Outventure Discovery 3 Mesh. Развалиться за 20 дней.
- Цена: 3 999 ₽
- Перейти в магазин
Прочитав обзор Очередное humtto. С меня достаточно решил описать свой опыт с кроссовками Outventure Discovery 3 Mesh из Спортмастера. Кроссовки развалились за 20 дней и около 100 км пробега. Осторожно, обзор содержит фотографии внутренностей протёртых кроссовок.
В конце апреля я отдыхал к Кисловодске, и чтобы комфортно погулять по терренкурам, 2026-04-19 в магазине Спортмастер в Кисловодске купил эти кроссовки. Первое впечатление отличное, кроссовки хорошо сидят, мягкие(как я люблю), лёгкие, дышащие. В первый же день прошёл терренкур 2Б, общей протяженностью 13.9 км.
Во второй день ещё 12.6 км, и в третий день 15.2 км. Ежедневный набор высоты около 400-450 метров. Прошёл очень комфортно, мозолей не натёр и даже порадовался тому, какие хорошие кроссовки я купил. Мой вес около 100 кг.
Оказалось что в области пятки, под подкладкой что-то скаталось в жёсткий валик и явно прощупывалось (на фото показал красным где оно примерно было). Благо оно оказалось подвижным, и я смог сместить этот валик в вертикальное положение и убрать в бок, мешаться перестало.
Однако, в процессе осмотра я заметил значительный износ подкладки
Не придал этому особого значения продолжил носить, не каждый день и не более 5 км в день. С удивлением обнаружил что подошва начала наминать пятки.
То, что имело потёртости — протёрлось в дыру. Также на других стенках появились потёртости.
Вынул стельку и понял что пятка продавилась в хлам. По сути пятка представляет из себя сетку которая прикрыта чем-то картонообразным.
За весь срок эксплуатации кроссовки не промокали и не стирались, так что сказать что дело в растворении клея или картона нельзя.
Стелька спрессована из каких-то отходов.



Состояние протектора мне тоже не понравилось, уже заметен значительный износ.






В конце апреля я отдыхал к Кисловодске, и чтобы комфортно погулять по терренкурам, 2026-04-19 в магазине Спортмастер в Кисловодске купил эти кроссовки. Первое впечатление отличное, кроссовки хорошо сидят, мягкие(как я люблю), лёгкие, дышащие. В первый же день прошёл терренкур 2Б, общей протяженностью 13.9 км.
Во второй день ещё 12.6 км, и в третий день 15.2 км. Ежедневный набор высоты около 400-450 метров. Прошёл очень комфортно, мозолей не натёр и даже порадовался тому, какие хорошие кроссовки я купил. Мой вес около 100 кг.Начало конца
2026-04-29, т.е. ровно через 10 дней после покупки я стёр правую пятку в кровь при походе в офис. Полез смотреть, что там могло натереть.Оказалось что в области пятки, под подкладкой что-то скаталось в жёсткий валик и явно прощупывалось (на фото показал красным где оно примерно было). Благо оно оказалось подвижным, и я смог сместить этот валик в вертикальное положение и убрать в бок, мешаться перестало.
Однако, в процессе осмотра я заметил значительный износ подкладки
Не придал этому особого значения продолжил носить, не каждый день и не более 5 км в день. С удивлением обнаружил что подошва начала наминать пятки.Провал
2026-05-09 я ещё раз осмотрел кроссовки:
То, что имело потёртости — протёрлось в дыру. Также на других стенках появились потёртости.
Вынул стельку и понял что пятка продавилась в хлам. По сути пятка представляет из себя сетку которая прикрыта чем-то картонообразным.
За весь срок эксплуатации кроссовки не промокали и не стирались, так что сказать что дело в растворении клея или картона нельзя.Стелька спрессована из каких-то отходов.

