Маленький ключ с трещоткой + разборка и ремонт

- Цена: 170 ₽
- Перейти в магазин
Посмотрел на обзор про миниотвёртки и решил написать про свой ключ. Я люблю такие ключи, ими удобно крутить в стесненных условиях, удобно брать с собой в качестве велоаптечки и я заказал его. Ключ неплох, я его сломал и починил.
У меня уже был опыт использования похожей трещотки, он был негативный, ключ быстро закончился. Тонкая пластина, которая ограничивает вращение вала в одну или другую сторону, быстро сломалась. Самое хорошее в этом ключе — это черная пластмассовая крутилка, которой можно крутить руками. Но вал в этом ключе вращается очень туго, все кривое и он сделан некачественно.
Ключ из обзора выглядит значительно лучше, собран качественно и он просто красивый.
В него можно вставить только шестигранные биты, у него нет вала под квадрат 1/4 дюйма.
Направление трещотки переключается перекидыванием фиксатора внутри ключа, его ушки торчат наружу. Он подпружинен.

Внутри отверстия под биты магнит, который держит биты. Длина ключа около 10см, толщина меньше сантиметра.

В ключе есть два паза для хранения бит, но стандартные биты туда не входят, нужны укороченные.
Высота ключа со стандартной битой 29 мм.
Укоротил биту, теперь она может храниться в ключе. С другой стороны можно хранить вторую биту.
Вроде нужны биты длиной 18мм, тут можно купить сразу с битами
Теперь высота ключа с битой всего 22 мм. Либо нужно покупать укороченные биты, либо обрезать 7мм.
Как устроен этот ключ?
Я разбирал гироскутер и взял эту трещотку для того, чтоб открутить болты М8 под шестигранник на 6.
Болты были затянуты хорошо, при большом усилии из трещотки что-то выпало и она стала прокручиваться. Я хотел заказать еще одну, но решил разобрать и попробовать починить.
Высверлил заклепку, внутри такой треугольник, который фиксируется шариком с пружинкой. Видно что на его правой части нет зуба.
На фото плохо видно, телефон плохо фоткает, но металл каленый.
Сам отломанный зуб, тоже видна зерненая структура каленого металла.


Придал форму, пропилил болгаркой треугольник справа, чтоб снова появился зуб. Вроде похоже.
Собрал все, поставил вместо заклепки винт М4, еще походит, если не прилагать экстра усилий.

Итог: маленький компактный ключик, который может пригодиться в велоаптечке или другом переносном ремонтном наборе (вес без биты всего 46 грамм). Небольшая цена, хорошее качество, в нем можно хранить две укороченные биты.
У меня уже был опыт использования похожей трещотки, он был негативный, ключ быстро закончился. Тонкая пластина, которая ограничивает вращение вала в одну или другую сторону, быстро сломалась. Самое хорошее в этом ключе — это черная пластмассовая крутилка, которой можно крутить руками. Но вал в этом ключе вращается очень туго, все кривое и он сделан некачественно.
![]() | ![]() | ![]() |
Ключ из обзора выглядит значительно лучше, собран качественно и он просто красивый.








Вроде нужны биты длиной 18мм, тут можно купить сразу с битами


Я разбирал гироскутер и взял эту трещотку для того, чтоб открутить болты М8 под шестигранник на 6.

Высверлил заклепку, внутри такой треугольник, который фиксируется шариком с пружинкой. Видно что на его правой части нет зуба.





![]() | ![]() |
Собрал все, поставил вместо заклепки винт М4, еще походит, если не прилагать экстра усилий.


Самые обсуждаемые обзоры
+149 |
7077
120
|
+79 |
4049
108
|
+38 |
1397
35
|
+31 |
2132
70
|
+56 |
2023
45
|
Проверил.
Тут в голову пришло: почему китайцы не сделали неподвижный держатель для бит в рукояти? Чтобы сорвать крепеж, а потом уже трещоткой крутить.
из отличий у него зубьев ~вдвое больше
а сломать ручку толщиной в палец, выступающую за металл на 2-3 см — не стоит так себе льстить.
)))
Кстати, за 106 рублей оттуда же приедет.
смотрел недавно ручки для шкафа — оттуда же. видать нехилый там склад.
Я себе купил Vessel за 1000₽ и такого же нонейм китайца за 150 ради интереса.
Если коротко, Vessel лучше во всём, но китаец совершенно годен к работе. Самое важное – бита в Vessel встаёт глубже, держится лучше и высота получается меньше. И трещётка плавнее.
«но китаец совершенно годен к работе.»
Это нишевый инструмент, под него крепёж ещё поискать надо. Если нет постоянной работы под него или фетиша на хороший инструмент (я не говорил что это плохо), возьмите китайца и бросьте в ящик – пару раз в жизни спасёт и это всё что от такой отвёртки надо.
Я Vessel взял в комплекте с битами, а китайца пустым, поэтому сравнивал на битах от весла. Рабочая высота 18.5 у японца и 20.8 у китайца получились. У вас с самодельной битой 22.
Вот в комментах к соседней теме увидел
Думаю можно к обозреваемой ручке коротких бит напилить, достаточно крестов 1 и 2, и сделать комплекты разной длины. Будет универсальная ручка, да и дешевле наверное.
Около 10$
самое сложное сделать прорезь на битах по окружности, чтобы установить опорную шайбу
DIN 6799 (также известная в просторечии как E-clip) или еще можно C-clip или например StarLock
которая не будет давать им проваливаться в отвертие трещотки.
а ключей можно набрать разной формы, хоть со ступенькой, хоть с шарниром возле трещотки. поштучно и такого маленького размера, они недорогие на самом деле. по компастности и прочности должно дать фору многим трещоткам. все никак руки не дойдут сделать такой DIY, но затея уже годами живет в голове (даже пару ключей уже купил), пока не хватает идей чем сделать прорез на битах. видимо надо смотреть на тонкие алмазные диски для дремеля и их аналоги.
a.aliexpress.com/_mtQSUK1
https://aliexpress.ru/item/1005009372183935.html
Красивая.
Дело в том, что можно в разных комбинациях соединять трещотку, биту и удлинитель (и динамометрическую насадку в данном случае). Можно сделать Г-образно, а можно в одну линию:
Интересно, зачем на выжимке снизу шестигранник? Или это по совместительству удлинитель бит?
Ценник правда по нынешним временам отпугивает и трещотка без переключателя.
https://sl.aliexpress.ru/p?key=TJ6Q3X1
часть верной коробки не так прикрутил (не рукожоп — стены кривые, а т к дверь откатная немного поигрался).