Zoyi ZT-XT1. Новый комбайн мультиметр+транзистортестер от Zoyi
- Цена: $51
- Перейти в магазин
Я, как и многие здесь, довольно хорошо отношусь к продукции фирмы zoyi — это как правило довольно качественные, точные, относительно безглючные и приятные на вид и наощупь приборы. Однако, данный производитель встал на скользкую дорожку создания комбайнов, что часто приводит к печальным последствиям, что мы регулярно наблюдаем на примере fnirsi. Тем не менее, когда я увидел их новый комбайн мультиметр на 25000 отсчётов + транзистортестер, я не устоял и взял на обзор. Потому что если качество на обычном уровне — это отличный вариант настольного прибора радиолюбителя. И если кто не в курсе — я ярый фанат транзистортестера Маркуса и считаю его крайне полезным прибором для любого радиолюбителя
Упаковка, внешний вид и комплектация. Прибор очень похож на ZT-XR1, так что я думаю те кто интересуется этой темой примерно понимает что он из себя представляет внешне и по комплектации.

В комплекте мешочек, инструкция, термопара, шнурок type-c, щупы мультиметра, набор переходников для транзистортестера.

Щупы базового качества, длина 80см. Термопара тоже обычная


Переходники. Колодка маркирована лазером, но читаются цифры и буквы плохо. Забегая вперед — распиновка гнезда в приборе: верхний ряд 1-2-3-3, нижний К-А-А-А


Инструкцию не фоткал, она лежит тут
Сам прибор как обычно красив. Черные вставки в нижней части — жесткая резина. Гнездо транзистортестера закрывается мягкой заглушкой.

На задней части традиционно хлипкая подставка без фиксации (пора бы уже что-то с этим сделать), под ней — гнездо type-c для зарядки.

Органы управления и режимы.

6 кнопок:
* кнопка питания. длинное нажатие вкл-выкл, короткое — очищает график
* кнопка range/rel. длинное нажатие — режим относительных измерений, короткое нажатие — переключение пределов измерения, включая авто.
* кнопка ok/H/menu. короткое нажатие — hold, длинное — вход/выход в/из меню, короткое нажатие в меню — выбор
* левая кнопка. длинное нажатие — переключение режимов мультиметр/транзистортестер, короткое — выбор токовых режимов мультиметра (DCA ACA DCmA ACmA), вверх по меню, в режиме транзистортестера — запуск проверки элемента
* следующая кнопка — переключение режимов напряжения мультиметра (DCV ACV DCmV ACmV), вниз по меню, в режиме транзистортестера длинное нажатие включает/выключает повышающий преобразователь для проверки стабилитронов (35.5В 4мА), а короткое — вызывает меню дополнительных функций, куда отдельно вынесены резисторы, индуктивности, DS18B20, DHT11, декодер ИК протокола NEC (приемник есть в комплекте) и калибровка.
* ну и последняя кнопка — в режиме мультиметра включает омы/прозвонку/диоды/емкости/температуру, а в режиме транзистортестера выходит из меню дополнительных функций.
Режимы:

Проверим мультиметр
Постоянное напряжение — супер

Сопротивление — отлично

Емкости — на 4 с плюсом

С током тоже всё хорошо


Отдельного режима для измерения частоты нету, в режиме переменного напряжения измеряет уверенно до 100кГц, до 150 с трудом. измеряет только двухполярный сигнал

На омах на щупах 0.53В, на прозвонке 1В, на диодах 3.3В. В режиме диодов никаких попикиваний при исправном или неисправном диоде нету. Прозвонка моментальная
Транзистортестер. Сначала о хорошем: искаропки лучше чем фнирси, диодные сборки не путает. Но два резистора или переменный разистор не измеряет. Хотя и мой основной транзистортестер по-моему тоже не особо хочет, да и не очень-то и хотелось.

Теперь о грустном. с пустым гнездом даже после калибровки не показывает надпись «unknown or damaged part», показывает якобы поключенный в 1-3 резистор неизвестного сопротивления.
Ну и с биполярными транзисторами пичалька. И это на новой прошивке.