Состояние протектора


Состояние протектора мне тоже не понравилось, уже заметен значительный износ.Отзывы других пользователей с сайта спортмастера






Финал
Гарантия на кроссовки составляет 30 дней и т.к. я догадался сфотографировать чек в Кисловодске, я решил попробовать вернуть эти кроссовки в Москве. К чести Спортмастера в магазине не возникло никаких сложностей. Администратор понимающе посмотрел на кроссовки, сказал, что да, гарантия работает в любом магазине и всё, что нужно сделать, это заполнить заявление на возврат, всё заняло минут 5, после чего меня пригласили к кассе, где я приложил карту для возврата, о возврате выдали чек, деньги придут в течение нескольких дней.
Самые обсуждаемые обзоры
| +41 |
2998
142
|
| +71 |
2999
33
|
| +42 |
3730
65
|
| +61 |
2542
53
|
Вообще не только про обувь из шпротмастер можно такое написать.
с сокращением присутствия брендов полки занял OEM хлам из Китая же, но поначалу качество было «на все деньги» при низких относительно найка и адидаса ценах, а после качество вероятно перестали проверять и отслеживать вовсе.
поэтому сейчас условный вб за полторы тысячи предлагает схожие кроссовки на месяц носки и нет причин оплачивать по сути бренд спортмастера, покупая хлам именно в нем.
Ну и протёртость сбоку, на неё вес вообще никак не влияет.
продавливается пятка именно весом владельца, я вешу 90 и постоянно это эмпирически подтверждаю
но можно залить вафлю силиконовым герметиком, как только обнаружилось разрушение, и тогда чуть жестче станет ходить и прыгать на пятках, но износ боковой поверхности замедлится ввиду меньшего вертикального движения пятки в заднике.
безотносительно выше написанного, если кроссовки сетчатые насквозь, то дорожной пылью внутри они протираются активнее (раньше), чем кроссовки с замшей, аналогом текстиля и т.п. материалами, которые не пропускают пыль насквозь.
В интернетах такой способ подсмотрел: Берём клей полиуретановый типа десмокола и вспененную резину для подошвы. Например, старые тапки. У меня не нашлось, купил вот такой лист за 140₽.
Пену кромсаем на фракцию насколько хватит терпения, кубик 5мм идеально.
Далее просто вафлю смазываем клеем, засыпаем кубики в секции попутно их смазывая тем же клеем. Просто чтобы не рассыпалось, не надо там всё в асфальт укатывать. Закрываем картноном и активируем клей по инструкции.
На днях как раз сам так кеды чинил. А я кстати 70 вешу, ничего там от веса сильно не зависит. Посто картон об рёбра всегда продавится. Картон неплохо бы заменить наверное, но тут я не знаю точно чем.
я раньше просто по мере протаптывания пятки покупал в фикспрайсе стельки, они стоят порядка 50р пара, и на Момент вклеивал прямо поверх оригинальной стельки as is, дырка там или что.
но мне удается и этот бутерброд пробить пяткой, после чего и пришел к мысли воздух в вафле заполнять чем-то упругим.
в принципе можно старые джинсы и подобную толстую ткань прострочить в несколько слоев, возможно с сеткой или картоном внутри, и поверх поломанной вафли наклеить, возможно и не заполняя пустоты, но тут от походки зависит и мне некомфортно, когда пятка ощущается заметно ниже середины стопы.
Купил еще Меррел в спортмастере, за месяц сдохли, а стоили тыщ 5.
После того, как прошел в них ~ 30 км за день — чуть не помер. Почему-то в одной ноге нагрузка с пятки уходила на носок, соот-то к концу похода мышца икры просто умерла. В других кроссовках такого эффекта не наблюдал. Но из плюсов нормальные пятки, не вафля в квадратик.
И да, вафли ломаю в любых кроссовках, хотя вес всего 70 кг.
Беру сейчас лютый китай и в целом всем нормальные, кроме вафли в пятках. Борюсь герметиком в ячейки, но всё это колхозно как-то.
