Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Тест настольных ламп dpDUPI серии PRO

  1. Цена: 8792 руб -1500 баллов за отзыв
  2. Перейти в магазин
Я протестировал две настольные надмониторные лампы нового бренда dpDUPI, сделанные с максимальным упором на качество освещения и удобство использования.


Мы живём в век экономии и компромиссов: большинство производителей старается экономить на всём, чтобы достичь минимальной цены и этим привлечь покупателей. Очень редко встречаются исключения и одно из них новый бренд dpDUPI, постаравшийся создать светильники для дома, офиса, а также нотные светильники для музыкантов по принципу «как можно лучше во всём». Во всех лампах используются светодиоды с высоким индексом цветопередачи, лампы обеспечивают асимметричное освещение с углом 45° (при размещении над монитором свет не попадает на монитор и не слепит, освещая только поверхность стола),
основной материал корпусов — металл, все настройки сохраняются даже при полном отключении питания.



Отсутствие тотальной экономии видно уже по размеру коробок — они огромные (смартфон на фото для оценки размера).



Настольная лампа PHX005N-DL PRO комплектуется подставкой и струбциной, есть даже отвёртка для замены подставки на струбцину.



Крепление лампы имеет три поворотных колена, которые позволяют установить удобную высоту и расстояние от подставки. Всё сделано из металла, вес лампы 2.23 кг.



Такая конструкция позволяет расположить лампу на высоте от 0 до 60 см. Оптимальная высота 40-50 см. Ширина светящейся части 60 см.



Светящаяся часть отсоединяется и подключается с помощью отдельного разъёма. Сверху — датчик внешней освещённости.



Спереди четыре светящиеся сенсорные кнопки, две из которых меняют цвет: справа кнопка включения-выключения (когда лампа выключена, она светится красным, а остальные кнопки не светятся), вторая кнопка справа включает режим автопорегулировки яркости в зависимости от освещённости в помещении (когда режим активирован, кнопка светится зелёным). Самая левая кнопка предназначена для регулировки яркости — её нажатия по кругу меняют пять уровней яркости, при удержании можно увеличивать и уменьшать яркость плавно. Вторая кнопка слева меняет цветовую температуру (при коротких нажатиях четыре режима по кругу, при долгом нажатии плавное изменение). Как я уже говорил выше, при отключении питания все настройки, в том числе и состояние лампы (включена-выключена) запоминаются и при повторном включении питания лампа окажется в том же режиме. Это позволяет установить комфортные настройки и включать-выключать лампу подачей питания (например, через умную розетку с голосовым управлением).



Производитель указывает для этой лампы мощность 12 Вт. Измеренная мощность, потребляемая от сети, даже чуть выше — 12.13-12.26 Вт в разных режимах цвета на максимальной яркости. Когда лампа выключена, она потребляет 0.23 Вт.

Я измерил параметры света на уровне стола, когда лампа поднята на высоту 55 сантиметров. Для измерения использовался спектрометр Uprtek MK350D.

В четырёх стандартных режимах цветовая температура составляет 2950-3800-4850-6400K, кроме того можно плавно регулировать цветовую температуру между крайними значениями.

Освещённость на поверхности стола при максимальной яркости 1130 — 1240 лк (немного отличается в разных режимах цвета), освещенность в минимальном режиме 146 лк (около 12% максимальной яркости). Если опустить лампу до уровня 40 см от стола, освещённость увеличивается до 1850 лк.

Индекс цветопередачи CRI(Ra) 95.5 — 97.7. Пульсация света практически отсутствует.

Отчёты спектрометра для режимов тёплого и нейтрального света.



Отчёты для режимов белого и холодного света.



Настольная лампа PHX004 PRO 2-IN-1 также комплектуется и подставкой и струбциной, основное её отличие — гибкое крепление, позволяющее, в том числе наклонять светящуюся часть в стороны. Всё, кроме гибкой части, металлическое. Вес лампы 2.29 кг.



