Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Ремонт, калибровка токовых клещей FNIRSI DMC-100

В этом обзоре описываю процесс калибровки, подстройки токовых клещей. Если показания отличаются от реальных или вообще показывают ерунду, то возможно это вам поможет. Но, как всегда, есть нюансы.
Проблема моего экземпляра — в режиме измерения сопротивления при разомкнутых щупах они показывают ноль. То есть 0.0 хотя даже при замкнутых щупах должны показывать что-то типа 0.3Ома.

Сразу скажу, что обновление прошивки и сброс настрок на заводские не сбрасывает калибровку. Я пробовал.

Для входа в калибровку нужно зажать нажать кнопки со стрелками влево и вправо и затем нажать питание. Прибор включится в режим калибровки, на экране появляется надпись «CAL V». Иногда надпись CAL вместо V появляется с значком Ω, думаю что это просто глюк.
Секунд через 5 надпись CAL меняется на значения напряжения. Это значения 0008 V, 0016V и они меняют друг друга с интервалом примерно 4 секунды, 24, 32, 48, 56, 64, 72, 80, 92 вольта. Видимо в это время нужно давать эти напряжения с эталона.
Если не хочется ждать пока пройдут все эти напряжения, то можно перейти на следующий диапазон кнопкой SAVE. Это калибровка милливольт. Токовые клещи просят дать на щупы 100мВ.
Перехожу на следующий этап нажатием кнопки SAVE. Это калибровка сопротивления, прибор просит дать сопротивление 100к. При разомкнутых щупах прибор показывает OL. Я подобрал сопротивление, которое максимально близко к 100к, подключил — показывает 109.3 к.
Сохраняю калибровку по этому значению коротким нажатием на кнопку MODE, прибор думает пару секунд и показывает PA5, после этого желтое значение 109.3к должно смениться на 100.0к — калибровка прошла успешно.
После успешной калибровки можно выключить клещи долгим нажатием на кнопку питания или можно продолжить калибровку, нажав MODE и перейти в следующий диапазон.
Следующий диапазон — температура. Показывает температуру и ее можно скорректировать стрелками влево-вправо. MODE сохраняет скорректированное значение, если нужно. Или можно идти дальше, нажав кнопку SAVE.
Следующий диапазон это DC10А.
Для калибровки нужно дать ток 10А в захват клещей. Я дал 0,5А через катушку 20витков, на дисплее появляется 10,06А. Можно откалибровать по этому значению, можно пропустить и перейти на следующий диапазон.
Перехожу на следующий диапазон нажатием кнопки MODE, это 100А. Подаю 5А на катушку из 20 витков, 101.1А на экране. Если нужно откалибровать по этому значению, то нужно нажать MODE.
Если нужно пропустить калибровку, то нужно просто выключить клещи удержанием кнопки питания.
В общем процесс калибровки прост — для входа нужно зажать кнопки влево и вправо и включить прибор кнопкой питания. Он показывает калибруемую величину, нужно ему дать эталон. Для перехода к следующему параметру нужно нажать SAVE, для сохранения в памяти значения калибровки нужно нажать MODE. В любой момент можно прервать калибровку, просто выключив прибор.
При калибровке могут быть ошибки — ERC, видимо это ошибка калибровки. Возможно значение слишком далеко от искомого. И ошибка ER3 — видимо превышено число записей в память. Я столкнулся с таким после того, как откалибровал сопротивление 100к по 91к — прибор ожидаемо стал измерять 100к как 107к. И последующие попытки откалибровать по резистору 100к или по 98к или по 102к дают только ошибку ER3.
То есть клещи удалось вывести из состояния, когда они при разомкнутых щупах показывали 0.0 и они точно откалибровались по резистору 100к. Но последующие опыты по калибровке сопротивления приводят к ошибке ER3, возможно превышение попыток калибровки или ошибка записи. При этом после этой ошибки калибровка по току на 10А и на 100А прошла успешно и показала PA5.

P. S. Написал их представителю, посмотрим что скажет
Добавить в избранное
+42 +55
свернутьразвернуть
Комментарии (113)
RSS
+
avatar
+18
превышение попыток калибровки
и такое системное сообщение на экране:

Вы превысили число попыток калибровки и прибор переходит в нерабочее состояние.
Для продолжения измерений вам необходимо приобрести новый прибор.
С уважением, ваш FNIRSI.
+
avatar
+2
Не все так очевидно. Клеши GVDA удалось откалибровать, они дали ответ, прислали целое видео по калибровке. Может и фнирси дадут ответ
mysku.club/blog/aliexpress/95740.html
+
avatar
+3
  • oleg235
  • 27 ноября 2025, 01:25
Надо так:
Ваши непрестанные попытки калибровки переполнили чашу терпения богов и артефакт умирает.
Живите отныне в том проклятом мире, который сами и создали.
+
avatar
0
  • vsa
  • 26 ноября 2025, 14:17
Калибровка ведётся на постоянке, а шо с переменкой?
+
avatar
+1
Если найдете — я допишу в обзор
+
avatar
+10
  • adolw
  • 26 ноября 2025, 15:08
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!
Каждый параметр FNIRSI DMC-100 допускает калибровку 5 раз. На 6-й калибровке блокируется и, калибровка больше не возможна (Error)
+
avatar
0
Такая же ошибка ER3?
+
avatar
+2
  • adolw
  • 26 ноября 2025, 15:21
Да
+
avatar
+6
Фнирси и тут молодцы!!!
+
avatar
+16
зашибись!!!

а потом некоторые тут заявляют, что другие некоторые слишком предвзято относятся к этой компашке, незаслуженно обвиняя её в грехах.
+
avatar
+3
повторяю для фнирсохейтеров: это особенность ЧИПА АЦП. его производит НЕ FNIRSI. и такая мудистика с калибровками — у большинства современных мультиметров, кроме тех где АЦП типа dtm0660 с внешней епромкой 24с02

так что да, " некоторые слишком предвзято относятся к этой компашке", и это хейт ради хейта, без всяких на то оснований. точнее, я могу понять возмущение, но вина тут — не fnirsi, чипсет разрабатывали не они.
+
avatar
+9
  • striker
  • 26 ноября 2025, 20:43
на приборе бренд этой компании, поэтому такие выводы про их продукцию вполне логичны.
Как и другие их особенности :)
+
avatar
+3
в данном случае я не вижу причин для хэйта. пользователь нашел скрытую функцию, испортил прибор по незнанию. при чём тут производитель? он вообще не говорил ничего про возможность калибровки, какие к нему могут быть претензии?

прошу понять правильно: я не пытаюсь как-то обелить fnirsi и т.д — есть у них косяки, вообще без базара. но ЭТО — точно не их косяк. ну то есть вот когда их транзистортестер путает полярность диодов — это косяк и есть за что сказать фууу. а тут прям вот не должно быть к ним претензий.
потому что если поковырять отверткой в ухе — можно выключить звук. но это не проблема производителя отвертки, производителя телевизора, производителя наушников. исключительно пользователя
+
avatar
+8
  • aliex
  • 27 ноября 2025, 01:18
Конечно это косяк. Не делая никаких запрещённых инструкцией действий пользователь может убить прибор.

