Бюджетная беспроводная аудиосистема FIFINE M9 с двумя петличными микрофонами для блогеров, подкастеров и начинающих интервьюеров
- Цена: ₽3599 (DNS) | $59
- Перейти в магазин
Друзья, всем привет! Сегодня всё больше людей, особенно молодых, ведут видеоблоги: для кого-то это хобби, для кого-то — развлечение и собственное развитие, а для кого-то — коммерция. И с каждым днём людей, занимающихся этим, становится больше, конкурировать — сложнее, и рано или поздно встаёт вопрос о качественном оборудовании для развития своего дела. И если вполне приемлемую картинку может дать не только профессиональный фотоаппарат, но и нормальный смартфон, то вопрос о качестве звука встаёт практически сразу. Встроенный микрофон — это слишком узкое горлышко для манёвра, другое дело — петлички, особенно беспроводные. Приглашаю познакомиться с таким гаджетом ↓



ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
- Направленность микрофона: Всенаправленный (Omni-Directional)
- Дальность работы: 50 метров (в пределах прямой видимости); на открытом пространстве без препятствий — до 100 метров.
- Чувствительность: -37 ± 3 дБВ
- Частотный диапазон: 20 Гц — 20 кГц (полный спектр человеческого слуха)
- Максимальный уровень звукового давления (SPL): 110 дБ
- Частота дискретизации (Sampling Rate): 48 кГц (студийное качество)
- Аудиовыходы на приёмнике: 3.5 мм порт / порт Type-C
- Разъём для зарядки кейса: Type-C
- Ёмкость аккумуляторов:
- Микрофон (передатчик): 150 мАч
- Приёмник: 280 мАч
- Зарядный кейс: 1200 мАч
- Время автономной работы:
- Микрофон: до 7 часов
- Приёмник: до 12 часов
- Суммарно с кейсом: до 30 часов работы
- Время зарядки:
- Микрофоны и приёмник: 1.5 часа
- Зарядный кейс: 2.5 часа
КОМПЛЕКТАЦИЯ






В комплекте идёт твёрдый защитный чехол с тканевым покрытием и логотипом Fifine — достаточно классный. Кто меня читает, тот наверняка знает, что я такие штуки в комплектах обожаю. Внутри — два провода для соединения смартфона/фотоаппарата с приёмником, кабель Type-C — Type-C/A для подключения к смартфону, планшету или компьютеру и две ворсовые ветрозащиты.




Микрофоны и приёмник находятся в чехле-базе, как мы привыкли видеть в TWS-наушниках. Её вес вместе с содержимым — 160 грамм. На кейсе есть 4 световых индикатора, сигнализирующих об уровне заряда базы при её открытии. Открытие базы, конечно, не претендует на уровень устройств так называемых А-брендов вроде Apple, но и ценовая категория здесь совершенно другая.




Приёмник имеет крепление-прищепку, которую также можно разместить в «башмак» фотоаппарата, Type-C для зарядки отдельно от базы и подключения к гаджетам, разъём 3.5 мм jack для вывода аудио, контакты для зарядки от базы, кнопки выключения, сопряжения, регулировки чувствительности каждого из микрофонов и кнопку переключения режимов «стерео» и «моно».




С «помпончиком» и смайликом выглядит достаточно мило)
Сами микрофоны достаточно компактные, пластиковые. Их крепление — только на прищепке, не на магните. С одной стороны, это, конечно, минус в плане удобства установки на одежду, а с другой — позволило добиться миниатюрного веса всего в 17 грамм. Они не будут визуально оттягивать одежду, и это тоже достаточно важно.
Они также имеют Type-C (в данном случае — только для отдельной зарядки), контакты для питания от базы, ненавязчивые световые индикаторы работы, кнопки питания, сопряжения, а также включения режима шумоподавления. При его активации на одном микрофоне он автоматически включается и на втором. Активация режима сопровождается маленьким белым индикатором возле кнопки.

У меня чёрная версия, но существует также и белая.
ТЕСТИРОВАНИЕ
Важное уточнение: данный обзор не является лабораторным исследованием. Это бытовой тест-драйв, основанный на моих личных ощущениях и моём субъективном мнении.

При открытии крышки базы на ней загораются индикаторы заряда, а также зелёный индикатор на всех трёх модулях.

Потребление при зарядке — 3.3W. В таком режиме микрофоны и приёмник полностью заряжаются за 1.5 часа, а кейс — за 2.5 часа.

Главная панель приёмника снабжена световыми индикаторами: включение, режим (стерео или моно), статус сопряжения микрофонов, а также положение регулировки выходного уровня каждого из микрофонов. Это позволяет настроить громкость звука прямо на ходу, чтобы избежать перегруза (клиппинга) ещё до того, как сигнал попадёт в камеру. Не у всех бюджетных моделей есть такой контроль. На самом устройстве, к сожалению, мониторинг звука в наушниках не предусмотрен, при этом на всех современных камерах есть по меньшей мере визуальный мониторинг. Если оператор видит «завалы», он может отрегулировать выходной уровень именно на том канале, на котором заметен клиппинг.
Приёмник имеет на борту сразу два интерфейса вывода звука — цифровой Type-C и аналоговый 3.5 мм. Это значит, что микрофон «из коробки», без костылей работает с новыми iPhone (начиная с 15/16-й серий), Android-смартфонами, планшетами, ноутбуками и зеркальными/беззеркальными камерами (DSLR).
Касаемо автономности: производитель заявляет солидные 30 часов. Но главное — поскольку в комплекте идёт два микрофона, если вы пишете одиночный блог и знаете, что работа предстоит долгая, можно использовать один микрофон, пока второй находится в кейсе. Когда первый сел, вы просто бросаете его в кейс и пристёгиваете второй. Никаких пауз в съёмке. Приёмник при этом «живёт» аж 12 часов от одного заряда, так что его точно хватит на смену.
Наличие честного стереорежима — большой плюс для этой ценовой категории. Если подход к работе скрупулёзный, использование раздельного режима позволяет отрегулировать каналы отдельно друг от друга и таким образом свести к минимуму брак по звуку, удалить посторонние шумы (например, кашель или чихание) одного из собеседников. В то же время режим «Моно» идеален во время стримов или когда нужно выдать готовый материал сразу в эфир без долгого монтажа.

