Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Ремонт розетки - таймера

На днях приятельница принесла пару розеток-таймеров, много лет отработавших в домашней оранжерее. Неисправности проявляются по-разному: у одного пустой дисплей, а нагрузка всегда включена. У другого дисплей что-то показывает, но коммутация нагрузки не срабатывает ни в ручном, ни в автоматическом режимах.







Не смотря на разное внешнее исполнение, внутри таймеры устроены примерно одинаково. Две платы: одна силовая — содержит блок питания и силовое реле. Другая — собственно таймер с управляющим выходом «открытый коллектор». Платы соединялись ужасным плоским проволочным шлейфом, который сразу же был выброшен, и заменен на МГТФ.




Половинки корпуса соединяются защелками, и дополнительно скрепляются саморезами, причем с головками под треугольную отвертку. У меня есть набор разнообразных бит, так что вывернуть их не составило труда. Но на перспективу проделал дремелем шлицы.



Для удобства соорудил переходник питания, из того что было под рукой.



Платы соединены между собой тремя проводами: Общий GND, питание платы таймера Vcc +1.5v, и сигнал управления нагрузкой. Первичная проверка показала, что напряжение питания реле и +1.5v на платах присуствует.




Отключил плату таймера, и занялся силовой частью. Так как плата односторонняя, по печатному монтажу можно легко нарисовать принципиальную схему.
Блок питания гальванически связан с сетью 220v, поэтому при ремонте желательно использовать развязывающий трансформатор, и соблюдать осторожность.



Сразу стало понятно почему срабатывает реле при включении платы в сеть. Так и должно быть. Для отключения реле, сигнал с платы таймера закорачивает управляющий вход силовой платы на общий провод GND, транзистор закрывается — и реле отключается. При срабатывании реле, напряжение +25v проседает до примерно 11 вольт. Но напряжение питания платы таймера +1.5v остается стабильным.

Подключил плату таймера к источнику питания +1.5v — и он нормально заработал. Подозрение пало на конденсаторы, которые могли деградировать за много лет. И оно полностью подтвердилось: по емкости были еще около дела, а вот ESR ушло в космические дали.



После замены виновников торжества, оба таймера заработали исправно. В особенности управления не стал вникать, но часы ходят, аккумулятор еще живой, реле включается и отключается кнопкой on/off.

Добавить в избранное
+81 +101
свернутьразвернуть
Комментарии (170)
RSS
+
avatar
+3
  • aliex
  • 06 августа 2026, 13:44
Ради интереса — «ужасным плоским проволочным шлейфом» — это как?
+
avatar
+10
  • xman
  • 06 августа 2026, 13:53
Типа такого, только трехжильные и менее аккуратно выглядели.

+
avatar
+6
  • aliex
  • 06 августа 2026, 13:57
Я просто не понял, что там ужасного в нём, что менять пришлось
+
avatar
+15
  • xman
  • 06 августа 2026, 14:05
Очень жесткие, опасался что оторвутся поверхностные контактные площадки на одной из плат. Да и одножильные проволоки могут лопнуть внутри изоляции, встречалось такое.
+
avatar
+14
  • Corvair
  • 06 августа 2026, 16:51
Тоже сталкивался с такими шлейфами чуть ли не из стальной проволоки, насколько они были жёсткими.
+
avatar
0
  • mooni73
  • 07 августа 2026, 11:01
Вижу, что аккум потёк.
+
avatar
+4
  • dens17
  • 06 августа 2026, 13:56
На первой плате синие конденсаторы Jamicon TK.
Они меня в своё время удивили — всегда есть по месту, цена совсем небольшая.
Вроде обычная серия, ничего необычного. Но они кратно надежнее всяких недорогих китайских конденсаторов, которыми завалены все магазины и торговые площадки. При прочих равных смело их покупаем домой.

Их нежелательно использовать в импульсных БП на выходной части. Но как питание микросхем ШИМ в тех же БП — работают годАми без нареканий.
+
avatar
+3
  • xman
  • 06 августа 2026, 13:58
На фото платы с уже замененными конденсаторами. Оригинальные дохлые конденсаторы на фото в конце статьи.
+
avatar
+8
  • dens17
  • 06 августа 2026, 14:05
На фото платы с уже замененными конденсаторами. Оригинальные дохлые конденсаторы на фото в конце статьи.
Это понятно. Для истории, нужно было проверить жёлтый конденсатор (полипропилен).
Есть подозрение, что он тоже уже отработал свой ресурс и уже только для вида-картинки на плате.
Если они реально работали несколько лет.
+
avatar
+2
  • xman
  • 07 августа 2026, 08:30
Желтый на мой взгляд качественный. Но всё же выпаял и проверил, пока таймеры еще у меня. Мегомметром на 500v и измерителем емкости. Конденсатор исправный.

+
avatar
+3
  • dens17
  • 07 августа 2026, 08:51
В БП эти Х2-конденсаторы расходный материал. Долго не живут. Через несколько лет превращаются в пустышку. Даже брендовые.

