Инфракрасный тепловизионный мультиметр ZOYI ZT-R02
- Цена: $110
- Перейти в магазин
Друзья, всем привет!
Сегодня обозреваем любопытный гибрид для современного электрика — устройство, объединившее в себе мультиметр и тепловизор. Обозревается продукт на портале не впервые, но это и к лучшему, ведь каждый тест — это всегда индивидуальный опыт и свой субъективный взгляд. Хочу поделиться личными впечатлениями и показать возможности этого устройства с точки зрения рядового пользователя. Приглашаю к просмотру!↓

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
ТЕПЛОВИЗОР
- Тип сенсора: Микроболометр на основе оксида ванадия (VOx).
- Инфракрасное разрешение: 96x96 пикселей.
- Разрешение изображения: 240x240 пикселей.
- Инфракрасный диапазон: 8–14 мкм (длина волны).
- Коэффициент излучения (Emissivity): Настраиваемый, от 0.01 до 1.00.
- Частота кадров: 25 кадров в секунду (fps).
- Поле зрения (FOV): 50° × 50° / диагональ 72.1°
- Фокусное расстояние линзы: 1.35 мм.
- Эффективное расстояние измерения: Настраиваемое, 0.3–50 метров.
- Диапазон температур: от -20°С до +150°С и от 100°С до 550°С.
- Точность измерения температуры: ±2°С или ±2% (в зависимости от того, что больше).
- Точки измерения: Центральная точка, а также автоматический захват макс./мин. значений.
- Области измерения: центральная точка + авто max/min
- Цветовые палитры: White Hot (Горячий белый), Black Hot (Горячий черный), Blue (Синий), Iron Red (Железный красный), Color (Цветной), Red Hot (Горячий красный), Fusion (Слияние), Rainbow (Радуга).
МУЛЬТИМЕТР
- Постоянное напряжение (DC Voltage): до 1000В (Точность ±0.05%).
- Переменное напряжение (AC Voltage): до 750В (Точность ±0.5%).
- Постоянный ток (DC Current): до 10А (Точность ±0.5%).
- Переменный ток (AC Current): до 10А (Точность ±0.8%).
- Частотный отклик по току: 40 Гц – 1 кГц.
- Сопротивление (Resistance): до 250 МОм (Точность ±0.2%).
- Емкость (Capacitance): от 9.999 нФ до 99.99 мФ.
- Частота (Frequency): до 999.9 кГц.
- Проверка диодов и прозвонка цепи: Поддерживается.
- True RMS: Да (Среднеквадратичное значение).
- Скорость выборки: 3 раза в секунду.
- Разрядность дисплея: 25 000 отсчетов.
ЭКРАН И ИНТЕРФЕЙСЫ
- Дисплей: 2.4-дюймовый TFT-экран.
- Разрешение дисплея: 320x240.
- Формат изображений: bmp.
- Просмотр скриншотов: Поддерживается.
- Интерфейс USB: Type-C.
- Обновление прошивки: Поддерживается.
- Регулировка: Настройка контрастности и яркости.
ПИТАНИЕ И ГАБАРИТЫ
- Тип батареи: Литиевый аккумулятор емкостью 2000 мАч.
- Напряжение питания: 3.6В – 4.2В.
- Зарядка: Через USB-интерфейс (5В).
- Размеры прибора: 149x76x33.5мм.
- Дополнительно: Удержание данных (Data Hold), подсветка экрана, автоматический/ручной выбор диапазона.

Сам мультиметр, на вид как и другие устройства этого класса. Компактный с классическим дизайном.

Помимо устройства, есть пара щупов, крышечка для установки линз на модуль тепловизора, кабель USB A-C, чехол-сумка и инструкция на английском языке. Я не склонен зацикливаться на инструкциях, однако эту не могу не отметить:

Мало того, что содержатся подробные характеристики, так ещё и всё сопровождено цветными качественными иллюстрациями. Другим производителям пример того, как должна выглядеть инструкция.

Вот так выглядит клипса для модуля тепловизора.

Зажатие кнопки OK активирует фонарик.

Как и любой мультиметр, Zoyi ZT-R02 имеет ножку. Вот такой угол наклона получается, если поставить мультиметр на эту ножку.

Зарядка устройства, обмен файлами с ПК (передача изображений и обновление прошивки) проходит через порт TYPE-C.