В вашей аналогии — это проблема «производителя уха» если пользователь не проинформирован, что отвёрткой там ковырять нельзя. А если проинформирован — то таки проблема пользователя. Как самый (и абсолютно недостаточный) минимум они должны были сделать страшный красный экран с черепом и предупреждением, а уж потом, после дополнительного согласия, пускать в калибровку.
+
avatar
+2
ну вот пожалуй из всего этого нашего флейма на три листа соглашусь с тем что могли бы вывести на экран большое предупреждение что сейчас будет произведена калибровка, и дальше — на свой страх и риск. это на простом мультьиметре оно сложно, а тут на экран можно вывести любую информацию, он графический.
+
avatar
+1
  • aliex
  • 30 ноября 2025, 20:20
Да его вообще не должно быть на клавиатуре. Кроме той проблемы, которую мы увидели, это предполагает ручную калибровку (человеком), а вот если бы, как нормальные люди, сделали инженерный режим с доступом из специализированного софта по USB — могли бы калибровать на стенде, в автоматическом режиме.
+
avatar
+4
повторяю для фнирсофилов: если поделие их любимой фирмЫ имеют такую особенность, которую производителеь не задекларировал и не устранил каким-либо способом, то это поделие — г.

Про такую особенность большинства современных мультиметров слышу в первый раз.
+
avatar
+2
так и про этот прибор не узнал бы, если бы кто-то не решил его откалибровать
а декларировать тут нечего — калибровка не предназначена для пользователя, это «секретная» функция, о ней покупателю вообще знать не положено. а те кому положено — знают как она работает и почему нельзя лишний раз творить с прибором фигню. я вот например не помню как вызывается калибровка на таких приборах, но знаю что число попыток ограничено, и если там не какие-то вопиющие отклонения — то ну его нафиг туда лезть

«устранить» это можно только двумя путями: или чипсет заменить (то есть по сути выпуск другого прибора), или шаловливые ручонки пользователей поотрубать. ну или третий вариант, если ручонки таки чешутся, а отрубать жалко — ну покупайте новые приборы вместо запоротых.

не в обиду darken123 — он-то как раз, как я понимаю, прекрасно осознает что данные эксперименты это его выбор, неправильная калибровка резистором неправильного номинала — его косяк, а незнание о числе попыток не освобождает от их исчерпания ;) и fnirsi во всём этом не обвиняет, в отличие от многих других.
+
avatar
+2
Проблема пользователя в том что он может докопаться до этого интерфейса. А не должен. Например, режим калибровки должен запускаться только при комбинации клавиш + подброшенный джампер с резистором 100к. Или калибровка только через JTAG.
В российском приборе есть такая приписка «Устойчивость ПО против нарушения функциональности» и есть отдельная книжка «Методика калибровки прибора и дальше индекс».
В общем, пользователь туда или не должен попадать или должно быть как на принтерах маркем имаж — там если провалится в сервисный режим то вас встречает инструкция как не запороть печатающую головку. Это очень дорого и больно.
+
avatar
0
Проблема пользователя в том что он может докопаться до этого интерфейса.
настойчивого пользователя не остановить ;)
+
avatar
+2
Его никто бы не решал калибровать, выпускай они изначально не кривой девайс

mysku.club/blog/diy/105195.html#comment4752630
+
avatar
0
и сколько случаев кривизны данного девайса вам известно? один? так даже в этом случае выслали замену. какие вопросы к производителю?
+
avatar
+1
а мне не надо кривизну данного девайса, мне достаточно кривизны этого производителя в целом, в особенности их постоянной, заведомой лжи о ттх ассортимента.

+
avatar
0
ну то есть хейт ради хейта, «патамушта Fnirsi». о чём, собственно, и речь
+
avatar
+2
почему-то не возникает желания хейта в отношении Owon или Mastech, скажем, хотя компании тоже не из топа.

зы
и не «патамушта Fnirsi», а патамушта репутация.
+
avatar
0
почему-то не возникает желания хейта в отношении Owon или Mastech, скажем, хотя компании тоже не из топа.
а давайте посчитаем. сколько обзоров на сайте было на приборы мастек и овон, и сколько на фнирси? может если бы овон и мастек легко давали товары на обзор — их бы тоже хейтили, как думаешь? у меня есть стойкое ощущение что ДА.

и не «патамушта Fnirsi», а патамушта репутация.
а еще тут «любят» п18 и бэнгуд. хотя бэнг исчезан на какое-то время, а п18 отключили показ, то хейт поутих немного. так что нет, это не репутация. это больше похоже на заказуху, когда кто-то начинает орать фуууууу! фнирсииии!!!, а ему начинают подтявкивать.

вот и в данном топике я вижу описание кривого чипсета с ограниченным числом калибровок, но все гонят на фнирси. хотя проблема на самом деле массовая — и чипы эти применяют все кому не лень, и например перекомпенсация нуля у тестеров в последнее время в порядке вещей стала. но возмущает это почему-то обычно только в том случае, если это у фнирси проявилось. чего вас всех триггерит-то так? стадный инстинкт? потому что с моей точки зрения это вообще одни из лучших клещей на рынке в своей ценовой категории. и уж точно лучшие по количеству фич. а багов особо и не заметно. хотя там еще овон и мастек выпустили очень похожие по функционалу клещи, причем похоже совместная разработка, или одни у других купили
+
avatar
+2
так что нет, это не репутация. это больше похоже на заказуху, когда кто-то начинает орать фуууууу! фнирсииии!!!, а ему начинают подтявкивать.
Да просто у многих людей уже подсознательная неприязнь к назойливой рекламе и агрессивному маркетингу, и даже вполне нормальные продукты, продвигаемые таким способом, вызывают подозрение: «Мне настойчиво пытаются что-то впарить? Наверняка тут какой-то обман!» А уж Фнирси в этом плане вообще идеальный триггер, потому что их продукция это пример подхода, когда маркетинг и дизайн в разработке важнее инженерной составляющей. И явных косяков у них хватает, от кривых решений в железе до орфографических ошибок на лицевых панелях. Так что ничего удивительного, что очередная обнаруженная проблема находит такой отклик у читателей.

Хотя в данной статье я объективных причин для хейта не вижу, клещи до калибровки вполне вписывались в свои заявленные характеристики.
+
avatar
+1
Хотя в данной статье я объективных причин для хейта не вижу, клещи до калибровки вполне вписывались в свои заявленные характеристики.
вот именно. я защищаю фнирси не в целом, а в данном конкретном случае. в целом у них хватает косяков, не поспоришь. в конкретном данном случае — фнирси не при чём совершенно.
+
avatar
+4
а патамушта репутация.
Именно так. И я не диванный хейтер, у меня 4 устройства от фнирси (3 сам купил, одно подарили (не сами фнирси, конечно же)). А причина проста — в наше время сделать железо — это только 25% успеха, остальные 80% — это качественное ПО. Причем, хорошее ПО может даже сгладить некоторые аппаратные недостатки. Но это именно то место, где фнирси поворачивается к пользователю задом — вместо фикса багов и доведения существующих устройств они предпочитают выкинуть на рынок какую-то новую недоделку.

