Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Проблема корабля Тесея на примере починки антимоскитной сетки

Лето! Солнышко! Речка! Предрассветный комар… Чтобы немного нарушить эту идиллию, были придуманы антимоскитные сетки. А если сетка сломалась? Вариантов много, но я выбрал самый сложный. Впрочем, обо всем по порядку.

Достоверных исторический данных, как и почему сломалась антимоскитная сетка, к сожалению, не сохранилось. Остается только гадать, какие злые силы стояли за уничтожением последнего рубежа обороны между открытым окном и ордой кровопийц. Ясно было лишь одно — пластмассовые уголки были напрочь разломаны, а без них целостность рамы оказалась под угрозой…


Уголки продаются и их можно купить ~за 80 рублей комплект.


Но у меня же есть 3д принтер! Поэтому гвозди будем забивать именно им. Вернее, сначала смоделируем уголки.


«Но ТС!» — скажете вы, — «В открытом доступе полно моделей уголков...». И будете абсолютно правы, но мне уже все равно, ведь теперь в открытом доступе появится еще одна.

Решил даже прототип не печатать, а сразу 4 штуки конечных детали. Обычно жизнь меня за такую наглость наказывает, но не в этот раз! В этот раз она решила повременить.


Немного отвлечемся от повествования и рассмотрим, что из себя представляет этот исторический реликт, а именно это самое.


Дизайн гениально прост и надежен. Великолепная металлическая рама скрепляется четырьмя знаменитейшими уголками. В пазы насильно запихивается резинка, а под ней зажимается стекловолоконная сетка. И казалось бы, где же производитель может подъ… шутить? А все очень просто! Сетка оказалась вплавлена в уголки.


Вероятно, можно было попробовать нагреть и выплавить ее оттуда, ведь стеклоткань довольно жаропрочная… Но это сейчас я умный и делаю все правильно, а тогда я в попытках достать сетку просто порвал ее в местах вплавления. В итоге пришлось и сетку купить.


Ну а дальше скучная часть. Отрезал, натянул, мучительно запихнул под резинку в собранную раму.


Стоило оно того? Вопрос дискуссионный. Во-первых, получил наглядную аналогию с кораблем Тесея — у меня от оригинальной сетки после ремонта остались только железки да резинка. Считаю, отличный вклад в мировую философию. Во-вторых, сделал еще одну 3д модель уголков для бесплатного использования. Что говорите? Их там миллион? А у меня красивая! В-третьих, (и уж совсем субъективно) написал чудесную статью, поделился неоценимым опытом и поднял вам настроение. Нет? Ну и черт с вами…

Добавить в избранное
+17 +25
свернутьразвернуть
Комментарии (9)
RSS
+
avatar
+9
последняя фраза прям призвана одухотворить читателей и вызвать уважение к автору…

почему то вспомнилось:
— скажите, а вы никому еще не читали свои стихотворения?
— нет, никому.
— а почему у вас подбит глаз?
+
avatar
+1
А самое главное получил ценный опыт
+
avatar
0
Я металлические уголки поставил и крепежи тоже металлические.
Сетка-антицарапка и коты никогда с 17 этажа не вывалятся!
+
avatar
0
  • kww66
  • 28 июня 2026, 09:32
У меня тоже антикошка, а где взять металлические уголки? Ручки есть, уголки не видел. Только комплект полностью
Зы. Поискал- нашёл
+
avatar
0
  • iDDD
  • 28 июня 2026, 09:17
В общем-то, в конструкции сетки самое ценное это как раз и есть алюминиевые профили, которые в сравнении со всем остальным достаточно дорогие и способны много раз пережить прочие элементы.
+
avatar
0
  • dens17
  • 28 июня 2026, 09:35
Не нужно скромничать, Тесею было легче, у него папа был греческий Бог.
Минус Тесея и Греческих Богов — детям читать категорически запрещается. Там полный мрак и сплошные тяжкие уголовные статьи и деяния. Детский мозг понять и переварить тот мрак, просто не в состоянии.

Про комаров (Зап.Сибирь) — загадка природы и современности. Они почти полностью исчезли в моём городе.
Много лет назад, вообще ничего не помогало — их было море и никакая сетка и фумигаторы не спасали. Спать ночью было практически невозможно, нужно было специально урабатываться до состояния, когда всё пофиг.
Сейчас, уже несколько лет, вообще не достаю сетки с балкона.
+
avatar
+1
  • knst
  • 28 июня 2026, 10:00
Я такую использовал для ремонта:
Её несколько сложнее заправить в пазы, но оно стоит того, чтобы помучаться.
+
avatar
0
Насколько хуже или лучше она пропускает воздух?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.