Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

УФ-фонарик на 10 Вт светодиоде

Пару лет назад купил УФ светик для отверждения маски(клея). Не заморачиваясь, прилепил на радиатор от материнки и припаял длинные провода. Подключал к ЛБП — ~10 В, 1 А.
Недавно купил фонарик обычный, который оказался крайне неудобным в использовании — трудно нащупать кнопку включения (!) и перекатывается, ибо круглый

Всю жизнь делал себе фонари самодельные, а тут решил купить типа фабричный.
Вобщем разобрал, акк там 18650 на 800 мА/ч и схема с включением и индикацией заряда на маленьком экране. Одно нажатие — полная яркость, второе — вполовину, третье — строб, четвертое — выкл.
Зарядка тип-С, микра похожа на ТР4056. При зарядке мигает молния и показывает проценты.
Дабы сэкономить время, купил платку XL3429:
https://aliexpress.ru/item/1005010274839364.html
Вообще платка очень неплохая, с высоким КПД и большим диапазоном входного напряжения и мощностью до 30 Вт.
даташит на MP3429, которая используется в этой платке: www.monolithicpower.com/en/documentview/productdocument/index/version/2/document_type/Datasheet/lang/en/sku/MP3429GL-Z/document_id/1189?srsltid=AfmBOoqpW5Q5UTDYYHO6Z5
На выход минуса светодиод подключён через резистор 20 мОм(типа датчик тока), от него на точку платы Adj резюк 150 кОм. контакты на плате, обозначенные «5 V» замкнул. Резистор на плате, который идёт с плюса на «EN» выпаял. Подпаял «EN» проводом к плате фонарика, к затвору мосфета(мосфет выпаял), чтоб включался штатной кнопкой. Вот тут ждал облом. На затвор идет 1,58 В, вроде должно хватать (по даташиту MP3429 — 1,31 В), но нет. Пришлось колхозить тумблер — 30 кОм с плюса на «EN» и шунтировать его 300 кОм на массу(а то выключатся не хотел пару минут). Если бы знал про такое, то выпаивать резистор с платы не пришлось бы, а тумблер повесил бы от «EN» на землю (замкнутый — выключен)
Еще, защиты от переразряда в этой микре нет, высосет акк досуха — так что или платку защиты (на 3,5...4 А) или защищенный акк. У меня есть несколько бывалых защищённых Панасоников 3,4 А/ч, годится.

п.с. Фонарь используется для полимеризации маски UVH900-LY https://www.ozon.ru/product/payalnaya-maska-zelenaya-uf-kompaund-zhidkiy-15-gr-uvh900-ly-2002023149
Время — 5...30 сек, в зависимости от толщины слоя.
длина волны светика — 395нм. На деньгах видны только мелкие закорючки, так что для проверки купюр нужен светодиод на 365нм.
Планирую купить +1 Добавить в избранное
+11 +11
свернутьразвернуть
Комментарии (7)
RSS
+
avatar
0
По ссылке присутствуют варианты на на 20/30 и даже 50w Интересно 50W за сколько секунд будет высушивать И к нему бы платку еще подобрать соответствующей мощности
+
avatar
+3
Для подобных самоделок применяю переключатели в круглых корпусах, проще просверлить и вставить, чем выпиливать прямоугольное отверстие. А в печатных корпусах — прямоугольные.
Рекомендую.
+
avatar
+1
Выглядит поделка люто, но раз автору нравится, то нормально.
+
avatar
0
  • venus
  • 25 июня 2026, 10:21
Можно в аренду сдавать для съёмок технопанка и хорроров про вампиров. :) Вампиры будут дезинтегрироваться только при виде фонаря.
+
avatar
0
  • yg-25
  • 25 июня 2026, 10:37
Для хоррора и панка есть «маяки» с лампами на 0.5 кВт. В частном доме ставили такое для дезинфекции комнат, пару улиц собралось обсудить, что за инопланетяне там делают и где их тарелка.
+
avatar
0
это направление в дизайне называется брутализм ))
надеюсь ты надеваешь защитные очки когда пользуешься этим транклюкатором?
+
avatar
0
Первый блин комом. Нет непрерывности изложения, отдельные куски текста не связаны, приходится соединять их читателям, додумывать, а в целом основа материала хорошая. Видимо автору не хватает опыта.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.