И всё это сочетается с достаточно агрессивной рекламой путем предоставления большого количества устройств на обзоры. Казалось бы, хорошо же, только многие такие обзоры не раскрывают всех недостатков устройств, т.к. если будешь много негатива писать, больше не пришлют. Ну и, как говорится, «дареному коню в зубы не смотрят». Вот и получается, что итоговая реакция у общественности оказывается отрицательной.
когда кто-то начинает орать фуууууу! фнирсииии!!!, а ему начинают подтявкивать.
Читатели на Муське достаточно грамотные, всё подряд не ругают, по крайней мере массово. Нечастые перлы бывают, но за них можно справедливо и минусов отхватить. Так что если фнирси (или бенг) массово хейтят, значит, есть за что. Стоит это просто помнить, ведь опыт у каждого может быть свой, но именно опыт большинства и определяет общественное мнение.
+
avatar
0
Читатели на Муське достаточно грамотные, всё подряд не ругают, по крайней мере массово. Нечастые перлы бывают, но за них можно справедливо и минусов отхватить. Так что если фнирси (или бенг) массово хейтят, значит, есть за что.
вот прям вообще всё мимо. огромное количество людей не читают инструкции и замеряют ток клещами на кабеле, например, закономерно получают 0 и уверенно утверждают что клещи неисправны. мне неоднократно прилетали минуса за обзоры, причём по нескольку штук в первые минуты после публикации — то есть прочитать минусующий его тупо не мог, это был минус или за имя, или за бэнг, или за производителя/товар в принципе. это к вопросу о грамотности большинства и необоснованном хейте. о последнем, кстати, погуглите про bluedio — какая это была масштабная заказуха.
ведь опыт у каждого может быть свой, но именно опыт большинства и определяет общественное мнение.
я вот тут в комментах вижу нескольких человек которые хейтят fnirsi, не держав их в руках. это тоже такой «опыт», дающий право хейтить что бы то ни было?

при этом я вполне согласен с утверждением что «хорошее ПО может даже сгладить некоторые аппаратные недостатки. Но это именно то место, где фнирси поворачивается к пользователю задом — вместо фикса багов и доведения существующих устройств они предпочитают выкинуть на рынок какую-то новую недоделку.», и уверен что у Вас например есть чем подкрепить свои утверждения о глючности. только вот у большинства хейтеров ни опыта использования, ни примеров таких к сожалению нет. кстати, то что в обзорах нет упоминания о каких-то глюках вполне может быть следствием того что пользователь (автор) не столкнулся при работе с прибором с этими глюками. ну то есть мне в комментах пишут — а чего ты про это не написал? а я реально это не проверял. проверил — да, косяк.
+
avatar
+2
это был минус или за имя, или за бэнг, или за производителя/товар в принципе
Такие пользователи, конечно, встречаются. Но их доля невелика — думаю, из 100 плюсов таких будет 5, самый максимум 10 человек. То есть, серьезно повлиять на результат они не могут/не могли. С фнирси же этот процент заметно выше, что уже сигнализирует об общественном недовольстве.
я вот тут в комментах вижу нескольких человек которые хейтят fnirsi, не держав их в руках. это тоже такой «опыт», дающий право хейтить что бы то ни было?
Сложный вопрос. С одной стороны, конечно, нет — каждый товар надо оценивать отдельно и делать выводы исключительно по нему. С другой стороны, если я как пользователь буду видеть большое количество объективных негативных оценок на товар, но сам лично товара иметь не буду — у меня же сформируется вполне обоснованное негативное мнение. Да, для его подкрепления надо бы лично попользоваться товаром и убедиться, но ведь не хочется тратить собственные деньги на фигню.

Мне кажется, фнирси надо менять свою стратегию — сместить фокус с количества товаров на его качество. Тогда со временем общественное мнение тоже изменится. А пока я совершенно не удивляюсь, когда к любому обзору их товаров кто-то пишет негативный коммент. И более того, я считаю, что такое они сами вполне заслужили)

Что касается именно этого прибора — согласен, что первичная вина тут не фнирси, а производителя АЦП. Но фнирси-то об этом знают, почему не могут просто вывести предупреждение красным цветом, типа «внимание! количество попыток калибровки ограничено. Излишние калибровки сделают ваше устройство неработоспособным». И всё, претензии к ним по этому поводу снимаются. Например, я честно скажу, что в этом обзоре первый раз узнал о том, что есть приборы с лимитом на количество калибровок. То есть, купил бы я такие клещи, рано или поздно полез бы калиброваться и не факт, что не попал бы на этот лимит. Всё зависело бы от того, в каком месте я нашел бы информацию о входе в режим калибровки, был ли бы там дисклеймер про количество или нет. То есть, положа руку на сердце, ситуация неприятная.
ну то есть мне в комментах пишут — а чего ты про это не написал?
Знаете, я верю, что вот именно вы, если бы нашли косяк, то написали бы об этом в обзоре. Но, к сожалению, далеко не все авторы такие)
+
avatar
0
С фнирси же этот процент заметно выше, что уже сигнализирует об общественном недовольстве.
или о стадном инстинкте, как с блюдио
буду видеть большое количество объективных негативных оценок на товар, но сам лично товара иметь не буду — у меня же сформируется вполне обоснованное негативное мнение.
вот это и есть стадный инстинкт, когда «Изя напел», а дальше человек начинает всем рассказывать какое это овно, не держав в руках ни секунды. то есть я прекрасно понимаю формирование собственного мнения, но резко против когда человек начинает это своё мнение сформированное на ОБС продвигать в массы и активно защищать его в комментах. потому что человек который на самом деле держит в руках предмет обсуждения и имеет что сказать — будет тупо раздавлен толпой таких вот диванных экспертов с авторитетным мнением высосанным из пальца.

Всё зависело бы от того, в каком месте я нашел бы информацию о входе в режим калибровки, был ли бы там дисклеймер про количество или нет. То есть, положа руку на сердце, ситуация неприятная.
ну то есть положа руку на сердце в этой ситуации нужно винить того кто рассказал про калибровку. и недорассказал важные нюансы. fnirsi ничего нигде про калибровку не говорит, потому что не считает этот режим пользовательским. а если пользователь таки решил в это дело полезть — то стоит ему тогда самому узнать подробности прежде чем совершать какие-то действия. с одним согласен — это не простой мультик с семисегментником, можно было бы и вывести предупреждение. но в целом считаю защиту от дурака в виде включения с ДВУМЯ зажатыми кнопками вполне достаточной.
Знаете, я верю, что вот именно вы, если бы нашли косяк, то написали бы об этом в обзоре. Но, к сожалению, далеко не все авторы такие)
в данном случае посыл о другом. то с чем один сталкивается ежеминутно — другой может за всю жизнь не увидеть. соответственно, то что для одного кошмарный баг — для второго просто «а, да? ну ок». я помню как первые прошивки транзистортестеров как-то там неправильно цоколёвку кт315 кажется определяли. давайте представим себе какого-то условного немца, американца, ну или даже нашего молодого радиолюбителя который про такие транзисторы что-то когда-то слышал, а те первые двое даже не представляют о чем речь. какова вероятность что они в жизни своей узнают про этот баг? или вот транзистортестер от fnirsi коряво определял потенциометры. ну я б им и не пытался потенциометры проверять например. и скажем два конденсатора с общей средней точкой не пытался бы проверять. а вот диодные сборки неправильно определять — это позор, потому что это базовый функционал, это просто, и можно и нужно такие вещи контролировать
+
avatar
+1
потому что человек который на самом деле держит в руках предмет обсуждения и имеет что сказать — будет тупо раздавлен толпой
Да, это неприятно, согласен. Но тут надо глубже смотреть — такая ситуация же не с каждым «брендом» происходит, чем фнирси так выделились? То есть, хейтеры есть везде, но вот именно у фнирси и бенга их особенно много. А почему? Очевидно, что эти компании ведут свою политику определенным образом, провоцируя такими действиями хейт. То есть, и для прекращения хейта надо, прежде всего, менять что-то в самих компаниях.
ну то есть положа руку на сердце в этой ситуации нужно винить того кто рассказал про калибровку. и недорассказал важные нюансы
Нет) Как вы сами писали выше, человек банально мог этого не знать! Нажать две кнопки при включении — вполне решаемая задача, кто-то мог просто перебирать комбинации, найти калибровку, обрадоваться, откалибровать пару раз свой прибор, после чего поделиться с остальными. А о том, что после 5-ти раз прибор превращается в тыкву, он мог просто не знать. Конечно же, если он знал и промолчал — да, он плохой человек.