Прошивка скачивается с официального сайта. После активации в меню режима «USB», копируется в папку «Firmware» на диске, который появляется в «проводнике». После этого нужно отключить устройство и нажать одновременно 3 красные кнопки. Процесс обновления стартует автоматически, спустя примерно 15 секунд, устройство отключится. После этого можно включать и использовать. Также на сайте производитель пишет, что он улучшает в обновлениях. Там в основном «косметика» и мелкие исправления и улучшения.

При подключении кабеля USB в порт на кнопке включения активируется подсветка.

Меню настроек имеет 18 позиций. Оно на английском и китайском, однако его локализация и не требуется, всё предельно понятно и просто.
ВНУТРЕННИЙ МИР


Фотографии были позаимствованы из интернета (автор Kerry Wong). Ядро устройства — DM1109CEN
ТЕСТИРОВАНИЕ
Друзья, небольшое уточнение касаемо формата: всё, что вы увидите далее — это бытовые испытания, а не строгий лабораторный тест. У меня нет цели (и специализированного оборудования) ловить погрешности в сотых долях. Я смотрю на продукт глазами обычного потребителя: как он ведет себя в жизни, на что способен и стоит ли он вашего внимания. Всё сказанное и показанное — мой личный опыт и мнение.

Раньше я с тепловизорами не взаимодействовал, поэтому получил истинное удовольствие от тестирования его возможностей. У устройства (в режиме тепловизора) есть разные цветовые палитры для отображения. Переключаются они как в меню, так и одной из красных кнопок на мультиметре. White Hot (Горячий белый), Black Hot (Горячий черный), Blue (Синий), Iron Red (Железный красный), Color (Цветной), Red Hot (Горячий красный), Fusion (Слияние), Rainbow (Радуга).
Лично мне, по душе пришёлся Iron Red (Железный красный).
Сохраняются изображения в формате BMP, во внутреннюю память устройства. Разрешение: 320x240. По сути, это скриншот экрана, в файле выходит ровно то, что вы видите глазами на дисплее, со всеми метриками. Размер одного файла — 150кб, размер внутренней памяти — 16мб. То есть данной памяти хватит примерно на 100 изображений.
Безусловно, тепловизор в этом приборе, прежде всего, задумывался, как способ выявления неисправных, перегревающихся автоматов в щитке, некачественных контактов в проводках и прочих нюансах работы электриков. Но это не мешает им «поиграться».

Бутылка с холодной водой

Тепловой след от руки, оставленный на деревянной двери

Неопознанный объект, под флисовым пледом

Объект под пледом: опознана и крайне недовольна таким беспардонным вторжением. Требует объяснений)

Холодильник «No frost». Нагрев на боковых стенках. Видно, что магниты являются теплее стенки корпуса.

Я живу на последнем этаже и это изображение очень наглядно демонстрирует, насколько мой дом плох в плане энергоэффективности.

Ничто не вечно, и металлопластиковые окна не исключение.

А это из рубрики: «умели раньше делать». Бойлер. Ему лет 20, если не больше. Тоже видно, что время берёт своё.
В общем интересно было протестировать тепловизор впервые. В моём случае это баловство, но специалистам, вроде электриков, для кого в принципе и предназначается это устройство, ещё и достаточно полезный инструмент.

Зажатие правой красной кнопки переводит прибор в режим измерения тока.
Здесь всё то же, что мы привыкли видеть в мультиметрах.

Немного севшая, батарейка-таблетка CR2032. Как видим, фиксируются максимальное, минимальное и среднее значения. Скрины можно делать аналогично тепловизору, нажатием кнопки SAVE.

Розетка. Переменный ток. Здесь так же видим частоту в сети (50.01Гц).

