Качественный ключ для натяжения спиц велосипеда "ласточкин хвост"
- Цена: 250 ₽
- Перейти в магазин
Я думаю что многие велолюбители иногда подтягивают спицы велосипеда, чтоб исправить восьмерку или при замене оборванных спиц или просто подтягивают, если колесо болтается на спицах. Для этого у меня был ключ, который обхватывал спицу с двух сторон и иногда им не удавалось сорвать с места ниппель спицы, срывался квадрат. Потом мне посоветовали ключ «ласточкин хвост», он держит спицу с 3 сторон, и я заказал его на алике.
Когда-то у меня был такой ключ в бардачке под рамой, теперь это артефакт ушедшей эпохи.
Но у него ниппель тоже прижимается только с двух сторон, много ниппелей было сорвано таким ключом
Вот так сейчас выглядит наверное самый популярный ключ для спиц. Куча прорезей, из них для велосипедных спиц самая узкая прорезь.

Ширина паза в этом ключе около 3,5мм, размер квадрата на ниппеле около 3,2мм
Знать бы еще что за цифры на обратной стороне ключа.

При этом ниппель прилично болтается в самом узком пазу ключа.

Толщина нового ключа 4мм, как и заявлено.
В обозреваемом ключе всего 3 отверстия для ниппелей. Заявлено 3,23; 3.3; 3.45мм
Я долго пытался измерять размеры штангенциркулем и из-за конструктивных особенностей губок и ключа очень сложно точно измерить тем более там разница в 0,12мм. Губки упираются стенкой в грани ключа. Нагляднее это видно если вставить ниппель в отверстия ключа.


Видно что небольшая разница в том, как ключ обхватывает спицу в разных отверстиях, есть. То есть подходит для разных ниппелей. И при этом ключ держит ниппель с 3 сторон.
Единственный недостаток — он длинный, и если нужно делать несколько оборотов ниппеля, то он задевает за соседние спицы. Но обычно при исправлении восьмерки так много крутить не нужно.
Когда-то у меня был такой ключ в бардачке под рамой, теперь это артефакт ушедшей эпохи.
Но у него ниппель тоже прижимается только с двух сторон, много ниппелей было сорвано таким ключом
Вот так сейчас выглядит наверное самый популярный ключ для спиц. Куча прорезей, из них для велосипедных спиц самая узкая прорезь.
Ширина паза в этом ключе около 3,5мм, размер квадрата на ниппеле около 3,2ммЗнать бы еще что за цифры на обратной стороне ключа.

При этом ниппель прилично болтается в самом узком пазу ключа.
Толщина нового ключа 4мм, как и заявлено.
В обозреваемом ключе всего 3 отверстия для ниппелей. Заявлено 3,23; 3.3; 3.45мм
Я долго пытался измерять размеры штангенциркулем и из-за конструктивных особенностей губок и ключа очень сложно точно измерить тем более там разница в 0,12мм. Губки упираются стенкой в грани ключа. Нагляднее это видно если вставить ниппель в отверстия ключа.

Видно что небольшая разница в том, как ключ обхватывает спицу в разных отверстиях, есть. То есть подходит для разных ниппелей. И при этом ключ держит ниппель с 3 сторон.Единственный недостаток — он длинный, и если нужно делать несколько оборотов ниппеля, то он задевает за соседние спицы. Но обычно при исправлении восьмерки так много крутить не нужно.
Самые обсуждаемые обзоры
Для бытовых нужд это Bike Hand YC-8F.
А такой длинный устанешь переставлять
Этот ключ интересный, сразу под 4 размера спиц. Но почему только два выреза в виде ласточкиного хвоста?
А про ключ STG YC-1AB-2 что нибудь можете сказать?
Лучше всего себя показывают вот такие ключи из хорошего металла. Но и ценник… Раньше в Ногинске мастер делал. У меня он еще сточен до более эргономичного хвата. Под рукой нет, могу сфотать завтра.
существует ли менее рукожопный метод?
например вот: первое попавшее видео, таймкод: 12:48
А свежесобранное колесо всё равно после нескольких первых поездок надо перепроверять и переподтягивать.
Я видел похожее делают на электроэррозионном станке. Как еще можно такое пропилить? Ну и металл должен быть соответствующий по прочности.
Этим ключом настроил несколько колес себе и знакомым.
рукоятка это шланг для насоса — удачно подошла.
Ниппеля для спицы имеют разную длину (напр, 12, 14, 16мм), и их размер также обозначается G (G14, G15), но с практической точки зрения важен не только их внутренний диаметр (резьбы), но и размер (мм) четырехгранника. Например ниппель G14 имеет наружный размер четырехгранника 3,3мм (ключ под него 3,3мм, с маркировкой G14), G15 — имеет размер 3,23мм
Сталкиваюсь с этим уже года четыре как.
Но на спицы 2 мм эти тонкие ниппели налезают, как ни странно. Только помять им грани на порядок проще, чем нормальным.
Можно\Нужно смазать резьбу. Можно\Нужно держать спицу чтобы не скручивалось.
Для спиц там все прорези
>Знать бы еще что за цифры на обратной стороне ключа.
Калибр ниппелей. Их иногда меряют в калибрах.
Обозреваемый ключ удобен чтобы поправить колесо.
Для сборки удобнее такой формат.
Может это не в MTB такое? — там я опыта не имею.
Я катаю эндуро по говнам, полям и лесам. Последний раз спицы трогал 2 года назад, когда втулку менял на заднем колесе. Сейчас подошел, проверил — ничего не разболтано, и в подтяжке не нуждается.
Ну разве что 8-ки править, но это тоже редкость.
Это я что-то не так делаю? )
На велике, который у меня сейчас нормальные А-образные пистонированные обода и не надо тянуть спицы.
Но ключик должен быть.
Заказывал сбор колёс под шоссейник обода Dt-Swiss + Sapim спицы + DT swiss ниппеля. Под ободные тормоза. За два года никаких проблем, даже когда убирался.
На konaгравийнике WTB обода и ХЗ какие спицы из коробки, на протяжку не отдавал. Первый раз разложился — получил очень сильную восьмерку и небольшое яйцо.