Стоп, но ведь фнирси знали и промолчали, значит, про них можно так же сказать? Ладно, предположим, фнирси делали этот режим исключительно «для себя», то есть, для своих сервисных центров, а от пользователей пытались его скрыть. Но почему они тогда не выводят для сервисников количество оставшихся попыток?
считаю защиту от дурака в виде включения с ДВУМЯ зажатыми кнопками вполне достаточной.
Тут проблема в том, что клещи достаются в руки не дуракам, а более умным людям, от которых такая защита уже не помогает)
какова вероятность что они в жизни своей узнают про этот баг?
Вероятность, что он вставит в ТТ именно КТ315 практически нулевая) Но ведь этот баг не на модель транзистора реагирует, а на какие-то внутренние особенности. И вот вы уверены, что ни у немцев, ни у американцев транзисторов с аналогичными особенностями нет?
ну я б им и не пытался потенциометры проверять например
Так у вас приборов разных куча) Конечно, состоявшемуся радиолюбителю и не придет в голову втыкать потенциометр в ТТ. А вот начинающему, особенно, если у него других приборов-то и нет — вполне может прийти.
+
avatar
+1
А я скажу проще — прежде чем что-то делать изучи всю доступную документацию, всё продумай и составь себе таблицу где в одной колонке будут действия, в другой что ожидаешь и в третьей что делать нельзя. И снова над всем подумай. Только когда чувствуешь что понимаешь что и как делать и не наломаешь дров делай. Это обычный житейский опыт инженера. Да, есть те кто сразу кнопки жмут а потом «Ой! Дым!». А подумать????

И это можно отнести к любой технике. А к цифровой особо ибо она или в кожухе работает или в принципе не работает. Третьего не дано.

А что до FNIRSI как инженерной команды у неё есть удачные и неудачные вещи. Например у меня ЛБП собран на их DC6006L — показания вольтметра привирают, но как — +30 мВ и одного и +41 мВ у второго канала, а в другом мини ЛБП на базе 200 ВА АТХ (там у одного канала сломался вал резистора регулировки напряжения, под перепайку) стоят дешёвые модули 30V 4A пик и один завышает напряжением примерно на 0,37V. а второй на единицы милливольт. И я не помню какой сломался. Вынул из шкафа, а вал срезало под корпус — латунь сплав ломкий, а я эту штуку без короба туда положил и чем-то сломал — сам себе работу сделал.:) И вот эти мелкие модули по моему конструктивно-неудачны — стоило бы резисторы как-то хоть крышкой защитить, а по конструкции это бутерброд из трёх плат с вентилятором. И экраны для меня маловаты приходится брать лупу чтобы прочитать мелкий текст. А сейчас с иным встретился — надо было одну мед. штуку починить, а там питание — 18V 9,7А и мой двухканальный ЛБП там не играет — да, мощный 2 х 60V 6A, 720 VA в сумме, там нужен именно один канал с 10А. Пришлось второй ЛБП покупать, хотя я люблю своей рукой всё мастерить — пока делаешь думаешь, и одновременно решается какая иная задача — руки делают, а котелок варит. Как и с чертежами схемами — я их часто рисую не в CAD а… в обычной рисовалке — медленно, но позволяет продумать и схема работает сразу. Но, не всем это объясняю — пусть сами дойдут, это личные приёмы и им может нужны иные. Вот пример — это для частотомера т.к. в мануале указано «импульсные источники не рекомендуются из-за помех по питанию». Можно поставить LC фильтр в несколько звеньев, но он сам будет «светить» неплохо. Думал прикрутить плату с 7805 — на 30 мА тратить амперный стаб жирно, а AMS-ке эта задача в самый раз, благо есть под рукой вся линейка и детали с разборов — пусть послужат, раз целые. Единственное что пока не вижу перед глазами — корпус, а готовой коробки под рукой нет. Вот прикидываю что сконструячить прочное, охлаждаемое и чтобы успеть к моменту приезда прибора ибо спаять схему на весу — минут пять работы с перерывом на кофе, а кожух — а из чего его мастерить? Главная загадка что когда надо материала под рукой… банально нет.:)
+
avatar
+1
  • Kabron
  • 28 ноября 2025, 14:08
Да вы, батенька — резонер…
+
avatar
+1
Если вы мне, то всё просто — может кому и пользу сослужит, вспомнит добрым словом. Отцы учили нас, пора и нам им свой долг отдавать — молодых научить чтобы они вперёд шли, а не на месте топтались тыкаясь в тупики как слепые котята.
+
avatar
0
Вторым взял WANPTEK APS3010H устроил по рабочим параметрам, хотя я бы предпочёл два канала по 60V — 80V и с токами по 15А — 20А на канал, но за неименьем гербовой пишут на простой. Буду использовать что есть, главное что на данный период времени данная техника мои задачи решает полностью, а значит морально не устарела.
+
avatar
+2
  • Kabron
  • 28 ноября 2025, 15:36
Смешались в кучу кони, люди…
+
avatar
+1
  • aliex
  • 27 ноября 2025, 01:14
Зато интерфейс и инструкцию делали они.
+
avatar
0
и что? там разве есть что-то про сервисный режим? нет. потому что он не для пользователя
+
avatar
+2
  • aliex
  • 27 ноября 2025, 11:58
А на экране что-то есть про сервисный режим и что он не для пользователя? Есть какое-то CAL, и это всё.