Резистор на 300 Ом

Режим прозванивания, конечно тоже есть. Здесь всё, как мы привыкли видеть и на других мультиметрах, более подробная информация о том, какие метрики данный прибор может измерять и в каком диапазоне, смотрите в характеристиках выше.
ВЫВОДЫ:
Устройство мне понравилось. Для меня такой формат: «2 в 1» стал интересным и достаточно необычным открытием, он достаточно компактный и универсальный. Тепловизором, конечно, наигрался вдоволь. Безусловно я понимаю, что это не промышленный тепловизор, он к слову на это звание и не претендует и цена у него соответствующая. Прибор рассчитан на массового потребителя и думаю, он станет отличным подспорьем для тех, кто занимается электрикой. Дисплей не большой, но в то же время изображение, выводимое на него — чёткое и яркое, все метрики хорошо читаемы. Вывод изображения с тепловизионной камеры — в режиме реального времени (25 кадров в секунду). Иногда он уходит в несколько секундную паузу с надписью «калибровка». Здорово, что индустрия не стоит на месте и производители представляют универсальные помощники, вроде этого!
Я прикладываю максимум усилий и много времени, чтобы мои обзоры были полезными и интересными. Если этот обзор Вам понравился — поддержите его пожалуйста плюсом, мне будет очень приятно. А ещё — это отличная мотивация для меня писать ещё больше и качественней для Вас.
Всем хорошего настроения, позитива, добра и мира!
| +345 |
21143
188
|
| +59 |
3228
49
|
Зато сейчас все эти старые пердуны из себя строят…
Но тут косяк мой, я его не предупредил о новых лампах, а он просто не знал что такие существуют.
А очередной даже имени вспомнить не смог, просто формулу попросил дать.
А закон Ома в виде диаграммы на стене в мастерской висит. Потому что сходу как вычислить мощность, зная ток и сопротивление, не смогу, придется вспоминать… Проще на стенку глянуть.
А у меня среди подобных напоминалок, кроме прочего, и табличка Alt-кодов. На форумах не пользуюсь, но в иных сценариях употребимы, несмотря на моторную память пальцев.
У меня еще и калькуляторы лежат, на столе, где мастерю и столе где комп
-Электриком
-Что входит в ваши обязанности?
-Копаю ямки под столбы, а мужики провода тянут.
Столб телеграфный, а опора – электрическая.
А элех'ьтрикам, без разницы под что ямку копать)
— нет, я же не электрик, а токарь
— ну вот, с током имеешь же дело!
— нет, ты лучше Федю алкоголика попроси, он про водку всё знает.
Ответ: — Шаговое напряжение — это напряжение между ног, когда хватаешься за оголенный конец. )))
Большая часть электрики в современном мире это прикладные вещи.
Говорю вам как человек у которого больше 10 электриков в штате (при этом у половины вышка и я уверен не все знают что такое закон Ома) в большом как вы говорите предприятии на 1000 человек, при этом это производство…
И делают они крута, а с вопросами они идут ко мне, а я если не знаю иду дальше к руководителям.
Но решать руководителю, если монтер не согласен он может отказаться делать.
Но вот сделать по своему, это значит подвергнуть опасности десяток своих коллег и то еще без косвенных последствий
современного предприятияшарашкиной конторы достойно оплачивать труд квалифицированного специалиста. Приходится набирать за копейки то, что есть из «очереди за забором».Сын в 8 классе — сейчас проходят закон Ома и что как считается, что дальше будет — не знает
Давайте вы лучше озвучите уровень заработной платы для горе-специалистов, не помнящих школьной физики.
А тут предприятие подрядилось на контракт с техникумом. Ну, и дали мне группу.
Большая часть практикантов моментально рассосалась по «условно-непыльным» местам и там чалилась не отсвечивая. У меня на участке мехобработки осталось трое курсантов.
Один в первый же день ещё до обеда уронил на руку заготовку, сказал «кажется, работа в цехе не для меня» и больше его не видели.
Двое оставшихся поначалу вели себя как бабуины в цирке. Но показал им пару фокусов с металлом — глазёнки загорелись. Ну, и оказались толковые ребята. Причём, оба точно уверены что после диплома пойдут в цех и даже уверены, на какие заводы. Вопросы по-делу, огонь в глазах, интеллект и сноровка. Но вот подгон по окончании практики совсем не ожидал. Ребята одарили презентом и поблагодарили. Буквально: «мы за три года в техане не усвоили десятой доли того, что у Вас на практике. Рассказывают нудно и вообще непонятно, нафига нам это зубрить. А у Вас в руках всё наглядно!».
