Перевод велосипеда на систему 1х10 вместо 3х7. Часть первая - шатуны, звезда и каретка ProWheel CLAW
- Цена: 3200 - 4000 руб
- Перейти в магазин
Основная хотелка — избавиться от переднего переключателя и системы передних трёх тяжелых стальных звёзд, автоматически попробовать технологию зацепления NarrowWide и при этом сделать глупость и поменять систему под квадрат на модную HollowTech II. И помогут нам обычные кухонные весы.
Это первая часть, сколько их будет — не знаю. Никого не заставляю, ничего не рекламирую. Трачу свои нервы, деньги, опять нервы, время и еще больше денег. Знатоки ничего нового не узнают, возможно найдут какие-то ошибки — аргументируйте, пообщаемся. Хочу разобраться в строении велосипеда, правильной его эксплуатации, самостоятельном обслуживании и ремонте.
Вот столько понадобится инструментов и материалов для работы своими руками почти со всеми узлами. Даже если всё покупать в Китае, не переплачивая местным барыгам с ценником х5, это всё равно очень недёшево. Так что очень сильно подумайте, стоит ли ввязываться в такие авантюры.

Чтобы людям, которые вообще не в велотеме, было проще понять суть данного материала — вот названия основных узлов современного велосипеда.
Не знаю почему, но стандартная для большинства дешевых великов схема 3х7 (3 звезды спереди и 7 звёзд сзади) у меня вызывала только мат и неудобство — всегда при движении нужно держать в уме какой из двух переключателей в какую сторону нажимать, чтобы и каденс был в норме и цепь работала без перекоса. Для этого решил перейти на систему 1х10 (одна звезда спереди и задняя кассета на 10 звезд) для полноценного использования всего диапазона кассеты.
Итак. Первым делом необходимо выяснить какого вида система шатунов. Если шатуны и ось каретки цельная — эта запись не для вас, кареточный узел детского велосипеда не позволит провести данную замену. Если шатуны крепятся к валу каретки болтами — всё ОК, и тут не важно на открытых сепараторных подшипниках или на закрытых «промышленных» подшипниках работает данный узел.
Каретка в этом случае с двух сторон фиксируется в теле велосипеда двумя чашками, их резьба имеет обозначение BSA 1.37х24T. И как же хорошо, что в начале 2000-х годов при разработке системы HollowTech II (интегрированной каретки на выносных подшипниках с шатунами на полом валу) японцы из Шимано не стали изобретать другой стандарт резьбы, и люди без проблем могут использовать данный вид апгрейда.
Про плюсы и минусы этой самой HollowTech можно спросить Алису. Одни райдеры проклинают эти железки за ненадёжность и целуют в губы каретки под квадрат, а другие ездят и кайфуют.
Тут надо сделать акцент — далеко не всё зависит от производителя и стоимости этих железок. Огромную роль играет и собственно ваш велосипед. Вернее геометрия кареточного стакана. Дело в том, что при сварке труб в цельную раму неизбежно происходит деформация металла (хоть стали, хоть алюминия), и даже такой толстостенный элемент как кареточный стакан после приварки к нему двух задних перьев и двух элементов рамы изгибается как краковская колбаса, из-за чего чашки находятся не на одной оси. И если каретка под квадрат в бóльшей степени может простить такое, то более нежные выносные подшипники системы HollowTech у некоторых катальцев уже через несколько сотен км могут выйти из чата и захрустеть.
С чего начинает юный, но уверовавший в свои силы вело-энтузиаст после покупки нового велосипеда? Правильно — с его полной разборки «до винтика». И я это сделал. Не просто так — чтобы отвезти её на ту самую процедуру "торцовка кареточного стакана", чтобы сразу исключить из уравнения вышеописанный перекос чашек каретки. За одну установку специнструмента на единой плоскости правятся обе резьбы и торцуются внешние поверхности кареточного стакана, чтобы при затяжке чашек они без взаимного перекоса равномерно и плотно притянулись к стакану. Для Казани данная процедура стоит 1200-1500руб, но такой инструмент из-за своей высокой стоимости есть далеко не везде (в трёх из 20 мастерских, если быть точным).
И сделал я это не зря — на фото видно, что перекос был с обеих сторон в сторону задних перьев:
Чтобы не покупать всё отдельно и не ждать кучу разных посылок, я решил заказать групповой сет — шатуны 170мм с валом ProWheel CLAW, съёмная передняя звезда с крепежом (бонками) и сама каретка ProWheel. Звезда тут съёмная, лёгкая алюминиевая и именно с профилем NarrowWide, который был разработан и впервые выведен на рынок компанией SRAM в 2013 году. Переменная ширина зубов в таких звёздах способствует более надёжному удержанию цепи при езде по неровностям даже без успокоителя за счёт того, что их зубья совпадают по ширине с узкими и широкими звеньями цепи.
Покупать отдельные лёгкие алюминиевые звезды с разным количеством зубов очень удобно и очень недорого — можно более точно подобрать нужную именно для вас. И для начала мне нужно было определиться с этим самым количеством зубьев, чтобы для работы в тандеме с задней кассетой был хотя бы небольшой теоретический прирост скоростных показателей, при этом не сильно потеряв и в горочку заехать. Для этого, чтобы чётко видеть разницу накидал в Экселе таблицу расчёта отношений по зубам.