Пользователь вправе ожидать, что если он орудует штатной клавиатурой, то, как минимум, без дополнительных предупреждений и подтверждений он ничего не угробит.
+
avatar
0
а производитель вправе ожидать что пользователь будет нажимать только те клавиши которые описаны в инструкции. случайно нажать две клавиши и вместе с ними клавишу включения — не получится.
+
avatar
+1
  • aliex
  • 28 ноября 2025, 16:38
Производитель вправе ожидать, что утсройство не разобьют, не влезут внутрь и так далее. Что не будут использовать выделенные отладочные и сервисные интерфейсы. Но просто кнопки нажать… с чего бы?
+
avatar
0
потому что нажать такую комбинацию клавиш случайно — не получится. а если получилось — любой нормальный человек выключит прибор во избежание. начал клэцать дальше? ну молодец, сломал.
+
avatar
+2
Пользователь вправе ожидать, что если он орудует штатной клавиатурой, то, как минимум, без дополнительных предупреждений и подтверждений он ничего не угробит.
Я так понимаю, это правило универсальное? То есть, к компьютеру тоже применимое? Если клавиатура штатная.
Или это другое?
+
avatar
+1
Да, "Справа — слева минное поле три слоя, проход между...". Или хотите станцевать на минах? Дак к Святому Петру сапоги раньше вас долетят, с гарантией.:)
+
avatar
0
  • aliex
  • 28 ноября 2025, 16:32
Вообще можно было бы компьютер легко вывести за скобки, так как это устройство программируемое и по определению режимы задаёт пользователь, и все варианты производитель вроде ка не может предсказать. Но… в абсолютном большинстве случаев да, применимое. Если пользователь с этой самой штатной клавиатуры может убить железо — то что-то не так.
+
avatar
0
Пользователь вправе ожидать
кстаааати. мне ту планшет на винде достался, не помню, дексп наверно какой-то. вайфай у него отвалился. ну я воткнул другой свисток — и всё заработало. а винда сразу предложила обновиться. а я дурак и согласился. она попробовала, не получилось, откатиться тоже не получилось, и теперь там отвалилось вообще нахрен всё — ни тач она не видит, ни даже usb по-моему. и тут конечно я дурак что согласился обновиться, но на самом деле это гораздо более страшная ситуация с точки зрения пользователя — потому что пользователь не то что что-то там шустрил с кнопками, он просто ответил «да» на предложение операционной системы. то есть это даже не его инициатива была.
+
avatar
+1
  • aliex
  • 28 ноября 2025, 16:48
Угу, совершенно скотская ситуация, и майкрософт за такие фокусы кто только ругал — и в общем помогло, во времена XP такой дряни было много, а сейчас — экзотика. С другой стороны — разница в том, что а) там почти наверняка есть какой-то recovery mode, который снесёт всё на фиг и восстановит изначальную систему (во всяком случае, у майкрософта/делла/hp такое есть), б) таки это не убитое железо и винда там явно переустанавливается достаточно умеренными усилиями и в) если там вайфай отвалился — вопрос, живо ли там всё остальное. А с этими клещами мы имеем именно убитое устройство, которое штатно не лечится никак.
+
avatar
0
во времена XP такой дряни было много, а сейчас — экзотика
винда десятка, была установлена по заводу. так что нет, не прошли те времена. образ системы найти мне не удалось, родных драйверов тоже, так что увы, случай ровно тот же — кривыми ручонками и жаждой экспериментов я добил вполне рабочее устройство. и штатно оно не лечится никак. в своё оправдание могу сказать что я хоть не просто так полез что-то исправлять.
и клещи обозреваемые тоже были вполне исправны до начала экспериментов. а после них — да, не лечится никак. потому что и микроскопом нельзя например гвозди забивать, в инструкции этого не написано — я уверен на 100%, и не лечится он после этого никак.
+
avatar
0
  • aliex
  • 30 ноября 2025, 20:12
Просто раньше такое было весьма часто, сейчас — по краней мере среди «больших» — давно не слышал. А какой бренд так начудил (да ещё и драйверы не дал!), если не секрет? И да, это безусловно вина производителя — то ли MS, то ли собственно производитель железки так свой вариант винды испоганил. В поддержку обращались? Хоть что-то они должны были сказать.

Вот в том и разница, что то, что на какие-то кнопки нельзя нажимать — абсолютно не очевидно.

Честно говоря, мне непонятно желание защищать совершенно явный косяк производителя. Мы потребители, наш интерес — ругать их и портить репутацию на любой чих, не то что при таких очевидных бедах — чтобы каждому идиоту в менеджменте было ясно — кривые поделия — это потеря денег.
+
avatar
0
Вот в том и разница, что то, что на какие-то кнопки нельзя нажимать — абсолютно не очевидно.
а не нужно искать сочетания клавиш — почитайте инструкцию и нажимайте только описанные кнопки. эксперименты — за ваш счёт
Честно говоря, мне непонятно желание защищать совершенно явный косяк производителя.
я против необоснованного хейта. если пользователь ищет недокументированные функции и начинает с ними экспериментировать — это полностью его проблема.
+
avatar
+2
  • aliex
  • 01 декабря 2025, 00:29
Необоснованный хейт? Ничего ж себе необоснованный. Тут целая серия действий, показывающих совершенно наплевательсоке отношение к пользователю: 1) взяли кривое решение — сам этот АЦП. 2) не озаботились защитой пользователя ни на каком уровне 3) были б они хоть как-то приличными — на сайте уже было предупреждение, котороые было бы распространено через те контакты, которые у них есть (обзорщиков, полагаю) и, как минимум, готовилась новая прошивка, которая бы ну хоть эран предупреждение имела, о чём, опять же, была бы информация.

Если это считать приемлемым — то это какая-то предельно низкая планка приемлемого качества, дальше только откровенный брак или угроза жизни/имуществу. Если что — фнирси я не люблю, но за такие фокусы (включая отсутствие реакции) надо голову отрывать кому угодно.
+
avatar
0
такие АЦП применяются в десятках разных моделей мультиметров.
фраза в мануале «ни в коем случае не включайте прибор с нажатыми стрелками вправо-влево» приведет к обратному результату.
ЛЮБОЙ адекватный человек, войдя в непонятное меню не начнет клэцать дальше, а постарается выйти из него максимально быстро. те кто знакт про функцию калибровки в подобных приборах без внешней епром — осведомлены о количестве перезаписей.
короче говоря меня сложно переубедить в том что если что-то не описано в мануале — то пользователь не должен это что-то преднамеренно искать (а запуск с сочетаниями нажатых клавиш это именно оно), найдя — пробовать, а попробовав — обвинять производителя что у него не получилось. любые эксперименты — на совести экспериментатора.
+
avatar
+1
  • aliex
  • 01 декабря 2025, 18:53
1) религия помешала взять другой АЦП? Или даже пойти к производителю и заказать? Чай, не подвал, а на брендовость претендуют. Тоже мне сложность — загружать таблицу калибровок с МК.
2) что мешало вообще не выводить калибровку на клавиатуру? Не пользовательское действие — чего оно пользователю доступно?
3) Да начхать, кто там что нажмёт, если прописано прямое предупреждение — это явно на совести пользователя.