Кишочки. Защиты минимальные, чип DM1109 (считай тот же DTM0660), предохранители 20мм длиной. Сопротивление шунта на мА — всего 1 Ом








Видео снимать не стал — по скорости работы точно как ZT-XR1 — посмотрите в том обзоре. Транзистортестер по скорости работы работает то быстрее то медленнее, в зависимости от элемента.
Что могу сказать… присутствует некоторое разочарование в части транзистортестера. Я очень сильно надеюсь что допилят, но тот факт что Zoyi выпустили на рынок сырой продукт — печалит и напрягает. Как мультиметр — всё отлично, за исключением разве что защит, но это явно не прибор для промышленного электрика, а дома на столе думаю имеющихся защит вполне достаточно. Очень порадовала быстрая прозвонка и высокая точность по напряжению. По току неоднозначно, может и калибровка этого прибора плохая, а может и ut61e немного подвирает, а может и ЛБП выдает на таком малом токе шум. Зато сопротивление шунта на мА — всего 1 Ом. Ну и калибровать можно при желании, благо епромка наличествует. В общем, прибор интересный, но сыроват. Если допилят прошивку — будет пушка, пока под вопросом, и наверно где-то даже FNIRSI DSO-TC4 выглядит интереснее за примерно те же деньги. Хотя лучше взять транзистортестер отдельно, а мультиметр — хоть бы и ZT-X или 303 или 219 от той же Зои. Там отсчётов поменьше, конечно, но они и подешевле. Ну или ZT-XR1- там тоже 25000 отсчётов и вполне рабочий тестер батарей. Или 703 комбайн с осциллографом (кстати, вышли 703+ и 706, судя по всему на новой элементной базе, улучшенный генератор и всё такое прочее, но стоимость как-то не особо привлекательная)
Если всё же решитесь на покупку — купон BG2a4af3 должен снизить цену до $39.99
Упаковка, внешний вид и комплектация. Прибор очень похож на ZT-XR1, так что я думаю те кто интересуется этой темой примерно понимает что он из себя представляет внешне и по комплектации.

В комплекте мешочек, инструкция, термопара, шнурок type-c, щупы мультиметра, набор переходников для транзистортестера.

Щупы базового качества, длина 80см. Термопара тоже обычная


Переходники. Колодка маркирована лазером, но читаются цифры и буквы плохо. Забегая вперед — распиновка гнезда в приборе: верхний ряд 1-2-3-3, нижний К-А-А-А


Инструкцию не фоткал, она лежит тут
Сам прибор как обычно красив. Черные вставки в нижней части — жесткая резина. Гнездо транзистортестера закрывается мягкой заглушкой.

На задней части традиционно хлипкая подставка без фиксации (пора бы уже что-то с этим сделать), под ней — гнездо type-c для зарядки.

Органы управления и режимы.

6 кнопок:
* кнопка питания. длинное нажатие вкл-выкл, короткое — очищает график
* кнопка range/rel. длинное нажатие — режим относительных измерений, короткое нажатие — переключение пределов измерения, включая авто.
* кнопка ok/H/menu. короткое нажатие — hold, длинное — вход/выход в/из меню, короткое нажатие в меню — выбор
* левая кнопка. длинное нажатие — переключение режимов мультиметр/транзистортестер, короткое — выбор токовых режимов мультиметра (DCA ACA DCmA ACmA), вверх по меню, в режиме транзистортестера — запуск проверки элемента
* следующая кнопка — переключение режимов напряжения мультиметра (DCV ACV DCmV ACmV), вниз по меню, в режиме транзистортестера длинное нажатие включает/выключает повышающий преобразователь для проверки стабилитронов (35.5В 4мА), а короткое — вызывает меню дополнительных функций, куда отдельно вынесены резисторы, индуктивности, DS18B20, DHT11, декодер ИК протокола NEC (приемник есть в комплекте) и калибровка.
* ну и последняя кнопка — в режиме мультиметра включает омы/прозвонку/диоды/емкости/температуру, а в режиме транзистортестера выходит из меню дополнительных функций.
Режимы:

Проверим мультиметр
Постоянное напряжение — супер

Сопротивление — отлично

Емкости — на 4 с плюсом

С током тоже всё хорошо


Отдельного режима для измерения частоты нету, в режиме переменного напряжения измеряет уверенно до 100кГц, до 150 с трудом. измеряет только двухполярный сигнал

На омах на щупах 0.53В, на прозвонке 1В, на диодах 3.3В. В режиме диодов никаких попикиваний при исправном или неисправном диоде нету. Прозвонка моментальная
Транзистортестер. Сначала о хорошем: искаропки лучше чем фнирси, диодные сборки не путает. Но два резистора или переменный разистор не измеряет. Хотя и мой основной транзистортестер по-моему тоже не особо хочет, да и не очень-то и хотелось.

Теперь о грустном. с пустым гнездом даже после калибровки не показывает надпись «unknown or damaged part», показывает якобы поключенный в 1-3 резистор неизвестного сопротивления.
Ну и с биполярными транзисторами пичалька. И это на новой прошивке.