Я смотрю в сторону Rax и Baasploa, по цене более-менее. Отзывы вроде тоже норм в среднем.
Не так давно купил такие же кроссовки, как автор статьи. Мои пока не развалились, но пробег пока меньше 100 км. По ощущениями слегка «дубовые». Платил с учетом скидок 2400. Особых надежд на долговечность кроссовок нет. Покупал потому, что хороших брендовых в больших размерах банально нет, не возит их больше Спортмастер.
Во всяких Леруа Мерлен частенько мелькали инструменты уровня Книппекса, Гедоре или Вихи (а иногда и прям они сами) под их марками.
Ну а Декатлон вообще только так и работает, у них в принципе нет чужих брендов.
Доходит и до смешного, иногда эти супермаркетные бренды обретя собственную силу отправляются в свободное от супермаркета плавание как с некоторыми продуктами Kirkland.
В русском, кстати, это называется СТМ (собственная торговая марка).
Мой вес 90 кг они не выдержали.
• минимум 30 суток на детскую
• 60 суток на спортивную
• 60-90 суток на модельную
Например
В самом вверху Гарантия 1 месяц
Кроссовки ASICS TRABUCO 14
ozon.ru/t/jQ5OILv
Именно с гарантией или с возвратом неподходящего/бракованного товара сразу? Если сразу, с этим проблем вообще нет, т.к. тут ЗоЗПП работает — действительно принимают. А вот именно с гарантией, когда через год у вас что-то сломалось сталкивались?
Цель этого сайта, насколько я понимаю, не только показать товары, но и оградить от покупки. Честно — благодаря этому сайту и обзорам я накупил и на Алиэкспресс, и на Ебэй, и на Бангуде и на сайтах которых сейчас нет много полезного и еще больше бесполезного ))) Спасибо ребята!
Но хотелось бы к обратится и к читателям и модераторам — можно ли сделать голосовалку за товары или предупредилку (не покупай)? Быструю. Например товар (те же кроссовки) пару -тройку слов и несколько фото и голосовать. Бывает находишь на mesku в коментариях(!) что-то класное, лезешь на озон, али а там коменты типа: хорошая, еще на распаковывал и пр. На многих сайтах есть голосовалки за товар, прошивку (4PDA). Ну и чтобы с юмором, как без него))
Но в 993 да истерся, я туда кусок кожи вклел.
Одна беда, фабрика в розницу не торгует (только опт), разве что на авито/озонах можно иногда найти.
К слову сказать у меня такая же проблема, все из-за того что снимаю обувь об другую обувь, а не развязываю шнурок, от этого и ослабевает затяжка. И да, кросовки из того же Спортмастера, ценник 10к, относил 4 месяца непостоянной носки, но именно один ботинок «хлябал» пяткой, с другим всё ок.
Я знаю одна и та же обувь при прочих равных у братьев носится у одного полгода, у другого полтора. Выпирающие пальцы вверх например разрушают носок изнутри (носки заодно), плоскостопие валит пятку и подошву ессно, косточка справа рвет боковой шов и тд
В таких объемах это дёшево. А с точки зрения упрощения — ПВХ с ячейкой и термопластавтомат. Стоит так же почти ничего, но позволяет быстро менять дизайн и размеры.
В итоге цепочка дизайн — матрица — производство стоит дешевле.
И второе — при чём тут супинатор, если он у нормального производителя является частью внутренней стельки??
ссылка
Это очень хорошая промобувь.
В техноавия я только где не сайгачил. Кожа как мне кажется слишком сухая и подошва жесткая. Мы в ней в полях оборудование разгружали из внедорожных полуприцепов и фур. И там же собирали всё в кучу. Вполне себе туризм.
Опять же не надо путать Альп, трекинг и хайкинг. Вот трекинг и хайкинг нормальная промобувь самое то.
