Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Аксессуары для лазерного нивелира

  1. Цена: от 8 BYN
  2. Перейти в магазин
Пару лет назад я раскошелился на лазерный нивелир, и пользовался им редко и мало, но всё равно комплектные аксессуары оказались крайне низкого качества и успешно развалились чуть ли не с первого применения. Было принято волевое решение закупить новые, менее пластиковые, по возможности не из Китая с доставкой почтовыми черепахами озон рокет, а локально и за деньги соответствующие качеству. Важно учитывать, что я не профессиональный строитель, поэтому выбирал то что подешевле и хоть немного лучше имеющегося.

Вот что будем менять.

Телескопический столик был цельнопластиковый, и одна из гаек хрупнула пополам. точнее, там не гайка, а резьба в оси, ну да не суть. Я попытался слеить суперклеем (или дихлорэтаном?) и стягивать хомутом, но увы, лопнуло опять.

Новый столик повторяет старый и визуально и конструктивно и габаритно, но сделан целиком из алюминия, за исключением винтов, гаек и пластин-распорок.

Внешний вид

Размеры примерно 90х90х25-85мм. Можно растянуть и до 95, но ему больно, начинает клинить.

Столик конечно с одной стороны шляпа, профиль как фольга, даже приехал со слегка загнутыми углами — то есть в процессе эксплуатации это явление будет только усугубляться. Но с учетом того что он из алюминия и стали — «ходить» должен явно на порядок лучше лучше родного (который сломался с ПЕРВОГО применения), да и стоит всего $2.5, а столько на озоне и ВБ стоят пластиковые. Так что как идеальный столик — однозначно нет, как замена цельнопластиковому за те же деньги — однозначно да.

Прибамбас номер два — поворотный держатель. Он уже подороже, АЖ ЦЕЛЫХ 11BYN (почти $4), но качество изготовления — моё почтение. Он практически целиком из алюминия. Внутри пластиковая шестерня, ну и винты стальные. Всё остальное — алюминий, там где черное — крашеный алюминий.

В сравнении с родным (родной цельнопластиковый, иногда проскальзывает шестерня механизма поворота, пока полечил пластиковой же шайбой):

Размеры (к сожалению больше чем у родного, вместо него в кейс не засунешь)

Ну и разборка

Есть интересный нюанс: отсутствие жесткой непосредственной связи между шестернёй и верхним диском к которому и прикручивается сам нивелир. Но на трении и смазке работает как-то.

Второй нюанс — у моего нивелира крепежное отверстие снизу под 1/4" есть, оно оно не по центру, а сбоку. Надо печатать какую-то переходную пластину чтобы всё это адекватно вращалось

Резюмируя: годнота, надо брать.

Лот номер три покупался на вайлдберис, обошелся в 17BYN (примерно $6) и объединяет конструкции обеих описанных выше приспособ — это подъемно-поворотный столик.

Внешний вид и размеры

Вместо ножек как в родном и купленном поворотных адаптерах тут просто винты, которые я закрутил неправильно чтобы не мешались. винт на 1/4" тут в виде короткой шпильки (ну или установочного винта без шляпки). Ну и присутствует пузырьковый уровень — мелочь, а приятно, особенно за эти деньги.

Конструкция крупнее

Несмотря на то что он пластиковый со стальными деталями — ощущается монолитнее того алюминиевого. Ну и собственно основные нагруженные узлы тут металлические.

Ну и кроме подъема и поворота у него есть еще одна степень свободы — сдвиг. Правда всего около 10мм

Ну и кишочки:

Как видим тут тоже нет жесткой механической связи между шестерней и поворотным диском.
К сожалению нет никакой возможности закрепить его на штатив, как и у подъемной платформы номер один. Возможно тоже напечатаю какой-то переходник. Кстати, если кто брал вплавляемые резьбовые втулки с резьбой 1/4"-20 за вменяемые деньги — киньте ссылкой плиз.

В целом — интересный вариант, и как за эти деньги наверно пойдёт. Но как видим поворотный адаптер можно сделать и цельноалюминиевым за вменяемые деньги, так что этот было бы тоже интересно увидеть в таком исполнении, пусть не за 17 и не за 20, а например за 30 BYN — с таким же качеством как поворотный переходник номер два.
Планирую купить +4 Добавить в избранное
+38 +47
свернутьразвернуть
Комментарии (52)
RSS
+
avatar
+3
Они же всё равно из Китая.
+
avatar
+4
то что покупал я — с местной доставкой. и это для меня критически важно, потому что из Китая с озона всё идет по два-три месяца.