Лампу можно расположить на высоте 55-65 см над поверхностью стола. У лампы такая же ширина светящейся части, как у предыдущей — 60 см.



Сенсорная панель управления работает так же, как у первой модели.



Мощность этой лампы немного выше — 14 Вт. Измеренная мощность, потребляемая от сети 14.3-14.4 Вт в режимах самого тёплого и самого холодного света и 12.7-13.2 Вт в режимах нейтрального света. Когда лампа выключена, она потребляет 0.28 Вт.

Цветовая температура в четырёх режимах 2970-3820-5100-6400K.

Освещённость на поверхности стола при высоте установки 55 см и максимальной яркости 1090 — 1300 лк, освещенность в минимальном режиме 82 лк (7.5% от максимальной яркости). Если опустить лампу до уровня 50 см от стола, освещённость увеличивается на 17%.

Индекс цветопередачи CRI(Ra) 95.8 — 98.3. Пульсация света практически отсутствует.

Отчёты спектрометра для режимов тёплого и нейтрального света.



Отчёты для режимов белого и холодного света.



Шарнирное крепление у первой лампы более универсально — такая лампа подойдёт и для расположения над большим монитором, и над ноутбуком и даже просто на столе без компьютера для работы и чтения книг. Лампа с гибким креплением больше подходит для расположения над большим монитором.

Сейчас эти лампы стоят около 9000 рублей. Конечно, можно найти очень похожие с виду светильники гораздо дешевле, но вряд ли там будут светодиоды с высоким индексом цветопередачи, не факт, что будет использоваться высококачественные источники питания без пульсации, вполне возможно, что они не будет запоминать состояние при выключении питания и почти наверняка основным материалом будет пластик, а не металл.

© 2025, Алексей Надёжин
Планирую купить +3 Добавить в избранное
+22 +28
свернутьразвернуть
Комментарии (52)
RSS
+
avatar
+1
  • andruxxx
  • 03 сентября 2025, 21:33
асимМетричное
+
avatar
+1
  • Ammo1
  • 03 сентября 2025, 22:45
Спасибо! Не заметил.
+
avatar
+25
  • DIMAace
  • 03 сентября 2025, 21:34
Могу всё понять, кроме одного — чего там такого на 9000 руб.
+
avatar
+18
  • oleg_gr
  • 03 сентября 2025, 21:46
Просто очень деньги нужны ©
+
avatar
0
  • Vadim2S
  • 03 сентября 2025, 21:56
Вы ещё спросите, почему Айфон такой дорогой. Хорошие лампы так и стоят. Я посмотрел аналоги от Yeelight — те же 7000...9000. Правда это Yeelight, у них репутация есть.
+
avatar
+5
  • Kheamu
  • 03 сентября 2025, 22:22
Xiaomi в 2 раза дешевле с неплохим индексом. Как по мне — удобнее(без ноги) плюс выносной пульт-крутилка.
+
avatar
+1
  • Vadim2S
  • 04 сентября 2025, 05:45
Это тот же Yeelight. А что дешевле — так без ноги и БП. А с ними он — ценой почти как обозреваемая.
+
avatar
+1
  • Abismal
  • 03 сентября 2025, 22:56
Yeelight совсем не идеал… есть одна Yeelight LED Screen Light Bar Pro в хозяйстве…

софт традиционный китайский хлам, сделанный на отвали… «привязывание» ее к сети это отдельная тема для анекдота: тому тупому китайцу, который в инструкции написал «Включить/выключить» нужно оторвать голову… так как предполагается выдергивание шнура USB из самой лампы (3-6 раз подряд)… а не нажатие на шайбу…

приложение, которое умудряется забывать аккаунт это отдельная боль…

раз в 3-4 месяца лампа стабильно отвызывается от софта… и вся процедура идиотского выдергивания провода повторяется…

В общем оно как-то работает, но 100 баксов за это творение китайского гения в здравом уме платить не стоит…
+
avatar
+1
  • Vadim2S
  • 04 сентября 2025, 05:38
А что с софтом делаете? Я как повесил её — так только шайбой управляю. Пользы от софта по описанию не увидел, ставить не стал.
+
avatar
0
  • Abismal
  • 04 сентября 2025, 11:30
включение и выключение по расписанию… в софте прописано рабочее время с учетом обеда и перерывов и лампа«светит» строго по расписанию… вырабатываем рефлексы у сотрудников по системе «Павлова» — лампа горит, работаем, лампа не горит — не работаем :)
+
avatar
0
  • Vadim2S
  • 04 сентября 2025, 12:34
Ясно. А я уж думал — ambient подсветку прикрутили :-)
+
avatar
+4
это какой-то зАговор вселенского масштаба. все настольные лампы хоть немного на что-то похожие стоят каких-то невменяемых денег. на некоторые смотришь — уже проще взять намониторную и примостырить к кронштейну от старой лампы. будет лучше.
+
avatar
+4
  • rustamt
  • 04 сентября 2025, 16:56
лол, я так и сделал когда не увидел ламп на свой деревенский вкус.
кронштейн для планшета + плафон от какой-то копеечной икеевской лампы = профит )

+
avatar
0
Ну и нормально получилось. Хоть регулируется всё что можно.
Ну просто это какой-то верх идиотизма просить например даже 30 баксов за просто настольную лампу в пластиковом корпусе. Так за 30 там какой-то калека будет с шимом и непойми какими диодами. 50 уже на чтото похоже. Я еще понимаю что намониторная столько стоит. Там хотябы линейный драйвер, какаято электроника, алюминиевый профиль, нормальные светодиоды.
+
avatar
+2
  • vedroid
  • 04 сентября 2025, 03:21
Это ведь настольная лампа. Значит предполагается что у покупателя как минимум есть стол — так что он уже не бомж и готов платить значит.
+
avatar
0
  • xNIXx
  • 04 сентября 2025, 12:08
RA95, который «не вперся» 99.9% покупателей, соответственно конкуренции особо и нету.
Интересно еще что с ремонтопригодностью.

ЗЫ. Купил тут на пробу 30вт спотовый прожектор. Алюминиевый насквозь. RA91. Драйвер нормальный, но можно поменять если что, все что хочешь меняется включая светодиод.
Ремонтопригоден. 900 руб в китае цена, даже немного меньше. Он еще и с оптикой за эти деньги и с возможностью угол свечения менять.
+
avatar
+1
  • aliex
  • 04 сентября 2025, 12:21
Спотовый прожектор — это хорошо, но для стола нужна таки линейная подсветка, и с ногой. Но, конечно, дороговато.

А вообще в таких лампах самое проблемное — не светодиоды, а приличные ноги. Чтобы комфортно гнулись и оставались в нужном положении — не важно, шарниры или гибкая шея.
+
avatar
0
  • xNIXx
  • 04 сентября 2025, 12:41
Спотовые обширно используют «в бизнесе», т.е. это показатель цены на конкурентном рынке.

С гибкой шеей у меня оказались аж два, но стоили они дешевле 10$, померял ra90. Я аж сам удивился. Может показометр врет. Но маломощные. Кто покрупнее — 80.
+
avatar
0
  • aliex
  • 04 сентября 2025, 12:53
Я ж говорю — светики — это не проблема сейчас, на них экономят только в самой дешёвке. У меня, вон, в розницу оригинальные корейцы с RA97 по 10 центов за штуку куплены, с 90 там же по 5. Так что не врёт, скорее всего. А так… я особой «премиальности» в этих лампочках не увидел, но тут не только видеть, тут щупать надо. И если нога таки сделана хорошо — то, может, и не столько, но в принципе можно довольно много заплатить.
+
avatar
0
  • xNIXx
  • 04 сентября 2025, 13:07
Так их не ставит никто такие в серийные изделия, ибо покупателям не надо.
Что с ремонтопригодностью этой ноги за сто баксов вот в чём вопрос. Этож не нормальная лампа, куда можно вкрутить лампочку. Тут когда что-то перегорит предстоит ремонт или выбрасывание сразу всего. И это проблема.
+
avatar
0
  • aliex
  • 04 сентября 2025, 13:29
До покупателей доходит помаленьку, да и прозиводителям чем-то конкурировать надо. Полагаю, что ещё лет за пять «80+» исчезнут из сколько-нибудь приличных изделий. Понятно, что это из серии поддержания постоянной влажности или там уровня углекислого газа — то есть комфорт но такой, чтобы прямо в глаза бросался, но разница есть.

А ремонтопригодность… если она год проживёт — это важно (но это просто значит, что лампа — дрянь), а если пять — выкинуть и новую купить, хотя, полагаю, ремонтопригодные тоже есть — как и у прожекторов не у всех хорошая ремонтопригодность.
+
avatar
0
  • xNIXx
  • 04 сентября 2025, 15:46
Больше cri — меньше люменов на ватт, вряд ли будут дальше «в качество» конкурировать… Но будем надеяться.

Вот совершенно не хочется ежегодно лампу за сто баксов менять. Честно говоря и раз в пять лет не хочется…
+
avatar
0
  • krypton
  • 04 сентября 2025, 17:52
Больше cri — меньше люменов на ватт
Не обязательно. IKEA Solhetta CRI 92 имеет шикарные 160 лм/Вт.
+
avatar
+1
  • sasherb
  • 03 сентября 2025, 21:37
Очередной обзор оверпрайснутых светильников.даже не читал.
+
avatar
+3
Может лучше эти деньги потратить на нестареющую классику — лампу банкира.

pikabu.ru/story/zelenaya_nastolnaya_lampa_ili_lampa_bankira_10099546
+
avatar
+6
  • zohman
  • 03 сентября 2025, 21:59
или на нашу классику — лампу НКВД: ar.culture.ru/ru/subject/lampa-13
+
avatar
+4
  • Beer100
  • 03 сентября 2025, 22:08
Немного поязвлю )))
Отсутствие тотальной экономии видно уже по размеру коробок — они огромные
Начинаю понимать, откуда такой оверпрайс. ))
Производитель указывает для этой лампы мощность 12 Вт. Измеренная мощность, потребляемая от сети, даже чуть выше — 12.13-12.26 Вт
Мощность лампы или потребляемая мощность? А при покупки лампы меня меньше всего интересует потребляемая мощность.
Индекс цветопередачи CRI(Ra) 95.8 — 98.3.
Вот тут не силен в измерениях именно этого параметра, но выглядит как-то на недостижимый идеал. Может меня кто-то поправит в этом…
+
avatar
+1
  • Ammo1
  • 03 сентября 2025, 22:47
Потребляемая. «Мощность лампы» не имеет особого смысла — по ней ничего нельзя понять. Именно поэтому я измерил освещённость стола.