То есть: толковая рабочая молодёжь есть. Но! Двое из 15. Считайте сами… А, ведь, дипломы «машиностроителей» получат все 15.
К нам в КИПиА крупного завода и практиканты и потом уже с дипломами приходят.
Практиканты:
Почему на киповца учиться пошёл? Некоторые — «больше некуда» (читай не взяли никуда больше), другие — «не поступил куда хотел, потом думал перевестись». Чтобы ответили — по желанию, пока не видел.
Чего после диплома делать собираешься? Некоторые — «не знаю». Остальные — «хочу на компьютере работать и в грязную работу не лезть».
Занавес.
Специалисты с дипломами (уже устроились к нам на работу):
Типа этого.
Ну думаю, сейчас кучу знаний дам, опыт передать — спецы в возрасте с хорошими опытом/знаниями есть.
Ага, я им рассказываю всё, кучу методичек, полностью разжёванных (лично пишу для молодёжи). Всё последовательно, чтобы не перегрузить детский неокрепший мозг.
Смотрят горящими глазами 1. Через месяц — расскажите, что выучили (а надо, иначе работать как?).
Смотрят горящими глазами 2 — ничего не помнят. Спрашиваю — так, а как вы ремонтировать оборудование будете? Если даже азов специальности не знаете и знать походу не хотите?
Смотрят горящими глазами 3 и тишина.
Занавес.
Так и «работают», приходят на работу.
Разряд не нужен (зарплата), видимо родители кормят.
Просто про промышленных электриков и киповцев не снимают фильмов, почти нет информации в YouTube кто и чем они занимаются. Причем на любом предприятии фиг что поснимаешь — NDA, положение о репутационных потерях и всё такое прочее.
Все знают про сварщиков, всяких монтажников и прочих строителей.
А провода — сами наросли и датчики и вся эта паутина непойми каких девайсов, загадочно что-то мигающих светодиодами и индикаторами. И микрокод для коробок сам нарос. Как сорняки, наверное.
И еще зарплаты — кошка скоро будет спрашивать «Ты на что нас кормить будешь, идиот?»
В общем, это чисто прикладная проблема — в стране с потихоньку исчезающими производственно- техническими династиями найти людей, которые будут за минимальные деньги ковыряться в каких-то гримуарах по 100 листов, зачастую нифига не на русском языке и хорошо если в стиле европейской инженерной школы конца 1980 годов и на английском языке. Нет, это решаемо сугубо теоретически, но это же какой-то инженер, а не программист или кто-то из it (всем два раза КУ), поэтому не решаемо.
Плюс вы в нормальном месте работаете. А я столкнулся и со стройкой и нефтянкой. Впечатлений — ВО. Не представляю кто и зачем туда в здравом уме сунется.
Без обид, сам работаю в КИПиА и с промэлектрикой.
Я просто не вижу причин, явлений и предпосылок откуда будут браться электрики, киповцы. асушники и прочие технари.
Самая большая дичь это нефтегаз.
я тут намедни заметку читал — перец за пару лет сменил какое-то неимоверное количество работ. ну типа 20. ну то есть там максимум по паре месяцев на каждой. а что такое пара месяцев? первые недели две ты гарантированно только глазами хлопаешь и вникаешь в суть. потом начинаешь как-то работать. потом он судя по всему говорил что «это не для меня» и еще месяц искал новую работу. ну или мама искала, а он в танчики рубился. и вот складывается впечатление что для него работать — это «не его». он думает что будет до конца жизни сидеть на шее у мамы и заниматься саморазвитием.
и если задуматься — становится страшно. потому что все эти ролики про тупых зумеров которые ничерта не знают и на любой вопрос лезут в гугл — через лет 5 станут широкомасштабной реальностью. а кто будет что-то делать руками и головой — нифига не ясно.
У меня несколько знакомых электриков. Доверять могу только одному. Остальные реально «не знают законов Ома и Кирхгофа», и мультиметр для них «колдовская отвёртка».
Вот когда как электронщик разрабатываю схемы — тут приходится посчитать, иногда даже очень мозголомно. Но к электрике это отношения не имеет, от слова совсем.
Ну, вот Вам «первый закон Кирхгофа» и пригождается. Название самого правила успели забыть — однако, образование пригодилось.
Но у многих «профессионалов» даже этого не наблюдаем.
Знание, что к потребителю должны прийти и фаза и ноль — есть у любого электрика.
А потом начинаются чудеса…
Хотя, встречал я электриков, которые нарушали этот закон. Так-то, электрик должен прийти через проходную, поработать и уйти. В том же объёме и количестве. Но бывает, что пришёл с поллитрой, а ушёл с ней же, но уже в пузичке, например.
