Проблема корабля Тесея на примере починки антимоскитной сетки
Лето! Солнышко! Речка! Предрассветный комар… Чтобы немного нарушить эту идиллию, были придуманы антимоскитные сетки. А если сетка сломалась? Вариантов много, но я выбрал самый сложный. Впрочем, обо всем по порядку.
Достоверных исторический данных, как и почему сломалась антимоскитная сетка, к сожалению, не сохранилось. Остается только гадать, какие злые силы стояли за уничтожением последнего рубежа обороны между открытым окном и ордой кровопийц. Ясно было лишь одно — пластмассовые уголки были напрочь разломаны, а без них целостность рамы оказалась под угрозой…

Уголки продаются и их можно купить ~за 80 рублей комплект.

Но у меня же есть 3д принтер! Поэтому гвозди будем забивать именно им. Вернее, сначала смоделируем уголки.

«Но ТС!» — скажете вы, — «В открытом доступе полно моделей уголков...». И будете абсолютно правы, но мне уже все равно, ведь теперь в открытом доступе появится еще одна.
Решил даже прототип не печатать, а сразу 4 штуки конечных детали. Обычно жизнь меня за такую наглость наказывает, но не в этот раз! В этот раз она решила повременить.

Немного отвлечемся от повествования и рассмотрим, что из себя представляет этот исторический реликт, а именно это самое.

Дизайн гениально прост и надежен. Великолепная металлическая рама скрепляется четырьмя знаменитейшими уголками. В пазы насильно запихивается резинка, а под ней зажимается стекловолоконная сетка. И казалось бы, где же производитель может подъ… шутить? А все очень просто! Сетка оказалась вплавлена в уголки.

Вероятно, можно было попробовать нагреть и выплавить ее оттуда, ведь стеклоткань довольно жаропрочная… Но это сейчас я умный и делаю все правильно, а тогда я в попытках достать сетку просто порвал ее в местах вплавления. В итоге пришлось и сетку купить.

Ну а дальше скучная часть. Отрезал, натянул, мучительно запихнул под резинку в собранную раму.

Стоило оно того? Вопрос дискуссионный. Во-первых, получил наглядную аналогию с кораблем Тесея — у меня от оригинальной сетки после ремонта остались только железки да резинка. Считаю, отличный вклад в мировую философию. Во-вторых, сделал еще одну 3д модель уголков для бесплатного использования. Что говорите? Их там миллион? А у меня красивая! В-третьих, (и уж совсем субъективно) написал чудесную статью, поделился неоценимым опытом и поднял вам настроение. Нет? Ну и черт с вами…
Достоверных исторический данных, как и почему сломалась антимоскитная сетка, к сожалению, не сохранилось. Остается только гадать, какие злые силы стояли за уничтожением последнего рубежа обороны между открытым окном и ордой кровопийц. Ясно было лишь одно — пластмассовые уголки были напрочь разломаны, а без них целостность рамы оказалась под угрозой…

Уголки продаются и их можно купить ~за 80 рублей комплект.

Но у меня же есть 3д принтер! Поэтому гвозди будем забивать именно им. Вернее, сначала смоделируем уголки.

«Но ТС!» — скажете вы, — «В открытом доступе полно моделей уголков...». И будете абсолютно правы, но мне уже все равно, ведь теперь в открытом доступе появится еще одна.
Решил даже прототип не печатать, а сразу 4 штуки конечных детали. Обычно жизнь меня за такую наглость наказывает, но не в этот раз! В этот раз она решила повременить.

Немного отвлечемся от повествования и рассмотрим, что из себя представляет этот исторический реликт, а именно это самое.

Дизайн гениально прост и надежен. Великолепная металлическая рама скрепляется четырьмя знаменитейшими уголками. В пазы насильно запихивается резинка, а под ней зажимается стекловолоконная сетка. И казалось бы, где же производитель может подъ… шутить? А все очень просто! Сетка оказалась вплавлена в уголки.

Вероятно, можно было попробовать нагреть и выплавить ее оттуда, ведь стеклоткань довольно жаропрочная… Но это сейчас я умный и делаю все правильно, а тогда я в попытках достать сетку просто порвал ее в местах вплавления. В итоге пришлось и сетку купить.

Ну а дальше скучная часть. Отрезал, натянул, мучительно запихнул под резинку в собранную раму.

Стоило оно того? Вопрос дискуссионный. Во-первых, получил наглядную аналогию с кораблем Тесея — у меня от оригинальной сетки после ремонта остались только железки да резинка. Считаю, отличный вклад в мировую философию. Во-вторых, сделал еще одну 3д модель уголков для бесплатного использования. Что говорите? Их там миллион? А у меня красивая! В-третьих, (и уж совсем субъективно) написал чудесную статью, поделился неоценимым опытом и поднял вам настроение. Нет? Ну и черт с вами…
Самые обсуждаемые обзоры
| +122 |
6531
136
|
| +15 |
1766
33
|
почему то вспомнилось:
— скажите, а вы никому еще не читали свои стихотворения?
— нет, никому.
— а почему у вас подбит глаз?
Сетка-антицарапка и коты никогда с 17 этажа не вывалятся!
Зы. Поискал- нашёл
Минус Тесея и Греческих Богов — детям читать категорически запрещается. Там полный мрак и сплошные тяжкие уголовные статьи и деяния. Детский мозг понять и переварить тот мрак, просто не в состоянии.
Про комаров (Зап.Сибирь) — загадка природы и современности. Они почти полностью исчезли в моём городе.
Много лет назад, вообще ничего не помогало — их было море и никакая сетка и фумигаторы не спасали. Спать ночью было практически невозможно, нужно было специально урабатываться до состояния, когда всё пофиг.
Сейчас, уже несколько лет, вообще не достаю сетки с балкона.