USB-тестер ALIENTEK C2 Pro: PD3.2, Bluetooth, пульсации, ток 7А
- Цена: от 2 578 ₽
- Перейти в магазин
USB-тестер уже перестал быть инструментом только для обзоров электроники, обычные пользователи их часто используют для проверки качества блоков питания и пауэрбанков. Причем эти устройства постоянно развиваются, появляются новые платформы, отказываются от других разъемов кроме USB-C. Сегодня кратко рассмотрим вариант тестера от бренда ALIENTEK. Модель C2 (в обзоре Pro с контролем через ПО) оснащена IPS экраном 1,54", умеет считывать современные протоколы быстрой зарядки, пульсации напряжения, сопротивление кабелей, маркированные кабели и серийный номер Apple-зарядок. И все это в компактном алюминиевом корпусе. Как всегда, у бренда хорошая поддержка, подробная документация и функциональное ПО.
Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип устройства: USB-тестер с Type-C
Модель: АТК-С2
Интерфейс: разъемы USB 3.0 Type-C «папа/мама»
Мониторинг напряжения: 0-36/48В
Контролируемый ток: 0-7А
Частота дискретизации: 1000 Гц (макс.)
Разрешение АЦП: 16/20 бит
Определение чипов E-Marker: да
Протоколы: PD 3.2/QC/SCP/UFCS и 12 других
Дисплей: 1,54-дюймовый IPS LCD 240*240
ПО для ПК: для Windows, macOS, Linux
ПО для смартфона: по Bluetooth
Размеры: 37,5х35х9,2 мм
Масса: 17,5 г
Официальный сайт
Отличие версий модели С2:
Коммерческая упаковка:
Внимание к деталям — для хранения жестяная коробочка.
В комплекте защитное стекло для дисплея и карточка с контактами:
Инструкция.
Внешний вид и возможности
Корпус полностью алюминиевый, коробчатый, сверху вклеен дисплей. Красный у Pro версии. Кнопочки (4 шт.) тоже металлические. Вход-выход Type-С (причем стандарт 3.0), боковой порт для внешнего питания и подключения к ПК.
Физический размер экрана 28х28 мм.
Масса 18 г.
Размеры по сравнению с FNIRSI FNB58:
Кстати, FNIRSI выпустили свой С2 с похожей идеологией (только Type-C).
Включаем С2 с нагрузкой — базовый экран:
Экран, несмотря на компактные размеры, яркий и читаемый.
Пульсации (с разрешением до 2M) в оперативном доступе при переключении экранов:
Замеры потребления аккумуляторов при зарядке:
Так же кнопками во время работы можно: заморозить показания, повернуть экран на любой угол кратный 90 градусов (есть и гироскоп), изменить частоту измерений (до 1 кГц), выход в меню.
Меню:
Все логично по названиям категорий.
Настройки самого прибора:
Можно выбрать экран, с которого будет включиться прибор, активировать режим Power Bank (тест без нагрузки), выбор цветовой схемы, отобразить QR-код с мануалом и версия ПО.
В инструментах тут: идентификация Apple-зарядки, чтение E-Marker чипа кабеля и измерение сопротивления кабеля с нагрузкой.
Типовое применение
Тест сопротивления кабеля:
FNB58 показывает столько же.
Для тестов потребления тока современных устройств такой компактный тестер удобнее:
Красиво у ALIENTEK C2 оформлен тест протоколов быстрой зарядки:
Но сначала нужно выбрать конкретный протокол или авто:
Триггер тоже есть:
Посмотрим что внутри корпуса тестера.
Разборка через дисплей:
Токовый шунт видно.
Теперь обратная сторона платы:
Тут видно 32-битный микроконтроллер (HC32F460JEUA-QFN48TR) на основе RISC с ядром ARM Cortex-M4. И SoC Bluetooth BP2Z576-28A2 с антенной на плате (в виде дорожки).
