Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Аккумулятор для электроинструмента TPCELL BL18100B-PRO 10Ah. Отличный подарок для зимней рыбалки.

  1. Цена: 5 751 ₽
  2. Перейти в магазин

Этот аккумулятор с популярным разъёмом типа Makita LXT построен на базе высокотоковых низкотемпературных литий-ионных элементов формата 21700 (Tenpower INR21700 — 50XG). Это значит, что он способен работать даже при сильных морозах без потери ёмкости и мощности. Рыбаки, увлекающиеся зимней рыбалкой это оценят, так как обычные батареи приходится укутывать и даже держать за пазухой во время рыбалки, чтобы они не замёрзли. Еще одной особенностью батареи является наличие разъёма Type-C с поддержкой быстрой зарядки/разрядки по протоколу PD 100 Вт.

Технические характеристики TPCELL BL18100B-PRO:
*******************************************
Номинальное напряжение: 18 В
Тип подключения: Слайдер (разъем типа Makita LXT)
Ёмкость: 10.0 А⋅ч (10 000 мА⋅ч)
Запасаемая энергия: 180 Вт⋅ч
Конфигурация ячеек: 5S2P (10 высокотоковых элементов формата 21700)
Используемые ячейки: Высокотоковые морозостойкие элементы Tenpower INR21700-50XG
Жизненный цикл: До 500 циклов заряд-разряд до потери 20% емкости
Порт USB Type-C: Работает в обе стороны (Bi-directional PD 3.0)
Максимальная выходная мощность: 100 Вт (протокол Power Delivery)
Защита BMS: контроль переразряда, перезаряда, перегрева и короткого замыкания
Корпус: Ударопрочный пластик с защитным силиконовым чехлом-бампером

Поставляется аккумулятор в простой коробке из гофрированного картона безо всяких опознавательных знаков, кроме скромной бирки с индексом модели.

Внутри коробки тоже всё по-простому: мякушка и пупырка — двойной слой из вспененного полиэтилена и воздушно-пузырьковой плёнки.

А вот внутри уже более необычно. Аккумулятор непривычно большой и тяжёлый, да к тому же в собственном защитном силиконовом чехле. Такое мне нравится.

Весит аккумулятор почти килограмм. Использовать его с какими-то маломощными шуруповертами для мелких работ явно нецелесообразно. Удел такого аккумулятора цепные и циркулярные пилы, воздуходувки, гайковёрты и прочая прожорливая электротехника.

Габариты тоже исполинские: 130х76х73 мм.

Основные электрические характеристики батареи указаны с обратной стороны корпуса: 18 В, 10 Ач, 180 Втч. Также здесь предупреждают о рекомендуемой температуре при зарядке: 10 — 40°C. Использовать на морозе его можно, а заряжать всё же лучше в тепле и до напряжения 20,75 В.

У меня есть аккумулятор того же бренда TPCELL на элементах 18650, но только на 6 Ач. За исключением габаритов и формы корпуса отличий у них не много, но они всё же есть.

Первое — это порт Type-C рядом с жёлтым фирменным макитовским разъёмом, который закрыт голубой силиконовой заглушкой.

2. Контакты макитовской гребенкой больше не торчат в торце, а спрятаны под козырьком разъёма. А вот его нижняя площадка поднята на пару миллиметров над уровнем корпуса.

У меня даже возникли сомнения, а будет ли он вставляться в неоригинальное а-ля макита зарядное устройство? Однако же нет — аккумулятор встал в зарядку, как родной.

3. Переработан световой индикатор заряда. Теперь он горит синим цветом, а не зеленым и светит гораздо дольше — порядка 15 секунд, против 3-х, как у старого аккумулятора.

4. Металлические контакты новой батареи имеют 4 плоских смыкания, а не 2 точечных, как у старого. Т.е. пятно контакта увеличено многократно. По идее это тоже должно служить повышению токоотдачи и уменьшению локального нагрева в точках примыкания.

5. Ну и есть небольшие отличия в корпусе, вентиляционных отверстиях и расположении кнопки извлечения батареи. Она теперь расположена почти горизонтально, даже и не знаю, насколько это стало удобнее.

А вот наличие двунаправленного порта Type-C удобство явное. Помимо того, что теперь аккумулятор можно использовать как повербанк с поддержкой быстрой зарядки PD 100 Вт для любых других электронных гаджетов, его еще можно заряжать через данный порт без необходимости приобретения специализированного макитовского или макитоподобного зарядного устройства. На полную мощность 100 Вт регулярно заряжать аккумулятор наверное всё же не стоит, ячейки от высокого тока зарядки будут деградировать быстрее, но вот зарядкой на 20-30 Вт пользоваться будет вполне комфортно и достаточно быстро, да и не в минус батарее. 
Проверим наличие у данного порта поддержки быстрой зарядки при помощи специализированного тестера Fnirsi FNB58.

