Винт для штатива и небольшой апгрейд лазерного нивелира
- Цена: 4BYN
- Перейти в магазин
Купив пару прибамбасов для лазерного уровня, и столкнувшись с тем что крепление для штатива у него не по центру — я решил это дело устранить
ВНИМАНИЕ! В топике применяется 3Д печать. Противникам данной технологии просьба проходить мимо и не делать нервы себе и другим.
Но начнем с предмета обзора — а именно винта для штатива с дюймовой резьбой 1/4" 20 ниток. Винт, собственно, как винт, не особо аккуратно сделана откидная скоба, но в целом пойдёт — с учетом цены и скорости доставки.


Далее берем скетчап. Я решил сделать платформу для самого нивелира с резьбой под штатив по центру, а также платформу для подъемно-поворотного столика — тоже с резьбой под штатив по центру.

Кроме описанного выше винта потребуются резьбовые вплавляемые вставки с резьбой 1/4"-20 и М5 — для ножек. Ну и винты М5, гайки к ним и шайбы — чтобы прикрутить к подъемно-поворотному столику нашу новую платформу
Печатаем, вплавляем, примеряем. Резьбовых втулок на 1/4"-20 у меня не было, но были М6 и метчик на 1/4"-20, удалось перерезать вполне успешно. Втулки были длинноваты — распилил пополам, вышло как раз. Но тут есть нюанс — отверстия под эти втулки в модели могут не подойти к настоящим дюймовым втулкам. так что делайте периметров побольше при печати, чтобы если что — рассверлиться.
Номер раз:

Толщина определяется в том числе стандартной длиной винта на штативе. При печати возникла лёгкая недоэкструзия — перепечатывать не стал. Также на винт надел стопор — хотя я изначально сделал отверстие под резьбу, то есть винт и так бы не выпал.
И номер два. Тут я читернул — на фото еще ножки просто вставлены, они без резьбовых вставок — я заказал на озоне за не совсем вменяемые деньги, но с локальной доставкой… едут еще…


Я вполне доволен и винтом и доработками, могу рекомендовать к повторению. Файло тут
ВНИМАНИЕ! В топике применяется 3Д печать. Противникам данной технологии просьба проходить мимо и не делать нервы себе и другим.
Но начнем с предмета обзора — а именно винта для штатива с дюймовой резьбой 1/4" 20 ниток. Винт, собственно, как винт, не особо аккуратно сделана откидная скоба, но в целом пойдёт — с учетом цены и скорости доставки.


Далее берем скетчап. Я решил сделать платформу для самого нивелира с резьбой под штатив по центру, а также платформу для подъемно-поворотного столика — тоже с резьбой под штатив по центру.

Кроме описанного выше винта потребуются резьбовые вплавляемые вставки с резьбой 1/4"-20 и М5 — для ножек. Ну и винты М5, гайки к ним и шайбы — чтобы прикрутить к подъемно-поворотному столику нашу новую платформу
Печатаем, вплавляем, примеряем. Резьбовых втулок на 1/4"-20 у меня не было, но были М6 и метчик на 1/4"-20, удалось перерезать вполне успешно. Втулки были длинноваты — распилил пополам, вышло как раз. Но тут есть нюанс — отверстия под эти втулки в модели могут не подойти к настоящим дюймовым втулкам. так что делайте периметров побольше при печати, чтобы если что — рассверлиться.
Номер раз:

Толщина определяется в том числе стандартной длиной винта на штативе. При печати возникла лёгкая недоэкструзия — перепечатывать не стал. Также на винт надел стопор — хотя я изначально сделал отверстие под резьбу, то есть винт и так бы не выпал. И номер два. Тут я читернул — на фото еще ножки просто вставлены, они без резьбовых вставок — я заказал на озоне за не совсем вменяемые деньги, но с локальной доставкой… едут еще…


Я вполне доволен и винтом и доработками, могу рекомендовать к повторению. Файло тут
Самые обсуждаемые обзоры
| +47 |
3361
74
|
:)
Ну и серьёзней добавлю, что решал похожую задачу — жена художник, я ей купил дешманский проектор магкубик по смешной цене, но там не было резьбы под штатив. И у меня была задача другая. Купил просто несколько переходников с меньшей фоторезьбы на большую (из головы сейчас размеры не скажу) и вплавил в подставку, напечатанную на всё том же презренном и недостойном 3д-принтере.
Работает замечательно. Решения «купить в ближайшем магазине» или «поискать в офлайне» не существует в принципе.