Ну, там разные варианты…
А ещё более цивилизованные вообще разделяют в конструкциях даже земли — на сигнальные (чистые) и грязные (тяговые).
В приличном обществе горячая вода в кране уже давно берётся не из контура отопления, а из холодной греется в теплообменнике теплопункта, да.
А если подвёл, но не вернул? Сработает УЗО )))
Или вот на днях сфоткал:
Что касается грамотности, то с ней всё плохо, как и раньше. Но если раньше безграмотный условный Вася писа́л только в школьной тетради, на стене туалета, заявление на трудоустройство и увольнение, то теперь такие все в Интернете. И потому повсеместно «небыл», «не то не то», «что-бы», «тоже самое», «одно и тоже» и всё остальное. И все считают, что «и так норм всё жи понятна мы нена икзамине».
Ребёнок 20 лет только в университете увидел в книге 197x года выпуска лист исправлений и был поражён. А я ещё в школьные годы, запоем читая книги и находя ошибку, лез на последние страницы смотреть исправлена она или нет.
А вот я гадаю и кого, по рекламе, делают " филейскую колбасу" — из филеев? Это кто? :)
Многие говорят, что ИИ не заменит человека, но сейчас, увы, он уже способен заменить очень многих. И это естественный процесс. Мы сами, добровольно и осознанно доверили машине ряд своих задач и это вполне ожидаемый результат.
Кстати, на злобу дня: при мне, продавец на рынке, примерно лет 30 ему было, отнимал 3 от 10 на калькуляторе) А вы за таблицу умножения говорите, он бы наверное сильно удивился, что такая существует.
А по плакату да, увы, сплошь и рядом. Видел минИральная вода. Тоже, по всей видимости, никого ничего не смутило, а это ведь действительно, целая цепочка людей)
p.s. Что под «гелиевый шар» подразумевается, понятно, но звучит ничуть не лучше.
И он не так дико бесит, как вездессущие:
и
Я, к примеру, слаботочку прокидываю — и прорабу про замеченную мной непроклеенную пароизоляцию обязательно скажу — хотя это и не моё дело. Но чисто по-человечески — жалко потом и дом и людей, которые столкнутся с этой миной замедленного действия спустя годы.
А вот «гелиевые» — предыдущему контенту не сильно и подходят, это больше относится к организации торжественных мероприятий.
Это как у электриков (если вернуться к направленности обзора), частенько встречается путаница в понятиях — уравнивание или выравнивание потенциалов. В большинстве случаев, имеется в виду, именно уравнивание, но регулярно их (потенциалы) «выравнивают». Типа такого:
Излучателем его делает наличие антенно-фидерного устройства.
А вот гелевый и гелиевый — это вообще, если этимологию слов проследить, исходят даже из разных языков — из латыни и из греческого. Гелариум обозначает «сковывающий», а Гелиос — солнце.
Ну… скажем так — не совсем
ПУЭ
«1.7.32. Уравнивание потенциалов — электрическое соединение проводящих частей для достижения равенства их потенциалов.
Защитное уравнивание потенциалов — уравнивание потенциалов, выполняемое в целях электробезопасности.
Термин уравнивание потенциалов, используемый в главе, следует понимать как защитное уравнивание потенциалов.
1.7.33. Выравнивание потенциалов — снижение разности потенциалов (шагового напряжения) на поверхности земли или пола при помощи защитных проводников, проложенных в земле, в полу или на их поверхности и присоединенных к заземляющему устройству, или путем применения специальных покрытий земли.
»
Итого — претензии только к автору, остальные делают ровно то, за что уплачено.
Так и оставит, пока дым не пойдёт? Вот в таких случаях тепловизор и нужен.
Из личного опыта — купил для себя «поиграться» тепловизионную приставку на смартфон. На работе ради прикола «глянул» на распределительный щит. Сразу нашел плохо затянутый контакт на автомате на 100А и «подуставший» автомат, который грелся при номинальном токе.
Может электрику и не обязательно знать законы Ома, Кирхгофа и Кулона, но тепловизор в нынешних условиях (и при таких «смешных» ценах ) вещь необходимая на работе.
В рф же — есть как полные бездари, купившие экзамены, так и настоящие профи, и за деньги обычно быстро находят проблемы. Бесплатная медицина — есть нюансы, но даже там есть очень дорогие операции бесплатно, на сердце и глазах например.
