Qingping Air Monitor Lite - младших флагман компании, среди мониторов качества воздуха
- Цена: ₽5599 | $63.59
- Перейти в магазин
Здравствуйте друзья!
Продолжаю цикл обзоров продукции компании Qingping. После смарт-будильника и датчика CO₂, герой сегодняшнего обзора — это уже совсем другой уровень. Среди устройств Qingping, данная модель считается «младшим флагманом». Несмотря на то, что модель появилась в ноябре 2020 года, она не теряет актуальность. Получила премию за свой дизайн: «Design Award 2021», и выпускается по сей день. К примеру, партия конкретно обозреваемого экземпляра — декабрь 2025. Данная модель определяет 5 разных показаний качества воздуха в помещении, имеет OLED-экран, LED-панель, а так же сенсорную панель управления. Приглашаю вместе оценить данное устройство ↓

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
- Размер: 63.6 × 46 × 54.6 мм
- Цвет: Белый
- Температура: 0 ~ 40°С
- Влажность: 0 ~ 95% RH
- СО₂: 400 ~ 9999 ppm
- PM 2.5: 0 ~ 500 мкг/м³
- PM 10: 0 ~ 500 мкг/м³
- Название: Qingping Air Monitor Lite
- Модель: CGDN1
- Вес: 143 г
- Размер экрана: 59,9 × 49,9 мм
- Bluetooth: Bluetooth 5.0
- Wi-Fi: IEEE 802.11b/g/n 2,4 ГГц
- Аккумулятор: 2000 мАч
- Порт питания: USB-C
- Входная мощность: 5В⎓1А
- Поддержка приложений: Apple Home, Mi Home, Qingping+
- Комплект: устройство, инструкция, USB-кабель
ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД:




Qingping, не изменяя своему стилю, упаковывает свои устройства в достаточно симпатичные твёрдые коробки.


Само устройство так же, как и другая линейка, выглядит достаточно консервативно, минималистично и в то же время стильно. Впишется в любой интерьер. Имеет прорезиненную ножку.

На верхней части есть выемка. Это — сенсорный элемент. Работает, как 2 кнопки и как слайдер. И ещё одна кнопка есть сзади корпуса.


Внутри корпуса, расположена специальная кассета — датчик частиц PM 2.5 и 10. Она в себе содержит вентилятор. При непосредственном поднесении устройства к уху, его работу слышно. На расстоянии 30см от прибора, работу слышно только, если прислушиваться, а на расстоянии вытянутой руки (~70см), работу не слышно вообще.

Заявлена поддержка Siri, однако, как известно, всё, что добавлено в Home Assistant, можно подружить и с её отечественной коллегой — Алисой. Но Siri — «из коробки».
ПО И ТЕСТИРОВАНИЕ:

Устройство работает с Apple Home, Mi Home и Qingping+.
Первого у меня нет, ко второму, почему-то не смог подключить. Но раз заявлено — значит возможность есть. Решил пойти сразу третьим путём и подключить устройство к Qingping+

Для входа в режим сопряжения — понадобилось зажать и подержать левый край сенсорной панели. Для меня это было не очевидно, но приложение подсказало. Оно — на английском языке, к сожалению русской локализации нет, но оно очень интуитивно понятное.

Подключение не представляет собой ничего сложного. Выбрать WIFI-сеть и ввести от неё пароль. Весь процесс занял около минуты.

Как можете заметить, приложение достаточно простое и понятное. Оно показывает данные с датчиков, историю измерений, а так же динамику статистики.


Настройки предлагают следующие опции:
- Экспорт и очистка данных
- Уведомления: при отклонении от порогов может срабатывать зуммер.
- Автоотключение при работе от батареи
- Автоматическое отключение экрана в «ночное время»
- Обновление прошивки
- Настройка bluetooth-шлюза (устройство может работать в качестве BLE-шлюза для устройств Mi Home).
- калибровка CO₂ (здесь она, как и в прошлом герое обзора, выполняется как автоматически, так и вручную, путём вынесения устройства на свежий воздух и запуском функции на 5 минут)
- Режим показа информации на дисплее («скринсейвер»)



В режиме «скринсейвера», устройство может показывать как конкретное значение, так и выполнять его ротацию. Дисплей — OLED, поэтому очень хорошо, что производитель позаботился и добавил опцию динамического перемещения информации на дисплее, во избежании его выгорания.

