LED лампа Feron LB-26 7,5W MR16. Реликт
Всем привет!
Сегодня мы заглянем внутрь светодиодной лампы, выпущенной до эпохи всеобщей оптимизации.
Добро пожаловать под кат.
Лампочка выполнена в металлическом корпусе. Сейчас так уже не делают.
Маркировка:
Год выпуска 2012 — похоже, что одна из первых широко доступных. Маркировка, кстати, держится плохо и стирается ладонью. Ну и узкий диапазон рабочих напряжений 220-240 В как бы намекает…
Спереди лампа закрыта матовым минеральным стеклом.
Оно не вклеено, а завальцовано по кругу. При помощи простой советской консервооткрывалки завальцовку можно разжать и освободить стекло:
Под стеклом — матрица из 80 отдельных светодиодов. Красивое. Делать современные многокристальники на рабочее напряжение 18-36 В тогда еще не научились.
Корпус изнутри:
С теплоотводом, естественно, всё грустно.
Электронная начинка лампы, вытянутая из корпуса:
Всё сделано на одной текстолитовой плате, на одной стороне 2 параллельные цепочки по 80 последовательных светодиодов, на другой — «драйвер»:
Схемотехника тривиальна для тех лет — диодный мост с емкостным балластом и небольшим токоограничивающим резистором последовательно со светодиодами:
Примерно так, да.
Оно даже еще живое:
Но дает заметные пульсации света. Видимо, именно поэтому и дожило до нашего времени — часто и надолго не включали.
В теории к светодиодам можно прикрутить импульсный драйвер. Это решит проблему с пульсациями света, но никудышный теплоотвод при этом никуда не денется. Так что скорее всего этот блинчик станет донором светодиодов.
Сегодня мы заглянем внутрь светодиодной лампы, выпущенной до эпохи всеобщей оптимизации.
Добро пожаловать под кат.
Лампочка выполнена в металлическом корпусе. Сейчас так уже не делают.
Маркировка:
Год выпуска 2012 — похоже, что одна из первых широко доступных. Маркировка, кстати, держится плохо и стирается ладонью. Ну и узкий диапазон рабочих напряжений 220-240 В как бы намекает…Спереди лампа закрыта матовым минеральным стеклом.
Оно не вклеено, а завальцовано по кругу. При помощи простой советской консервооткрывалки завальцовку можно разжать и освободить стекло:
Под стеклом — матрица из 80 отдельных светодиодов. Красивое. Делать современные многокристальники на рабочее напряжение 18-36 В тогда еще не научились.Корпус изнутри:
С теплоотводом, естественно, всё грустно.Электронная начинка лампы, вытянутая из корпуса:
Всё сделано на одной текстолитовой плате, на одной стороне 2 параллельные цепочки по 80 последовательных светодиодов, на другой — «драйвер»:
Схемотехника тривиальна для тех лет — диодный мост с емкостным балластом и небольшим токоограничивающим резистором последовательно со светодиодами:
Примерно так, да.Оно даже еще живое:
Но дает заметные пульсации света. Видимо, именно поэтому и дожило до нашего времени — часто и надолго не включали. В теории к светодиодам можно прикрутить импульсный драйвер. Это решит проблему с пульсациями света, но никудышный теплоотвод при этом никуда не денется. Так что скорее всего этот блинчик станет донором светодиодов.
свернутьразвернуть
Комментарии (4)
RSS
0
- 24 июня 2026, 22:41
А белый текстолит в один слой? Или лучше разобрать?
0
- 24 июня 2026, 22:43
В один слой чего?
+1
- 24 июня 2026, 23:24
+3
- 24 июня 2026, 22:57
Господи, откуда вы это достаете?
Самые обсуждаемые обзоры
| +41 |
2968
140
|
| +71 |
2948
33
|
| +42 |
3704
65
|
| +59 |
2518
51
|