Недавно. Меняем пускатель, а шкаф оборудования мягко говоря страхолюдный — заинтересовавший нас пускатель аккурат за главным пускателем размером с буханку, это частично все под напряжением. Ну такое себе. Больше смущал запитанный вводной кабель. Меняю значит пускатель и понимаю что вводной кабель тёплый. Смотрю на эту змею, где сечение явно вдвое больше того порога где он должен греться. Лаадно. Не нравится мне эта история. Беру тепловизор — контакт фазы «А» этого главного пускателя настолько плох что он разогрелся до 150С, а внутри пускателя — 95. Ой. Фоточки сбрасываем в энергоцех (мы КИП, но можем многое).
Шкаф управления — периодически рубится по питанию центральный контроллер. Паника у производства, не совсем понятно что происходит. Заменили блок питания — не зря, там кондёр за 10 лет вздулся (MeanWell и поставили оживлённый Truck, потом починили MW). Стало реже, но что-то происходит странное. Тепловизор показал что сгорела изнутри клемма питания с предохранителем. Визуально — хорошо. Как только тронули клемму — стало все понятно.
Тепловизор — штука очень нужная из-за объективности и визуализации.
порносомнений, но и ответственность ответственных не факт что нуждается в тыканье в визуал носом, обычно достаточно веского словесного заключения спецов, ну или выгоревшего шкафа или постоянных аварий по питалову. Так-то да, фото/видео отчёты уже расшатали в край одну отрасль народного, так сказать, хозяйства, приятно разгнездились в других, по образу и подобию, давайте придумаем где ещё Макар овец не пас, а то эти самые ответственные порой забывают что их должности созданы дляпосадокнесения ответственности :)Далее, 0.75 это 10А длительно, на воздухе, и это его предел, никаких 16 там рядом нет. А ещё бывают ТУ-шные провода, там 0.75 легко может оказаться 0.6
Ну и напоследок — автомат на такой провод должен быть 6А максимум. Автоматы нужны, чтобы защищать именно провод. Учитывать коэффициенты 1.13 и 1.45, кто в теме тот понял, остальным не важно.
Но там еще и с математикой и простыми дробями всё сложно было.
То есть, как это произносится — знают. В киндейке томики — могут найти на полке. Могут даже найти нужную главу.
Но вот с пониманием того, что в главе ясно и чётко написано — полная беда. И вечные срачи на тему «заземлять — не заземлять» и «нельзя ставить УЗО!-- вы же через него пожар устроите!».
Расширяя границы темы и печальным креном реальности от набега ценных иностранных специалистов,
может пора уже на их родных языках
дублировать ПДД, ПУЭ и прочие НПА, от несоблюдения которых зависят жизни?
В США и Мелкобритании например свои ПДД на русском выпускают и ничего, их величие от этого не усохло.
Общее впечатление положительное. По сравнению с младшей моделью интерфейс более плавный и быстрый, хотя и наблюдаются подвисания изображения. Мультиметр загружается за 1-2 сек, а термосканер за 10, что втрое медленнее, чем у младшей модели. В последней прошивке (016) предусмотрен режим 320х240, который отличатся отсутствие отображения правой информационной панели термосканера. В комплекте присутствует держатель макролинзы, однако рекомендации по ёё параметрам на официальном сайте отсутствуют, а в интернете противоречивые. Мультиметр обладает широким диапазоном и хорошей точностью не хуже 10 единиц. Немного о параметрах. Питается прибор от LiPo аккумулятора 804050, 2Ач, потребляемый ток 0.4А, а ток зарядки до 0.7А. В режиме измерения сопротивления напряжение на щупах 0.5В, а ток до 0.4мА, в режиме прозвонки 1В и 0.4мА (сигнал срабатывает при сопротивлении цепи меньше 50Ом) и в режиме контроля диодов 3.3В и 1.8мА (что обеспечивает хорошую засветку проверяемых светодиодов) соответственно.
Как-то слишком сильно «побаловаться» получается, непропорционально снижению цены.
— Так мне Паваротти не понравился, картавит, в ноты не попадает…
— Вы были на концерте Паваротти?
— Нет, мне Рабинович по телефону напел.
Поиграться за 100$ это интересно, а как насчёт его предназначения, нагрева электроники или электрики?
Что такое «Фокусное расстояние линзы: 1.35 мм»?
Доп.: тепловизор, без мультиметра.
Я например сделал П-образный держатель с линзой, крепящийся на стойке, чтобы передвигать под ним исследуемую плату.
Это бюджетное решение по сравнению с настоящей германиевой линзой, тем не менее очень помогает при диагностике электроники.
У мультиметров среднего уровня сигнальная обычно оформляется оптопарой (как, например, на UT-61E). Здесь такого нет и быть не может — гнездо используется для зарядки, а это «приговор».
Ровно такая же профессия, как другие. Инструмент стоит дорого, а без него — никак.