Очевидно, что в отличии от героя прошлого обзора, который способен работать до 3 месяцев на одном заряде, включающий модуль связи с настроенной периодичностью, здесь устройство — «интерьерное», с упором на визуальное отображение. В отличии от ЖК-дисплея, OLED потребляет значительно больше энергии, как и постоянно работающий модуль связи. Устройство позиционируется, как стационарное и подразумевает, что оно будет подключено к питанию постоянно. Однако и от батареи 7 часов может прорабоать. Я расцениваю это, как резервное питание, на случай отключения электроенергии, что тоже очень удобно.
Home Assistant
Есть 2 опции подключения:
Через BLE и через MQTT и интеграцию.




Через MQTT и интеграцию, у нас есть не только возможность смотреть данные, но и редактировать настройки. Но это задача со звёздочкой. Нужно регистрироваться на IoT платформе, настраивать MQTT, и.т.д. По правде говоря, не стал в это погружаться, но в YouTube видел подробную инструкцию. Это всё работает через облако. Но мы всегда можем обойтись традиционными методами, BLE:

Традиционно упоминаю, что для этих целей можно использовать, как встроенный в одноплатный компьютер (тв-бокс) адаптер (или USB), если покрытие позволяет, так и ESP32 в качестве BLE-прокси (ESPHome). Лично я предпочитаю ESP32-C3 Supermini за ~$1.5

Home Assistant сразу увидел устройство, причём как в интеграции Qingping, так и в HomeKit.

Вот собственно и всё. Теперь эти данные можно использовать в различных автоматизациях.
Выводы:
Устройство мне очень понравилось. Оно стоит ненамного дороже, чем герой прошлого обзора, однако по возможностям значительно его превосходит. Красивый OLED-дисплей, LED-индикатор, а так же анализатор PM 2.5 и 10, делает устройство интересней как по возможностям, так и по соотношению цена/возможности. Но справедливости ради, отмечу, что устройства не взаимозаменяемы. Предыдущий датчик предназначен, прежде всего, для измерения CO₂, и рассчитан на очень длительную автономную работу. Он идеально подходит для автоматизации работы вентиляции. Герой сегодняшнего обзора — это хоть и более функциональное устройство, но более интерьерное, домашнее, о чём говорит и система управления (сенсорная панель). Думаю по задумке производителя, он должен не только мониторить воздух, но и радовать глаз. Если прошлый девайс кому нужен — тому нужен, то этот, как более универсальный, отлично подойдёт на подарок кому-то в офис или домой.
Мой цикл обзоров продукции Qingping уверенно «перешёл экватор» и на следующей неделе нас ждёт финальный обзор цикла. В нём мы познакомимся с самой флагманской и «прокачанной» моделью, с сенсорным дисплеем и ещё бóльшими возможностями. До встречи через неделю!
Продукт в официальных магазинах производителя:
> — Aliexpress international ---<
> — Официальный сайт Qingping ---<
Я прикладываю максимум усилий, чтобы мои обзоры были полезными и интересными. Если этот обзор Вам понравился — поддержите его пожалуйста плюсом, мне будет очень приятно. А ещё — это отличная мотивация для меня писать ещё больше и качественней для Вас. Если остались вопросы — пишите, все комментарии я читаю и стараюсь по возможности отвечать. Конструктивная критика так же приветствуется.
Всем хорошего настроения, позитива, добра и мира!
| +345 |
19319
183
|
| +47 |
3255
98
|
Вот только аккумулятор в постоянно заряженном состоянии недолго протянет. Но, если поставить банку не 4,4 Вольта (или хотя бы на 4,3), то норм, заряжаться-то она будет до 4,2 В.
Вообще, было бы здорово в таком обзоре сравнить точность устройства с другими приборами по температуре, влажности и СО2. Есть такая возможность?
По батарее — да. Но я не знаю, как Qingping реализовал функцию. Было бы конечно не плохо, если бы при постоянно подключенном адаптере, батарея не заряжалась выше 80%, но производитель, увы, такой гибкости в настройках не даёт и в то же время не говорит, как это реализовано. Единственная информация с сайта говорит о том, что устройство может постоянно быть подключенным к питанию. А уже если ли защита для аккумулятора в таком режиме — покажет только время.