Корпус для самостоятельной сборки павербанка на 2х21700 без пайки. 22 Вт, встроенный фонарик, кабель-темляк. Так ли все хорошо?
- Цена: $6.93
- Перейти в магазин
Понадобился еще одни компактный павербанк, и я решил в очередной раз вступить в дебри самосбора. Данный корпус заинтересовал отсутствием необходимости задействовать сварку или пайку, наличием быстрых протоколов и встроенным фонариком (все становится лучше с bluetooth фонариком). Мне он обошелся в 4 с копейками доллара, но сейчас, почему-то стоит дороже
Корпус был упакован в пупырчатый пакет, “личная” упаковка — простой матовый кулечек.


От пользователя требуется только “крупноузловая сборка” — вставить аккумуляторы формата 21700, защелкнуть крышку и вставить кабель в защелку темляка.

На задней стенке расписаны поддерживаемые протоколы и напряжения/токи.

Крепления крышки к корпусу одноразовые — будучи защелкнутыми, он уже не могут выйти из пазов без разрушения. Если вы захотите вскрыть павербанк, скажем для замены ячеек, защелки придется ломать и потом склеивать корпус.


Корпус из плотного упругого пластика, на минусовых контактах установлены пружины, за обозначение полярности отвечает наклейка, удерживающая соединительный провод. Отсек электроники от ячеек отделяет пластиковая перегородка.


Плату при желании можно извлечь — для этого достаточно отжать пару металлических усиков, фиксирующих контактную пластину.

Как видно на предыдущих фотографиях, на плате есть дисплей для индикации заряда. Также на лицевой стороне распаяны два светодиода и установлены глубокие пластиковые рефлекторы для них.

На задней стороне видим два разъема, USB-A и Type-C, и контроллер — популярную микросхему IP5356.

Начальные тесты проводил еще при открытом корпусе и заметил, что дроссель довольно сильно греется.

Поэтому на всякий случай решил наклеить на дроссель и контроллер мелкие радиаторы. Чтоб все поместилось и стало, как надо, радиаторы пришлось стачивать, а у того, что на дросселе, еще и спилить оно из ребер — чтоб не мешало рефлектору.

И также срезал одну защелку, мешавшую радиатору дросселя. Крышка без нее держится нормально.


Сильно ли все это помогло, учитывая закрытость корпуса, не знаю, но мне как-то так спокойней:)
На аккумуляторы наклеил по паре кусков уплотнителя, чтоб исключить возможность тряски.

Готовый павребанк получился довольно компактным и необременительным


Теперь посмотрим, на что он способен.
Поддерживаемые протоколы:
USB-A

Type-C

Выходная мощность.
USB-A:
При 5 В — 15 Вт.

При 9 В — 20 Вт.

При 12 В — 22 Вт.

Type-C:
При 5 В — 16,5 Вт.

При 9 В — 21 Вт.

При 12 В — 21,5 Вт.

КПД. Залилось 40,4 Вт/ч, вылилось 28,65 Вт/ч — на обогрев окружающего пространства ушло почти 30% энергии, что откровенного многовато.


Фонарик включается и выключается по 2-секундному нажатию на кнопку активации павербанка. На удивление — свет нейтральной температуры, абсолютно без синевы. Яркость не очень высокая, но чтоб подсветить под ноги на улице или в подъезде точно хватит.



Что в итоге. Павербанк оставил неоднозначные впечатления. С одной стороны — компактный дизайн, какие-никакие быстрые протоколы, встроенные неплохой фонарик и кабель. С другой — посредственный КПД, сильный нагрев компонентов и потенциальная морока с заменой ячеек. Кому что важно/критично, каждый определится сам.
Корпус был упакован в пупырчатый пакет, “личная” упаковка — простой матовый кулечек.


От пользователя требуется только “крупноузловая сборка” — вставить аккумуляторы формата 21700, защелкнуть крышку и вставить кабель в защелку темляка.

На задней стенке расписаны поддерживаемые протоколы и напряжения/токи.

Крепления крышки к корпусу одноразовые — будучи защелкнутыми, он уже не могут выйти из пазов без разрушения. Если вы захотите вскрыть павербанк, скажем для замены ячеек, защелки придется ломать и потом склеивать корпус.


Корпус из плотного упругого пластика, на минусовых контактах установлены пружины, за обозначение полярности отвечает наклейка, удерживающая соединительный провод. Отсек электроники от ячеек отделяет пластиковая перегородка.


Плату при желании можно извлечь — для этого достаточно отжать пару металлических усиков, фиксирующих контактную пластину.

Как видно на предыдущих фотографиях, на плате есть дисплей для индикации заряда. Также на лицевой стороне распаяны два светодиода и установлены глубокие пластиковые рефлекторы для них.

На задней стороне видим два разъема, USB-A и Type-C, и контроллер — популярную микросхему IP5356.

Начальные тесты проводил еще при открытом корпусе и заметил, что дроссель довольно сильно греется.

Поэтому на всякий случай решил наклеить на дроссель и контроллер мелкие радиаторы. Чтоб все поместилось и стало, как надо, радиаторы пришлось стачивать, а у того, что на дросселе, еще и спилить оно из ребер — чтоб не мешало рефлектору.

И также срезал одну защелку, мешавшую радиатору дросселя. Крышка без нее держится нормально.


Сильно ли все это помогло, учитывая закрытость корпуса, не знаю, но мне как-то так спокойней:)
На аккумуляторы наклеил по паре кусков уплотнителя, чтоб исключить возможность тряски.

Готовый павребанк получился довольно компактным и необременительным


Теперь посмотрим, на что он способен.
Поддерживаемые протоколы:
USB-A

Type-C

Выходная мощность.
USB-A:
При 5 В — 15 Вт.

При 9 В — 20 Вт.

При 12 В — 22 Вт.

Type-C:
При 5 В — 16,5 Вт.

При 9 В — 21 Вт.

При 12 В — 21,5 Вт.

КПД. Залилось 40,4 Вт/ч, вылилось 28,65 Вт/ч — на обогрев окружающего пространства ушло почти 30% энергии, что откровенного многовато.


Фонарик включается и выключается по 2-секундному нажатию на кнопку активации павербанка. На удивление — свет нейтральной температуры, абсолютно без синевы. Яркость не очень высокая, но чтоб подсветить под ноги на улице или в подъезде точно хватит.



Что в итоге. Павербанк оставил неоднозначные впечатления. С одной стороны — компактный дизайн, какие-никакие быстрые протоколы, встроенные неплохой фонарик и кабель. С другой — посредственный КПД, сильный нагрев компонентов и потенциальная морока с заменой ячеек. Кому что важно/критично, каждый определится сам.
Самые обсуждаемые обзоры
| +56 |
1995
38
|
| +24 |
2621
67
|
сколько по току без такой дикой просадки?