Дома, ради спорт.интереса, попробовал запаять их Х1-класса. Посмотрю на сколько хватит.
Минус Х1- конденсаторов — автоматически увеличенный габарит при одной ёмкости с Х2-конденсатороми.
+
avatar
+3
Тока что курочил блок питания от Tplink
Вчера залил его димексидом. Вскрыл, на вид не одного беременного. По итогу на выходе выпаял 16v 470muf Jamicon и на место поставил 25v 680muf из Чип и Дипа
Так что все это обычная лотерея.
+
avatar
0
  • dens17
  • 06 августа 2026, 18:00
По итогу на выходе выпаял 16v 470muf Jamicon и на место поставил 25v 680muf из Чип и Дип
А какой конкретно конденсатор Вы поставили? Интересно посмотреть.
Суть — там высота корпуса, обычно под конденсаторы только до 20мм включительно. И часто только под 8мм диаметром. Сходу подходящий 26V-680uF Вы не найдёте. Речь про хорошую/импульсную серию.
Адаптеры Tplink — фирменная вещь. Речь про 12V-1,5A и 12V-2A.
+
avatar
0
  • vlo
  • 07 августа 2026, 16:52
вот на удивление мелкие тплинковые питальники у меня дохнут сильно дольше, чем старые длинковые. хотя все они в штучных количествах.
+
avatar
0
  • dens17
  • 07 августа 2026, 19:10
Мне они нравились 12V-1,5A. Там даже пластина транзистора было из цветмета (по памяти латунь). Единственный косяк — мелкий конденсатор по ШИМ был неудачно установлен, прислонился к радиатору.
+
avatar
+1
Это не случайность, много раз видел такое. Это заложено устаревание.
+
avatar
-2
  • zoog
  • 06 августа 2026, 21:32
Электролиты проверяете на вид?)
+
avatar
+2
  • vlo
  • 07 августа 2026, 16:53
как первичная диагностика — конечно. если он вздут или вскрылся — дальше проверять уже незачем.
+
avatar
-2
  • zoog
  • 07 августа 2026, 18:41
мне видится, что только на вид.
+
avatar
+4
  • Esculap
  • 07 августа 2026, 21:26
Блин. При поточном ремонте PC-шек IBM ещё на S370 и чемоданов Dell на S478 (на фото их два) достаточно было умозрительного взгляда, для понимания где менять 7 конденсаторов, а где все 11, не вникая в ESR (измерять было нечем и некогда), работа сдельная. Возвратов не припомню.

+
avatar
-1
  • zoog
  • 07 августа 2026, 22:10
Аве, аксакал!
+
avatar
0
  • zoog
  • 06 августа 2026, 21:31
Вы пишите так, будто серия ТК чем-то лучше остальных… или сам Джамикон — других брэндов 3..4го эшелона.
+
avatar
0
  • dens17
  • 07 августа 2026, 03:39
Это так и есть.
+
avatar
0
  • zoog
  • 07 августа 2026, 06:08
Ну и чем же?)
+
avatar
0
  • dens17
  • 07 августа 2026, 07:19
Надёжностью. Коричневая серия Jamicon TL отлично подходит в импульсные БП. Эту серию ставили и в фирменные/дорогие БП.
+
avatar
0
  • zoog
  • 07 августа 2026, 07:38
Вы писали, что ТК лучше остальных.
Джамикон в фирменных БП не видел ни разу. В хороших там ниппокемикон, в днщёвых — теапо/азияХ.
А отлично подходит в ИИП всё низкоимпедансное, вопрос не в этом, а в надёжности.
+
avatar
0
  • dens17
  • 07 августа 2026, 07:58
А отлично подходит в ИИП всё низкоимпедансное
Всё низкоимпедансное подходит — это если не смотреть на параметр RC и срок наработки.
Есть шикарные серии с очень низким параметром ESR. Только они на 2 000 часов.
+
avatar
0
  • zoog
  • 07 августа 2026, 18:22
Не передёргивайте. 100мкФ никто не будет ставить в ОХ на 10А. Ещё скажите, что 10-вольтовые нельзя ставить в цепь 15В.
И ресурс тут не причём, если литы вздуваются на полке.
+
avatar
0
  • dens17
  • 07 августа 2026, 19:15
если литы вздуваются на полке
Вздувались на полке — это наши ребята тянули отбраковку по дешёвке. Причём почти официально. Часть производителей тоже молодцы — брак и некондиция не уничтожались, а продавались хитроделанным покупателям-оптовикам.
+
avatar
0
  • zoog
  • 07 августа 2026, 19:34
А как это относится к превосходству жамикона или ТК??
+
avatar
+1
  • dens17
  • 07 августа 2026, 19:28
Причем белых и пушистых производителей не было вообще.
Японцы (все) попались на сговоре — в своё время, выбрали далёкую и тихую страну. Собрались дяденьки в номере гостиницы и в наглую, за бокалом конька, решили какую цену ставить на свои конденсаторы. А всем петь песни про дорогую научную разработку и огромные средства в НИОКР.
Всех сдала контора Sanyo — дали официальные показания, чтобы избежать большого штрафа. Дело вели в Евросоюзе. Всем остальным выписали большой штраф.
+
avatar
0
  • zoog
  • 07 августа 2026, 19:35
И шо такого? Не верят в заговоры только 95% населения.
+
avatar
+1
  • vlo
  • 07 августа 2026, 08:59
jamicon/teapo это одна и та же шайка kaimei.
+
avatar
0
  • zoog
  • 07 августа 2026, 18:42
ну то есть уровень G-Luxon'ов
+
avatar
0
  • vlo
  • 07 августа 2026, 19:22
луксоны я не встречал уже лет 20.
а что «баба яга против» и так уже ясно.
+
avatar
+3
Брал на запас кааие то дешевые кондеры с али, лежали в коробке, полез искать кондёры, а эти все вздулись)
+
avatar
+2
  • vlo
  • 07 августа 2026, 16:50
сетевые tk в бп вполне себе дохнут за обозримое время. как и teapo lh в комповых бп.