Кишочки. Защиты минимальные, чип DM1109 (считай тот же DTM0660), предохранители 20мм длиной. Сопротивление шунта на мА — всего 1 Ом
Дополнительная информация








Видео снимать не стал — по скорости работы точно как ZT-XR1 — посмотрите в том обзоре. Транзистортестер по скорости работы работает то быстрее то медленнее, в зависимости от элемента.
Что могу сказать… присутствует некоторое разочарование в части транзистортестера. Я очень сильно надеюсь что допилят, но тот факт что Zoyi выпустили на рынок сырой продукт — печалит и напрягает. Как мультиметр — всё отлично, за исключением разве что защит, но это явно не прибор для промышленного электрика, а дома на столе думаю имеющихся защит вполне достаточно. Очень порадовала быстрая прозвонка и высокая точность по напряжению. По току неоднозначно, может и калибровка этого прибора плохая, а может и ut61e немного подвирает, а может и ЛБП выдает на таком малом токе шум. Зато сопротивление шунта на мА — всего 1 Ом. Ну и калибровать можно при желании, благо епромка наличествует. В общем, прибор интересный, но сыроват. Если допилят прошивку — будет пушка, пока под вопросом, и наверно где-то даже FNIRSI DSO-TC4 выглядит интереснее за примерно те же деньги. Хотя лучше взять транзистортестер отдельно, а мультиметр — хоть бы и ZT-X или 303 или 219 от той же Зои. Там отсчётов поменьше, конечно, но они и подешевле. Ну или ZT-XR1- там тоже 25000 отсчётов и вполне рабочий тестер батарей. Или 703 комбайн с осциллографом (кстати, вышли 703+ и 706, судя по всему на новой элементной базе, улучшенный генератор и всё такое прочее, но стоимость как-то не особо привлекательная)
Если всё же решитесь на покупку — купон BG2a4af3 должен снизить цену до $39.99
Самые обсуждаемые обзоры
Как там в аджайле? Сперва продаём, потом получаем обратную связь и выясняем, что оно не работает («Работающий продукт важнее исчерпывающей документации.»).
Вот только других постулатов они не придерживаются («Удовлетворение клиента через раннюю и регулярную поставку качественного ПО»). Зато «Частые релизы продукта и тесное взаимодействие бизнеса с разработчиками» — вполне. Очень частые. Но корявые, да…
Что касается комбайнов, для работы дома или на предприятии, предпочитаю раздельные приборы. Так надёжней и всё видно. Но у нас у каждого свои привычки.
Всем добра, здоровья и мира!
если позволяет место на плате переделать цепи смещения с германиевых транзисторов на кремниевые и поставить какие-нибудь с граничной частотой 1 МГц, было бы норм
А какой сейчас транзистор-тестер лучше купить? Особенно хотелось бы измерять емкость и т.п. прямо на плате, не выпаивая компоненты. Проблема в том, что этих тестеров куча разных наименований и сидеть изучать их прошивки нет времени. Хотелось бы купить и забыть.
если дизайн имеет значение, то Fnirsi dso TC4 там и осциллограф в коробке сразу
первый вариант не так жалко будет сжечь не разряженным конденсатором )
а точность выше 2-5% редко на практике нужна
С другой стороны, если появился более вменяемый девайс, чем эта штука — делитесь информацией.
Пинцет у меня есть — аж два — но не нравятся, ни черта не вижу на них. И мелко, и ракурс поганый. И, опять же, у пинцета нет трёх площадок, чтобы сходу мне всё сказать.
есть с большими цифрами
Насчёт пинцета — тем более на любителя.
Во-вторых, ещё раз — мне неудобен формат пинцета. Они у меня есть — mustech (попроще который) и snakol — тот самый выкупленный Zoyi qplink. Не зашли.
Но в данном случае это не сильно страшно — если живые детали оно нормально идентифицирует, а не как здесь с транзисторами — то это, в общем-то, всё, что требуется. Понятно, что исключение — случай, когда не понимаешь, что за деталь. Помнится, были какие-то приколы, когда tl431 туда совали.
Вообще с ИИ забавно — с одной стороны, он жрёт кучу ресурсов, но при этом вполне себе работает. С другой — там всё настолько сыро, что не знаю, с чем сравнить — с наукой 17-го века, может, когда любой заинтересованный любитель мог внести вклад. С третьей — этот самый уже работающий ИИ позволяет здорово ускорить разработку всего — от чипов до кода.
Что же до конкретной задачи — то там, навскидку, особо большие ресурсы не нужны, скорее собрать в кучу — скорее всего, даже дообучать не надо будет. Но да, через инет на каком-нибудь Gemini, конечно. Впрочем, за год наверняка и что-то достаточное для локального запуска подъедет, сейчас все производители активно в процессоры соотвествующие технологии пихают, особенно в мобильные чипы