Получилось, что на заранее купленной кассете 11-42Т (о ней во второй части) и передней звезде 40Т может быть теоретический прирост 6%, 42Т — 11%, 44Т — 17%. Но тут нужно держать в уме, что большая звезда может тупо упереться в заднее перо, поэтому решил начать со звезды 40Т. Да и просто физуха может не дать ехать с таким передаточным отношением и вместо прироста скорости вы наоборот будете чаще использовать крупные задние звёзды…
После получения комплекта обратил внимание, что господин ЛиСуньВынь забыл положить в посылку каретку ProWheel, за что прислал компенсацию 960 рублей, на что я купил из наличия каретку Kenli KL-101A — может на один-два сезона хватит...
Обратим внимание — на пауке помимо отверстий на диаметре BCD 104мм. есть так же и второй диаметр BCD 64мм для установки мелких звёзд для более лёгкого катания в гору (подробнее тут). Но таких мелких звёзд с профилем NarrowWide я не нашёл (да не очень и хотелось).
Заканчиваем с теорией, приступаем к действиям. Для удобства можно перевернуть велосипед на сидение, но всегда помнить, что при этом левая и правая сторона меняется местами!
1. Снимаем цепь комплектом инструмента для цепи. Если цепь не имеет легкосъёмного замка – лучше сразу его поставить, заменив одно звено цепи. Замки и цепи выбираются по количеству задних звёзд в кассете!
2. Откручиваем педали.
Левая педаль (со стороны тормозного диска) откручивается ПО часовой стрелке.
Правая педаль (со стороны звёзд кассеты) откручивается ПРОТИВ часовой стрелки.
3. Откручиваем болты крепления шатунов к валу каретки. Сначала до упора вкручиваем тело ключа в сам шатун, а затем затягивая резьбовой шток выдавливаем его с квадрата оси каретки. Резьба обычная, тянем против часовой стрелки.
4. Откручиваем чашки каретки — сначала ЛЕВУЮ и только потом ПРАВУЮ.
Левая чашка каретки (со стороны тормозного диска) откручивается ПРОТИВ часовой стрелки.
Правая чашка каретки (со стороны звёзд кассеты) откручивается ПО часовой стрелке.
То есть обе чашки откручиваются движением ключа в сторону заднего колеса.
Для исключения перекоса съёмника можно использовать удерживающую ось.
Попутно покажу, что бывает когда передний переключатель был настроен на фабрике неправильно и цепь под нагрузкой срывается со звезды. Алюминий просто выгрызло и сдавило с сторону стальной чашки. Решил эту проблему напильниками разной степени зубастости.

4. ЖЕЛАТЕЛЬНО сделать дренажное отверстие в самой низкой точке кареточного стакана, чтобы вода, которая может попасть с подседельного штыря и через отверстия в перьях и их усилителей, спокойно могла выйти обратно наружу. Иначе, как в моём конкретном случае, всего за два месяца её прилично там скопится и при откручивании чашек можно испытать «райское наслаждение».


ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИСТИМ резьбу в каретке – щетка, жидкое мыло и спирт. В канавках резьбы может остаться алюминиевый или стальной заусенчик, который при затяжке может «потянуть» резьбу в стакане. Я даже пылесос для очистки использовал.
ОБЯЗАТЕЛЬНО СМАЗЫВАЕМ резьбы водостойкой мазью. У меня досанкционная «жирная» розовая Motul на комплексном сульфонат-кальциевом загустителе.
В зависимости от ширины кареточного стакана 68 или 73мм используем либо 3 либо 1 проставочное колечко из комплекта каретки.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАКРУЧИВАЕМ выносные чашки каретки предварительно от руки до самого конца, убеждаясь в полной чистоте и совпадении резьб.
5. Вот тут начинается задача со звёздочкой. Нужно закрутить данные чашки с рекомендуемым усилием 35-50 ньютон-метров. Да и «гайка» на них с очень хитрым профилем, как на оригинальной Шимановской каретке BB52. С газовым ключом к ней подходить не стоит ))). Для этого заранее был куплен универсальный ключ TOOPRE TL-FC32 на 16 зубов на диаметре 44мм за 250руб. Но как же им контролировать вращающий момент затяжки?..
Нам помогут кухонные безмен-весы, корректность показания которых необходимо предварительно поверить например 5литровой баклашкой воды. Для тех, кто забыл или не знает: Один ньютон-метр равен моменту силы, создаваемому силой один Ньютон, относительно точки, расположенной на расстоянии 1 метр от линии действия силы. Чтобы перевести это значение в понятные килограмм-сила-метры, вспоминаем школу и заветную цифру 9,8. То есть 35-50 ньютон-метров = это сила, с которой на плече 1 метр давит тело массой (? или весом?) 3,57-5,1кг.
Но делать такое длинное и прочное плечо мне было не из чего — сделал ровно в три раза короче, 333мм. Соответственно наши весы должны показывать в диапазоне 10,7-15,3кг, такое могут почти все кухонные весы. Считаю, что затяжка таким колхозным методом всё равно лучше, чем тянуть ключ просто рукой наугад.
И только я затянул весами каретку, как Озон решил поржать надо мной и выдал ключ для таких кареток за 500руб, без всяких удлинителей и весов, а просто под шестигранник к моему динамометрическому ключу…

6. Затем вкидываем правый шатун на валу с пауком, умышленно неправильно накидываем левый шатун и прижимаем его комплектным хитрым ключиком с усилием 0,7-1,5Nm (тянул просто кончиками пальчиков) и делаем финальную проверку правильности установки — замеряем расстояние от шатунов до рамы. В идеале расстояния должны быть равны либо отличаться на 1-2мм. Это означает, что наши симметричные ноги будут симметрично вращать симметричные для рамы симметричные педали )). Осталось только вернуть левый шатун с правильное положение и поочередно затянуть два винта его крепления — я тянул в несколько этапов, постепенно увеличивая усилие от 5 до 12Nm.