Ну а меня не выдйет переубедить, что надо обращаться с прибором как с миной и пугаться любых неожиданных ситуаций. Может, как раз потому что с китайпромом дела особо не имею и доверяю производителю, зная, что он меня от подобных вещей защитит.
+
avatar
0
1. это хороший, точный, быстрый АЦП. с альтернативами сложно, у них или скорость ниже, или другие проблемы есть. считаю выбор вполне адекватным
2. на производстве их нужно калибровать. включение с двумя зажатыми кнопками сложно сделать случайно, вполне адекватная защита от дурака. но согласен — можно было вывести предупреждение. но именно «можно было», а не «казнить если не вывели»
3. начхать на последствия, если пользователь сам ищет приключения на свои вторые 90.

не нужно с прибором обращаться как с миной. нужно просто использовать его по назначению и не пытаться найти скрытые функции. а найдя — прежде чем пользоваться нужно изучить последствия. о которых я писал еще в первом обзоре, что число попыток калибровки ограничено
Может, как раз потому что с китайпромом дела особо не имею
а что Вы в комментах к этому обзору делаете тогда?
+
avatar
0
  • aliex
  • 03 декабря 2025, 21:22
Окей, о «заказать нужное, а не то, что есть» забыли — и понятно, потому что кишка тонка.
Нахрена их кабилровать, тыкая кнопками? Для этого делаются автоматические стенды.
Не предупредить и начхать на последствия — ну да, опять же, никто ничего другого не ожидал.

А что делаю — да как обычно, высказываю аргументы в пользу того, что покупать надо не дрянь, а дрянь — покупать не надо. Благо, что такое прошивки и пользовательские интерфейсы я знаю, и какие требования к интерфейсам в норме предъявляются — тоже.

Я уже где-то выше писал — я, как потребитель, заинтересован в том, чтобы за любой косяк (особенно за проигнорированный косяк) производитель терял деньги. Вот и вношу свою лепту по возможности.
+
avatar
0
Если компания знает о такой фиче чипа, зачем она его применяет?
+
avatar
+1
тут скорее вопрос зачем такое производят. ведь внешняя епромка не стоит ничего.
а применяют его потому что. собственно, не вижу тут проблемы — калибровка производится раз в жизни на заводе, случаев ее слёта я не припоминаю, так что если не ломать — то ничгео и не случится
+
avatar
0
У разработчика на столе лежит документ, называется Утверждённое Заказчиком Техническое Задание (ТЗ) и в нём есть раздел "Спецификации изделия и элементная база" и там строго прописано что можно использовать ибо иные детали заводу не доступны — я могу придумать что угодно, но вынужден ориентироваться на возможности и технологии серийного завода или мои чертежи сразу идут в стол, заметьте, в стол, а не в архив. Т.е. задуманное если и выйдет в металле, то в неопределённом будущем. И ТЗ это закон для разработчика который он не имеет нарушить даже мысленно ибо это сделает технику нерабочей…
+
avatar
0
  • Krist
  • 27 ноября 2025, 07:56
Где вы были, когда холдпик втихушку заменил DTM0660 (теоретически калибруемый бесконечное количество раз) на SD7501 (5 однократно записываемых калибровок) в 890м?
Где вы были когда со 102 серией поступили так же?
Подчеркну — не «сразу выпустили продукт на чипе с известным недостатком», а «заменили начинку в уже существующем продукте на имеющую ранее не существовавшее жесткое ограничение без малейшего уведомления пользователей об этом»
Вы же протестовали? Ну хотя бы в комментариях под обзорами Zoyi, Aneng или Richmeters писали что компания говно и не ставит пользователей ни во что?

Нет? А что такое? Не знали? А разве об этой ситуации вы что-нибудь знаете?
Просто решили срубить халявных плюсиков на популярной теме «фнирси-говно».
+
avatar
0
такое впечатление, что хейт fnirsi очень похож на хейт bluedio, то есть чей-то заказ. не, есть и обоснованные рациональные претензии, но в основном именно что фнирси? овно!
+
avatar
0
Где вы были, когда холдпик втихушку заменил DTM0660 (теоретически калибруемый бесконечное количество раз) на SD7501 (5 однократно записываемых калибровок) в 890м?
Где вы были когда со 102 серией поступили так же?
кстати, это они у мастека научились. те были пионерами таких подлянок. вместо шикарного MY-68 выпустили шляпу без барграфа даже, на каком-то не помню уже каком чипе. может даже на FS9922. а название оставили. и по-моему пару раз такой фокус провернули с разными приборами.
+
avatar
0
есть мнение, что такое поведение свойственно любому прибору без внешней епромки. чисто попыток может отличаться. впрочем, оно и так может отличаться — мы ж не знаем сколько раз он уже откалиброван на заводе. там могло тоже что-то пойти не так
+
avatar
0
минусатор, почитай даташит на SD7501 — удивись
+
avatar
+1
  • Boing
  • 18 декабря 2025, 16:59
поможем вам… от припеченных спасём)
+
avatar
0
  • adolw
  • 26 ноября 2025, 15:29
Прошивка допускает сброс ограничений калибровок. Но вот как…
Все заводские прошивки FNIRSI DMC-100 обрезаны.
+
avatar
+2
сомневаюсь что можно как-то обойти число калибровок. если я правильно понимаю — в АЦП есть н-ное количество ячеек с калибровками, вероятно как раз 5 групп. они — однократно программируемые. то есть это даже не fnirsi придумали, это у всех мультиметров на этом АЦП так будет. за что мы и любим мультиметры на dtm0660 и аналогах — там есть внешняя епромка, ресурс которой по сравнению с этими 5 попытками просто неисчерпаем…
+
avatar
0
Внутри стоит W25Q32JVSSIQ, Микросхема памяти FLASH 32МБит
Или калибровка лежит не в ней?
+
avatar
+3
я уверен на 99% что там лежит прошивка контроллера. а калибровки лежат в чипе АЦП
для калибровок ставили 24с02 — но на другом чипе.
+
avatar
+1
  • AlexA42
  • 26 ноября 2025, 22:23
если я правильно понимаю — в АЦП есть н-ное количество ячеек с калибровками
Маркировка на плате характерна для интерфейса MSPI (чтения внешней флешки) FPGA фирмы GOWIN, специализирующейся именно на FPGA, АЦП для мультиметров они вроде не делают, так что ограничение количества калибровок скорее всего программная недоработка. ПС непонятно зачем они затирают контроллеры — в некоторых обзорах второй чип не затёрт, там МК фирмы ARTERY
+
avatar
0
вот для «МК фирмы ARTERY» и нужна прошивка в 25q32. а с АЦП он общается по последовательному интерфейсу. а калибровка — она в АЦП. потому что АЦП тут ровно такой же как в других мультиметрах, и ему начхать кто к нему подключен снаружи — экран или МК по последовательному интерфейсу. и в общем случае у данного АЦП НЕТ никакой внешней памяти, и он не умеет в нее писать. а для калибровки в нем есть пару наборов ячеек, и когда они заканчиваются — он не может больше калиброваться.

примерно как если бы мы для вывода на экран использовали бы подключенный к мультиметру ноутбук. вот какую прогу не ставь на ноутбук — нифига в мультиметре не изменится.
+
avatar
0
  • sandy7
  • 27 ноября 2025, 16:20
Это написано в описании АЦП или это Ваше предположение? Странный АЦП, тем что в нем или в его интерфейсе не предусмотрено стирание и/или перезапись этих ячеек.
+
avatar
0
это написано в даташите. к сожалению ссылку не подскажу, просто потому что даже если и сохранил на диске — я не помню название микросхемы чтобы поискать. но там было пафосное заявление о замене внешней епром для калибровок внутренними ячейками.
а стирать их — зачем? вероятность того что калибровка уплывёт со временем довольно мала. но в любом случае 5 попыток должно хватить всем © ;)
собственно, в том же dtm0660 память программ — тоже однократно программируемая область, и ничего, работает. почему сделали однократку, а не перезаписываемые ячейки? да может и для надежности, чо уж там. оно само точно не сотрется и не повредится, в отличие от 24с02 в мультиметрах на dtm0660 сотоварищи, и таких случаев было не один и не два, в отличие от описываемого здесь в комментах единичного случая брака клещей от fnirsi. я лично столкнулся со слётом епромки у тестера который просто полежал. хотя непосредственно перед тем как положить на полочку я его не тестировал конечно.
+
avatar
+1
  • AlexA42
  • 04 декабря 2025, 18:52
Похож на SD7502 или SD7501
+
avatar
+8
До чего дошел прогресс, скоро токовые клещи будут блокироваться и звонить в полицию при превышении попыток калибровки )))
+
avatar
+3
  • viktorX
  • 26 ноября 2025, 17:32
Ну никто не мешает Фнирси ввести платную подписку на калибровку и обновление. Заплати денежка не великую и далее пытайся довести это изделие до ума. Двойной профит для производителя.
+
avatar
+4
Да запросто.

Не, я конечно всегда ожидал от этой шараги каких-то подстав, но чтоб вот так…
+
avatar
+2
Угу и обзорах по п.18 нам про это почему-то забывают сказать.
+
avatar
+1
  • infino
  • 27 ноября 2025, 11:35
enjoyneering
Я не владел такой информацией, и так глубоко не копал и не видел даже намека на это.
+
avatar
0
А я всё ещё думал, купить, не купить…
+
avatar
+1
Я делал на них обзор — если в них не лезть, то они довольно точные.
Я же узнал как они калибруются, я же и сломал.
Если не повезло и с завода пришли кривые, то есть аж 5 попыток калибровки, что тоже неплохо
+
avatar
+5
  • striker
  • 26 ноября 2025, 20:46
то что возможность калибровки есть — уже хорошо. Но вот про особенность с 5 попытками надо конечно большими буквами в инструкции писать :) или на коробке на видном месте, можно же и с положительной стороны подать, типа «уникальное предложение, эксклюзив, только для ВАС доступны целых 5 попыток калибровки!!!»
+
avatar
+3
Про калибровку вообще никто не знает. Я спрашивал представителей фнирси — они не знают.
Ни в одном из 6 обзоров на муське этого нет, только я любопытный натыкал как зайти в калибровку.
Поэтому про 5 попыток и нет в инструкции.
Вон из YR1035 вообще убрали пункт о сбросе на ноль, потому что пользователи неверно им пользовались. Так и тут, было бы куча возвратов после калибровки кривыми руками.
+
avatar
+1
Но вот про особенность с 5 попытками надо конечно большими буквами в инструкции писать :)
есть более простой путь — НЕ ПИСАТЬ о возможности калибровки. наклэцал какие-то комбинации клавиш? ну молодец, сломал.
+
avatar
+6
  • aliex
  • 27 ноября 2025, 01:13
Более простой путь — делать железки так, что их нельзя убить, наклацав что-то на клавиатуре. И какие там АЦП — мне глубоко начхать, это личное дело фнирси. Здесь возможны аж три вменяемых выхода:
1) поставить то, что можно калибровать неограниченно
2) документировать поведение и добавить соответствующее приедупреждение пользователю
3) убрать эту функцию с клавитауры на фиг (и если сильно надо — оставить где-то внутри или по USB в каком-нибудь режиме отладки).