А что с софтом творится? То, что к нему требования растут и он, соответственно, усложняется? Ну да, есть такое. В остальном — вроде ничего особого не творится.
Что до ИИ — это не «отдельное направление». Это новая паровая машина или печатный пресс, который изменит вообще всё. Вообще «кроме нескольких направлений типа ИИ и генной инженерии» — это забавно, потому что этой пары достаточно, чтобы изменить мир до неузнаваемости.
Насчёт образования и России — тут я не в курсе.
Антибиотики и вакцины не от ИИ появились, они результат весьма долгого применения компьютеров по прямому назначению. Вон проект F@H начат в 2000 году, понятно что за четверть века наконец что-то получилось. И получилось бы много больше, если бы корпорации не придумали много более худшие способы тратить ресурсы.
ИИ не зря Изуверский Интеллект. Лучшее и как бы не единственное, что он действительно может — вызывать у людей веру. Заменяющую им и знания, и опыт, и мораль с этикой, и даже инстинкты.
1) юникод — возможность писать на любом языке
2) тужа же — rtl письмо и всякие иероглифические системы ввода
3) шифрование фактически всех сетевых соединений и прочая безопасность (тут и 2FA, и всякие вебовские фокусы вроде CORS, и так далее)
4) динамическая адаптация к разнообразным экранам
5) клиент-серверность с огромными объёмами таскаемых данных — привет ютюб и телега
6) динамическое подключение-отключение устройств — от аудио до вайфая
можно продолжать, но лень. Туда же — радикально увеличившиеся объёмы данных и скорости, это тоже софт усложняет, особенно когда уже начинается борьба с физикой — всякие хитрые схемы кодирования, алгоритмика защиты от перегрузки полосы и так далее.
И фишка в том, что когда всё это комбинируется сложность растёт не линейно.
Что до ИИ — как и любой инструмент, он великолепно работает в квалифицированных руках. Но для этого надо, во-первых, понимать, что конкретная штука может (и, в идеале, хотя бы грубо грубо — как она устроена), а во-вторых — быть способным толком поставить задачу, что для большинства непосильно. А так — вон, к примеру, гитхабовский CoPilot умеет ревьюить код. Не вместо людей, а дополнительно. И ловит прилично мелочей, которые люди при ревью пропускают. Ерунду тоже пишет местами (как и любая автоматическая проверка), но это решается быстро. То, что было громко в последнее время — ИИ нашёл очень суровую уязвимость в линкс-ядре, которая там жила с 17-го, кажется, года. Если вы не в курсе — такое крайне редко встречается. Из других примеров — сейчас уже стали нормы сделанные ИИ summary заметки к видеозвонкам — отлично справляется. Поиск по большому объёму документов, когда не буквально, а «найди мне все места, где говорится об X» — тоже хорошо работает. Ну, то есть это те случаи, когда он стал уже просто тупой рутиной. Вот какой он там когда код пишет — пока есть варианты, но в целом — уже сейчас джуниоров он может заменять на все 100%, а дальше — зависит от конкретной ситуации.
Насчёт майнинга — тоже могу написать, но остановлюсь на том, что «десятки процентов энергетики и большую часть производства» — это преувеличение минимум на порядок.
Например, в энергобюджете Армении именно криптомайнинг занимает 98% потребления ВСЕГО государства.
В странах Ближнего Востока поменьше, но тоже изрядно.
Всего-то надо один файл переименовать и xml поправить, и сразу всё устанавливается и работает.
Так что отключают, но не до конца. Накрайняк можно и виртуалку запустить, хотя я предпочитаю соответствующую аппаратную платформу.
Когда тот мультик рисовали, экономисты на Западе только-только делали робкие попытки заменить качество социальных отношений продажей иллюзий.
Что ж, некоторые помаленьку начали кое-о-чём догадываться:
В эту минуту «сами себе буратины» радостно устраивают дикарские пляски вокруг очередной модной игрушки. Не догадываясь, что костерок разожгли для них самих — вот только, не ДЛЯ них, а чтобы ИХ скушать.
А компетентность наберётся, так всегда было — вон, компьютерную грамотность уровня «написать электронное письмо и около» все освоили, и это вполне основательно добавило удобства и эффективности.