7. Финал первого этапа моей работы — крепление самой передней звезды к пауку. И на этом этапе вы должны уже иметь полностью собранное заднее колесо с задней кассетой. Метровой линейкой мы опираемся на переднюю звезду и касаясь задней кассеты смотрим на какую звезду задней кассеты приходит линейка. Наша задача — убедиться что передняя звезда «смотрит» на середину кассеты. Это необходимо, чтобы цепь на средних задних звёздах (которые в основном мы и используем) имела минимальный перекос, а при работе на крайних «скоростных» или «тяговых» имела одинаковый допустимый перекос.
И вот тут я мог сесть в лужу — передняя звезда всего лишь «смотрела» на вторую заднюю звезду 13Т. То есть мне необходимо было существенно прижимать звезду внутрь к каретке, а бесконечно её прижимать не получится — звезда просто может упереться в заднее перо… Да и комплектные низкие бонки на такое не рассчитаны. На помощь пришли удлинённые стальные бонки по 200руб, специализированный ключ за 100руб и ювелирно доработанные нержавеющие шайбы М10 по 3 штуки под каждую бонку — звезда прижалась на 6,2мм и только после этого «перед» выходил на центр «зада». И да, я знаю, что частично это можно было компенсировать, убрав одно проставочное кольцо каретки, но я не хотел терять ровный Q-фактор.




Более 12,5 тысяч знаков накидал я для первой части.
Запчастей вышло на 3800 рублей, вело-инструментов — на 1600 рублей, работы в веломастерской — 1200 рублей, материалы — не считал.
Во второй, когда будет желание и время и если будет заинтересованность публики, я мог бы описать свои тяготы с задним колесом.
Ну а теперь – РАУНД!
Это первая часть, сколько их будет — не знаю. Никого не заставляю, ничего не рекламирую. Трачу свои нервы, деньги, опять нервы, время и еще больше денег. Знатоки ничего нового не узнают, возможно найдут какие-то ошибки — аргументируйте, пообщаемся. Хочу разобраться в строении велосипеда, правильной его эксплуатации, самостоятельном обслуживании и ремонте.
Вот столько понадобится инструментов и материалов для работы своими руками почти со всеми узлами. Даже если всё покупать в Китае, не переплачивая местным барыгам с ценником х5, это всё равно очень недёшево. Так что очень сильно подумайте, стоит ли ввязываться в такие авантюры.

Чтобы людям, которые вообще не в велотеме, было проще понять суть данного материала — вот названия основных узлов современного велосипеда.
Не знаю почему, но стандартная для большинства дешевых великов схема 3х7 (3 звезды спереди и 7 звёзд сзади) у меня вызывала только мат и неудобство — всегда при движении нужно держать в уме какой из двух переключателей в какую сторону нажимать, чтобы и каденс был в норме и цепь работала без перекоса. Для этого решил перейти на систему 1х10 (одна звезда спереди и задняя кассета на 10 звезд) для полноценного использования всего диапазона кассеты.Итак. Первым делом необходимо выяснить какого вида система шатунов. Если шатуны и ось каретки цельная — эта запись не для вас, кареточный узел детского велосипеда не позволит провести данную замену. Если шатуны крепятся к валу каретки болтами — всё ОК, и тут не важно на открытых сепараторных подшипниках или на закрытых «промышленных» подшипниках работает данный узел.
Каретка в этом случае с двух сторон фиксируется в теле велосипеда двумя чашками, их резьба имеет обозначение BSA 1.37х24T. И как же хорошо, что в начале 2000-х годов при разработке системы HollowTech II (интегрированной каретки на выносных подшипниках с шатунами на полом валу) японцы из Шимано не стали изобретать другой стандарт резьбы, и люди без проблем могут использовать данный вид апгрейда.Про плюсы и минусы этой самой HollowTech можно спросить Алису. Одни райдеры проклинают эти железки за ненадёжность и целуют в губы каретки под квадрат, а другие ездят и кайфуют.
Тут надо сделать акцент — далеко не всё зависит от производителя и стоимости этих железок. Огромную роль играет и собственно ваш велосипед. Вернее геометрия кареточного стакана. Дело в том, что при сварке труб в цельную раму неизбежно происходит деформация металла (хоть стали, хоть алюминия), и даже такой толстостенный элемент как кареточный стакан после приварки к нему двух задних перьев и двух элементов рамы изгибается как краковская колбаса, из-за чего чашки находятся не на одной оси. И если каретка под квадрат в бóльшей степени может простить такое, то более нежные выносные подшипники системы HollowTech у некоторых катальцев уже через несколько сотен км могут выйти из чата и захрустеть.
С чего начинает юный, но уверовавший в свои силы вело-энтузиаст после покупки нового велосипеда? Правильно — с его полной разборки «до винтика». И я это сделал. Не просто так — чтобы отвезти её на ту самую процедуру "торцовка кареточного стакана", чтобы сразу исключить из уравнения вышеописанный перекос чашек каретки. За одну установку специнструмента на единой плоскости правятся обе резьбы и торцуются внешние поверхности кареточного стакана, чтобы при затяжке чашек они без взаимного перекоса равномерно и плотно притянулись к стакану. Для Казани данная процедура стоит 1200-1500руб, но такой инструмент из-за своей высокой стоимости есть далеко не везде (в трёх из 20 мастерских, если быть точным).
