Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

LED лампа Feron LB-26 7,5W MR16. Реликт

Всем привет!
Сегодня мы заглянем внутрь светодиодной лампы, выпущенной до эпохи всеобщей оптимизации.
Добро пожаловать под кат.

Лампочка выполнена в металлическом корпусе. Сейчас так уже не делают.
Маркировка:
Год выпуска 2012 — похоже, что одна из первых широко доступных. Маркировка, кстати, держится плохо и стирается ладонью. Ну и узкий диапазон рабочих напряжений 220-240 В как бы намекает…
Спереди лампа закрыта матовым минеральным стеклом.
Оно не вклеено, а завальцовано по кругу. При помощи простой советской консервооткрывалки завальцовку можно разжать и освободить стекло:
Под стеклом — матрица из 80 отдельных светодиодов. Красивое. Делать современные многокристальники на рабочее напряжение 18-36 В тогда еще не научились.
Корпус изнутри:
С теплоотводом, естественно, всё грустно.
Электронная начинка лампы, вытянутая из корпуса:
Всё сделано на одной текстолитовой плате, на одной стороне 2 параллельные цепочки по 80 последовательных светодиодов, на другой — «драйвер»:
Схемотехника тривиальна для тех лет — диодный мост с емкостным балластом и небольшим токоограничивающим резистором последовательно со светодиодами:
Примерно так, да.
Оно даже еще живое:
Но дает заметные пульсации света. Видимо, именно поэтому и дожило до нашего времени — часто и надолго не включали.
В теории к светодиодам можно прикрутить импульсный драйвер. Это решит проблему с пульсациями света, но никудышный теплоотвод при этом никуда не денется. Так что скорее всего этот блинчик станет донором светодиодов.
Добавить в избранное
+6 +9
свернутьразвернуть
Комментарии (4)
RSS
+
avatar
0
А белый текстолит в один слой? Или лучше разобрать?
+
avatar
0
А белый текстолит в один слой?
В один слой чего?
+
avatar
+1
+
avatar
+3
Господи, откуда вы это достаете?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.