еще один кронштейн для нивелира я заказал 7 марта. ибо говорили что доставку починили. и должен он был приехать кажется с 1 по 7 апреля. ну и разумеется вчера пришло уведомление что доставка перенесена на 7-16 апреля. но якобы уже привезли сюда

+
avatar
+2
  • FAlVik
  • 07 апреля 2026, 14:04
Какой нивелир сейчас можно выбрать?
По каким характеристикам?
А то на озоне они все Шарп и супер 5 звёзд. А тут в отзывах они все с недостатками.
+
avatar
+2
планировал к покупке себе в течение месяца такое устройство, достаточно много перечитал пересмотрел и присмотрел вот такой. из бюджетных вроде более менее. Не всё идеально и как хотелось бы, но вроде норм. https://www.ozon.ru/product/professionalnyy-lazernyy-uroven-nivelir-lt-serii-f-16-liniy-4d-v-rezinovom-korpuse-s-metallicheskimi-1744785257

Если кто хорошо в теме — поправьте меня
+
avatar
+4
ИМХО бюджетные все +- одинаковые. комплектные прибамбасы могут быть разного качества. но я не специалист
+
avatar
+3
  • urmal
  • 07 апреля 2026, 14:54
бери с ножками, типа такого https://www.ozon.ru/product/lazernyy-uroven-nivelir-zubr-krest-55-20-70-m-34904-1204937468 — к нему еще тренога нужна и штанга(чтобы от верха разметку делать) — впрочем штанга элементарно делается и самому… и после этого читая этот пост вообще будет непонятно, зачем платформа, какие повороты…
+
avatar
+2
ну так а какая разница, если поворотный столик этот стоит копейки для любого нивелира?
+
avatar
+1
  • asp13
  • 07 апреля 2026, 16:17
У меня есть такой же с ножками, пользовался им постоянно. Но потом увидел у мебельщиков такой и купил себе, теперь старый даже не достаю…
https://www.ozon.ru/product/lazernyy-uroven-ada-cube-mini-basic-edition-krasnyy-luch-1697067521
+
avatar
+2
  • alelvl
  • 07 апреля 2026, 14:53
Я недавно взял на сервоприводах Firecore F94EL на сервоприводах на али за 14т.р. с доставкой с российского склада. Первый раз имею дело с уровнями на сервоприводах. Посмотрим как дальше себя покажет. Пока точность отличная. Пишут что светодиоды вроде OSRAM. Правда прислали комплект без подъемной площадки.
+
avatar
+2
крутой уровень. Но цена уже 14-15 т.р. и это уже немного другая лига, против ширпотреба за 5-6 т.р.
+
avatar
+2
  • alelvl
  • 07 апреля 2026, 15:10
Его недавно вообще по скидке за 11 можно было купить)) Не успел блин)) Кстати у RGK есть его близнец за 20 с лишним косарей
+
avatar
+3
  • FAlVik
  • 07 апреля 2026, 16:06
Тут как обычно очень тонкая грань между «не переплачивать за ненужное» и «надо было доплатить и не кусать теперь логти»
+
avatar
+2
на сервоприводах
А что они дают в лазерном уровне?
+
avatar
+2
это можно и современно. а эти маятники ваши — фу, беспонтовка.
+
avatar
+2
А, так это всего лишь механизм гашения колебаний? Я-то думал, что-то для удаленного управления…
+
avatar
+2
не знаю. но для дистанционного управления у моего уровня пульт есть
+
avatar
+1
для дистанционного управления у моего уровня пульт есть
Он управляет только лучами и яркостью, в определенных случаях было бы очень интересно уметь дистанционно медленно поворачивать основание. Я изначально подумал, что сервоприводы для этого.
+
avatar
+1
хм. а я про такое не подумал
+
avatar
+4
  • alelvl
  • 08 апреля 2026, 09:44
Сервоприводы с помощью встроенных датчиков наклона (инклинометров) определяют отклонение от горизонтали или вертикали и корректируют положение прибора моторчиками)) На радиусе 6 метров проверял точность в горизонтальной плоскости путем поворота уровня на 90 градусов и все 4 отметки совпали)) Еще есть возможность корректировки с кнопок и внесения поправок в память))
+
avatar
0
  • FAlVik
  • 08 апреля 2026, 13:30
Модельку подскажи, а лучше ссылку, pls
+
avatar
+2
  • alelvl
  • 08 апреля 2026, 13:36
Чуть выше написал, я думал вы видели, так как через два комментария после моего ваш коммент)) (про модельку писалт 7 апр. в 14:53 по моск.времени)))))
+
avatar
+1
Сервоприводы с помощью встроенных датчиков наклона (инклинометров) определяют отклонение от горизонтали или вертикали и корректируют положение прибора моторчиками))
Хм. Звучит, конечно, интересно, но, получается, точность такой вундервафли будет целиком определяться датчиками? То есть, вполне возможно, что через год эксплуатации вдруг окажется, что он сбился?
+
avatar
0
  • alelvl
  • 09 апреля 2026, 10:48
Не знаю. Купил на свой страх и риск его вместо классического маятникового)) К сожалению не владею статистикой по неисправностям и отказам. ))Время покажет))
+
avatar
+4
  • Witalex
  • 07 апреля 2026, 15:34
А тут от задач зависит. У меня уровень ADA cube, ему лет 15 почти. В принципе для ремонта квартиры хватило — розетки на одной высоте, шкафчики (точнее шина куда кухонные шкафы вешают) и тд. Сегодня брал бы что то с большим количеством лучей, что лазер был зелёный и чтоб можно было фиксировать лучи под углом