И сделал я это не зря — на фото видно, что перекос был с обеих сторон в сторону задних перьев:
Чтобы не покупать всё отдельно и не ждать кучу разных посылок, я решил заказать групповой сет — шатуны 170мм с валом ProWheel CLAW, съёмная передняя звезда с крепежом (бонками) и сама каретка ProWheel. Звезда тут съёмная, лёгкая алюминиевая и именно с профилем NarrowWide, который был разработан и впервые выведен на рынок компанией SRAM в 2013 году. Переменная ширина зубов в таких звёздах способствует более надёжному удержанию цепи при езде по неровностям даже без успокоителя за счёт того, что их зубья совпадают по ширине с узкими и широкими звеньями цепи. Покупать отдельные лёгкие алюминиевые звезды с разным количеством зубов очень удобно и очень недорого — можно более точно подобрать нужную именно для вас. И для начала мне нужно было определиться с этим самым количеством зубьев, чтобы для работы в тандеме с задней кассетой был хотя бы небольшой теоретический прирост скоростных показателей, при этом не сильно потеряв и в горочку заехать. Для этого, чтобы чётко видеть разницу накидал в Экселе таблицу расчёта отношений по зубам.
Получилось, что на заранее купленной кассете 11-42Т (о ней во второй части) и передней звезде 40Т может быть теоретический прирост 6%, 42Т — 11%, 44Т — 17%. Но тут нужно держать в уме, что большая звезда может тупо упереться в заднее перо, поэтому решил начать со звезды 40Т. Да и просто физуха может не дать ехать с таким передаточным отношением и вместо прироста скорости вы наоборот будете чаще использовать крупные задние звёзды…После получения комплекта обратил внимание, что господин ЛиСуньВынь забыл положить в посылку каретку ProWheel, за что прислал компенсацию 960 рублей, на что я купил из наличия каретку Kenli KL-101A — может на один-два сезона хватит...
Обратим внимание — на пауке помимо отверстий на диаметре BCD 104мм. есть так же и второй диаметр BCD 64мм для установки мелких звёзд для более лёгкого катания в гору (подробнее тут). Но таких мелких звёзд с профилем NarrowWide я не нашёл (да не очень и хотелось).Заканчиваем с теорией, приступаем к действиям. Для удобства можно перевернуть велосипед на сидение, но всегда помнить, что при этом левая и правая сторона меняется местами!
1. Снимаем цепь комплектом инструмента для цепи. Если цепь не имеет легкосъёмного замка – лучше сразу его поставить, заменив одно звено цепи. Замки и цепи выбираются по количеству задних звёзд в кассете!
2. Откручиваем педали.Левая педаль (со стороны тормозного диска) откручивается ПО часовой стрелке.
Правая педаль (со стороны звёзд кассеты) откручивается ПРОТИВ часовой стрелки.
3. Откручиваем болты крепления шатунов к валу каретки. Сначала до упора вкручиваем тело ключа в сам шатун, а затем затягивая резьбовой шток выдавливаем его с квадрата оси каретки. Резьба обычная, тянем против часовой стрелки.
4. Откручиваем чашки каретки — сначала ЛЕВУЮ и только потом ПРАВУЮ.Левая чашка каретки (со стороны тормозного диска) откручивается ПРОТИВ часовой стрелки.
Правая чашка каретки (со стороны звёзд кассеты) откручивается ПО часовой стрелке.
То есть обе чашки откручиваются движением ключа в сторону заднего колеса.
Для исключения перекоса съёмника можно использовать удерживающую ось.
Попутно покажу, что бывает когда передний переключатель был настроен на фабрике неправильно и цепь под нагрузкой срывается со звезды. Алюминий просто выгрызло и сдавило с сторону стальной чашки. Решил эту проблему напильниками разной степени зубастости.
4. ЖЕЛАТЕЛЬНО сделать дренажное отверстие в самой низкой точке кареточного стакана, чтобы вода, которая может попасть с подседельного штыря и через отверстия в перьях и их усилителей, спокойно могла выйти обратно наружу. Иначе, как в моём конкретном случае, всего за два месяца её прилично там скопится и при откручивании чашек можно испытать «райское наслаждение». 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИСТИМ резьбу в каретке – щетка, жидкое мыло и спирт. В канавках резьбы может остаться алюминиевый или стальной заусенчик, который при затяжке может «потянуть» резьбу в стакане. Я даже пылесос для очистки использовал.ОБЯЗАТЕЛЬНО СМАЗЫВАЕМ резьбы водостойкой мазью. У меня досанкционная «жирная» розовая Motul на комплексном сульфонат-кальциевом загустителе.
В зависимости от ширины кареточного стакана 68 или 73мм используем либо 3 либо 1 проставочное колечко из комплекта каретки.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАКРУЧИВАЕМ выносные чашки каретки предварительно от руки до самого конца, убеждаясь в полной чистоте и совпадении резьб.
5. Вот тут начинается задача со звёздочкой. Нужно закрутить данные чашки с рекомендуемым усилием 35-50 ньютон-метров. Да и «гайка» на них с очень хитрым профилем, как на оригинальной Шимановской каретке BB52. С газовым ключом к ней подходить не стоит ))). Для этого заранее был куплен универсальный ключ TOOPRE TL-FC32 на 16 зубов на диаметре 44мм за 250руб. Но как же им контролировать вращающий момент затяжки?.. Нам помогут кухонные безмен-весы, корректность показания которых необходимо предварительно поверить например 5литровой баклашкой воды. Для тех, кто забыл или не знает: Один ньютон-метр равен моменту силы, создаваемому силой один Ньютон, относительно точки, расположенной на расстоянии 1 метр от линии действия силы. Чтобы перевести это значение в понятные килограмм-сила-метры, вспоминаем школу и заветную цифру 9,8. То есть 35-50 ньютон-метров = это сила, с которой на плече 1 метр давит тело массой (? или весом?) 3,57-5,1кг.
