Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Светодиодная лампа Belsvet E27 A65 4000K или чему равны 15 белорусских ватт?

Кроме дефендеров на wb есть еще дешевые лампы от Belsvet. На упаковке заявлено, что белорусского производства. Большей частью их продают по 10шт, но все же удалось найти по одной.


На коробке написано много всего интересного. Например про 1% пульсаций, и что в диапазоне 92-106% от номинальных 230В (т.е. 212-244В) световой поток неизменен и пульсаций нет. И про мощность в 15 Вт тоже написано.Краска на лицевой стороне коробки пострадала при оттирании клея этикетки всякими неподобающими средствами вроде бензина.

Замеры осуществлялись на прогретой лампе при температуре окружающего воздуха ~25C при напряжении 220В. Драйвер линейный, соответственно от прогрева общее потребление не меняется.
На освещенность в люксах не надо обращать внимания — расстояние до ламп какое получилось.

Belsvet 15Вт
Дата производства 03.2026.
Корпус типовой, изнутри алюминиевый, светорассеивающая крышка на герметике и защелках, вскрываются без проблем, закрываются тоже, плата алюминиевая.
Заявлено напряжение 230В (92-106%), ЦТ 4000K, 1350Lm.
Размер 124*64мм, масса 26г.
Драйвер линейный SS1121CH в количестве двух штук в параллель, шунты 30 Ом, C~4.7*400В, 105C, цепочка LED 262В/15 корпусов по 6 кристаллов. И один тут явно лишний.
Потребление 10.2Вт, не мерцает от 242(холодная)/235В, температура корпуса 88, светодиодов 128, драйвера 110C.
Поскольку такое безобразие мне совсем не нужно, один диод выкусил и поставил перемычку из припоя на оставшиеся от светодиода площадки (что необычно — они при прикосновении паяльником отпаялись, обычно даже не пытаются, то ли припой тут легкоплавкий, то ли изолятор на плате толстый и тепло отводит плохо).В результате получилось цепочка LED 239В. Потребление выросло до 11.5Вт, не мерцает от 228(холодная)/221В, но температура корпуса 90, светодиодов 137, драйвера 124C — тут стало заметно хуже, вряд ли она долго проживет. Зато хоть не мерцает при актуальных напряжениях.
В целом самая обычная лампа с умеренным (на треть) недовесом мощности, с пульсациями у этой модели/партии все плохо, но у других может оказаться как угодно иначе. Температурный режим тоже запредельный даже несмотря на колбу увеличенного, A65, размера. Очевидно на перечисленное производителю пофиг и надеяться на соответствие заявленным параметрам здесь не стоит. И где ее сделали — какая разница, на результат это не повлияло.
Планирую купить +1 Добавить в избранное
+23 +25
свернутьразвернуть
Комментарии (7)
RSS
+
avatar
0
  • dens17
  • 07 июня 2026, 15:17
Нда, печально…
Тут главное, чтобы Ваш обзор не попал на глаза сотрудникам администрации президента Беларуси.
Он постоянно ездит по предприятиям, а в Бресте так постоянно бывает.

Не любит Лукашенко такие вещи с чистым Китаем. Если там реально дешёвый Китай. Суров он на расправу, снимает директоров прямо на месте. Ещё бывает и сроком угрожает. В YouTube полно роликов. А ведь в Беларуси даже сами корпусируют микросхемы.
+
avatar
+2
  • ploop
  • 07 июня 2026, 15:19
снимает директоров прямо на месте
Коммерческих предприятий? Или таки они с госучастием?
+
avatar
0
  • dens17
  • 07 июня 2026, 15:27
Коммерческих предприятий?
А их наверное и нет, кроме мелких. Остальные приходили за гос.датациями и субсидиями к государству. Плюс просили дополнительные налоговые условия. Беря и прося бесплатные деньги у государства, ты автоматом попадаешь под полную зависимость. Поэтому он и был крайне злой и недовольный.
+
avatar
+2
  • ploop
  • 07 июня 2026, 15:36
Ну тогда всё правильно делает.
+
avatar
0
Ага, воюя своей правой рукой с левой.
Показуха для простачков.
+
avatar
+1
  • Funt
  • 07 июня 2026, 15:32
перекупов и надо давить
+
avatar
0
  • siargy
  • 07 июня 2026, 15:50
дешовый китай вне конкуренцыи
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.