Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Воздуходувка Bort BSS-900-R

  1. Цена: 3234 руб.
  2. Перейти в магазин
Продолжаем наш сезон обзора воздуходувок.
Сегодня возможно последний мой обзор, потому что эта воздуходувка и так достаточно дорогая.
На макиту мне уже не хватит, а между этой и макитой вариантов по цене уже нет.
Так что давайте оценим, какая она, эта якобы самая мощная воздуходувка в этом форм-факторе?

Внешний вид

Мне эта воздуходувка приехала вот в таком виде. На подарок конечно не сгодится. Но мне и не на подарок, так что имейте в виду, такое может быть:
С двух сторон имеется описание на русском и английском языках:

Достаём из коробки то что не успели потерять через дырку в коробке:

Длина кабеля 1.8 метра. Кабель не мягкий, сгибы теперь надолго. На коробке написано вес прибора 1.8 кг.
Проверять я конечно же буду:

Оказалось что даже не 1.8, а целых 2, и это ещё без трубы.

Теперь к минусам. Облой:
И так же очень некрасивый облой на выходе:

Что-то если честно, какая-то халтура для такого дорогого прибора. Может мне достался какой-то брак?
У кого есть аналогичный прибор, напишите, пожалуйста, в комментариях это у всех так или только у меня?

Мы с вами условились, что проверять прибор будем с расстояния 30 сантиметров, дудя на дешевенький анемометр.
Правда уже с прошлой воздуходувкой мы столкнулись с тем что прибор зашкалил т.к. ветер больше 30 м/с он измерить не может.
Так что и тут результат ожидаемый, прибор зашкалил:

Именно поэтому по просьбам комментаторов, я добавил в обзоры тест на «весах» дуя на весы и оценивая какое давление на них оказывает воздуходувка. И тут результат меня приятно удивил:

Потребление от сети при этом составило аж 1800 Вт!!!

К сожалению, как мы уже выяснили в предыдущих обзорах, потребление от сети не всегда прямо пропорционально реальной мощности выдуваемого воздуха. К сожалению очень часто, какая-то часть этой мощности уходит на разогрев мотора.
Поэтому я прилагаю эти показания в обзор, но всегда говорю читателю не ориентироваться на них, как на какой-то показатель, а лишь ориентироваться на то, сколько вы потратите денег на электричество.

Я включил воздуходувку минуты на 3-4 и подождал пока она «прогреется». Воздух из неё дул конечно же не горячий, как например из обычного бытового пылесоса, но и не абсолютно холодный. Связано это с тем, что воздух, выгоняемый из воздуходувки, утягивает за собой так же воздух из моторного отсека, а мотор всё таки греется.

К сожалению эта штука ОЧЕНЬ шумная. Но и мощная! За эти 3-4 минуты прогрева, пока я просто держал её в руках нелепо крутя в разные стороны, из под всей мебели в комнате начали вылазить комья пыли, как бы желая узнать что вообще происходит.

Ну а теперь, как всегда, до потрохов ©Александр М. Брест

Разбираем

По классике снимаем переднюю крышку и видим внутри всё в наплывах пластика:
Так же обратите внимание на столбики на выходе воздуха, которые я обозначил красной стрелкой.
На других дуделках таких столбиков нет! Очевидно они тут несут очень важную задачу! Дело в том, что производители считают, что этот прибор можно использовать в качестве ПЫЛЕСОСА! Всасывая грязь прямо в вентилятор, и выдувая в мешочек.
Конечно же ни один нормальный человек делать так не будет. А эти столбики как раз призваны объяснить тем, кто всё же попробует, почему так делать не надо :)
Шутка. Если у кого есть такой прибор, подскажите пожалуйста, есть ли у вашего прибора такие столбики?

К счастью в этой воздуходувке, в отличие от DELI можно спокойно открутить гаечку и снять крыльчатку:

Видим подшипник 629RS от фирмы CHL. На этом моменте снимаем щетки. Они у нас просто на заглушечках и откручиваются отверткой с плоским шлицем.
Только после этого можно открутить 4 винта, которые крепят корпус электрики к корпусу вентилятора. И отсоединить корпус вентилятора:

Хорошие новости: Статор холодный.
Плохие новости: Якорь горячий.
Но не сильно. Градусов 60. Все моторы так или иначе греются. Будем надеяться он не сгорит при долгой работе.
Внутри так же посадочное место для ещё одного подшипника. Ни резинок, ни уплотнений там нет, подшипник вставляется туда прям как есть.

Примерно размеры якоря можно оценить так:
Обратите внимание на ламели коллектора. Я никогда такого раньше не видел. Какие-то странные проточки!
У нас есть специалист по щёточным двигателям, можете мне пояснить зачем тут какие-то проточки?
И такие же получаются на щётках:

А вот что меня порадовало, так что механизм регулировки. Они даже сделали радиатор для симистора!

Собирается прибор довольно просто, в обратной последовательности, поэтому не буду заострять на этом внимание.

Выводы


За 3200 (это именно та цена за которую мне удалось его купить) прибор нормальный. Он очень мощный, и это главное его преимущество. Он почти вдвое мощнее чем прибор DELI который мне приглянулся до этого.
Но качество изготовления корпуса какое-то плачевное. Кругом какие-то подтёки, а на ламелях якоря и вовсе какая-то жесть. У меня складывается ощущение что это всё какой-то лютый заводской брак. Или они все такие?
У кого есть такой прибор, напишите пожалуйста в комментариях.

Сравнительная таблица воздуходувок, на которые уже написаны обзоры:
Планирую купить 0 Добавить в избранное
+9 +8
свернутьразвернуть
Комментарии (8)
RSS
+
avatar
+2
Оказалось что даже не 1.8, а целых 2, и это ещё без трубы.
А Вы облой уберите и останется 1,8 :))
За обзор спасибо, но ценник, ИМХО, завышен…
+
avatar
0
  • alex486
  • 13 апреля 2026, 13:23
Хорошая ветродуйка этой фирмы, у нас такая служит уже более 10 лет продуваем компьютеры и технику, но у нашей мощность 600Вт
продуваем оргтехнику, в отверстие для забора воздуха ставим прозрачную поролонинку (фото 5)
Но как пылесос использовать кощунственно, там вся пыль будет в двигателе
В оранжевом магазине из 3х букв 600-тая за 2500р
+
avatar
0
  • asasls
  • 13 апреля 2026, 13:28
Есть у меня аккумуляторная на макитовских батареях. Продуваю компы.
Аккумуляторная удобнее и много дешевле.
+
avatar
0
  • mike888
  • 13 апреля 2026, 13:31
Самый дешёвый с озона под макитовскую батарейку давит на весы с силой в 800г. Купил по приколу, реальных задач для него пока не придумал
+
avatar
0
  • Diver69
  • 13 апреля 2026, 14:02
Угли раздувать)))))))
+
avatar
0
я такой подметаю улицу
+
avatar
0
  • kvv12
  • 13 апреля 2026, 14:05
Штыри на выходе поди именно защитные, чтоб пытливый ум не мог засунуть туда чего нибудь, палец например или… Найдутся же идиоты :)
Ну и какая нибудь гайка там, чтоб при переноске к примеру в сумке, внутрь не попала и не переломала при включении крыльчатку.
Про коллектор — ниразу не видел такое решение, только гладкие везде.
+
avatar
0
  • djdff
  • 13 апреля 2026, 14:34
проточки штука не редкая для щеток и нужны для более быстрого притирания к коллектору, но это не точно :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.