Но делать такое длинное и прочное плечо мне было не из чего — сделал ровно в три раза короче, 333мм. Соответственно наши весы должны показывать в диапазоне 10,7-15,3кг, такое могут почти все кухонные весы. Считаю, что затяжка таким колхозным методом всё равно лучше, чем тянуть ключ просто рукой наугад.
И только я затянул весами каретку, как Озон решил поржать надо мной и выдал ключ для таких кареток за 500руб, без всяких удлинителей и весов, а просто под шестигранник к моему динамометрическому ключу…

6. Затем вкидываем правый шатун на валу с пауком, умышленно неправильно накидываем левый шатун и прижимаем его комплектным хитрым ключиком с усилием 0,7-1,5Nm (тянул просто кончиками пальчиков) и делаем финальную проверку правильности установки — замеряем расстояние от шатунов до рамы. В идеале расстояния должны быть равны либо отличаться на 1-2мм. Это означает, что наши симметричные ноги будут симметрично вращать симметричные для рамы симметричные педали )). Осталось только вернуть левый шатун с правильное положение и поочередно затянуть два винта его крепления — я тянул в несколько этапов, постепенно увеличивая усилие от 5 до 12Nm.
7. Финал первого этапа моей работы — крепление самой передней звезды к пауку. И на этом этапе вы должны уже иметь полностью собранное заднее колесо с задней кассетой. Метровой линейкой мы опираемся на переднюю звезду и касаясь задней кассеты смотрим на какую звезду задней кассеты приходит линейка. Наша задача — убедиться что передняя звезда «смотрит» на середину кассеты. Это необходимо, чтобы цепь на средних задних звёздах (которые в основном мы и используем) имела минимальный перекос, а при работе на крайних «скоростных» или «тяговых» имела одинаковый допустимый перекос.И вот тут я мог сесть в лужу — передняя звезда всего лишь «смотрела» на вторую заднюю звезду 13Т. То есть мне необходимо было существенно прижимать звезду внутрь к каретке, а бесконечно её прижимать не получится — звезда просто может упереться в заднее перо… Да и комплектные низкие бонки на такое не рассчитаны. На помощь пришли удлинённые стальные бонки по 200руб, специализированный ключ за 100руб и ювелирно доработанные нержавеющие шайбы М10 по 3 штуки под каждую бонку — звезда прижалась на 6,2мм и только после этого «перед» выходил на центр «зада». И да, я знаю, что частично это можно было компенсировать, убрав одно проставочное кольцо каретки, но я не хотел терять ровный Q-фактор.




Более 12,5 тысяч знаков накидал я для первой части. Запчастей вышло на 3800 рублей, вело-инструментов — на 1600 рублей, работы в веломастерской — 1200 рублей, материалы — не считал.
Во второй, когда будет желание и время и если будет заинтересованность публики, я мог бы описать свои тяготы с задним колесом.
Ну а теперь – РАУНД!
Самые обсуждаемые обзоры
купил недавно новый вел с одной звездой спереди — не нарадуюсь.
Остальное, если не понятно — спроси у гугла, вместо того чтобы показывать здесь полное непонимание предмета.
Случай как раз ваш, а весь мировой спорт от кантри до downhill и все, сколько-нибудь серьезно увлекающиеся велосипедом, люди использует лишь один переключатель.
Кроме клумбокатов — но там вообще на снаряд все равно.
С разморозкой!
А турист который всеми способами пытается скинуть лишний груз, пусть дальше в лес заходит, а то как ступишь на край, так один сброшенный груз и бумажки белые…
ну я не призываю к килограммо дрочерству (килограмммо бесию?) но разница в весе имеет значение.
Вес колес имеет самое сильное влияние. Скинув 2кг с колес получается куда сильнее эффект, чем скинуть 2кг с чего нибудь другого. А скинуть 2кг с колес и добавить на раму сумку и бутылку с водой на те же 2кг — тоже будет эффект, хотя общий вес не изменился, просто раскручивать маховик стало легче.
Ощущения это, несомненно, важно, но зачастую это самообман из разряда «машину помыл — стала лучше ехать». Так что вопрос с чего уменьшился вес. Если с колес — то согласен, разница ощутима. В остальном, при общем весе 15-17кг, это скорей хочется верить, что разница заметная.
так и по цифрам выросла или что?
Судя по вашим цифрам, ездите вы неторопливо. Это я не в укор, а просто констатация факта. Мой регулярный маршрут в таком же темпе происходит. Не хочется приехать на работу в мыле. Дом-работа 11км примерно 40-60 минут в зависимости от дорожных условий, погоды и т.п. При таком темпе езды вес велосипеда вообще чего то значит? Вопрос риторический, имхо, ничего он не значит. Разве что на 9 этаж без лифта тащить. У меня мтб 26" 14кг, складник 20" 12кг и дорожный 28" с планетаркой 19кг. На всех доезжаю примерно в одно время.
А вообще средняя по городу это ерунда полная. Много факторов. Одни светофоры могут как добавить так и отнять N минут на N километров.
с чего бы? В 99% случаев при переключении переднего нужно щелкать и задний.
Но многим без учёта других особенностей сказать своё фэ
Странно, когда видел, что берешь, взял и недоволен (тут должен быть кадр покупки дома на колёсах у цыган))
www.usjcycles.com/news/how-to-use-bike-gears-effectively/
Или вот
bike.bikegremlin.com/104/bicycle-gear-ratios-speeds-gear-inches/
Просто первые попавшиеся.