ПО для смартфона (по BT) у меня нормально не заработало (хотя тестер видно):
Но суть понятна. И английский появился, в модели UT70 не было. Можно сохранять данные в CSV.
А вот ПО для ОС Win на ПК вполне рабочее и функциональное (соединение по кабелю):



Есть доступ ко всем функциям (+ обновление прошивки), кнопки на тестере при этом не блокируются. Подробнее разобрано в руководстве модели.
Итог
ALIENTEK C2 Pro — это многофункциональный современный USB‑тестер, который выходит далеко за рамки простого измерения напряжения и тока. Это уже инструмент для комплексного анализа USB‑устройств и кабелей. Тут яркий IPS экран, полная поддержка PD 3.2 и более 15 других протоколов быстрой зарядки, анализ пульсаций и возможность работы со смартфоном и ПК (поддержка трех ОС). Частота дискретизации 1000 Гц и 20‑битный АЦП обеспечивают высокую точность измерений (±(1%+2)) и быстрое обновление данных. Даже о защите экрана подумали.
Из минусов: не понятно что с мобильным ПО, его точно стоит подтянуть, и, конечно, цена.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип устройства: USB-тестер с Type-C
Модель: АТК-С2
Интерфейс: разъемы USB 3.0 Type-C «папа/мама»
Мониторинг напряжения: 0-36/48В
Контролируемый ток: 0-7А
Частота дискретизации: 1000 Гц (макс.)
Разрешение АЦП: 16/20 бит
Определение чипов E-Marker: да
Протоколы: PD 3.2/QC/SCP/UFCS и 12 других
Дисплей: 1,54-дюймовый IPS LCD 240*240
ПО для ПК: для Windows, macOS, Linux
ПО для смартфона: по Bluetooth
Размеры: 37,5х35х9,2 мм
Масса: 17,5 г
Официальный сайт
Отличие версий модели С2:
Коммерческая упаковка:
Внимание к деталям — для хранения жестяная коробочка. В комплекте защитное стекло для дисплея и карточка с контактами:
Инструкция.Внешний вид и возможности
Корпус полностью алюминиевый, коробчатый, сверху вклеен дисплей. Красный у Pro версии. Кнопочки (4 шт.) тоже металлические. Вход-выход Type-С (причем стандарт 3.0), боковой порт для внешнего питания и подключения к ПК.
Физический размер экрана 28х28 мм.Масса 18 г.
Размеры по сравнению с FNIRSI FNB58:
Кстати, FNIRSI выпустили свой С2 с похожей идеологией (только Type-C).Включаем С2 с нагрузкой — базовый экран:
Экран, несмотря на компактные размеры, яркий и читаемый.Пульсации (с разрешением до 2M) в оперативном доступе при переключении экранов:
Замеры потребления аккумуляторов при зарядке:
Так же кнопками во время работы можно: заморозить показания, повернуть экран на любой угол кратный 90 градусов (есть и гироскоп), изменить частоту измерений (до 1 кГц), выход в меню.Меню:
Все логично по названиям категорий.Настройки самого прибора:
Можно выбрать экран, с которого будет включиться прибор, активировать режим Power Bank (тест без нагрузки), выбор цветовой схемы, отобразить QR-код с мануалом и версия ПО.В инструментах тут: идентификация Apple-зарядки, чтение E-Marker чипа кабеля и измерение сопротивления кабеля с нагрузкой.