Ra 95-98 сейчас уже часто встречается. Идеал — ровный спектр без горбов, но это ещё дороже.
+
avatar
0
  • Beer100
  • 03 сентября 2025, 22:55
Производитель указывает для этой лампы мощность 12 Вт.
Мне интересно, что именно производитель заявил, указав этот параметр.
+
avatar
0
  • Ammo1
  • 04 сентября 2025, 13:00
По-моему там просто написано «потребляемая мощность».
+
avatar
+1
  • wasla
  • 03 сентября 2025, 22:34
За 20$ взял бы, даже может 25, но не больше
+
avatar
0
  • aliex
  • 04 сентября 2025, 12:24
А за эти деньги вообще хорошие шарниры бывают?
+
avatar
0
  • wasla
  • 04 сентября 2025, 13:38
Причем здесь шарниры, у черной лампы их вообще нет. Но может у нее гибкая нога 50$ тянет.
+
avatar
+1
  • aliex
  • 04 сентября 2025, 13:49
Я обобщённо. Хорошие гибкие ноги — тоже редкость, чтобы нормально гнулись, не пружиня, держали форму и не превращались в червяков с кучей мелких волн. Но за 25 я вообще любых нормальных высоких гнущихся ламп не видел, независимо от конструкции. Сейчас вот ещё раз глянул — от 40, всё. что ниже — разве что на пантографах типа советских ламп. Которые тоже право на жизнь имеют, но нормальные (которые не начинают сползать через месяц) тоже дороги.
+
avatar
0
  • VladSher
  • 04 сентября 2025, 14:43
на пантографах типа советских ламп. Которые тоже право на жизнь имеют, но нормальные (которые не начинают сползать через месяц) тоже дороги.
У пантографа еще недостаток есть. Он место много занимает. У дочери сейчас лампа как раз с пантографом. И стол придвинут к стене. Так вот «локоть» этого пантографа некуда девать. Он в стену упирается.
+
avatar
0
  • xNIXx
  • 04 сентября 2025, 15:50
Да нормальные гибкие ноги(те, которые гуськи) китайцы делают. Полгода прищепку к столу прилепил, держит довольно большую «голову» без проблем. Может раньше какие проблемы с ними были, сейчас вроде нету…
+
avatar
0
  • wasla
  • 04 сентября 2025, 16:19
У меня 4 года пантограф IKEA FORSA, все детали из металла, но под лампу Е14.
www.ikea.com/nl/nl/p/forsa-bureaulamp-zwart-00146776/
+
avatar
0
  • colt700
  • 03 сентября 2025, 22:40
А есть обзор на хороший светильник для монитора?
Точнее, для установки над (на) монитором.
+
avatar
0
  • VladSher
  • 03 сентября 2025, 22:56
У них есть такие. Думаю, что по характеристикам они не отличаются.
+
avatar
0
  • bdos
  • 03 сентября 2025, 23:13
4 года с Yeelight YLTD003
+
avatar
0
Выше давали ссылку на Xiaomi,
«Светодиодная подвесная лампа для монитора Mijia Smart Display Hanging Light Lamp (MJGJD02YL) „
Я такой пользовался, пока на ноутбук не перешёл. Очень хорошая, но лучше всего дистанционный пульт для неё.
+
avatar
0
  • Vadim2S
  • 04 сентября 2025, 05:43
Это тот же Yeelight. Точнее — они для Xiaomi делают.
+
avatar
0
а что такое «компьютерный режим»?
+
avatar
0
  • Vadim2S
  • 04 сентября 2025, 12:36
Судя по долгому нажатию — подсветка назад. Стены за монитором. Глазам приятнее.
+
avatar
0
4 года с BlitzWolf BW-SLT1. хороший свет и линейный драйвер, задняя подсветка — очень удобно для вечера. Сейчас таких нет, есть что-то похожее BlitzWolf BW-CML2 RGB/Air. Первая сейчас на сейле на бэнге (что-то около 16 баксов). baseus i-wok еще хвалили.
+
avatar
0
Светильник настольный светодиодный на струбцине Uniel ULM-D116 18W/3000-6500K/DIM WHITE
+
avatar
0
  • VladSher
  • 03 сентября 2025, 22:42
Алексей, спасибо за полезный обзор с цифрами. Я как раз купил дочери такую (только самую большую модель) лампу. Качество изготовления порадовало. А теперь и цифры не разочаровали.
+
avatar
+1
  • Ammo1
  • 03 сентября 2025, 22:48
Главное, что характеристики соответствуют заявленным.
+
avatar
0
  • VladSher
  • 03 сентября 2025, 22:56
Именно.
+
avatar
0
  • XzedX888
  • 04 сентября 2025, 15:15
Подумать что ли о приобретении PHX005N-DL PRO, но $113…
+
avatar
0
  • xNIXx
  • 04 сентября 2025, 15:50
Прям хоть печатай :)
+
avatar
0
  • colt700
  • 05 сентября 2025, 13:14
Спасибо парни.
Пошёл искать на монитор, а то по вечерам глаза стали сильно уставать
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.