При подключении по Type-C компьютер, как и смартфон, определяет устройство как цифровой микрофон FIFINE. Девайс честно поддерживает обещанную частоту дискретизации 48 кГц.
Качество звука можно послушать здесь:
https://ru.files.fm/f/mnsaqd3cgv
Лично я качеством звука более чем доволен. Оно действительно достойное. Особенно меня поразил активный шумодав. Я включил настольный USB-вентилятор (он достаточно шумный), направил его сверху вниз прямо на микрофоны на высоте около 20 сантиметров (микрофоны были закреплены на воротнике, вентилятор находился в районе лба), чтобы создать шум и имитацию ветра. Ветрозащита на петличках сама по себе справилась на ура: ветра не слышно вообще, только гул. Режим активного шумоподавления убрал и гул, при этом, по моему мнению, не исказив голос. Это, в принципе, именно то, чего ожидаешь от подобного устройства.
Дальность сигнала производитель заявляет до 100 метров на абсолютно открытой местности без препятствий. Рулеткой не измерял, но полагаю, это может соответствовать действительности. До 50 метров производитель обещает уверенный приём. Если нет преград — это абсолютно так и есть, но если на расстоянии более 15–20 метров повернуться к приёмнику спиной — начинаются небольшие искажения и обрывы.
ИНТЕРЕСНОЕ

Энтузиаст @MrPresident с Printables разработал 3D-модель, позволяющую сделать что-то вроде микрофонной ручки с местом для лейбла/логотипа, которая крепится на магните. В целом забавно и интересно. Ссылка на проект:
https://www.printables.com/model/1169804-fifine-m9-mic-handle-flag-system
ИТОГИ И ВЫВОДЫ
Устройство очень интересное, особенно как доступный порог входа в эту категорию. Люди из медиа и блогеры-миллионники возможно посмотрят в сторону чего-то более дорогого и премиального — во всяком случае, они могут себе это позволить как по целесообразности, так и финансово. Рядовому блогеру/стримеру, работающему на выезде и вне помещений, а тем более начинающему автору в социальных сетях, данный гаджет безусловно понравится. За свою цену он предлагает действительно неплохие возможности: регулировка выходного сигнала на двух каналах, аналоговый и цифровой интерфейсы вывода, честное стерео, реально работающее шумоподавление. Качество звука каждый должен определить для себя сам, но, по моему мнению, оно очень достойное. В этом плане Fifine, на мой взгляд, однозначно оправдывает своё основное направление. Очень понравился жёсткий кейс с тканевой текстурой и логотипом. Остался доволен и качеством материалов: рифлёная текстура пластика, в руках держать приятно. Сам пластик не выглядит дешёвым — он вполне добротный. Крышка на магните, но доводчик не такой крутой, как у премиум-устройств, хотя в этой ценовой категории и так вполне достойно. Удобно, что каждый модуль можно заряжать не только в чехле, но и независимо от него. Хорошо, что реализована возможность использовать только один микрофон. Из того, что не понравилось: крепление на прищепке менее удобное, чем на магните. Из того, что не очень понравилось: крепление на прищепке менее удобное, чем на магните. Хотя обратная сторона медали — низкий вес, и это хорошо. Ну и ветрозащита: несмотря на то, что здесь крепление выполнено по современному тренду для устройств такого класса, по моему мнению, ещё одна запасная пара в комплекте точно не помешала бы. А так — нужно беречь и не терять :) Хотя визуально поворотный байонет очень напоминает таковой у DJI. Однако совместимы ли их ветрозащиты, я утверждать не могу. Думаю, в случае необходимости вероятность найти подходящую крайне высока.
ПРОДУКТ НА ОФИЦИАЛЬНЫХ ПЛОЩАДКАХ КОМПАНИИ:
- DNS: https://www.dns-shop.ru/product/4bfb909f4b28d582/radiosistema-fifine-m9/
- Официальный сайт Fifine Россия: https://fifinedesign.ru/products/fifine-m9-wireless-microphone/
- Официальный сайт Fifine International: https://fifinemicrophone.com/products/fifine-m9
Я прикладываю максимум усилий и много времени, чтобы мои обзоры были полезными и интересными. Если этот обзор Вам понравился — поддержите его пожалуйста плюсом, мне будет очень приятно. А ещё — это отличная мотивация для меня писать ещё больше и качественней для Вас.
Всем хорошего настроения, позитива, добра и мира!
| +345 |
22315
188
|
| +36 |
2687
73
|