Но само собой уже новый брать не буду, нет необходимости прям такой. Есть много других интересных вещей для покупки
+
avatar
+3
  • FAlVik
  • 07 апреля 2026, 16:09
А я наоборот наигрался с приставками, мультиметрами, умным домом, поиском проводки… И решил себе другую игрушку купить. И для этой игрушки будет в этом году применение, поэтому тщательно выбираю.
+
avatar
+4
  • Witalex
  • 07 апреля 2026, 16:23
Как вы и написали — грань тонкая.
Если бы мне сгодня нужно было купить новый уровень, то я брал бы с учётом того что написал. Красный луч при ярком свете плохо виден, лучи в 360 градусов удобны для разметки. Ну и фиксация иногда нужна. Но в 2014 году выбор был хуже чем сейчас.
А сейчас у меня нет столько задач для уровня. Я лучше в лодку куплю что нибудь. Или спин
+
avatar
+3
Я брал такой — https://www.aliexpress.com/item/1005005209291029.html

Для дома вроде норм — розетки и карнизы с ним делал. Как для проф. (каждодневного) использования хз.
+
avatar
+1
так он не сильно-то и меньше «обычного». хез где это может быть критично. хотя если и дешевле при этом — почему бы и нет?
+
avatar
+1
У меня штатив хлипкий, новый покупать не хочу. Этот мелкий как раз отлично подошёл.
+
avatar
+1
убедительно.
+
avatar
+3
Какой нивелир сейчас можно выбрать?
По размеру и количеству лучей — это вам решать. 4 луча — удобно, 360 градусов — тоже удобно, хотя там не прямо луч по всей окружности, корпус по углам закрывает.

А вот что касается точности, то все уровни, что я видел в близкой эксплуатации приходилось подстраивать. Горизонтальный луч — по одной точке с поворотом уровня, а вертикальный — по отвесу.
+
avatar
+2
360 градусов — тоже удобно, хотя там не прямо луч по всей окружности, корпус по углам закрывает.
и тут на сцену выходит поворотная база ;)

а как они подстраиваются? мой вроде норм, но на всякий.
+
avatar
+2
и тут на сцену выходит поворотная база ;)
По горизонтали, ага. А по вертикали? )
а как они подстраиваются? мой вроде норм, но на всякий.
Сначала корректируется общее положение маятника по совокупности всех лучей кручением балластных винтов (настройка центра масс). Но это если прямо совсем уровень разболтан. Когда маятник висит ровно, на каждом излучателе крутятся крепежные винты, на ютубе куча видео на эту тему. Сначала пытаемся настроить закручиванием того, который обеспечивает наклон в нужную сторону, и если только закрутить больше не получается, откручиваем противоположный.

