Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Штатив (трипод) Fotopro X-Aircross 3 Carbon (высота до 152 см)

  1. Цена: 7505 ₽
  2. Перейти в магазин
Достаточно компактный и лёгкий трипод с допустимой нагрузкой до 10 кг.
В сложенном состоянии — менее 37 см, в «боевом» — до 152 см.
Качественный чехол в комплекте.
По сравнению с недорогими штативами это, конечно, совсем другой уровень удобства.

Подробности под катом.

Покупал значительно дешевле:
Собственно низкая цена и побудила меня сделать заказ, для подобных штативов это дёшево…

Фирменный магазин на ОЗОНе устроил хороший дисконт именно на синий вариант, этим выбор цвета и обусловлен. Так бы купил поярче — например, оранжевый, т.к. использую штатив чаще в лесу, а там чем заметнее, тем лучше.
Покупал здесь, но в шапке дал ссылку на другой магазин, ибо ценник сегодня не в пользу моего продавца…


Начну с технических характеристик, т.к. для подбора штатива это важно:

Максимальная нагрузка — 10 кг;
Вес штатива с головкой — 931 г;
Максимальная рабочая высота — 152 см;
Минимальная рабочая высота — 16 см;
Длина в сложенном состоянии — 36,5 см;
Количество секций в «ногах» — 5;
Максимальный диаметр секции — 25 мм;
Материал головки — алюминий;
Материалы штатива — алюминий, карбон, резина;
Возможность установки другой головки — да (резьба 3/8 или 1/4);
Наличие крючка для подвеса утяжелителя — да;
Наличие держателя для смартфона в комплекте — да;
Чехол в комплекте — да.


В сложенном состоянии, по сравнению с моим старым Эра ECSA-3770, разница колоссальна, по весу тоже, а вот по высоте Fotopro уступает всего около 15 см, что для меня совсем некритично.

Максимальная высота Эра ECSA-3770 — 166 см;
Максимальная высота Fotopro X-Aircross 3 Carbon — 152 см.

Вес Эра — 1605 грамм,
Вес X-Aircross 3 Carbon — 931 грамм!
Фото на весах:

Минимальная высота съёмки у Эра — около 64 см;
этот же параметр у Fotopro — где-то 37 см (если ничего не модифицировать), но если укоротить центральную штангу (это за секунды делается), то от 16 см!

Ещё фото:

И штангу легко перевернуть и получить съёмку от земли:

Ещё фото:

Ножки можно раздвинуть сильнее, что бы меньше мешались…

Центральная штанга раскручивается в двух местах — что бы её вынуть, перевернуть, укоротить или достать держатель для смартфона (показал стрелками):


Это делается очень легко и без специнструментов, резьба качественная и на много оборотов, поэтому секция сама не раскручивается.

В центре раскручиваем, что бы вынуть её из штатива и, допустим, перевернуть. Или что бы снять длинную часть и уменьшить высоту штатива до 16 см…

Больше фото:

Снизу откручиваем заглушку с крючком, что бы достать спрятанный туда зажим для смартфона, ну и так же можно вынуть и перевернуть центральную штангу (но быстрее и удобнее для этого её в центре раскрутить, по-моему).

Подробнее про смартфонный держатель:
На удивление качественно сделан и им удобно пользоваться — не слишком тугой и не загораживает экран смарта. И держит надёжно.
У меня есть пара других смартфонных зажимов, приходивших в комплекте с осветителями — обозреваемый заметно комфортнее использовать. Он не запредельно тугой и меньше перекрывает дисплей.

Комплектная головка удобная, мои потребности полностью закрывает, менять её пока желания не возникло.

По сравнению с дешёвой пластиковой головкой - просто праздник какой-то:
Точное позиционирование камеры со старой головкой ранее было не самой удобной процедурой. И только с покупкой нового штатива я осознал, насколько это было «болью» на самом деле.
Головка от Fotopro намного удобнее и предельно точна.
Невероятно плавно вращается по горизонтали для панорамирования. А шар легко фиксируется намертво в любой момент и позволяет с предельной точностью повернуть камеру в любой плоскости.

Заменить головку на другую труда не составит, снимается она не сложно.

Подробнее про замену:
Хотя головка под резьбу 3/8, комплектный крепёж позволяет использовать и головки под 1/4.
Для примера поставлю головку от Andoer (у которой хотя можно было выкрутить переходник на резьбу 1/4 и она встала бы и на 3/8)…

Крепление секций ног у штатива не на защёлках, а поворотное. Сделано достойно. При привыкании и сноровке сборка X-Aircross занимает секунды. Самоскладывания у меня ни разу не было, держит надёжно. Складывается тоже легко, не клинит.


Кстати, у штатива есть два отверстия под резьбу 1/4 для навешивания дополнительных аксессуаров, одно пометил стрелкой:
Вот я для примера прикрутил держатель смартфона от кольцевой лампы:

Комплектный чехол тоже очень хорош, разительно отличается от чехла Эра…


Ткань мягкая и приятная на ощупь, хоть и водонепроницаемая.
Утягивающая верёвка может служить удобными лямками, что бы носить штатив, как рюкзак, за спиной или на одном плече. Я попробовал пару раз — удобно, мне понравилось.

А ручка сделана не только эргономично (она с мягкой прокладкой, хотя содержимое чехла и не тяжёлое), но и помогает очень компактно сложить чехольчик, что бы бросить его в сумку или карман куртки:


Общее качество изготовления на отлично — материалы использованы добротные, люфтов нет, мне придираться не к чему.

Основание ножек из плотной резины, при выезде на реку и использовании штатива на камнях, следов на ножках не осталось. Плюс они не скользят, в отличие от пластмассовых.
Ещё текстурированная резиновая накладка есть на одной из ножек в качестве удобной ручки для переноски… хотя, при таком невысоком весе самого штатива, если бы этой накладки не было, я бы не расстроился.


У ножек три фиксированных угла раскрытия (что бы угол увеличить, нужно нажимать на защёлку в основании ножки и раскрывать; что бы угол уменьшить — просто сдвигать ножку к центру, защёлка будет сама перещёлкиваться).


Устойчивость X-Aircross 3 Carbon хорошая, лучше, чем у моего старого Эра ECSA-3770. Материал секций (не знаю, точно ли это карбон) жёстче тонкого алюминия, сочленения надёжнее и без люфтов. Хотя выглядит штатив Fotopro и «воздушным», но он достаточно жёсткий и не парусит, я при сильных порывах ветра отснял вполне хорошие кадры на очень длинных выдержках.
Понятно, что некоторый компромисс в его конструкции есть из-за соотношения размеры/вес, но меня он с явным запасом устраивает.


Что в итоге:

Fotopro X-Aircross 3 Carbon — штатив для поездок и походов, компромиссы которого незаметны за его достоинствами. Низкий вес, компактные размеры, достаточная для большинства сценариев максимальная высота съёмки, хорошая комплектация — у этого штатива просто феноменальные характеристики при его стоимости.

Меня его покупка полностью устроила и приятно удивила.
Если раньше штативом я пользовался только тогда, когда без него совсем нельзя, то теперь это превратилось практически в удовольствие… настолько всё быстро и чётко работает.

А вместе с дистанционным пультом Aodelan Pebble у меня получился идеальный для моих задач комплект…

За ту цену, что X-Aircross 3 Carbon мне достался, это просто подарок, но и за 7,5К ₽ предложений с такими характеристиками не особо…

Полезные ссылки:
Fotopro X-Aircross 3 Carbon на ОЗОН за 7 505 ₽
Fotopro X-Aircross 3 Carbon на ОЗОН за 9 987 ₽
Fotopro X-Aircross 3 Carbon на Aliexpress за 12 380 ₽
(Не путайте с Fotopro X-Aircross 3 Lite, который дешевле, но с более простой головкой (без панорамирования) и под меньшую нагрузку — всего 4 кг против 10 кг у X-Aircross 3 Carbon).

Есть ещё модель Fotopro X-GO E2, которая на ОЗОН дешевле.
Позволяет превратить трипод в монопод, но нагрузка на 2 кг меньше. Тоже интересная модель за свою стоимость.
Планирую купить +2 Добавить в избранное
+14 +16
свернутьразвернуть
Комментарии (7)
RSS
+
avatar
0
Промофото от продавца:
+
avatar
0
Перевод явно baidu делал
+
avatar
+2
«Универсальная винтовка» из промофото от продавца — вообще огонь, надо брать!)))
+
avatar
-1
  • Leoniv
  • 24 июня 2026, 19:34
И штангу легко перевернуть и получить съёмку от земли:
Так будет же фотография вверх ногами.
+
avatar
+1
Можно монитор перевернуть при просмотре ;-)
P.S.
А ещё, можно пользоваться камерой, которые пишут в EXIF информацию о своей ориентации...
За поворот камеры при съёмке в EXIF отвечает тег Orientation. Он показывает, как нужно повернуть изображение, чтобы оно отображалось корректно — так, как камера держала в момент съёмки. Значение тега — число от 1 до 8. Каждое число соответствует определённому положению:
1 — нормальная ориентация (без поворота).
2 — зеркальное отражение по горизонтали.
3 — поворот на 180°.
4 — зеркальное отражение по вертикали.
5 — поворот на 90° против часовой стрелки + зеркальное отражение по вертикали.
6 — поворот на 90° по часовой стрелке.
7 — поворот на 90° по часовой стрелке + зеркальное отражение по вертикали.
8 — поворот на 90° против часовой стрелки.
+
avatar
+1
Так это для австралийцев фишка…
+
avatar
0
В центре раскручиваем, что бы вынуть её из штатива и, допустим, перевернуть
ихмо раньше в штативах центральная штанга раскручивалась не для того чтобы снизу вставить (она и так встанет если заглушку снизу выкрутить), а чтобы снимать с низких точек с вспышкой (если вспышка будет ниже объектива, то будет некрасиво)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.