 мая 2026, 19:41
Увидел ручку — дальше можно не смотреть…
+
avatar
0
  • ybz50
  • 02 мая 2026, 06:58
Это чудо как к роутеру подключить чтобы накопители были видны как сетевые диски?
+
avatar
+1
  • penzet
  • 02 мая 2026, 07:50
Эту никак, есть модель с usb.
+
avatar
0
Вообще я встречал USB-SAS адаптер, так что некоторый теоретический шанс есть. Только непонятно, зачем это понадобилось при огромном выборе моделей сразу с USB.
+
avatar
0
  • penzet
  • 02 мая 2026, 09:21
У того адаптера SAS разьем внутренний, а не внешний как на этом хранилище.
+
avatar
0
Как выясняется — это не проблема, было бы желание.
+
avatar
0
  • jenya
  • 04 мая 2026, 19:15
а какая разница?
Там 4 порта sas/sata — вопрос только в переходнике пассивном переходнике.
+
avatar
0
  • vismyk
  • 02 мая 2026, 07:52
Ответ на этот и многие другие вопросы ищите в нашей новой книге «Никак!» © ;)
+
avatar
0
а к ноутбуку эту штуку можно как то подключить и сделать из него NAS? Если можно посоветуйте как
+
avatar
0
  • LeTaon
  • 03 мая 2026, 19:41
Никак. Ибо НАС это компьютер, а ДАС это набор дисков, управляется устройством, к которому подключен.

Единственный способ — подключить его к устройству, которое будет выполнять функции НАС и имеет разъем САС для подключения этой штуки.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.