Самый большой переход который я делал в техноавия это было когда мне срочно надо было сделать одну работу. Почти сутки на ногах без отдыха. Это было жестко, но к ботинкам было ноль претензий.
Первое возможно в хорошей пром. обуви — собственно, она и делается для того, чтобы человек отработал полную смену, и ушел домой довольным. Во втором случае после перехода у вас ноги будут тихо ойкать.
Я почему топлю за хорошую промку за немалую деньгу. Большая часть импортной промки это серьёзное изделие, к которому идет целая стенгазета с описанием и таблицей как они соответствуют всем международным стандартам и способствуют снижению травматизма и усталости. На целой куче языков. Например, еть волшебные параметры как «устойчивость против соскальзуания на кафельном полу, смоченном моющем средством» — на слегка обледеневшем бетоне или голом металле такие ботинки цепляются намертво.
Плюс в промке я хожу по городу. Город эта ещё та пересеченка. Например, чтобы попасть мне домой надо практически всегда пройти по бордюру — иначе есть риск или квартал обходить или искупаться в луже, большая часть которой состоит из канализации. У меня большая мотивация к выбору хорошей обуви :)
Ну как говорилось выше, я лет 6 проработал в полях.
Например, для города у меня самые любимые кроссовки это panda Эта хтонь имеет полностью мягкий верх — сетка, резина, ткань и намять и натереть не может в принципе. И самое главное — подошва там толщиной в сантиметр, половина из которой пена. Всякую мелкую крошку и ухабины оно сжирает. Очень мягкий ход. Если нужно куда-то в Жигули с детьми прогуляться то это прямо мастхейв.
Что касается многих комментариев, где люди говорят, что при таком качестве приобретать обувь в СМ бессмысленно и лучше пойти в какой-то сток-маркет, где взять аналогичное овно в два раза дешевле — вот здесь у меня интересное наблюдение. В моей личной практике обувь из всяких сток-маркетов, которая в магазине казалась удобной и нормально сидящей при длительном ношении часто начинает вызывать дискомфорт и дополнительную усталость ног. А вот обувь из СМ, особенно от их известных китай-брендов типа Outventure и Demix — нет. Поэтому я и решил, что лучше буду покупать удобное овно в СМ, которое хотя бы какое-то время будет нормально носиться, чем такое же овно в стоках, от которого еще и ноги будут болеть.
И, вообще, заметил, что беговые кроссовки оказываются удобней даже в обычной повседневной жизни. Поэтому если нет ограничений типа «обувь для грязных работ» стараюсь брать их.
Отдельно отмечу, что обозреваемый subj выглядит весьма интересно, а с вашим дополнением, что они хорошо сели и вы удобно отшагали в них 100 км, за 3К я бы их взял даже с учетом вашего и некоторых других негативных отзывов.
UPD: как раз сейчас серый demix начинает изнашиваться, надо заменить :) А за обзор спасибо, поставил вам плюс.
Китай-бренд обычно значит что владельцем бренда яаляется Китайская фирма выпускающая в основном для внутреннего китайского рынка. Это российские бренды.
Вот они слева, уже уставшие, но еще живые. Пятка не протерлась. Причем вес у меня был 120 кг.
Демисезонные высокие кроссовки из шпротмастера — на 2й сезон искуственный верх покрылся трещинами. Деньги на ветер.
Но у них есть и нормальная гарантия в 2 года — сдаёте обувь на экспертизу качества (да-да, те самые 40 дней), по итогам которой можно относительно легко вернуть деньги за товар, который пошит с «заводскими недостатками». Продавливающиеся пятки и порванные стельки относятся именно сюда.
Но у меня есть подозрение, что после слов «прошел 100 километров по горам» вас пошлют в пеший поход, потому что эти кроссовки заявляются как «отличный выбор для несложных походов и увлекательных летних путешествий» ©. То есть, неспешные прогулки в парке.
Заказал на озоне Кеды Strobbs мужские кожаные
ozon.ru/t/hoDs4j6, пока едут.