Пылесос вертикальный моющий Atvel F16 Ultimate - проблема всасывания грязной воды
- Цена: Ноябрь 2023г - 19850 руб с НДС. Сейчас примерно столько же.
- Перейти в магазин
Заметка-отчет о работе аккумуляторного пылесоса для сухой и влажной уборке с просьбой помощи в решении неисправности
В ноябре 2023 года был куплен набор:
— Пылесос вертикальный моющий Atvel F16 Ultimate
— Запасной HEPA-фильтр класса H12 для пылесоса Atvel F16
— Запасная щётка-валик для пылесоса Atvel F16
На тот момент (да и до сих пор, июнь 2026г.) на Муське не было ни одного обзора на данный агрегат, лишь три раза бренд Atvel встречается в комментариях. Поэтому отчетов о работе пылесоса нет. Есть только красивые рекламные картинки на официальном сайте ATVEL.RU (который принадлежит даже не ООО, а просто ИП Аветисян Аршак Володяевич ИНН 532205952303).
Возможно запись будет полезна тем, кто рассматривает купить БУ такой пылесос.
1. Первые «приколы» начались с батарейки — спустя полгода ежедневной эксплуатации ёмкость потерялась примерно на треть, агрегат уже не смог за один присест убрать 85 квадратов. Приходилось делать промежуточную промывку щётки и тратить хотя бы полчаса на зарядку.
2. Потом начала моросить кнопка — чтобы вода подавалась на щётку нужно было очень сильно сжимать курок ручки. Вскрыл рукоятку пылесоса, шток кнопочки немного стёр пластик курка. Потому кнопочка и не прожималась до конца. Подклеил пластик 1мм толщиной.
3. Затем выпендрилась щётка — совершенно незаметно между корпусом щетки и барабанным валиком набивались волосы, в небольших количествах, каждый раз, что приводило к постепенному ухудшению «кручения» валика. Как итог подшипник перегрелся и защитное уплотнение отвалилось от корпуса подшипника. По размерам старого подобрал новые 80018 6082, они очень недорогие.
4. И основная проблема, с которой я не могу самостоятельно разобраться — пылесос начал терять силу всасывания при уборке, то есть количество оставленной на полу воды увеличивалось. Оригинальные HEPA-фильтры я меняю каждые три месяца, причина не в них. Щетку я так же поставил совершенно новую.
Постепенно дело дошло до того, что в контейнер для грязной воды при уборке возвращалось половина от залитого в бачок объёма. При том, что на станции очистки вода собирается в контейнер совершенно полностью, промывочное «корыто» остаётся почти совершенно сухим. Никаких посторонних предметов в трубке нет, просвет совершенно чистый.
Обратил внимание, что резинка в районе щётки-валика за год эксплуатации стёрлась о покрытие пола (кварцевый ламинат). Подумал, что это и есть причина. Сервисники из их сервиса BRANDASC.RU (ни дай Бог никому с ними столкнуться по гарантийному вопросу) сообщили, что отдельно эта резинка не продаётся, только в составе всей нижней части. Купил за 3тр.
А через месяц увидел на Озоне, что прекрасно она продаётся отдельно, и называется склиз / cклизер / скруббер, стоит примерно 300-500р.
Но проблему это вообще никак не решило. Я понимаю, что при уборке все 100% воды обратно «всасаться» не могут, но изначально такого не было, пол был намного более чистым и сухим.
Может кто-то знает решение или сам сталкивался с такой проблемой?
В ноябре 2023 года был куплен набор:
— Пылесос вертикальный моющий Atvel F16 Ultimate
— Запасной HEPA-фильтр класса H12 для пылесоса Atvel F16
— Запасная щётка-валик для пылесоса Atvel F16
На тот момент (да и до сих пор, июнь 2026г.) на Муське не было ни одного обзора на данный агрегат, лишь три раза бренд Atvel встречается в комментариях. Поэтому отчетов о работе пылесоса нет. Есть только красивые рекламные картинки на официальном сайте ATVEL.RU (который принадлежит даже не ООО, а просто ИП Аветисян Аршак Володяевич ИНН 532205952303).
Возможно запись будет полезна тем, кто рассматривает купить БУ такой пылесос.
1. Первые «приколы» начались с батарейки — спустя полгода ежедневной эксплуатации ёмкость потерялась примерно на треть, агрегат уже не смог за один присест убрать 85 квадратов. Приходилось делать промежуточную промывку щётки и тратить хотя бы полчаса на зарядку.
2. Потом начала моросить кнопка — чтобы вода подавалась на щётку нужно было очень сильно сжимать курок ручки. Вскрыл рукоятку пылесоса, шток кнопочки немного стёр пластик курка. Потому кнопочка и не прожималась до конца. Подклеил пластик 1мм толщиной.
3. Затем выпендрилась щётка — совершенно незаметно между корпусом щетки и барабанным валиком набивались волосы, в небольших количествах, каждый раз, что приводило к постепенному ухудшению «кручения» валика. Как итог подшипник перегрелся и защитное уплотнение отвалилось от корпуса подшипника. По размерам старого подобрал новые 80018 6082, они очень недорогие.
4. И основная проблема, с которой я не могу самостоятельно разобраться — пылесос начал терять силу всасывания при уборке, то есть количество оставленной на полу воды увеличивалось. Оригинальные HEPA-фильтры я меняю каждые три месяца, причина не в них. Щетку я так же поставил совершенно новую.
Постепенно дело дошло до того, что в контейнер для грязной воды при уборке возвращалось половина от залитого в бачок объёма. При том, что на станции очистки вода собирается в контейнер совершенно полностью, промывочное «корыто» остаётся почти совершенно сухим. Никаких посторонних предметов в трубке нет, просвет совершенно чистый.
Обратил внимание, что резинка в районе щётки-валика за год эксплуатации стёрлась о покрытие пола (кварцевый ламинат). Подумал, что это и есть причина. Сервисники из их сервиса BRANDASC.RU (ни дай Бог никому с ними столкнуться по гарантийному вопросу) сообщили, что отдельно эта резинка не продаётся, только в составе всей нижней части. Купил за 3тр.
А через месяц увидел на Озоне, что прекрасно она продаётся отдельно, и называется склиз / cклизер / скруббер, стоит примерно 300-500р.
Но проблему это вообще никак не решило. Я понимаю, что при уборке все 100% воды обратно «всасаться» не могут, но изначально такого не было, пол был намного более чистым и сухим.
Может кто-то знает решение или сам сталкивался с такой проблемой?
Самые обсуждаемые обзоры
На моем Bissell была проблема с полностью заклинившим валиком, к счастью подшипник не пострадал. После удаления волос (что было непросто) все заработало.
На моем Bissell была проблема с полностью заклинившим валиком, к счастью подшипник не пострадал. После удаления волос (что было непросто) все заработало.
А полгода ежедневной эксплуатации для аккумулятора даже и неплохо. Думаю они рассчитаны на менее частое использование.