хотя в низкочастотных цепях что угодно живет долго — менять их обычно и незачем.
+
avatar
0
  • dens17
  • 07 августа 2026, 19:06
Причём здесь teapo. Их можно назвать условно брендовыми конденсаторами. Я про мусорные конденсаторы говорю, которые самые массовые.
Мне попадались БП с высоковольтными TK. Они работали в постоянном режиме более 10 лет. Их использовали в БП Verifone (терминалы оплаты). Они же были по ШИМ.
+
avatar
0
  • vlo
  • 07 августа 2026, 19:24
притом что теапо и жамикон это два марки одного производителя. и врядли они чем то отличаются.
а я ставил эти тк из чиподипа, и дохли они даже быстрее, чем исходные.
+
avatar
+11
  • Sting26
  • 06 августа 2026, 13:57
У меня есть похожий таймер — в нём умирает стабилитрон.
ЕМНИП он на 32В, формирует «базовое» питание, которое потом уходит на реле и на контролер.
Родной там вообще малыш, на 0,125Вт судя по всему, так он разогревается до обугливания текстолита.
В закромах не нашлось мощных, заменял такими же 0,125Вт, но соединял их 2s2p — по два 16В в параллель, тогда на них хотя-бы температура в пределах 100 град держится, а не выше.
+
avatar
+3
  • xman
  • 06 августа 2026, 14:01
У меня стабилитроны не грелись черезмерно. Возможно проблемы с ограничительным конденсатором, который до выпрямительного моста.
+
avatar
+1
  • zoog
  • 06 августа 2026, 21:33
Возможно проблемы с ограничительным конденсатором
у Вашего?
+
avatar
+1
  • AntonKho
  • 06 августа 2026, 14:03
Леруашные поди? Тоже на всех менял на д816хх, что под рукой оказались. Шесть лет прошло, все три — живые. А так на пару лет хватало. Но в 21 году брал — живой. Может что поменяли.
+
avatar
0
  • zoog
  • 06 августа 2026, 21:34
д816 — не шутка? в корпус влез?
+
avatar
0
  • AntonKho
  • 06 августа 2026, 21:47
Не шутка. Других на похожий вольтаж под рукой не оказалось… Он сейчас на бойлер стоит, лень снимать и фоткать… Но, собственно, я где то в инете потом такое видел…
+
avatar
+1
  • vlo
  • 07 августа 2026, 09:02
так ничто не мешает ставить их последовательно. еще и полезно в смысле повышения мощности и улучшения теплоотвода.
+
avatar
0
  • zoog
  • 07 августа 2026, 18:33
Пользы от этого кот наплакал, площадь ножек и стекла — тьху. А вот подпаять кусочек текстолита/фольги — то да.
+
avatar
0
  • vlo
  • 07 августа 2026, 19:27
вспоминая д816 логично вспомнить и д814. у них достаточно крупный металлический корпус который отводит больше, чем выводы на плату. отвод через выводы для них вообще не специфицирован, и от заявленных 0.3вт они греются умеренно. так что пользы от этого почти вдвое.
+
avatar
0
  • zoog
  • 07 августа 2026, 19:38
я думал, Вы про бзх53…
+
avatar
0
  • demonk
  • 07 августа 2026, 11:48
вон там народ даже на радиаторе пихает :)
oldoctober.com/forum/viewtopic.php?p=31519&sid=e249df83349c2236ffb37f7f3965170d#p31519
+
avatar
+11
  • Latte
  • 06 августа 2026, 14:17
А смысл их впараллель ставить? Работает-то один стаб, у которого напряжение стабилизации чуть ниже.
+
avatar
+1
Родной там вообще малыш, на 0,125Вт судя по всему, так он разогревается до обугливания текстолита.
Такое может быть при наличии высших гармоник в сетевом напряжении.
Для примера:
+
avatar
+6
стабилитроны разогреваются до обугливания, тоже часто менял.
Хотелось бы увидить рабочий нагрев стабилитронов и конденсаторов тепловизором.
+
avatar
0
  • Latte
  • 06 августа 2026, 14:15
Обычно это из-за перенапряжения в сети, все же тут RC понижайка на входе. Чинил такой два раза, один раз стаб вылетал, другой — конденсатор на входе дох. И конечно же, в дешевые инверторы их нельзя подключать, от резких импульсов выгорает входной резистор.
+
avatar
+4
  • xman
  • 06 августа 2026, 18:13
Около 60 градусов максимум, это при отпущенном реле.

+
avatar
0
  • zoog
  • 06 августа 2026, 21:36
в корпусе легко +20 будет
+
avatar
+3
  • DVANru
  • 06 августа 2026, 14:10
Буквально неделю назад получил такой — встраиваемый. Брал на 220В.
+
avatar
+34
  • DVANru
  • 06 августа 2026, 14:13
На днях приятельница принесла пару розеток-таймеров, много лет отработавших в домашней оранжерее.
Примерно так?
+
avatar
+4
  • muraveiX
  • 06 августа 2026, 17:07
Главное, чтобы это не было неремонтопригодным китайским хламом, иначе ее ждет двойной облом! :) :(
+
avatar
+2
  • aliex
  • 06 августа 2026, 21:52
Здесь явно что-то не так с приоритетами…
+
avatar
+1
  • hanzo
  • 07 августа 2026, 05:55
Не согласен!
Мужик-красавчег, приоритеты — правильные!)
+
avatar
+1
  • serdio
  • 07 августа 2026, 16:34
Он ламповый усилитель починит, ему будет приятно, потом он её так довезёт что и ей станет приятно.

Если мне будет приятно, я тебя так довезу, что тебе тоже станет приятно!
/Рубик-джан
+
avatar
0
Не надо инсинуаций!
Он вполне чинит ей ламповый радиоприёмник 1-V2-1!

(впрочем, судя по компоновке — не просто радиоприёмник, а вполне такой стоечный корабельный трансивер).