Самое сложное в настройке — добиться спокойствия отвеса, он может даже от легкого ветра колебаться.
+
avatar
+2
  • digex
  • 08 апреля 2026, 06:45
RGK PR-38G
ozon.ru/t/ueEF8Xp
Получилось купить за 8500.
Нормальные аккумуляторы 18650.
Полноценный крепкий, жёсткий магнитный кронштейн.
Сколько не смотрел популярные варианты — аккумуляторы везде мусор, обвес весь хлипкий, для галочки. Так и повышал уровень, пока не нашел Rgk alpha 3d. А в карточке был и PR-38G.
+
avatar
+1
  • Detail
  • 08 апреля 2026, 11:36
Пластиковая призма. Раз ему упасть «удачно» — и мы радостно идем за новым. Ну и десятка в минус.
+
avatar
+1
призмы продаются отдельно. главное чтобы корпус не деформировался и сам маятник
а вообще ИМХО при удачном падении любого нивелира есть шанс сходить за новым…
+
avatar
+5
Если кому надо:

Подробные обзоры лазерных нивелиров всех известных производителей
laser-level
+
avatar
+2
  • FAlVik
  • 07 апреля 2026, 17:10
Зашёл в первый попавшийся обзор.
И… все комментарии «Все супер», но парочка комментариев с четкими замерами и показаны жёсткие косяки. И кому верить? Обзорщику или беспристрастным комментаторам?
+
avatar
+2
и тем и другим. брак-то у всех бывает. вот если бы они один и тот же девайс тестировали и разные результаты были — это да…
+
avatar
+3
  • aliex
  • 07 апреля 2026, 18:17
Если есть хотя бы пара источников с совпадающими косяками — верить ругани на косяки. Даже если просто совпадение и что-то нормальное пропустите — вы ж не уникум какой ищете, конкурентов полно.
+
avatar
+3
Clubiona 4d IE16 и конкуренты, сравнения

laser-level.ru/

Пара clubion в пользовании 3d и 4d
4d удобнее
Микролифт и поворотная площадка — удобство настройки уровня в помещении- руками подвижки чпсто перебор туда обратно, а тут винтиком подкрутил и точно выставляются линии в нужные места.
Нижний лазер — удобно всякие плинтусы и уровни ближе к полу
+
avatar
+2
Несколько лет назад понадобился второй телескопический столик. Сначала напечатал и собрал из пластика (уменяжтридэпринтер), он оказался крайне хлипким, сильно проседал даже под небольшой нагрузкой, в общем, печатать такие вещи не рекомендую. В итоге, купил похожий на обозреваемый на ВИ.
+
avatar
+2
с учётом стоимости — смысла в 3д печати нету никакого
+
avatar
+2
Был весомый довод в пользу попытки печати — самодельный столик был готов на следующий день, а из ВИ надо было ждать дня три. Но, в итоге, пришлось всё равно ждать)
+
avatar
+2
  • MPaul
  • 08 апреля 2026, 06:52
Пару дней назад мучился с таким столиком — проблема в том что он довольно хлипкий а нивелир весит не 3 грамма.
В результате при поднятии столика на максимальную высоту, край который висит в воздухе весьма ощутимо опускается под весом нивелира. Так, что уклон превышает максимальные 3 градуса и нивелир отказывается работать.
+
avatar
+1
ИМХО такие вещи в любом случае не стоит крутить на максимальную высоту — как минимум устойчивость плохая, может навернуться. но мой столик моего нивелира держит на высоте близкой к максимальной
+
avatar
+1
  • imaxe
  • 08 апреля 2026, 08:01
В комплекте был такой столик, ни разу не пригодился за время ремонта. Хлипкий, качается. Проще подложить под нивелир что-нибудь.
+
avatar
+5
  • MPaul
  • 08 апреля 2026, 08:45
Да не — смысл то есть. Когда нужно точно выставить луч по высоте — замучаешься подкладки по толщине выбирать. Но лучше сначала под столик подложить что-нибудь близкое по высоте к требуемой и только потом столиком устанавливать точную высоту. На небольшом возвышении он держит нормально.
+
avatar
+1
ну так логика подсказывает что именно так и нужно делать. там на самом деле нужно чтобы ход был миллиметров 20 максимум.
+
avatar
+3
Есть такой алюминиевый подъемник комплектный. Пока настраиваешь высоту, в принципе не критично, но потом лучше не дышать. Нет жесткости и мотается во все стороны.
Недавно взял недорогой штатив до 4м. Теперь только с ним, если что выше 80см отбивать надо.
+
avatar
+1
можно ссылки и цены?
+
avatar
+1
Брал типа такого
Стандартный китайский на не помню сколько линий, держит нормально
На высоте 260-270см помог сделать разметку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.