Ну серьёзно, явная же дичь, чего её защищать? Причём наоборот — сейчас пользователь с полным правом может им предъявить, что у него сломался прибор — он ничего запрещённого с ним не делал, корпус не вскрывал и так далее, и пусть меняют или возвращают деньги. А если бы документировали — могли бы с чистой совестью слать лесом.
+
avatar
+2
  • sandy7
  • 27 ноября 2025, 16:26
Дичь. И делание из пользователей дураков. Ладно, если б еще идеальные девайсы делали, которые не нужно калибровать. Но по факту (и не только они) выпускают г…, которое еще доводить и доводить до ума.
+
avatar
0
по факту? я вот пересмотрел обзоры на этот прибор. и чот во всех он в допуске, не нужно его калибровать. или есть примеры когда нужно? ну кроме того единичного брака из комментов.
+
avatar
+2
  • adolw
  • 26 ноября 2025, 23:12
+
avatar
+1
там не то чтобы «прошивка версий». там прошивка мультиметра. а внешний МК — ну он просто для связки мультиметра с экраном, блютусом и прочими благами цивилизации.
+
avatar
0
  • adolw
  • 28 ноября 2025, 16:28
+
avatar
+1
Как раз пришёл такой тестер с кривыми показаниями. Попробую откалибровать — автору огромное спасибо! Но в защиту производителя скажу, что тестер взамен неисправного они выслали ещё один, нормальный, и без разговоров.
+
avatar
0
Записал видео по калибровке
youtu.be/InJu0itRmXI
+
avatar
+1
  • adolw
  • 27 ноября 2025, 12:51
Изначально мой FNIRSI DMC-100 из «коробки», очень сильно занижал температуру термопары типа К, которая была в комплекте. Температуру кипящей воды показывал 92°С. Пробовал подключать другие термопары типа К, разной длины от 1,5 метра до 5 метров. Показания кипящей воды прыгали 92°С-93°С, т.е. практически не менялись. Это и подвигло меня искать метод калибровки температуры термопары типа К. Для меня важнее точные показания термопары, чем показания внутреннего датчика. Дискретность шага калибровки температуры 0,5°С. Я каждый раз при калибровке температуры увеличивал на один шаг (0,5°С). С третей попытки удалось получить температуру кипящей воды родной термопарой типа К ровно 100°С
Учтите, количество попыток калибровок ограничено 5
+
avatar
+1
  • adolw
  • 28 ноября 2025, 15:07
Калибровку температуры внутреннего датчика, на заводе не проводят. У пользователя есть 5 попыток подогнать температуру или внутреннего датчика или термопары типа К.
+
avatar
0
  • adolw
  • 02 декабря 2025, 13:36
В домашних условиях, в токовых клещах FNIRSI DMC-100, можно гарантированно (без последствий) произвести только калибровку температуры или внутреннего датчика или термопары типа К.
Калибровку температуры внутреннего датчика, на заводе не проводят. Внутренний полупроводниковый датчик температуры, расположен на кристалле чипа SDIC SD7502. Точность его изготовления вкладывается в погрешность измерения температуры токовых клещей FNIRSI DMC-100, и калибровка температуры предназначена только для термопары типа К. Но так, как ее докладывают отдельно в комплект с FNIRSI DMC-100, то и калибровку термопары завод не проводит.
У пользователя есть 5 попыток подогнать температуру или внутреннего датчика или термопары типа К.
Внимательно просматривайте видео по калибровке.
+
avatar
+2
Может я идиот, отсталый во всём. Не пойму, это что, образцовый прибор?! У меня в лаборатории КИП несколько образцовых приборов, которые я в марте отправляю в госповерку: Москва, Воронеж, Белгород. И потом с ними до конца сентября работаю. Мы купили приборы для личного пользования, которых нет в госреестре. Пользуйся с удовольствием или без, на радость себе (удовлетворить личное эго). Знаете, по мере возможности приобретаю приборы с али, без претензий к производителю. Это как спортивный интерес, как многие потом пишут: а оно мне надо было? Я делаю проще, меньше пива выпью, всего лишь. Правда, я не алкаш и пива много не пью, это всё к слову! Кому-то интересно залезть в «мозг» прибора и ковырять его. Если вы на «ТЫ» с цифровой техникой, окей! Но если на «ВЫ»? Какой хрен вас туда понёс? Не верите прибору, посмотрите другим, перепроверьте. Уважаю программистов, я без них никто, Но я должен правильно определить то, что необходимо получить от контроллера. Сколько времени на это уйдёт, это уже от нас двоих зависит. Китайские студенты стругают свои разработки, вы пишите, они их оттачивают. Для своей промышленности они выдадут «конфетку»! Будьте уверены!
Что касается всех наших купленных приборов, пользуйтесь. И не забивайте себе голову дурными мыслями. Завтра пятница, подготовьтесь к выходным!
+
avatar
0
  • sandy7
  • 27 ноября 2025, 16:38
Вы видели, как они учатся и общаются на csdn? Без обмана и сокрытия никак. С нашим менталитетом их не понять.
+
avatar
+1
кстати, еще в первом обзоре автора я предупреждал что число калибровок ограничено парой штук. и в этом контексте мне вообще неясно зачем было калибровать сопротивление неправильным резистором.
+
avatar
0
  • Kabron
  • 27 ноября 2025, 17:38
А еще неизвестно сколько раз уже делали калибровку.
+
avatar
0
у нового прибора скорее всего только один, максимум два, но в целом да — фиг его знает, и нужно понимать что права на ошибку в общем-то нет
+
avatar
0
В качесте чехла, сумочка из фикспрайса, материал плотный. 200 р цена.
Понял что на работе буду пользоваться редко. Для дома ещё один прибор. Через неделю получу вот такие
Вот ими поиграемся на работе, на сколько они себя оправдают.
+
avatar
0
  • Kabron
  • 27 ноября 2025, 22:19
В качесте чехла, сумочка из фикспрайса
Ну теперь калибровка не устоит.
+
avatar
0
А причём здесь сумка и калибровка? Интересные у вас ассоциации. Я калибровать не собираюсь, это не образцовый прибор. Вам «шашечки», или ехать?
+
avatar
+1
  • Kabron
  • 28 ноября 2025, 10:08
А причём здесь сумка и калибровка?
Дык и мне интересно!
+
avatar
0
Где можно купить сумку на первое время, может и постоянную для хранения в рабочем ящике. Вам не интересно, кто-то воспользуется этой подсказкой. Сумочка крепкая, тем более на ней картинка и надпись, говорящие о «прямом» назначении. Нет необходимости ждать две-три недели доставки. Вам этого объяснения достаточно? Или ещё какие вопросы будут?
+
avatar
+2
у 101/102 приборов были случаи когда родная сумка сплавлялась с защитным пластиком экрана. так что я б рекомендовал не снимать транспортировочную пленку, или наклеить сразу защитную. чисто на всякий случай

кстати, вот на Ваше мнение — что в этих клещах плохо? ну, кроме того что фнирси. я не нашел ничего вопиющего.
+
avatar
0
  • Opostrof
  • 07 декабря 2025, 22:32
Пользовался подобными. Не устроила работа автовыбора. Измерить ток на переменке меньше 1,5А было невозможно. Экран у моего был монохромным и выцветал в самых используемых углах обзора. Использовать же функцию HOLD часто просто не получалось.
+
avatar
+1
  • Kabron
  • 27 ноября 2025, 22:53
Против этих ничего не имею.
Проблема в том, что Фнирси вместо работы над ошибками просто выпускает новый прибор.
Вот например LCR-ST2 вместо ST1.
www.fnirsi.com/products/lcr-st2

Просто недержание какое то.
+
avatar
+3
  • penzet
  • 28 ноября 2025, 10:34
Фнирси вместо работы над ошибками просто выпускает новый прибор
С новыми ошибками я полагаю.
+
avatar
0
Сегодня получил U-образные клещи, о которых писал ранее. Завтра на работе буду проверять, дома пока нет времени. Да и негде. Маленький, удобный. В моих шкафах будет самое то!
Постараюсь сделать фото, вечером покажу. На работе скорость ограничена, тем более сейчас. Местами вообще связи нет. Ничего, потерпим.
+
avatar
+1
  • adolw
  • 08 января 2026, 12:30
В микросхеме флеш-памяти Winbond 25Q32JVSIQ находится только прошивка для управления дисплеем, и управляющая программа (прошивка с сайта FNIRSI) функциями токовых клещей FNIRSI DMC-100 совместно с микроконтроллером ARTERY AT32F415CBT7.

В токовых клещах FNIRSI DMC-100, калибровочные коэффициенты находятся в чипе SDIC SD7502 (самый большой чип на печатной плате с удаленной маркировкой). В этом чипе имеется возможность прописать только 5 раз калибровочные коэффициенты на каждый параметр калибровки. По исчерпании 5 попыток калибровок каждого параметра, в чипе SDIC SD7502 остается НАВСЕГДА последняя, пятая попытка калибровки каждого параметра. И по исчерпании 5 попыток неправильной (неудачной) калибровки каждого параметра, нужна замена чипа SDIC SD7502 и полная его калибровка, что в домашних условиях практически невозможно.

В домашних условиях, в токовых клещах FNIRSI DMC-100, можно гарантированно (без последствий) произвести только калибровку температуры или внутреннего датчика или термопары типа К.
Калибровку температуры внутреннего датчика, на заводе не проводят. Внутренний полупроводниковый датчик температуры, расположен на кристалле чипа SDIC SD7502. Точность его изготовления вкладывается в погрешность измерения температуры токовых клещей FNIRSI DMC-100, и калибровка температуры предназначена только для термопары типа К. Но так, как ее докладывают отдельно в комплект с FNIRSI DMC-100, то и калибровку термопары завод не проводит.

Изначально мой FNIRSI DMC-100 из «коробки», очень сильно занижал температуру термопары типа К, которая была в комплекте. Температуру кипящей воды показывал 92°С. Пробовал подключать другие термопары типа К, разной длины от 1,5 метра до 5 метров. Показания кипящей воды прыгали 92°С-93°С, т.е. практически не менялись. Это и подвигло меня искать метод калибровки температуры термопары типа К. Для меня важнее точные показания термопары, чем показания внутреннего датчика. Дискретность шага калибровки температуры 0,5°С. Я каждый раз при калибровке температуры увеличивал на один шаг (0,5°С). С третей попытки удалось получить температуру кипящей воды родной термопарой типа К ровно 100°С.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.