Да это в инструкции к любому велосипеду написано!
я кстати каждый день катаюсь на велике с ребенком на раме, но прям активно, горки, бугры, грунтовка, автомобильные мосты и не часто, но в течении вечера пару раз приходится переднюю звезду переключить. бывают специфические задачи, где только так. Например заезд на дамбу реки или другой подъем. берем разгон на большой передней звезде, по инерции заскакиваем на половину подъема дамбы, а далее резко скидываем переднюю звезду на самую мелкую и далее докручиваем на легкой передаче. тут моментальное изменение передачи на огромный диапазон менее чем за секунду. а на задних я бы переключал еще несколько секунд и успел бы просто остановиться или упасть. Кстати под большой нагрузкой слышал что передачи лучше не переключать.
На велике гоняем с сыном прям активно, частенько даже просто выезжаем на местную кроссовую трассу когда нет мотоциклов на ней и гоним на время. сын в это время в седле на раме.
Кстати, некоторые задние переключатели за одно движение рычага манетки меняют три передачи вниз, как раз чтобы быстрее скидывать при подъёме.
Но лично для меня это выглядит максимально странно. Если передний переключатель не нужен, ну так и не используй его — ставь на среднюю звезду и езди. Вес? Максимум лишних полкило, для неспортсмена не имеет значения, а спорт — там вообще все индивидуально.
Зато недостатков много — повышенный изгиб цепи, повышенные нагрузки из-за бо'льших рычагов, меньший рабочий диапазон передач.
Ну и главное. Переход на высокие передачи обычно проблем не вызывает — едешь с большой скоростью, можешь скинуть нагрузку. В обратную сторону, когда скорость упала или возникла горка, скорость скидывать тяжело, поэтому переключать надо быстро и иногда под небольшой нагрузкой. Если переключаешь заднюю — там переход на бо'льшую звезду, это трудно, надо полностью скидывать нагрузку. На передней — переход на меньшую звезду происходит легко и непринужденно.
Я четко написал — мне не хватает уже возможности стандартной трансмиссии, для хорошей скорости мой каденс был слишком высоким. Мне НУЖНО было больше зубов и мне (лично мне) неудобно пользоваться передним переключателем.
Можно просто открутить две передние «лишние» звезды :)
Можно слегка узав свои возможности и дальнейшие хотелки, конфигурировать свой вел.
Спасибо за Ваш комментарий.
Я когда ездил в универ (и просто часто ездил по городу (не по тротуару конечно) то я и 3ю — 7ю (то есть 21ю передачу ) использовал очень часто. Врубил себе и едешь 45-55 км/ч особо не напрягаясь (не на шоссейном велосипеде).
Ну сейчас конечно историю наверное другая — проще купить электровелосипед, или самокат
Что я делаю не так? ( У меня не один велосипед).
если в гору ехать переключаю на слабую звезду
Это будет во второй части )
Пару дней назад как раз катал на своем веле, где сделал 3x10. И — хорошо, когда есть выбор!
Тут есть разница — мне не надо никого «делать». Вы не про то. Я про удовольствие и комфорт.
Стоит 2 на 10, сзади 11-36
Переднюю мелкую включаю очень редко, этакая понижайка, но иногда нужно
В общем следующий вел понятно что будет с одной звездой спереди, а этот пусть ездит так. В массе сильно не выиграю если уберу мелкую звезду и переключатель.
(Я после ремонта или разборки сборки на первую поездку беру с собой на всякий случай минимальный набор инструментов, вдруг что подтянуть, подрегулировать придется)
9 заезд — это может быть сзади не кассета, а трещотка. Я проходил это на прошлом велике — ось трещотки поглнулась при моих 78кг.
Это сподвигло меня на кардинальное улучшение…
А без динамометрического ключа можно вполне обойтись.
А если у меня есть два динамометрических ключа?
Мы туда ещё не дошли.
Ну имейте же терпение…
катаюсь любительски полольную все три звезды, но в основном среднюю
спасибо за ссылку.
Невольно перешел на 1х9 установкой NW звезды, подогнали взамен сломаных на гонке об дерево :) Снял переклюк, маленькую звезду оставил, вдруг пригодится. В моих условиях (26 колеса, 36 х 11-32) диапазона хватает и с наших горок ехать и обратно заезжать без особых усилий. В любительских кк гонках участвовал немного, тоже нехватки диапазона не испытал.
Я бы еще успокоитель цепи поставил, правда не знаю насколько он актуален на шоссере, а на подвесе учень годная вещь!
Уже лет 20 катаю 1х9, хватает для всего!
Нужно ооочень сильно постараться, чтобы цепь соскочила. Я по скамейкам сабо собой не прыгаю, но такого ни разу не было )
Весной поменял 3х8 трансмиссию на старенькой Merida на 11 скоростную Cues 6000. Менял по видео на youtube, динамометрический ключ не использовал.
плюсы: нет переднего переключателя, звезд каретки и обвязки, текущий передаточный диапазон накрывает старый, Linkglide позволяет переключаться даже под нагрузкой
минусы: для замены потребовалось купить кучу инструмента, который мне больше не понадобится, из-за особенностей рамы chainline вынужденно смещен в сторону более маленьких скоростных звезд, которые реже используются
Просто перекидываю рукой, если песок или сложные условия, такое бывает крайне редко, но бывает и я думаю, что малая звезда спереди необходима.
Тоже ставил малую звезду на длинных бонках через шайбы.
Передняя 44 зуба (и малая на 32), сзади кассета что-то типа 11-32 и 26 колеса.
Вначале купил 46, но два зуба задевали за перо рамы, поэтому поменял на 44.
mysku.club/blog/aliexpress/96068.html
Круто!