Типовое применениеТест сопротивления кабеля:
FNB58 показывает столько же.Для тестов потребления тока современных устройств такой компактный тестер удобнее:
Красиво у ALIENTEK C2 оформлен тест протоколов быстрой зарядки:
Но сначала нужно выбрать конкретный протокол или авто:
Триггер тоже есть:
Посмотрим что внутри корпуса тестера.Разборка через дисплей:
Токовый шунт видно.Теперь обратная сторона платы:
Тут видно 32-битный микроконтроллер (HC32F460JEUA-QFN48TR) на основе RISC с ядром ARM Cortex-M4. И SoC Bluetooth BP2Z576-28A2 с антенной на плате (в виде дорожки).ПО для смартфона (по BT) у меня нормально не заработало (хотя тестер видно):
Но суть понятна. И английский появился, в модели UT70 не было. Можно сохранять данные в CSV.А вот ПО для ОС Win на ПК вполне рабочее и функциональное (соединение по кабелю):



Есть доступ ко всем функциям (+ обновление прошивки), кнопки на тестере при этом не блокируются. Подробнее разобрано в руководстве модели.Итог
ALIENTEK C2 Pro — это многофункциональный современный USB‑тестер, который выходит далеко за рамки простого измерения напряжения и тока. Это уже инструмент для комплексного анализа USB‑устройств и кабелей. Тут яркий IPS экран, полная поддержка PD 3.2 и более 15 других протоколов быстрой зарядки, анализ пульсаций и возможность работы со смартфоном и ПК (поддержка трех ОС). Частота дискретизации 1000 Гц и 20‑битный АЦП обеспечивают высокую точность измерений (±(1%+2)) и быстрое обновление данных. Даже о защите экрана подумали.Из минусов: не понятно что с мобильным ПО, его точно стоит подтянуть, и, конечно, цена.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
Самые обсуждаемые обзоры
| +50 |
3414
48
|
| +43 |
1587
37
|
У меня сабжа нет, ибо считаю что он незачем. Осциллограф есть, ибо он мне нужен.
Я всё вздыхаю по девайсу, который бы протоколы сам смотрел/переключал, а вот для тока/напряжения тупо выдал бы ноги для подключения осциллографа.
Или посмотреть сдох ли блок питания USB и сколько он реально тянет.
Или перевести блок питания триггером в нужный режим.
Пока не будет набора щупов для осциллографов в виде USB разъёмов, осциллографы будут стоять в стороне от рынка USB тестеров и облизываться на него. Изобретать такие щупы самому лень, проще и дешевле купить USB тестер.
Зачем вам это? Нормальный кабель покупаешь, не СуньХуВЧай, а проверенных брендов и проблем не было замечено.
Зачем вам это? Нормальный БП покупаешь, не СуньХуВЧай, а проверенных брендов и проблем не было замечено. Пользуюсь родными зарядками от телефонов. Хватает…
Подключить кабель к другому БП? Другой кабель к этому БП? Благо сейчас практически к каждому устройству ложат кабели всевозможные, покупать замену для теста не обязательно.
У меня вообще создаётся впечатление, что экранчики с цифрами для всякого мониторинга создают что-то вроде зависимости, без них потом людям некомфортно. Хотя в большинстве бытовых/потребительских случаев не добавляют вообще ничего.
2) Мне электроника в принципе интересна, в том числе всякие подозрительные случаи вроде того, как у паяльника PID отрабатывает, а вот нормальному обывателю оно зачем?
Тут грустно то, что когда возникакют именно вопросы о каких-то проблемах PD, то нет мало-мальски удобных (и покупаемых) инструментов дешевле 300 баксов.
Вы похоже не знаете, что у USB есть цифровые протоколы, которые нельзя ни выбрать осциллографом, ни проанализовать их работу осциллографом.
Вы вообще в курсе сколько стоят хорошие щупы для осциллографов? Похоже нет. Иначе бы такая мелочь в 2.5 тысячи вообще Вас бы не напрягала.
Офонареть. Пользоваться электрическими лампами, можно же и керосиновую запалить.
Офонареть. Возить грузы на тележке, можно же мешок и на горб взвалить.
итд
Ах да, задние фонари для велосипеда тоже не считал.
А если считать с видео на колеса, и просто на колеса… я их тоже не считал.
Ах да. Если считать на раму, тоже не считал.