Ежедневно имею дело с кучей электриков на работе. Поверьте, им этот мультиметр не нужен.
Такой мультиметр точно нужен электрику, который зарабатывает по частным заказам — квартиры, коттеджи. Короче, там, где нужно произвести впечатление на клиента. Посмотрел с умным видом в тепловизор, сдобрил эффект несколькими заумными фразами — и можно ценник увеличивать в разы.
Или найти излом жилы, например. Сплошь и рядом.
Я бы не заплатил. По банальной причине: это МНЕ платят. За аккуратность, качество и внимательность ко всем аспектам профессиональной деятельности.
Если же ты из тех ..., которые работают по прайсу «открутить гайку — Х руб., закрутить гайку — плюс ХХ руб.», то мне искренне жаль твоих клиентов. Или работодателей (что почти то же самое).
Всё это требует времени, за которое людям зарплату платить надо, а работадатель не благотворительный фонд и из своего кармана ничего платить не будет. Если конечный потребитель не платит, значит никто ничего делать не будет.
Как вы думаете, на кого обратит свой иск страховая?
И это наглядно демонстрирует откуда растут ноги всяческих закидонов разряда «увижу явный косяк, но исправлять не стану потому что у меня лапки».
Сто баксов я ещё готов потратить на игрушку, но за 170 уже лучше куплю нормальный осциллограф.
После этого лишние нагрузки отключаются, все контакты протягиваются.
Если что, то тепловизор придет в середине марта, но в плане щита я и без него не страдаю.
А автомат должен греться по определению. Иначе как там тепловой расцепитель сработает? Руками вполне можно трогать, и даже нужно — это же выключатель. Конструкция клемм такова, что туда сложно пальцами даже при желании залезть.
10 мультиметров не лучше 1го
Не правильно одному купить тесто за кучу бабок, а второму мастеч за 300р.
Или одному инструмент Милуоки а второму зубр.
Одному книпекс, а второму кВт.
Нужно верить людям авансом, ты всем покупаешь топ, а уже дальше сразу видно кто это ценет, а кто на авито выставляет.
Сам человек для себя может покупать что угодно, а организация должна брать все из верхнего сегмента и надеятся на лучшее.
:)
Что бы купить топ нужно потратить много сил и времени обивая пороги более высоких кабинетов.
Пример простой соседний цех почти весь инструмент хлам из 90х, новые шуруповерты и всякое по мелочи.
И у наших ребят все Милуоки, книпекс, флюк, тесто и тд.
Как думаете у кого за год написана 3 служебные записки а у кого 100+.
Так что это как раз наша вселенная, просто все любят говорить Вася чудак, а что Петя над ним тоже чудак все забывают.
А если каждый начинает делать, что в его силах, что то начинает меняться.
И это не 1 год труда.
Но, повторю, если они вдруг завтра все поголовно обзаведутся флюками и тепловизорами, вряд ли что-то поменяется в итоге.
ну вот допустим мне постоянно нужен осциллограф, причём портативный. но я прекрасно понимаю что миксиг мне нафиг не нужен — ну то есть мне было бы приятно если б мне его подарили, но я прекрасно понимаю что он не увеличит ни качество ни скорость моей работы, то есть по сути — выкинутые деньги. на хороший инструмент, безусловно. и можно порадовать себя на днюху например, но на качестве работы это не скажется. а работодатель — он считает деньги и прекрасно всё это понимает.
но зависит от специфики, конечно. если у всех высокая квалификация, и примерно одинаково сложные работы постоянно, и дорогие приборы заметно увеличивают качество или скорость выполнения работ — нет смысла покупать дешевые.
А так то.. когда дома приходится заниматься электрикой, самый ходовой измерительный инструмент — иековская индикаторная отвертка или просто индикатор, никогда ей ничего не крутил :)
Пользуюсь ZOYI ZT-R01.
"- Ну кисонька, ну еще пикселёк..."
:)
Да, тоже вариант :))))
Оооо, поздравляю, рад, что у вас получилось! Там, где я живу, подобное (судиться с ЖКХ по такому поводу) — это утопия. Они даже крышу не могут от протечек починить, а письма и жалобы просто ходят по кругу. Причём, что забавно, письма в вышестоящие инстанции спускаются вниз, до уровня ЖЕКа и получается, что ты жалуешься им же на них самих.
Я вот как-то устроил нашему техучастку весёлую жизнь — в итоге начальница техучастка села, директор УК подался в бега, а глава районной администрации с тех пор здоровается за руку. Всего-то стоило написать жалобу в районную администрацию, но с маленьким акцентом: жалоба коллективная, подписи собраны (больше сотни); копии жалобы одновременно направлены в ОЗПП и… районную прокуратуру.