а на правильном, так:
приятных километров!
Ну не может же человек знать всё
спасибо, что исправили и за адекватную реакцию.
почему то стало модным болезненно реагировать на замечания и бросать свои творения после опубликования.
Не понимаю идею уменьшения скоростей у велосипеда. Я крючу педали в одном ритме. И без переднего переключателя буду испытывать неудобство. Знаю людей, которые испытывают проблемы с переключением скоростей. В процессе езды они как будто забывают, что есть переключатели, путаются. Для них наверное лучший вариант 2 скорости. Медленно / быстро.
вариант валишь в горку и по мере уставания, я не лось, скидываешь передачи… и вот если приходится скинуть на меньшую переднюю звезду и потом отсщелкать несколько раз вверх на задних звездах все слишком муторно когда приходится делать двумя ручками и под нагрузкой.
а тормоза… ну главное чтобы работал передний тормоз…
лгбфиксеры записаться, у этих на руле (а иногда и в голове) вообще ничего нет :)Но это приятнее описать так «Я немного разобрался в своих возможностях и в возможностях велосипеда. Я понимаю что мешает мне быть быстрее / ехать комфортнее. Я могу это для себя любимого купить и сделать. От этого никому хуже не будет».
Уверен, что и Вы в какой-то специфике такой же.
Теперь знаю у кого разрешения спросить когда кататься поеду…
Вас стошнит, наверное, но педали у меня за 500р, а резина ЧаоЯнг по 1000.
Если Вы любовница миллиардера — я рад ))
Споры как обычно у людей, не понимающих, что все живут и ездят в разных климатических и ландшафтных условиях.
катаю на фэте 1х10 (спереди овал 36, сзади 11-46) Когда жил в Нижней Саксонии не помню чтобы вообще пользовался переклюком, сейчас живу в Баварии, тут да, приходится работать переклюком, но в интервале буквально 4-5 звезд. Индикатора на мИнетке нет, поэтому не могу сказать что там за цифирь
ну а перекос цепи. при стоимости Deore XT в 22 ойро — как-то даже не обращаешь внимания от слова вообще, за сезон меняю 3-4 шт, кассету раз в два года, переднюю звезду с Али — раз в год
У вас видимо цепь из адамантия, если она выдержала такой пробег.
Или кто то немного преувеличивает.
Теперь поздно искать на велосипеде заднюю передачу — цепь прошла почти 180 тысяч :)))
Если что, минус не мой. Мой только лёгкий троллинг :)
Из ваших слов «50 км за день».
В месяце 30 дней. 50*30 это 1500км в месяц. В году 12 месяцев, 1500*12=18 000 км в год.
За 10 лет 180 тысяч километров.
Школу прогуливали? Это начальные классы.
Или и дальше будешь гребнем себя в грудь бить?
Откуда ты?
Судя по году рождения рождения, ты вроде бы уже всем всё должен был доказать, стать умным и не ввязываться в споры с мелюзгой…
Похоже, не смог…
К чему столько вопросительных знаков, непоследовательный и вечно съезжающий с темы наш великий комментатор.
У меня горный с двумя звёздами спереди и 8 сзади.
Гревел тоже с 2 спереди и 11 сзади.
Насчёт «пристегушек» вам завидно?
Большую переднюю звезду не тянете, пришлось поменять, физуха не позволяет?
Не дотягиваете до уровня спортивных ребят, приходится ездить одному?
«Львица на шпильках» это шоссейные шипы выступают из велотуфлей и мешают ходить. У меня мтб велошипы, они не выступают и не мешают ходить.
Перешёл на контактные педали после того, как на больших пробегах начали болеть колени и это помогло. При этом одна сторона педали без защёлок, можно ехать в обычных кроссовках.
Насчёт покрышек — иногда езжу 100-150км один или в группе, всегда с собой камера, заплатки, лопатки, выжимка, замок цепи ну и шестигранники и прочие мелочи.
Вначале пишете, про «усиралово», а в конце сами же оскорбляете людей в шоссейной экипировке, «смехопанорама» или это другое? В своем глазу бревно не видно?
1. Энергетика и физическое присутствие автора
1.1. Запах текста. Рукописный ответ пахнет дешевым кофе, цепной смазкой и легким перегаром жизненного опыта. Текст ИИ пахнет озоном, перегретыми серверами в Виргинии и стерильной уверенностью в себе, как у того самого мажора без запаски.
1.2. Давление нажима. В рукописном тексте сила нажима на ручку прямо пропорциональна уровню абсурда в оппоненте. Когда долбоящеры на гектар начинают «раскладывать всё по полочкам», бумага буквально рвется. ИИ же всегда пишет с одинаковым, ватным усилием, даже когда несет полную околесицу про котангенсы каденса.
2. Право на ошибку как признак души
2.1. Благородные зачеркивания. Человек может написать глупость, зачеркнуть ее, написать «хотя нет, это бред», и это будет честно. Это живой мыслительный процесс. ИИ никогда не сомневается. Он генерирует бред с такой же невозмутимой уверенностью, с какой «весодрочер» пытается натянуть слетевшую покрышку в 40 км от ближайшей деревни.
2.2. Отсутствие перфекционизма. Рукописный текст не вылизан. Он как твой переход на 42 зуба вместо 55: может, кому-то кажется «не спортивно», зато ты едешь в кайф, а не камлаешь на подъеме, доказывая кому-то свою правоту.
3. Естественный ограничитель «долбоящеров на гектар»
3.1. Физиологический лимит. У человека быстро устает рука и начинает дергаться глаз, если долго писать комментарии в интернете. Это природный механизм защиты психики. ИИ же может генерировать тонны словесного поноса 24/7, не зная усталости, что делает его идеальным оружием массового поражения в любых спорах.
3.2. Невозможность копипаста души. Рукописный ответ нельзя скопировать и вставить в десять разных тредов. Он уникален, как след от шиповки на асфальте. ИИ-текст же тиражируется, как однотипные советы «просто возьми с собой насос, бро», от людей, которые сами не дальше дивана уезжали.
4. Велосипедная мудрость vs. Цифровая стерильность
4.1. Понимание контекста. Только живой человек, который «перевел на три звезды и забил на эту смехопанораму», поймет, что такое «ехать в кайф, где тяжко – пешком, где легко – притопил». ИИ в лучшем случае выдаст вам таблицу соотношения передаточных чисел и моральную лекцию о важности групповых сейшенов.
4.2. Аллергия на «светских львиц на шпильках». Рукописный текст сразу выдаст того, кто знает, что такое пристегиваться к педалям вдали от цивилизации без ремкомплекта. ИИ же будет сочувственно писать: «О, как жаль, что ваша покрышка слетела, давайте рассмотрим 5 шагов по улучшению ситуации», вместо того чтобы просто посмеяться над этой абсурдной ситуацией.
5. Духовная преемственность и сдерживающий фактор
5.1. Энергетика «запроса паспорта». Как вы верно заметили, раньше таким всезнающим комментаторам морду били, не спрашивая паспорта. Рукописный текст несет в себе отдаленное, но вполне читаемое эхо этой прекрасной эпохи. В нем есть скрытая угроза: «Я это написал от руки, значит, я готов за эти слова ответить».
5.2. ИИ не страшно. ИИ можно только заблокировать или закрыть вкладку. Он извинится за «неудобства» и тут же сгенерирует новый поток сознания. Рукописный же ответ (или набранный живым, раздраженным человеком) заставляет оппонента хотя бы на секунду задуматься: «А не перегнул ли я? А вдруг этот чел реально знает, где я живу, и у него есть старая добрая монтировка?»
Резюме:
Рукописный текст лучше, потому что он конечен, несовершенен, эмоционален и написан тем, кто, в отличие от ИИ, реально понимает, что 42 зуба на кассете – это не слабость, а высшая форма велосипедного дзена. Катайте в кайф, а комментаторов пусть ИИ развлекает – у него для этого нет ни совести, ни чувства юмора, зато бесконечный запас котангенсов.
Сейчас система 3х10 звезд, но 95% времени использую только переднюю большую + 3 задних мелких звезд, куча скоростей по факту не нужны — использование тоже почти всегда как шоссейник для разгона по обочине (2-4 раза в год по 40-50км поездки в пригород по трассе бывают), иногда для спуска и заезда на небольшие ступеньки/ямы/горки — спускаю заднюю передачу, а бездорожью вообще не езжу… Буду благодарен если оцените и дадите совет для апгрейда и перехода на новую систему с 1 переключателем!
Это бесконечный спор и каждый должен сам определиться с учетом характера катания и рельефа своей местности. В любом случае компромисс неизбежен.
Я убрал тройник впереди чтоб поставить овальную звезду, она не дружит с переключением. Поставил переднюю 44, сзади 11-32, 26 колеса.
До замены спокойно ездил с тройником.
Вы раните их ментальный покой…
1) Передняя звезда должна быть 1
2) Сзади большинству людей для покатушек по городу достаточно 3 звезды, при этом юзать будут всё равно как правило 1.
Велик становится легче, дешевле в обслуживании, проще у управлении.
p.s. Кучу звёзд спереди и сзади, считаю разводом маркетологов!
Так-то при 1/10 перекос цепи больше, чем при 3/7.
Всё обсуждение про это и ты у меня спрашиваешь? Самому нельзя вычленить основное из текста? Этому вроде в школе еще учат.
Только вот как быть с обувью? Там ведь она тоже с таким «разъёмом»? И мне не нравится вид именно велотуфель. Может есть типа обычных кроссов, чтобы «и нашим и вашим»?
Велотуфли есть прям совсем формата кроссовок, для любительских покатушек прям самое оно!
trial-sport.ru/goods/51516/2038592.html
Правильный дорогой идете товарищ! ©
Знаешь. что первое. что ты скажешь через какое-то время?
Почему я раньше этого не сделал!))))
И совет, как только все это поставишь на велосипед, встань дома у стеночки и по тренируйся встегиваться/выстегиваться вслепую, несколько вечеров, что бы появилась мышечная память, это избавит тебя от падений на около нулевых скоростя, когда ты почти остановился, но забыл выстегнуться )))
Когда будешь регулировать положение ботинка, смотри, что бы он был параллельно с рамой велосипеда и четко под суставами где пальцы со стопой соединяются ;)
за 30 лет покатушек — лучшая контактная обувь которую я носил — adidas velosamba. и размер в размер!
Northwave маломерят на единицу, Shimano на две.
Всё по полочкам, во всём разобрались до мелочей, да ещё всё это описать здесь. Явно вам это в кайф.
Жду продолжения, интересно прочитать.
Я вот то же загорелся сделать всё сам и переделал старый вел с 3х6 на 1х10 (по сути от него осталась только рама и обода). Я очень доволен переделкой, теперь катаюсь с кайфом и на большие расстояния.
Передние 3 звёзды ни когда не работали нормально, сколько бы я их не пытался настроить и по сути в основном использовалась только средняя звезда.
Покупал такие же шатуны Prowheel, только ещё купил звезду стальную Prowheel 36T.