В результате проверки зафиксирована поддержка следующих протоколов:
USB Power Delivery (PD 3.0) — 105 Вт
APPLE — 5 В с max током 2,4 А
Dedicated charging port (DCP) — 5 В с max током 1,5 А
Samsung Adaptive Fast Charging (AFC) — 9 В, 12 В
Huawei Fast Super Charge (FSP) — 5 В, 9 В
Huawei Super Charge Protocol (SCP) — 3,3 — 12 В с max мощностью 40 Вт
Qualcomm QuickCharge (QC 2.0) — 5 В, 9 В, 12 В
Qualcomm QuickCharge (QC 3.0) — 20,04 В Макс
Pump Express 1.1 и 2.0 от компании MediaTek

Нет поддержки протоколов:
VOOC и SuperVOOC от компании OPPO 
DASH/WARP от компании OnePlus

Проверить реальные параметры быстрой зарядки я планировал при помощи 100-вт повербанка, однако заставить его работать и на прием, и на отдачу не смог. Ток шёл только в одну сторону — от повербанка к аккумулятору и никакие советы из гугла не смогли поменять его на потребителя энергии. Показометр повербанка зафиксировал максимальную отдачу даже чуть больше, чем 100 Вт при 20 В и 5,1 А.

Подтвердить это через Fnirsi FNB58 не могу, так как от 140 Вт ЗУ он через себя пропустил только 83 Вт, а от повербанка что либо измерять вообще отказался, какие я только кабели не пробовал. Ну этот квест при тестировании быстрых протоколов зарядки для данного тестера не новость.

За неимением нагрузочного устройства пришлось использовать самые мощные устройства, какие у меня есть — 90 Вт смартфон Xiaomi и 33 Вт планшет. Однако ни там, ни там, выдающихся результатов не было. Всего 19 Вт у смартфона и лишь 13 Вт у планшета. Видимо опять какая-то взаимная нестыковка поддержки нужных протоколов.

Как и у всех прочих аккумуляторов фирмы TPCELL, корпус держится на 4 шурупах, под которые лучше всего подходит бита T9H.

Все контактные соединения ячеек заклеены с торцов изолирующей лентой и каким-то еще герметиком дополнительно залиты поверх. Отклеив изоляцию, можно увидеть контакты, в том числе медные с краёв.

Их кончики загнуты, сначала я не понял почему, а когда пришло время цеплять крокодилами зарядку SKYRC B6neo, оценил заботу производителя.

Маркировку на элементах платы видно плохо, да я и не особый специалист в микроэлектронике, но производитель уверяет, что плата имеет балансир с током балансировки 20 мА.

Аккумулятор построен по схеме 5S — 2-х рядное последовательное соединение 5 ячеек, что даёт номинальное напряжение 18,0 В.

Ячейки собраны на базе элементов Tenpower INR21700 — 50XG с номинальным напряжением 3,6 В и ёмкостью 5000 мАч каждый. 

Подключив балансный разъём к ячейкам, посредством SKYRC B6neo мы можем увидеть напряжение на каждой ячейке и её внутреннее сопротивление.

Разбег по напряжению между ячейками составляет всего 0,004 В, а значит в балансировке батарея не нуждается и скорее всего балансир действительно встроен в плату. По внутреннему сопротивлению разбег также небольшой, суммарное сопротивление сборки составляет 23 мОм.
Зарядку аккумулятора произведем через Type-C порт зарядным устройством мощностью 67 Вт. В процессе зарядки я периодически замерял температуру на элементах платы. Выше 42°С показания не поднимались.

На полную зарядку мощностью 65 Вт ушло почти 3 часа, накопленная емкость составила 9,91 Ач или 177,5 Втч.

На разрядку через SKYRC B6neo до напряжения 15 В током до 1 А ушло больше полудня, а накопленная емкость составила около 9,4 Ач, точно не помню, фотографии в темноте смазались, а повторять жена не велела, очень противно пищал кулер у зарядного устройства (прилагаю оставшееся фото с первой разрядки только полученного аккумулятора). 

Испытание нагрузкой проведём при помощи 8" цепной пилы, которая слабенькие аккумуляторы моментально уводит в защиту. Для максимальной нагрузки на пилу возьмём дубовый чурбан диаметром около 30 см. 

В видео будут склейки, потому как шина моей пилы маловата для такого диаметра и пришлось опиливать бревно с нескольких сторон.

Рез с другой стороны не совпал с предыдущим и одна непроизвольная остановка всё же была, но пила тут же запустилась, значит дело не в перегреве батареи.
В данном аккумуляторе установлены низкотемпературные элементы, способные работать при температурах до -40°С. Это очень пригодится на зимней рыбалке при использовании в паре с шуруповертом для сверления лунок или при хранении зимой в машине какого-то инструмента, той же пилы. 
В июне мне такую температуру взять негде, а вот -18°С — легко. Для чистоты эксперимента  в соперники возьмём безродный клон макитовского аккумулятора. Оба аккумулятора полностью заряжены. 

Помещаем их в морозилку. В прошлом обзоре на термобутылку я проверял температуру внутри своей морозильной камеры -18,5°С.

Через два часа открываем морозилку. При открытой дверце температура на поверхности аккумуляторов составляет -7°С.

А сами аккумуляторы даже покрылись инеем, похоже дверца была неплотно закрыта. Надо будет обработать резинку. Как-никак 25 лет холодильнику. Единственное из бытовой техники, что у нас осталось в рабочем состоянии, купленное еще со свадебных денег. LG — сила! (не реклама). А вот стиралки с прямым приводом у них дрянь редкостная, лет на 5 всего хватило, потом развалился подшипник, а на него 10-летняя гарантия не распространяется.

Осталось проверить работу аккумуляторов в паре с шуруповёртом. Сначала подключаем безродную батарею, а затем TPCELL.

Первый аккумулятор, несмотря на полную шкалу зарядки, которую показывала индикаторная панель шуруповерта, лишь заставлял повизгивать двигатель, а патрон не крутился вовсе. С TPCELL же никаких проблем не возникло, он работал, как ни в чем не бывало. Но два часа срок не большой. Дадим ему испытание посерьёзнее. Оставляем аккумулятор в морозилке на сутки.

Затем достаём и вновь проверяем его самочувствие. Шкала заряда полная, но как уже было понятно ранее — это не показатель.

Однако же в данном случае никаких проблем нет — мощный бесщёточный шуруповёрт крутит патрон, как ни в чём не бывало.

Ну и чтобы не было сомнений в потери мощности после заморозки, проверим шуруповёрт в работе под нагрузкой.

По итогу: аккумулятор большой, тяжёлый, подходит для мощного электроинструмента, не боится морозов. Ёмкость почти соответствует заявленным 10 Ач — такой хватит надолго. Мощный шуруповёрт у меня уже есть, осталось только купить шнек под него и вперёд — за зимними лещами.

Планирую купить +4 Добавить в избранное
+23 +27
свернутьразвернуть
Комментарии (7)
RSS
+
avatar
0
  • vomena
  • 28 июня 2026, 12:40
Насколько помню у них зимние аккумуляторы со снежинкой. Или нет?
+
avatar
+1
больше похоже на звёздочку, но наверное это?
+
avatar
0
  • SanekK
  • 28 июня 2026, 14:04
нет, это стандартная макитовская звездочка
+
avatar
+1
  • vomena
  • 28 июня 2026, 14:10
Не это, другая снежинка
+
avatar
+3
  • djdff
  • 28 июня 2026, 12:53
Вот чего не понимаю, наверно потому что не сталкивался, так это озвученных проблем с литием на морозе, опыта с совсем шлаковыми аккумами у меня на морозе отсутствует, да и лунки не бурю.
но зимой не редко пользую аккумы(а в ту зиму то даже часто с снеговой лопатой)
так что могу сказать, тянет аккум в мороз или нет, на серьезных нагрузках он очень быстро согревает сам себя.
так в чем тогда проблема то в морозы не нормальных но не морозостойких батарейках? что про нее так часто говорят.
ниже отдача? ну да есть немного, не тянет? ну начинать бурить лунку он может и будет вяло, но самосогреется то довольно быстро, а там вполне себе проснется. вот заряжать да надо в плюс, и то, прошлой зимой, аккумы храню в неотапливаемом гараже, было пару раз что чистил снег в -25, минута две, да лопата работала но была вялой, дальше пошла фигачить по взрослому. при этом после чистки она была вполне теплой, и я ее смело ставил на зарядку на 3 часа(таймер времени) и температура батарейки при этом дальше уже поддерживалась зарядным током.
так собственно к чему это я все написал. а вобще имеет смысл париться низкотемпературными батарейками?

пс если что, за обзор поставлен плюсик, наезда на обзор в сообщении нет, просто мысли вслух.
+
avatar
0
  • vik-44
  • 28 июня 2026, 14:06
Поддержу ТСа. Имею такой же на 10А, акк отличный. Заказывал в конце апреля со скидкой за 5500р.
+
avatar
0
Топовая АКБ хорошего производителя для мощного инструмента вроде болгарки и зарядка со всеми протоколами всё в одном? Не, наши ребята найдут к чему придраться.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.