Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Настольная игра “Магнитный бой” / Magnetic (aka “Kluster”)

  1. Цена: $ 7.40 (за комплект с 20 камнями)
  2. Перейти в магазин
Время от времени проводим вечер-другой за игрой в несложные настолки — так чтоб и нам с женой было не скучно, и дочка могла полноценно поучаствовать (сыновья пока маленькие, и только наблюдают). Любимые игры — Уно или Дуо-дабл. Но иногда тянет попробовать и что-то новое. Вот я и приглядел очередного кандидата “на попробовать”, а теперь готов поделиться впечатлениями


Правила довольно простые. Игра состоит из определенного количества небольших, но мощных магнитов и связанной кольцом веревки, которая очерчивает границы игрового поля.
Игроки делят между собой все магниты поровну и по очереди выкладывают их на поле. Главная задача — положить свой магнит так, чтобы он не притянул к себе другие магниты, уже находящиеся на поле. Если же во время вашего хода магниты «сгруппировались» (притянулись друг к другу), вы забираете все притянувшиеся магниты себе. Побеждает тот игрок, кто первым избавится от всех своих магнитов.

Об истории игры в интернете не так много информации. Из того, что нашел — Kluster был придуман Робертом и Паулой Хеннинг в 2006 г. Авторы хотели создать предельно портативную, не зависящую от языка и легкую для освоения настольную игру, которая бы объединяла людей, была построена на стратегии, ловкости и реальном человеческом взаимодействии. Официально же выпущен в продажу Kluster был в 2018 г. издательством Borderline Editions. Изначально в комплект входило 24 магнита неправильной формы.


Со временем были выпущены еще 2 модификации.
Duo — магнитов 12, они крупнее, и имеют сигарообразную форму.


И Trio — магнитов снова 24, но теперь они треугольные.


У меня был выбор:
заказать на Али копию игры в “фабричном” исполнении — дешевле, в коробке, с магнитами в пластиковых “рубашках”, но сами магниты круглой формы, и их в комплекте только 20


или в “диком” — никакой упаковки, зато магнитов 30, их форма соответствует той, что была в классическом Kluster и они покрыты красивой оксидной пленкой. Конечно, меня потянуло на второй вариант — заодно прикинул, что мешок для хранения магнитов жена запросто может пошить.

Итак, приехала игра в маленьком, потертом пупырчатом пакете.


В комплекте — только “камни” и синтетический шнурок длиной 1 метр.


Камни небольшие.


Но обалденно красивые — так и тянет просто взять несколько штук и покрутить их в пальцах, как фиджет.


Да, со временем оксидная пленка начнет стираться. Но пока что это просто визуальный и тактильный восторг.

Ну и основная фишка — магниты действительно довольно сильные, поэтому при малейшем сближении так и норовят слепиться в цепочку.


Процесс игры не сложный, его освоит даже ребенок. Но динамичный и веселый, что важно при участии игроков разных возрастных групп. Баталии не долгие — если играть на скорость, то раунд занимает буквально пару минут. Если продумывать и взвешивать ходы — то минут 5-6.



Что в итоге. Игра забавная, прекрасно подходит для семейного времяпровождения. А также — очень компактная, так что ее при желании легко можно захватить в гости или на пикник.
Планирую купить +7 Добавить в избранное
+41 +53
свернутьразвернуть
Комментарии (11)
RSS
+
avatar
0
коллекция мертвых ссылок
+
avatar
+6
Проверил, все открываются. Говорят, рефералки муськи сейчас чудят
+
avatar
+2
+
avatar
+5
Спасибо, интересно. Нашел на Озоне за 546р, обещают 40 магнитов, заказал.
Магнитный бой
+
avatar
0
уже 927р. :-(
+
avatar
+2
  • miklsh
  • 23 июня 2026, 08:32
40, 294р еще ставки, кто меньше? :)

Но магниты прикольные, штук 5 бы взял,… для холодильника.
upd.: 20 за 177р
+
avatar
+14
сыновья пока маленькие, и только наблюдают
Иметь в доме с маленькими детьми мощные, мелкие, блестящие магниты, по форме напоминающие леденцы — такое себе.
+
avatar
+2
В курсе. Старший по этому поводу проинструктирован. Младшему пока объяснять бесполезно. В любом случае, не во время использования игра спрятана далеко и высоко
+
avatar
+1
Играл в подобное в советском детстве)
Игр было мало и приходилось придумывать самим)
Правда магниты были обычные прямоугольные
+
avatar
+1
  • DVANru
  • 23 июня 2026, 13:44
Да, со временем оксидная пленка начнет стираться. Но пока что это просто визуальный и тактильный восторг.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.