Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

От простого к сложному: обзор рации с видеомодулем

Все привет. Сегодня я хочу рассказать о небольших рациях с видео общением (видеозвонком). 

Из предисловия как я их нашел и для чего они мне. Все очень просто. Увидел пост о скидке на рации с OZON GLOBAL, и заказал в качестве подарка племяннику на день рождения.

На момент заказа рации стоили 1085 р. Заказал, если окажется фигнёй будет немного обидно, но пережить можно. Заказ был с доставлен за 3 недели, что приятно удивило (обычно не меньше 4х). Упаковка целая и не помятая, почему то думал что упаковка будет побольше. 

Итак. Размер упаковки 14х14.5х3.8 см. не большая. В коробке пластиковый ложемент, в котором аккуратно разместились 2 рации, два кабеля usb-a на type-c для зарядки длиной 30 см, и почему-то один шнурок для рации что бы можно было вешать на шею, ну и конечно же инструкция на английском, китайском, французском и немецком языках, русского к сожалению не завезли. Но и без инструкции вполне легко можно разобраться с данной игрушкой.

 

 

Сама рация высотой 12.4 см (это в месте с антенной), шириной 5.4 см, ну и толщиной 2.3 см. Вполне удобно разместиться в детской руке. 

На левом торце расположены ползунок (включение/выключение рации) и клавиши ± которые отвечают за регулировку громкости и навигацию по меню. На верхнем торце расположена кнопка “М”, она переключает режимы при долгом нажатии, а при коротком резеда меню. С правого торца кнопка разговора и она же выполняет функцию выбора “ОК”, чуть ниже кнопки расположено гнездо зарядки и индикатор зарядки. 

На передней панели расположена камера. Она без защитного стекла но в небольшом углублении. Поцарапать линзу конечно сложно, но учитывая что рацией будет играть ребенок, чистить ее будет не очень удобно. Под камерой расположился дисплей диагональю 2 дюйма (3 на 4 см). Качество дисплея достаточно хорошее, яркий, иконки видно хорошо. При повороте изображение не уходит в негатив. Под дисплеем расположены микрофон и динамик. Почти все как у обычной рации, отличается только наличием камеры и дисплея. 

На обратной стороне нет ни чего, аккумулятор не съемный. 

После включения на экране появляется заставка с мелодией, секунды на 3, затем главное меню. На главном меню всего 4 иконки без подписей.

1. Видео вызов. При его выборе рация сразу же начинает делать вызов на вторую рацию, для ответа нужно нажать кнопку разговора. далее происходит моментальное соединение на экране появляется картинка в картинке. Очень похоже на видеозвонок в распространенных мессенджерах. Так же при видео общении можно менять так называемую картинку в картинке путем долгого удержания кнопок + или -, это если вы например захотите сделать одну картинку своего собеседника на весь экран. Есть еще одна интересная штуковина при общении по видео. Если нажать кнопку MODE на верхнем торце на 2-3 секунды будет меняться ваш голос для собеседника. Всего получается 4 режима, обычный и 3 с небольшими изменениями, что то похожее на голос робота. Детям может понравится, но мне не зашло так как на одном достаточно сильное искажение и если ребенок еще не очень хорошо произносит некоторые слова то вы ничего не поймете. По дальности. Так как я живу на 3 этаже в доме построенном еще в конце 80х годов (думаю качественно).  Супруга сидела дома, ну а я пошел на улицу. на первом этаже уже пропал сигнал, но выйдя на улицу сигнал стал четким и картинка появилась. Отдалился от дома попутно разговаривая с супругой на 100 метром по прямой видимости и только после этого сигнал пропал теперь уже на совсем. Я считаю что для данной игрушки это очень хороший результат, учитывая что рядом находится трансформаторная и еще бойлерная.

Главное меню. Собственно оно одно.
Входящий видеовызов 

 

 

Собеседник большая картинка, вы в маленькой картинка в нижнем  правом углу
Видно только собеседника
Данное изображение появляется при потере сигнала
Расстояние примерно 100 метров
 

 

2. Голосовое общение. Так же напоминает мессенджеры, когда отправляешь голосовые сообщения. При нажатии кнопки разговора запускается запись, максимальная длина записи 30 сек. После того как вы отпускаете происходит отправка сообщения собеседника и у него сразу же происходит воспроизведение этого файла, повторить прослушивание можно путем длительного нажатия на кнопку MODE на верхнем торце. Также в сообщения есть небольшое меню из 5 пунктов. 1 смайлики, их там 36 штук. 2 микрофон, через него происходит отправка голосовых сообщений. 3 музыка, коротенькие мелодии и песенки в количестве 4х штук. 4 фото, можно отправить себяшку собеседнику. 5 галерея, тут можно выбрать фото которое вы ранее делали, но разумеется камера одна поэтому лучше всего получается делать только себяшки. 

 

3. Камера. Тут все просто, нажимаем на кнопку разговора и делаем себяшки. Еще есть 3 маски которые переключаются кнопками громкости.

4. Галерея. Здесь хранятся снимки сделанные на камеру. Присланные фото от собеседника не сохраняются. Удаление фото, длительное нажатие на кнопку разговора, затем выбор удалить одно фото или все.

 

Ну и конечно же немного об автономности. В инструкции заявлено 650 мАч, в реальности их конечно же нет, это немного подрасстроило. Проверял небольшим тестером (аля usb доктор) несколько раз. Итог такой на одной рации 400 мАч, на второй 405 мАч. Зарядка происходит на 0.5 ампера, это максимум, к концу зарядки она конечно же падает, ну и по времени до полного заряда аккумулятора примерно проходит час. Но с таким маленьким аккумулятором рации в режиме видео работают примерно 1 час 40 минут, соответственно в простом режиме разговора они проработают не менее 2х часов.Но все таки фишка данных раций это видео общение.

Рация заряжена
Рация заряжается

Итог. Рации за свою стоимость очень хорошие, качество так же понравилось. маленькие для детской руки самое то. Ну и конечно же именинник был очень доволен. А счастливый ребенок это бесценно. 

Планирую купить 0 Добавить в избранное
+3 +4
свернутьразвернуть
Комментарии (7)
RSS
+
avatar
0
  • redcap
  • 27 февраля 2026, 09:33
А когда смартфон " не абонент" работает?
+
avatar
0
  • scrag
  • 27 февраля 2026, 09:34
Разве что только себя поснимать
+
avatar
+2
  • TYNYBEAR
  • 27 февраля 2026, 09:49
Вид у них действительно какой то детский.

+
avatar
+1
  • scrag
  • 27 февраля 2026, 09:57
Они и позиционируются как детские и размер у них маленький под руку ребенка.
+
avatar
+2
  • deviator
  • 27 февраля 2026, 10:29
Я не очень понял:
по какому протоколу они связываются,
какова дальность связи
и какое разрешение картинки/камеры?
+
avatar
0
  • rubak
  • 27 февраля 2026, 10:36
Думаю WebRTC?! Раз они работают между собой по wi-fi 2.4
+
avatar
0
  • and361
  • 27 февраля 2026, 10:45
судя по приложенной документации разрешение дисплея составляет 30W, это видимо какой то китайский стандарт.
За 10 баксов я бы не стал требовать 4k & dolby vision.)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.