В Ryken запас по мощности немного выше, чем у обозреваемого (до 8 А или до 12 А в пике), активированный протокол зарядки определяется корректно, пульсации (без графика) можно видеть и на основном экране (или с графиком — на отдельном, как у всех), ну и PD 3.2 он уже тоже поддерживает
2. Учитывая среднюю температуру по палате, для разработок китайпрома иметь дополнительный запас прочности/мощности лишним не будет никогда
USB и PD создавались одними людьми, с учётом обеспечения совместимости, надёжности и безопасности. А QC и прочее — другими, пытавшимися приспособить существующие стандарты под свои нужды.
Умеет выдавать 140W (28V/5A) + 140W (20V/7A).
Во-вторых, они это сделали не в каких-нибудь Легионах или ещё каких потребительских сериях а, простите, в Thinkpad. Ладно сейчас я дома сижу, а так — у нас, допустим, стандартным было питание от мониторов, когда в командировки ездил — стандартное рабочее место — с док-станцией… и эта глупость в подобное не вписывается.
Делл, насколько я помню, этой фигнёй страдал, пока не было выбора (а 100 ватт им не хватало), а сейчас использует стандартом по возможности, вплоть до 48 вольт. И Делл таки забирал 100 ватт, если ему их предоставляли.
Опять же, тот зоопарк технологий быстрой зарядки, который они наплодили параллельно с уже существующим PD (и QC) иначе как попытками вендор лока не назвать.
А по поводу вендор-лока — просто голосуйте долларом. Я по доброй воле себе не куплю ноут Lenovo, Dell или HP — пусть идут лесом со своими белыми списками. Ну разве что будет какое-нибудь сильно заманчивое предложение. И перед покупкой постараюсь выяснить, можно ли в этой моделе заменить память, SSD, WiFi, можно ли запитать от посторонней зарядки и т.д. А тот, кто покупает, смотря только на его ТТХ, а потом ноет на 4PDA, «ой а у меня то не так и это не этак» — ССЗБ.
А вот в конторе наныл уже, и и ещё пару человек подбил наныть. Кстати, второй рабочий ноут Dell — штуковина совершенно беспроблемная (естественно, я его не открывал и не собираюсь — для этого в компании специальные люди есть).
Например, у меня есть два блока 140W, и один из низ работает с одним потребителем 35W, а другой не работает в принципе, хз почему. Хочу посмотреть в логе, почему не договорились.
1. Он только PD, а нужен ещё и QC.
2. Лог у PD показывается команды, но они не расшифрованы. Потом нужно лезть в мануалы и каждую команду вручную разбирать по кодам, что она делает. Нужен лог, который сразу пишет, пусть по английски, что это за команда, что она делает. А не как у km003c.
Раз появилось много клонов km003c, я надеялся, может кто-то сделал нормальное логирование и декодирование протоколов, которое можно понять без чтения документации.
Вот чтобы купить зарядку — есть смысл те же обзоры глянуть, если уж не хочется брать фирменную. И там обзорщикам тестеры полезны, не спорю.
Другими словами, разумный алгоритм — заниматься тем, в чём ты компенентен (я и хобии имею в виду — те, в которых понимаешь, что делаешь), осознавать границы своей компетентности и если вопрос за них выходит — не стесняешься обращаться к специалистам.
За 3000 есть с дисплеем (осцилограмма) во весь широкий тестер.
А этот на нашем маркетплейсе 864 стоит, но не Pro, a Lite. STD есть. Есть Pro за 2462.
С разъёмами намучился и с переходниками, сейчас был нужен 5.5х2.1, как раз потерял. Нужен универсальный, с основными разъёмами без проводов.
Спасибо за обзор. В принципе и этот неплохой, может есть смысл купить.
Внутреннее сопротивление кабеля измеряет без нагрузки. Нагрузку (~0,3А) создает сам тестер. А требуется ему БП без «без функции компенсации сопротивления линии». Вот думаю, не сделать ли для этого специальный БП со стабильным выходным напряжением и необходимыми разъемами с минимальным контактным сопротивлением. Если подключать кабель через переходники, то быстро набегает паразитное сопротивление, и все кабели становятся плохими – в зоне P: