Очень компактный разветвитель на 2 розетки
- Цена: 195 ₽
- Перейти в магазин
Компактный «двойник» для электрической розетки. Удобный, но специфический — подойдёт не для любых вилок
Как обычно — искал совсем другой товар, Озон в рекомендациях услужливо подсунул этот разветвитель — увидел и тут же заказал:
Доставка из-за рубежа, заказ ехал около месяца.
В комментариях к предыдущему обзору накидали вариантов с локальной доставкой и дешевле, правда там не везде есть защитные шторки.
Приехавшая коробка была сильно помята. Упаковка — верх экономии:
Никакой дополнительной защиты или даже простого пакета — двойник просто болтался внутри коробки. К счастью, при доставке не пострадал.
Внешний вид:



Из фотографий сразу понятны ограничения этого двойника, он подходит:
1 — только для евровилок;
2 — два крупных блока рядом не поместятся
Максимум 2,5А на каждую из двух розеток, чего достаточно для большинства устройств с евровилкой.
Идеальный вариант использования этого двойника — с двумя вилками с проводом:
Большинство блоков с интегрированным штекером перекрывает второй разъём:
Но если у блока вилка расположена очень близко к краю, тогда можно подключить вторую с проводом:


Второй вариант использования, когда из-за крупных соседей невозможно подключить блок питания непосредственно в розетку. В этом случае его можно приподнять над остальными:

Конструкция держится на одном шурупе, причём со шлицем под спецключ. К счастью, этого добра у меня достаточно:
Контакты:
Сидят в корпусе плотно, но можно их вытащить:
Контакты крепятся к электрическим штырям развальцовкой. Держатся прочно, не прокручиваются. Штыри хоть и выглядят цельными, но внутри полые. Ни то, ни другое абсолютно не магнитится:
Попробовал поцарапать — внутри контактов тот же жёлтый металл:

Розетки оснащены защитными сдвижными шторками:
Если кого-то они раздражают, то их легко снять:
Сдвижной механизм работает чётко, без заеданий, по крайней мере, пока новый:
Полностью разобранный двойник:
Собирая обратно, подобрал шуруп с нормальным шлицем. Не то чтобы мне нужно будет его регулярно разбирать, просто не люблю искусственных ограничений:


В итоге вещица скорее прикольная, но в некоторых случаях может оказаться весьма полезной.
Как обычно — искал совсем другой товар, Озон в рекомендациях услужливо подсунул этот разветвитель — увидел и тут же заказал:
Пруф покупки

В комментариях к предыдущему обзору накидали вариантов с локальной доставкой и дешевле, правда там не везде есть защитные шторки.
Приехавшая коробка была сильно помята. Упаковка — верх экономии:
Никакой дополнительной защиты или даже простого пакета — двойник просто болтался внутри коробки. К счастью, при доставке не пострадал.Внешний вид:



Из фотографий сразу понятны ограничения этого двойника, он подходит:1 — только для евровилок;
2 — два крупных блока рядом не поместятся
Максимум 2,5А на каждую из двух розеток, чего достаточно для большинства устройств с евровилкой.
Идеальный вариант использования этого двойника — с двумя вилками с проводом:
Большинство блоков с интегрированным штекером перекрывает второй разъём:
Но если у блока вилка расположена очень близко к краю, тогда можно подключить вторую с проводом:

Второй вариант использования, когда из-за крупных соседей невозможно подключить блок питания непосредственно в розетку. В этом случае его можно приподнять над остальными:

Конструкция держится на одном шурупе, причём со шлицем под спецключ. К счастью, этого добра у меня достаточно:
Контакты:
Сидят в корпусе плотно, но можно их вытащить:
Контакты крепятся к электрическим штырям развальцовкой. Держатся прочно, не прокручиваются. Штыри хоть и выглядят цельными, но внутри полые. Ни то, ни другое абсолютно не магнитится:
Попробовал поцарапать — внутри контактов тот же жёлтый металл:
Розетки оснащены защитными сдвижными шторками:
Если кого-то они раздражают, то их легко снять:
Сдвижной механизм работает чётко, без заеданий, по крайней мере, пока новый:
Полностью разобранный двойник:
Собирая обратно, подобрал шуруп с нормальным шлицем. Не то чтобы мне нужно будет его регулярно разбирать, просто не люблю искусственных ограничений:
Главный электрик изучает конструкцию

В итоге вещица скорее прикольная, но в некоторых случаях может оказаться весьма полезной.
Самые обсуждаемые обзоры
| +37 |
3232
70
|
| +97 |
4946
39
|
До сих пор не жалею.
Один поставил на кухонную вытяжку — там переключатель эдакий слайсер пластиковый, просто от времени сломался, я конечно починил, вставив металлическую шпильку и залив цианокроилатом, но включаю теперь исключительно наружним — просто удобней.
второй так же на кухне, под кух.комбайн — салатики кажный день стругаю. надо — включил, 30 сек. отработало — выключил.
Плюс однополюсные внушают чувство ложной безопасности, т.к. никто и никогда не проверяет, какой именно контакт рвётся, ноль или фаза.
Себе брал в Леруа — в районе 100 руб., но сейчас вроде остались только на 3 и 4 розетки
mysku.club/blog/russia-stores/106440.html
в счетверенку запихал «ктулху» из аквариумных гаджетов…
других применений этому девайсу не нашел…
170р с доставкой в понедельник…
P.S.
Плохо посмотрел адрес — там не только на метро, но потом ещё и на автобусе пиликать, так что уже скорее утроит стоимость, а уж про не москвичей я вообще промолчу.
хотя да, когда оно у меня было было +5 минут по дороге от метро — я там часто что-то брал. а как сьехали и в минутах в 10-15, так только по необходимости. хотя та же почта — не ближе. вот всякие озоны, те расплодились, но опять же то москва, на даче уже в нескольких километрах.
это что за чушь? их сотни если не тысячи, на пол-страны, вплоть до урала
www.tdm-rus.ru/contacts#punkty-samovyvoza
А если вы вдруг переключились на ВИ, так там цена 172 р и только чёрный цвет, что уже не настолько дешевле Озоновских 195 р, чтобы это было принципиально. При том что лично мне и до ПВЗ ВИ топать и попать, а Озоновский рядом с домом.
Покупка состоит не только из стоимости товара, но и из цены доставки. И если эта доставка включает в себя затраты времени и денег — то их стоит неизбежно плюсовать. И в этом плане онлайн-покупки уступают магазинным только тогда, когда магазин либо под домом, либо ты там бываешь по другим нуждам и покупаешь «заодно».
Именно так.
К счастью, в отличие от вашего случая, мне все онлайн-покупки закидывают на дом и оставляют в подъезде, хотя и пункты выдачи/отделения/почтаматы недалеко.
Я его тут решил запостить, так как «по теме».
Смысл тут не экономия или повыпендриваться. Я просто почти уверен, что у многих в закромах завалялись советские приборные вилки. И завалялись потому, что в современные розетки они не лезут.
Вот наглядно показываю, что если такую вилку без фанатизма слегка обработать дремелем, то сквозные дырки в корпусе вилки не появляются, а в розетку Шуко она начинает входить.
Плюсы конструкции: штыри на вилке — 4 мм, не разбивают гнезда. Ограничений на формы и размеры всего подключаемого нет. :-). На самом деле это изначально не «двойник», а «приставка» к выходу ЛАТР-а, для подключения мультиметра. Гнездо Г4.0 вроде до сих пор продается ( на озоне есть). Дорогое! Но опять же, скорее всего такие гнезда найдутся у радиолюбителя в барахолке. Максимальный ток 6 А.
1. Не имеют надёжной фиксации кабеля в корпусе вилки.
2. Имеют закрепление провода специальной гайкой. Причём ток течёт через штырь-резьбу втулки-гайка-шайба-провод. Через несколько лет эксплуатации кольцо провода уже свободно болтается на втулке — гайка просто раздавливает провод и он течёт, особенно если кольцо залудили.
Очень плохая вилка. Я такие сразу меняю на евро с заземлителем — но заземляющий контакт не использую.