(а если чуть присмотреться — трансивер вообще из будущего. Из времён генерации картинок нейрослопов. С четырьмя пальцами и КПЕ поперёк шасси).
+
avatar
+2
С десяток лет работает подобный таймер из ашана. Надо бы профилактику провести, хотя с другой стороны «работает не трожь».
+
avatar
+3
Открыл, проверил — конденсатор 20мкф из 47мкф, подкинул «свежий» нонейм☺
«Обугленностей» не заметил.
+
avatar
+2
  • zoog
  • 06 августа 2026, 21:38
Проверять ёмкость — бессмысленно и даже вредно, если нет ЭПСметра — лучше меняйте на новый (только не ELZET)
+
avatar
+4
Ну почему же бессмысленно? Очень даже осмысленно если кратно ниже номинала определённо в мусорку, если выше то подумать и с большей степенью вероятности туда же, потому что первые подсохли, чего по мнению некоторых не бывает, а вторые на утечке что вызывает завышенную ёмкость. И да, для отбраковки есть подобие эпсметра — транзистотестр, ну и пинцет от фнрс.
Дополнительная информация
Есть два сту конденсатора один с платы, второй из пакетика, какой впаяешь а какой выбросишь.
+
avatar
0
  • zoog
  • 07 августа 2026, 06:12
если кратно ниже номинала
— то это ошибка измерения из-за огромного ЭПС.
если выше
кратно? так было?
Мерить всё равно надо ЭПСметром, а «правильные» показания фарадметра способны только обмануть.
+
avatar
+2
то это ошибка измерения из-за огромного ЭПС
всё равно в мусор.
кратно? так было?
ну если вместо 47 покажет 50 пофиг, а вот если 60 нафиг, новый ещё может и поверю, а распай проперженный — нет.
+
avatar
0
  • zoog
  • 07 августа 2026, 07:37
всё равно в мусор.
Вы не поняли. Речь не о том, что с ним делать, а в том, что Вы ищите где светло, а не где потеряли.
ну если вместо 47 покажет 50 пофиг, а вот если 60 нафиг, новый ещё может и поверю, а распай проперженный — нет.
Опять. Такое реально встречалось?
+
avatar
+1
  • xman
  • 07 августа 2026, 08:46
Вот сравнение транзистор-тестера и более серьезного прибора, на одном и том же конденсаторе. По ESR транзистор-тестер конкретно подвирает.

+
avatar
+2
  • mooni73
  • 07 августа 2026, 10:56
«Серьезный» меряет на 120Гц, esr обычно выше (мой на 1кГц)
+
avatar
+1
  • xman
  • 07 августа 2026, 11:02
Этот прибор умеет измерять на частотах 100 и 120 Гц, 1, 10, и 100 кГц.
+
avatar
+2
Ну, на фото-то приведены не просто два разных прибора, но на серьёзном ещё и видна частота — 120 Гц. У китайчонка можно лишь догадываться, что 1 кГц.

Ну, и китайчонку без калибровки вообще веры нет. У меня их пяток разных — именно по этой причине. Один, любимый, откалибровал (пользуясь служебным положением).
+
avatar
+1
  • demonk
  • 07 августа 2026, 12:25
А транзистор-тестер калибровали? У меня без этого дичь показывал поначалу.
+
avatar
0
  • xman
  • 07 августа 2026, 12:58
Конечно калибровал. Транзистор-тестер без валкодера, только кнопка. Калибровка запускается автоматически, если замкнуть все 3 контакта и нажать кнопку.
+
avatar
0
У этого семейства «самокалибровка»… как бы вежливо сказать… так, для антуражу.
+
avatar
+1
  • vlo
  • 07 августа 2026, 15:35
во всяком случае сопротивление «щупов» она компенсирует. а без этого там esr легко на Ом завышен, от чего такая проверка полностью теряет смысл.
с практической же стороны мне больше понравились нынешние пинцеты.
+
avatar
+2
Проблема несчислимого семейства поделий «а-ля-Маркус» в том, что калибровочные веса… как бы это… жёстко зашиты в алгоритмы.

Попробуйте поиграться с прошивками — изумитесь.

На 4ПДА этому посвящено целых три темы.

Да, безусловно, очень полезные приборчики. Порой просто незаменимые. Когда под рукой нет ничего кроме Ц-20 — и с ним радиолокатор починишь (если есть масло в голове).

Но при наличии возможности…
+
avatar
+4
  • Vingrad
  • 07 августа 2026, 17:47
Лет 30 назад про ESR ещё не знали, а импортную технику уже ремонтировали, тогда негодные электролиты определяли по броску стрелки тестера в режиме омметра. :))
+
avatar
0
Вот именно.

А сегодня с высокомерным видом вещают из царской ложи: «вы, смерды теоретические, нифига не понимаете в том, что на тыртубчике уже в ста гнусавых соплях Показано Корифеями!».
+
avatar
0
  • zoog
  • 07 августа 2026, 18:37
так только совсем дохлые можно отделить…
+
avatar
0
  • zoog
  • 07 августа 2026, 18:36
и что Вы этим хотите сказать?
+
avatar
0
  • demonk
  • 07 августа 2026, 12:23
В 50Гц цепи эти ваши ESR не особо важны, особенно если за ним одно только реле и есть.
+
avatar
+2
  • vlo
  • 07 августа 2026, 14:09
когда esr в десятки Ом, он это реле просто не прокормит. а фронт при замыкания ключа управляющего обмоткой это очень сильно больше 50Гц.
+
avatar
+1
  • demonk
  • 07 августа 2026, 14:37
Лениво искать что тут за реле, но в моем на 48В сопротивление катушки реле 2560 Ом, на их фоне десятки — это так, мелочь :)
А тут еще и стабилитрон при провале напряжения закротся и вообще на провал плевать, реле и на пульсирующем токе контакты перекинет.
+
avatar
+2
  • vlo
  • 07 августа 2026, 15:36
«пульсирующий ток» при емкостном балласте строго ограничен. и его может просто не хватить.
+
avatar
-1
  • demonk
  • 07 августа 2026, 15:59
Ну опять же в моем реле балласт ограничивает на 30мА — реле кушает 18мА + лишние 12мА в стабилитроне греют атмосферу — чего бы ему не хватило.
Конденсатор тут мне думается только для ускорения переключения, ну и чтоб не жужжало как дроссель ЛЛ, хотя наврядли, не та мощность.
+
avatar
0
  • zoog
  • 07 августа 2026, 18:39
ну, во-первых, это 1й показатель начала конца…
+
avatar
0
  • zoog
  • 07 августа 2026, 18:38
ЭПС важны всегда. Если там 200% нормы — ты знаешь, что делать.
+
avatar
+3
  • and361
  • 06 августа 2026, 15:59
у меня такие таймеры больше 1го года не выдерживали на освещении аквариума, это 2 раза в сутки вкл. и выкл.
Поменять стабалитрон можно, но надоело.
Перешел на умные розетки, они в разы дешевле, если дома есть вайфай то — вполне вариант. Лет 6 работает, брал какую то дешмань на озоне.
+
avatar
+3
  • AntonKho
  • 06 августа 2026, 16:47
У меня восемь лет стоит леруашный таймер с замененым стабилитроном на бойлер 2 квт. 3 включения в сутки…

Когда я втыкал туда 816 стабилитрон, я сам офигевал от такого авангардизма…
Зато вопрос с нагревом…
+
avatar
-5
+
avatar
+4
  • Bozar
  • 06 августа 2026, 18:16
всего-то по цене чугунного моста
+
avatar
+5
  • ABATAPA
  • 06 августа 2026, 20:27
А я беру дешёвую ESP32, несколько MOSFETов (или готовую плату) и любые диодные ленты, ставлю Tasmota и могу этим управлять как захочу. И сто́ит это раз… Ну, пусть будет в 11… Меньше.
+
avatar
+2
  • zoog
  • 06 августа 2026, 21:47
Вы свой труд рцениваете в 0?;)
+
avatar
+5
  • ABATAPA
  • 06 августа 2026, 22:13
А оставшиеся 10000 — мне за труд. Но вот какое дело… В моём случае они останутся у меня, а в его — уйдут другому.
+
avatar
-3
  • aliex
  • 06 августа 2026, 21:54
А я беру готовую зигбишную розетку за три бакса и тоже управляю как хочу.

Ну да, за три бакса не всегда есть, без распродаж — четыре с копейками…

Если надо ленты и RGB — чуть дороже, но всё равно ни малейшего смысла что -то делать самому.
+
avatar
0
  • ABATAPA
  • 06 августа 2026, 22:11
А я беру готовую зигбишную розетку за три бакса
Ну-ну. Надеетесь на страховку? Зря.

ни малейшего смысла что -то делать самому
Сочувствую.
+
avatar
0
  • aliex
  • 06 августа 2026, 22:19
Она, сюрприз, негорючая. Да, проверял. Так что максимум — сдохнет. Но уже два года как не.

А самому имеет смысл делать что-то интересное, а не такую рутину
Вот подопытное животное
+
avatar
+3
  • Corvair
  • 06 августа 2026, 16:05
Конечно же, при подобных проблемах в первую очередь проверяются конденсаторы.
+
avatar
+19
  • Vingrad
  • 06 августа 2026, 17:05
Распаиваю фирменные платы и собираю электролиты. Те, которые старше 20 лет, полностью годные по параметрам, единственное, что отличается — это величина ёмкости в минус на несколько процентов, до десяти. Использую их при ремонте и они не выходят из строя.
+
avatar
+4
  • Ramzes13
  • 06 августа 2026, 18:24
Тут кинулся менять (мешок лежит штук 40 новых с али) а они усохли за год процентоа на 30.
+
avatar
+5
  • Vingrad
  • 06 августа 2026, 18:34
Бывает они ещё и новые вспухают!
+
avatar
+2
  • zoog
  • 06 августа 2026, 21:50
Глюксон? Тайкон (эти у меня на полке пухли)? Чонг?
на фирменных платах? это что ж за фирмы такие?
в уголке — ниппон кемикон)
+
avatar
+3
  • Vingrad
  • 06 августа 2026, 22:21
Это общая коробка, до сортировки, а фирменные разные, сейчас на разборе пара материнок Dell, 2002 года, был огромный плазменный телек 2005 года, копи-центр Sharp, 1999 года, здоровенный формата А3, сканер, цветной лазерный принтер, стоил тогда 50к марок, как крутой внедорожник, много было в нём всего и всё японское.
+
avatar
+3
  • zoog
  • 06 августа 2026, 23:06
А показали какую-то порнуху)
+
avatar
0
  • Vingrad
  • 06 августа 2026, 23:38
Есть много чего показать, но лень доставать, снимать, что-то доказывать, а готовых фото под рукой нет.
+
avatar
0
  • zoog
  • 07 августа 2026, 06:07
И правда. А зачем?©
+
avatar
0
  • zoog
  • 08 августа 2026, 12:34
Смотрю ремонт деки 81го года и шо я вижу??
+
avatar
+2
  • VadimVB
  • 08 августа 2026, 01:57
Распаиваю фирменные платы и собираю электролиты. Те, которые старше 20 лет, полностью годные
У меня вон, в трёх метрах под столом стоит телевизор Панасоник, купленный в «Берёзке» в 1989 году. Рабочий. Чинил его года два назад — красный канал пропал. На плате видеоусилителя кольцевые дефекты пайки, но там греется всё не по детски. Ради интереса посмотрел кондёры в разных местах. Там всё родное Паасониковское. Посикал даташиты — нашёл только на часть. Так кондёры там с ресурсом 5000h и 10000h при 105C. Проверил несколько в БП и ещё где удобно было — всё в пределах. При этом этот телевизор не стоял гдето, а сначало работал у меня, потом у деда покойного, потом у квартиросъёмщиков, потом у меня подключенный к DVB-T2 тюнеру, пока он мне не надоел и я его не убрал и повесил китайский г 50 дюймов на стену. Просто в те времена телевизоры, видики были предметом длительного пользования и стоили денег (рл отношению к зарплате, причём не только в СССР, а везде) и поэтому никто особо не экономил на комплектухе.
+
avatar
0
  • zoog
  • 08 августа 2026, 12:42
Не поэтому. Просто сменилась концепция©
+
avatar
0
  • VadimVB
  • 08 августа 2026, 13:42
Кстати, для примера. Панасоник G50 видик стоил тогда в Берёзке около 400 USD. И тогда-же, моя подруга ездила к папе в Штаты и привезла видик, чтобы продать и добавить на покупку квартиры. И ругалась, что тот Акай который я ей посоветовал привезти, стоил аж 500 USD. И для простых американцев это было совсем не дёшево по тем временам. Ну даже вспомнить 90е — у меня лазерник был HP обычный бытовой так он тоже стоил около 500 баксов. Правда я его подарил в 2000х знакомому и он у него ещё долго работал, только ролик поменял, чтобы бумагу брал и не жевал.
+
avatar
+1
  • aliex
  • 08 августа 2026, 14:58
Угу. В этом и объяснение, почему «сейчас все испортились», «делают одноразовое»… да потому что делают то, что хочет массовый потребитель, который за качество платить совершенно не готов, и надолго покупать вещи — тоже. Так-то те же 500 баксов, растянутые лет на десять — даже по тем временам проблемой для американцев не были, и лазерник эти десять лет (на тех нагрузках, для которых делался, конечно) спокойно бегал.
+
avatar
+1
  • Vingrad
  • 06 августа 2026, 17:07
Распаиваю фирменные платы и собираю электролиты. Те, которые старше 20 лет, полностью годные по параметрам, единственное, что отличается — это величина ёмкости в минус на несколько процентов, до десяти. Использую их при ремонте и они не выходят из строя.
+
avatar
0
  • Vingrad
  • 06 августа 2026, 17:54
Случился какой-то глюк, устранить не могу ((
+
avatar
+3
  • Crown
  • 06 августа 2026, 19:29
Случился какой-то глюк, устранить не могу ((
Дребезг левой кнопки на мышке?
+
avatar
0
  • Vingrad
  • 06 августа 2026, 20:09
Сообщение долго не отправлялось, потом на красном фоне появилась надпись " спам", потом ещё раз и только на третий раз отправилось, когда в текст добавил пробел. :((
Хз, такое первый раз.
+
avatar
+5
  • Skylab
  • 06 августа 2026, 20:39
Вам пора менять конденсаторы. И правильно заряжаться )
+
avatar
0
  • Vingrad
  • 06 августа 2026, 20:54
Писал со смартфона :))
+
avatar
+5
  • Crown
  • 06 августа 2026, 19:15
При срабатывании реле, напряжение +25v проседает до примерно 11 вольт.
Замени жёлтый кондёр на силовой плате — он практически сдох и реле скоро перестанет срабатывать.
Для 24-х вольтового реле 11 вольт это уже пограничное состояние. Да, заменив электролиты, ты картинку подправил, но от такой просадки напряжения всё равно надо избавляться.
+
avatar
+5
Всё верно, такие конденсаторы со временем теряют ёмкость. Не так как электролиты, но в моём случае 40%. Нарушается работа приборов. Для газовых горелок используются менеджеры горения типа DMG и подобные. На приборах надпись: запрещено разбирать. Новые стоят много денег, разобрал и заменил 1,0 мкф Х 400в. Отказы горелок прекратились. Где-то были фото ремонта.
Плёночные конденсаторы подобного типа стоят на воздуходувках горелок в качестве рабочих-пусковых. Что с ними происходит, не понятно. Разбирал из любопытства, внешне всё нормально. Ёмкость потеряна, двигатель не запускается.
+
avatar
-3
  • zoog
  • 06 августа 2026, 21:52
Электролиты ёмкость не теряют, только ЭПС. И то — приумножают!
+
avatar
0
Я отметил состояние плёночных конденсаторов в данной ситуации. Довольно много приборов. которые запитаны именно через конденсаторы.
Для любого реле есть напряжение вкл. и напряжение удержания. Сомневаюсь что для 24 в реле хватит 4 в. У меня хороший справочник по слаботочным реле, в нём нет конечно импортных. Но правило одинаково.
+
avatar
+1
  • Vingrad
  • 07 августа 2026, 16:06
Ёмкость теряют
+
avatar
0
  • zoog
  • 07 августа 2026, 18:30
А если пинцету дать валидный 2200/16 + резистор 10Ом — что скажет?
+
avatar
0
  • Vingrad
  • 07 августа 2026, 19:11
Припаял 1 Ом, и пинцет НВ-14 и транзитестер ТС-1, честно прибавляют 1 Ом.
+
avatar
0
  • zoog
  • 07 августа 2026, 19:33
Дак 10 же)
+
avatar
0
  • Vingrad
  • 07 августа 2026, 19:43
Это не принципиально.
+
avatar
0
  • zoog
  • 07 августа 2026, 19:45
Если уверены, то зачем вообще проверяли?)
+
avatar
0
  • Vingrad
  • 07 августа 2026, 19:56
После чтения комментариев возникли сомнения в работе транзитестера. Теперь их нет.
+
avatar
+1
  • zoog
  • 06 августа 2026, 21:51
Буллшит. Если сработало — напряжение на нём м.б. хоть 4В.
+
avatar
+3
  • IN19
  • 07 августа 2026, 08:39
Такие пленочные конденсаторы обладают способностью самовосстанавливаться после пробоя. При этом каждый пробой уменьшает его емкость, поскольку при этом металл обкладок в месте пробоя выгорает. За несколько лет емкость может упасть в два и более раз.
За счет чего пробой возникает? Мало ли какие плюхи по сети ходят, да и у юзера индуктивные нагрузки часто подключаются. У меня на даче в реле напряжения для холодильника такой кондер всего за полгода сдох. Возможно, его стоит защищать варистором.
+
avatar
0
  • xman
  • 07 августа 2026, 09:33
Желтый конденсатор проверил (ссылка) — с ним всё отлично. По идее надо бы экспериментально проверить минимальное напряжение удержания реле, но опыт подсказывает что 10v вполне достаточно для реле с напряжением срабатывания 24v.
+
avatar
0
Вот что пишут по напряжению удержания:
Напряжение удержания (Hold Voltage) — это максимальное значение напряжения, при котором реле гарантированно сохраняет замкнутое состояние контактов. Рассчитывается оно по формуле:
nncele.ru
U_hold = I_coil × R_coil,
где:
I_coil — ток, потребляемый катушкой реле (указан в технической документации, например, как Coil current или Rated current);
R_coil — сопротивление обмотки реле (также есть в паспорте устройства).

На сколько увеличивается сопротивление контактов при уменьшении напряжения на обмотке реле? Может по этой причине и горят контакты. Приходилось вскрывать корпуса релюшек, особенно удивили контакты реле которое включает трансформатор поджига (искра). Похожи на ёжика, нет под руками фото, всё на работе. В блоках, что я выше указывал, установлено от трёх до пяти реле, зависит от горелки.
Не имеет значение, что происходит с конденсатором, ESR или ЭПС. Любой прибор помогает в ремонте, даже Ц-20. Главное результат и удовлетворение от собственной работы.
+
avatar
0
  • xman
  • 07 августа 2026, 20:28
При коммутации индуктивной нагрузки, желательно подключать параллельно контактам реле RC цепочку (снаббер). Это значительно продлевает ресурс контактов. Правда в моем случае не актуально, т.к. таймеры управляют только LED светильниками.
+
avatar
0
В некоторых приборах стоят RC цепочки, в одном корпусе. Но это исключение.
Все приборы сименс, хоневейл и т.д. надёжные в работе. Которые ремонтировал, отработали более 10 лет в круглогодичном режиме. Продлил им жизнь, на сколько? Время покажет. Во всём должен быть здравый смысл.
+
avatar
+1
  • xman
  • 08 августа 2026, 14:14
На мой взгляд срок службы хорошо сделанной электронной техники должен быть не десять, а десятки лет. Это должно быть нормой, а не вызывающими всеобщее удивление единичными случаями. Вот например функционально похожие на обсуждаемое в теме устройство — промышленные таймеры, выпущенные еще в прошлом веке. Долго и надежно работали, исправны по сей день. Пользуюсь ими при необходимости в макетах проектируемых устройств.

+
avatar
0
  • aliex
  • 08 августа 2026, 15:01
Да не вопрос. Вопрос — готовы ли вы за это платить, и если да — то найдётся ли достаточно таких желающих, чтобы производство имело смысл.
+
avatar
0
  • xman
  • 08 августа 2026, 15:40
Это типичная манипуляция жертв копроэкономики. Раньше ведь делали качественную технику и в СССР, и в кап. странах. И люди её покупали. Хотя себестоимость производства была более высокой, чем сейчас. А потом человечество свернуло не туда…
К тому же если посчитать на дальнюю перспективу, для покупателя затраты на одно качественное устройство со сроком службы 25 лет, будут меньше, чем в сумме на покупку восьми устройств со сроком службы по 3 года. По опыту, чисто технически удорожание изделия на 10...50%, потраченных на более качественныхэе комплектующие — приводит к увеличению срока службы в разы.
+
avatar
+1
  • aliex
  • 08 августа 2026, 16:51
Насчёт качественной техники в СССР — смешно. Если что — я в нём пожить успел, и каким оно было и как гонялись за чем угодно, но импортным — помню прекрасно.

В остальном — ну да, на дальнюю перспективу долговечные товары выгоднее, и так далее. Это если рационально подходить. Но средний покупатель думает иначе, он хочет много всего прямщас, хочет новое, не особо рвётся связываться с обслуживанием и ремонтами и, с другой стороны, радостно экономит на «почти таком же», но от тех, кто клонирует изделия, не вкладываясь в разработку или контроль качества. А дальше — всегда найдётся кто-то, кто объяснит, что «да у них у всех качество одинаковое», «это просто переплата за бренд» и так далее. Качество очень сложно продать, потому что его толком не видно. В итоге копроэкономика — результат того, что производителей загнали в конкуренцию ценами, а дальше китайцы в это дело радостно подтянулись. Можете найти здесь темы, посвящённые, скажем, клонам Книпексов и полюбоваться.

Основное удорожание для качественных изделий, кстати — это контроль этого самого качества и вся цепочка, с этим связанная.
+
avatar
+1
  • xman
  • 08 августа 2026, 20:04
Была в Союзе очень качественная техника. Не бытовуха конечно, её вообще не рассматриваем. Нынче «качество сложно продать» не потому что дороже, а из-за кризиса буржуазной системы в целом, в результате чего корежится базовый здравый смысл. Насчет клонов, как-то слесаря сравнивали пассатижи Gross с Книпексом на твердомере. Вышло примерно одинаково, по эргономике тоже особой разницы не нашел. Те и другие легкие, прочные, удобные. Хотя конечно единичный эксперимент — не показатель. Вот в измериловке, по собственному опыту, разница очень ощутима между фирменными приборами и клонами. Особенно по долговременной стабильности и надежности, не говоря уже о всяких мелочах в плане удобства работы с приборами.
+
avatar
+1
  • hanzo
  • 09 августа 2026, 04:46
сравнивали пассатижи Gross с Книпексом
Так Gross тот,
(именно пассатижи и другие ШГИ от них),
тож в неметчине и сработан, в Золингене,
оем NWS…
+
avatar
+1
  • xman
  • 09 августа 2026, 07:01
Тогда понятно. А думал что это клон, т.к. намного дешевле Книпекса. Вот эти пассатижи. Их длина 160 мм.

+
avatar
0
  • zoog
  • 08 августа 2026, 12:44
Не читайте негросети.
+
avatar
0
  • smiler
  • 06 августа 2026, 19:49
Использую для приличной нагрузки до 5 кВт (зарядка электромобиля по ночному тарифу)) вот такое реле. Может включать в течение суток на несколько секунд и т.д., 24 варианта на сутки. Работает более года уже без нареканий.
+
avatar
0
  • AntonKho
  • 06 августа 2026, 20:41
Ну, нормально, я тоже релюшки на две трети мощности гружу, тогда живут.
+
avatar
0
  • Cure72
  • 06 августа 2026, 20:05
Штук пять уже точно выкинул. Время работы на подсветке 5 аквариумов (макс 100 ватт) от полугода до месяца.
+
avatar
0
  • Bozar
  • 06 августа 2026, 20:35
есть что долгоживущее?
+
avatar
0
  • aliex
  • 06 августа 2026, 21:57
Контактор :-)

А если серьёзно — то любая вообще розетка с wifi/zigbee живёт дольше, как умудрились сделать так, чтобы за месяц умирала на таких нагрузках — не представляю.

Механика, впрочем, тоже годами пашет, но неудоообно. Централизованное управление — наше всё.
+
avatar
0
  • Crown
  • 06 августа 2026, 22:23
как умудрились сделать так, чтобы за месяц умирала на таких нагрузках — не представляю.
Дело не в нагрузке, а в закупках по дешёвке контрафактных комплектующих. Оно бывает после первого включения керамика превращается в резисторы-перемычки. По питанию сразу к.з. со всеми вытекающими последствиями.
+
avatar
0
  • aliex
  • 06 августа 2026, 22:36
У меня живёт штук двадцать экземпляров купленного «на поиграться» примерно в пять разных заходов дешмана — вайфай и зигби — розетки, выключатели, светодиодные контроллеры. Больше трёх баксов я принципиально не платил. Плюс куча всякой прочей дряни вроде датчиков, купленной «на попробовать». И, заразы, живут от пары лет до года и не дохнут, при том, что напляжение на них бывает от 180 до 255. Так что честно не могу представить, насколько чудовищно там надо сделать.

Я сам думал — пощупаю, как оно, сдохнут — куплю или сделаю что-то поприличнее. Не дохнут.
+
avatar
0
  • Detail
  • 07 августа 2026, 00:21
Прогресс остановился )))))
+
avatar
0
  • aliex
  • 07 августа 2026, 02:38
Остановились дурные затраты денег или времени — штуковины-то мелкие, скучные и надо их много. Так что пусть барахтаются.
+
avatar
+3
  • Crown
  • 06 августа 2026, 21:20
Время работы на подсветке 5 аквариумов (макс 100 ватт) от полугода до месяца.
Надо разбираться, что с ними не так. Там ведь всё просто, как 5 копеек. В таких таймерах сразу наиболее часто дохнут бракованные жёлтые кондёры на входе схемы и керамика по питанию от 0.1 до 1.0 мкФ.
+
avatar
+2
  • and361
  • 07 августа 2026, 11:24
там дохнет все, кроме релюхи, китайской сопли и индикатора.
Кондер керамика и оксидный, стабилитрон на 48в, вроде. У меня штук 5 схожих подохло, такое ощущение что их из отходов китайцы делают.
+
avatar
0
Запросто. Чем ещё скинуть себестоимость валовки?

(очень хорошо помню советские времена и пиетет — порой незаслуженный — к клейму «звёздочка» на детали).
+
avatar
0
  • Corvair
  • 07 августа 2026, 03:10
Что у них там дохнет? И каковы симптомы? Подсветка светодиодная? Там же пусковые токи приличные.
+
avatar
0
  • IN19
  • 07 августа 2026, 08:47
У меня такой таймер лежит без дела, лень задавать программу. Взамен дома, на даче и на работе использую более простой, рассчитанный на 24 ч. Насос бассейна, освещение для цветов — прекрасно справляется. И программу сразу видно по нажатым штырькам, изменить — секундное дело. И поскольку там реле срабатывает механически, проблем с гасящим кондером там нет, работают уже 10 лет. Я даже не разбирал, возможно, там вообще гасящий резистор.
+
avatar
0
  • tararay
  • 07 августа 2026, 15:06
А можно ли проверять Х2 жёлтый конденсатор напряжением 500В?
По идее максимальное постоянное у него около 400В.
275 написано на корпусе. Умножаем на 1,41.
Не пробъёт???
+
avatar
0
Стандартное испытание. +50% номинала.
+
avatar
0
  • vlo
  • 07 августа 2026, 15:38
судя по уже сниженной емкости его потихоньку и пробивает. разумеется никакими не 400В, а скорее всего редкими киловольтными импульсами.
+
avatar
0
  • tararay
  • 07 августа 2026, 16:41
У таких ёмкостей разброс +-10%. 314 — в пределах нормы.
+
avatar
0
  • vlo
  • 07 августа 2026, 16:46
вполне возможно. но возможно и " потихоньку и пробивает"
+
avatar
+1
  • Crown
  • 07 августа 2026, 19:29
Умножаем на 1,41.
Не пробъёт???
Не надо ничего умножать. Надо заглянуть в паспорт устройства, в котором прописаны минимальное и максимальное рабочие напряжения. Вот в этих пределах и надо проверять.
+
avatar
+3
  • vlo
  • 07 августа 2026, 16:44
Проинспектировал таймер, который роутер на даче дергает, после года эксплуатации.
Балластная емкость 327nF вместо 330 — хорошо, электролиты 220uF*35V — 190uF/210mOm, 100*16 — 83uF/630mOm (esr немного подозрителен, но это цепь зарядки аккума, не критично).
24В стабилитрон греется в разобранном корпусе +30 от окружающей среды при выключенном реле (при включенном меньше, а выключается оно на минуту раз в 2-3 дня), остальное можно сказать холодное. т.е. проблем с перегревом стабилитрона у этой модели нет.
Часы убежали -12 минут.
+
avatar
0
  • tararay
  • 07 августа 2026, 16:55
А не подскажите, где можно посмотреть про эти испытания. Плюс 50% ИМХО многовато…
Наоборот рекомендуют снижать напряжение.
+
avatar
+1
В ГСОТах и ТУ, например.

Ну, или принять во внимание общеинженерную практику. В частности «запасы прочности и устойчивости в разных отраслях и применениях».
От 15% запаса в гражданской авиации до 500% — в отдельных узлах автоматики железнодорожного транспорта.

Навскидку: радиодетали широкого применения, например, должны укладываться в допуск 20% паспортного номинала. При запасе устойчивости испытательных характеристик 300% от заявленных (гарантируемых).

Вообще, рекомендую почитать датащиты на импортные компоненты, например. Обратить внимание на классы исполнения, к слову.

Очень познавательное чтиво. Начиная с ТУ и МУ метрологических и испытательных служб.
+
avatar
+1
  • elilitko
  • 07 августа 2026, 20:11
У меня такие стоят и включаются на час в сутки. Потому главная проблема — стабилитрон — перегревается и умирает. Заменил на вдвое больший по мощности — проблема ушла, всё работает.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.