Судье достаточно фразы «у прибора отсутствует/просрочена госповерка»
Контора имела аккредитацию по всей Моск.обл
Тогда приняли показания
Почти как у самолетов.
ozon.ru/t/JmMW35w
Ключевое: самодостаточен.
Да, у всех теперь (вынужденно) есть смартфоны. Что не мешает мне, например, на левой руке носить классические стрелочные часы, на правой — секундомер/таймер и не выбрасывать компактную фотокамеру. Отдельную.
Да, рации тоже есть в хозяйстве. Мужики сперва посмеиваются, потом сами порой просят: «Шура, прихвати завтра три рации, мы на кран полезем».
ali.click/chm0210
Сейчас везде с логистикой полный завал.
Долго, но можно
Вполне достаточно копию первичного заявления по инстанции (то, есть заявы в надзор) отправлять в прокуратуру. Зная, что заява на контроле у прокурорских, надзоры начинают приподнимать задницы с кресел.
На данный момент в наличие из мультиметров лишь старичок DT9502A
Самое близкое, что есть в продаже — Owon B41t+. Ну и UT61E+.
ну возьмите zt219 вместо hy19, или zt303. поищите сами, это не сложно. да и ut61e я уверен можно еще найти. на озоне есть. за дурные деньги, но есть. и на али для остального мира, я почти уверен, тоже есть.
и такой АНАЛог есть.
А прижился — FNIRSI 2C53P.
Кто то может легко его купить, но не покупает потому что… он ему нахрен не нужен. И доминантность тут тоже не сработает.
А если брать казалось бы похожее 60 серию (в свое время были дешевле чем 70) — жуткие тормоза, успеешь попить кофе пока устаканятся показания. Понятно что в инструкции об этом не написано.
Также довелось чуть попользоваться популярным UT61e (без плюса) — насколько помню впечатление хорошее.
Вот обзор на него
Не знаю как там с быстродействием измерений, это во многои субъективная оценка. Но пишут что прозвонка быстрая, уже определенное удобство.
Думаю, на этом дискуссию можно завершить…
А то я тут недавно на мульте-осцилографе с неотключаемым rms оттанцевался на граблях. Ну а LoZ необходим в электрике. Редко. Но как то дошло до того, что напряжение я замерял шупами, между которыми резюк на 270 ком. висел
Зато теперь мульты с rms лежат отдельно. Хорошо, хоть LoZ на всех отдельно включается.
Потом то на осцилографе посмотрел и понял. А потом подсоединил мульт без rms и стало хорошо
И возвращаемся к началу — зачем в приведенном мной примере из реальной жизни нужено значение, измеренное с обработкой сигнала трмс?
В «реальной жизни» лед лампы с паспортным значением напряжения питания 220-240 вольт, и в реале перестающая работать при 180 вольт, уверенно работает от бесперебойника с апроксимированной синусоидой в диапазоне по рмс 205-248 вольт (с изменением яркости и пульсаций), при показаниях трмс 165 вольт (делался случайно один замер при напряжении аккумулятора ибп 12,6 вольт).
Это, в вашей версии, выходит за рамки питающих напряжений, правильно?
Как версия ваши led лампы маломощные, поэтому им для питания хватает импульсных пиков — чтобы зарядился накопительный конденсатор после выпрямителя.
В начале треда я упомянул, что когда не понял прикола, посмотрел на осцилографе.
Это вам о чем нибудь говорит в плане гармоник, трмс и батонов?
Знаете, ведь вы можете и сами проверить мои слова, раз у вас есть приличные приборы. Потом обменяемся впечатлениями. Там дел на полчаса. И в общем то надо простой ибп, латр, несколько мультов с rmc ( любой цифровой практически) и с трмс, осцилограф. Ничего запредельного для радиогубителя. Я, наступив на грабельки, всем этим воспользовался и рассказываю как есть. А вы мне рассказываете, что все это неправильно, цена батона.
Но это больше полевые приборы весом под полкило.
Например GOYOJO GW340 рассматриваю. Для авто\бытового применения.
у него какая то есть «0м0л0гация» в разрешение 512x384. Што это?
кстати, ты тут просил «за те же деньги» прибор. Это второй пример, первый ты видел.
Вот думаю… купить игрушечку или ну еЁ.
Или таки отдельный прибор, безТетрисовый.
при этом я допустим не считаю телефон со встроенным тепловизором чем-то хорошим или полезным, это всего лишь «всегда с собой». при этом лично мне удобнее пользоваться тепловизором не в виде приставки, а в виде отдельного устройства, возможно просто дело привычки.
осциллографы на Windows.
120*90 плохо, весьма плохо
256 × 192 вот минимум, всё что ниже это по моему просто игрушечная дрянь, лучше пирометр юзать