Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

3. Делаем 3D принтер своей мечты. Собираем электронику.

Начало тут: 1. Делаем 3D принтер своей мечты. Собираем раму и 2. Делаем 3D принтер своей мечты. Ставим голову и подвижные части.

 

Собираем электронику.

Железо собрали — пришла очередь более тонких материй.

Начинаем с верху. Ставим блок питания. Полное название «Блок питания 400W 220V-24V Ecola IP20 (с вентилятором) для светодиодной ленты». Изначально планировалась, что подогрев будет на 24 вольта. А это в районе 200 Вт.  Плюс моторы и экструдер. БП устроился очень удобно в верхнем треугольнике. Правда высота больше на 10 мм. Потом туда встанет декоративный анти шумный кожух. Обороты вентилятора автоматически меняются. Это хорошо заметно при включении разогрева стола и экструдера. Недостаток — вентилятор ощутимо шумит. Даже на ХХ. Потом заменю на более тихий. 

Крепление БП — единственным винтом по центру в резьбовую втулку. В качестве шайбы — кабельная площадка. Возможно там будет установлен светодиодный светильник подсветки. Собственно сам БП встает очень плотно «в распор» и имеет нулевую подвижность. Пара резинок выполняют роль дополнительных фиксаторов. 

Концевые упоры — распечатаны самостоятельно.

 

 

В принципе используемый драйвер TCM2209 позволяет вообще обойтись без концевых датчиков. Драйвер видит ток через двигатель и фиксирует ситуацию, когда моторы встали «в упор». И формировать сигнал по этому событию. 

Я немного поигрался — и отложил на будущее. Данная технология чувствительна к скорости концевика и мне не очень нравится ситуация, когда каретка врезается в торцевой упор. Это не полезно для ремня и подшипников. Для надежного срабатывания нужно тонко настраивать скорость движения каретки к нулевой точке и порог срабатывания функции StallGuard на драйверах. С концевиками гораздо проще. Там есть светодиоды индикации срабатывания. Что на этапе наладки сильно помогает. И просто красиво. 

 

Ставим разъем питания на уголки. 

 

Вся электроника расположена в подвале. Плюс там 3 шаговых двигателя. Тесновато — но вроде запихал. Там установлено 3 платы:  

1) Материнская плата TWO TREES MKS Robin Nano V3.1 с драйверами TCM2209

2) Модуль Makerbase MKS UPS 24В. Позволяет корректно закончить печать, отвести экструдер от детали и сохранить позицию при пропадании сетевого напряжения. При возобновлении питания возможно продолжить печать. Хорошая опция при большой продолжительности печати. 

3) Модуль MKS PWC автоматического отключения для 3D принтера. Управление питание + контроль наличия сетевого напряжения. Позволяет отключить питание при окончании печати. Ну и аварийное снять питание с принтера при возникновении аварийных событий (программная функция). Например, если пробился ключ управления нагревом экструдера  - программа видит аномальный рост температуры хотенда  - отключает питание всего принтера. Не дожидаясь самовоспламенения пластика. 

Для прокладки проводов использованы кабельные площадки. Правда провода оказались слишком мягкие — красоты не получилось. Будет переделано. 

На передней панели установлен модуль управления MKS TS35 V2.0  Учтите, данный модуль будет работать только под прошивкой Marlin. Под Klipper работать не будет! С учетом того, что будет стоять на балконе и управление через WiFi — вообще не критично.

 

 

 

Все платы ставились на резьбовые втулки для установки компьютерной материнской платы. На Озоне продаются комплектами по 10 штук (фото не мое). 

 

Комментарии по всем фото:

1) Не подключайте MKS UPS 24В к цепям 24 вольта до полного окончания наладки! Причина: плата держит питание в течении 15-20 секунд. Если что-то идет не так и принтер пытается самоубиться или убить вас — вы всегда можете выдернуть шнур питания и остановить принтер. Но с  MKS UPS 24В принтер будет еще 15 секунд крутить моторами! Особенно это неприятно в ситуации, когда экструдер пытается покинуть зону печати и выломать крепления. Или когда пытается соплом фрезеровать стол. Выдёргиваешь питание — а он продолжает работать… И делает это упорно и с хорошим усилием.

2) Кнопка «ВКЛ/ОТКЛ» пока не подключена. И контроль пропадания питающего. Стоит перемычка. Будет реализовано чуть позже. 

3) Маркировка моторов X и Y перепутаны. Забыл, что в момент маркировки принтер стоял попой вверх. Потом пришлось разъёмы двигателя и концевика перетыкать. 

 

А так — все тривиально. Подключаем все по мануалу на плату. Возможно разъёмы придется паять в случае отсутствия разъёмов на проводах. Пайка, термоусадка. Все тривиально.  

С учетом величины тока в цепи 24 вольта взял провод сечением 2.5 мм.

И напоследок — засовывать 2 провода разного сечения под одну клемму не правильно. Не делайте так. 

 

 

Добавить в избранное
+33 +38
свернутьразвернуть
Комментарии (47)
RSS
+
avatar
+3
  • pmaks
  • 17 августа 2026, 09:51
Может для «Аварийных» ситуаций вместо выдергивания шнура питания из розетки запланировать «грибок» которым обрубать питание 24В после БП или MKS UPS? Тогда принтер будет сразу «умирать» и моторы остановятся.
+
avatar
+3
Да грибок вообще мастхэв на любом аппарате, способном жить своей жизнью.
+
avatar
0
  • aliex
  • 17 августа 2026, 12:36
А смысл? Это чисто наладочная тема, в норме оно ж дистанционно упрааляется
+
avatar
+3
На любом инструменте, в составе которого есть любой мотор должен быть аварийный стоп. Причём, разрывающий цепь удержания главного контактора приводов.

Не верите? Это до первой угробленной рабочей головки и первой станины, скрученной винтом.
+
avatar
+1
  • aliex
  • 17 августа 2026, 14:39
На абсолютном большинстве 3д принтеров (или вообще у всех?) аварийного стопа нет, и как-то лавины катастроф не видно. Вот какой смысл в нём на устройстве, которое включается в основном удалённо?

Впрочем, для тех устройств, у которых есть главный контактор — можно даже условно согласиться, там наличие/отутствие грибка ни на стоимость, ни на сложность уже не влияет.
+
avatar
+3
это всего лишь принтер, чьи шаговики без проблем останавливаются пальцами, схватившись за шпулю для ремня, зачем тут приплетать мощные промышленные станки?) он зубчатый жидкий ремень не то что порвать, даже слизать не сможет, если упрется куда, зачем тут рассказы о скрученных винтом станинах?)
+
avatar
+1
Ребята из Генерала Электрика тоже так думали:
+
avatar
+3
у этих ребят тоже максимальное общее потребление 400W из которых бОльшая часть- это тупо грелки? у этих ребят тоже стоят чахлые nema17 у которых потребляемая мощность макс ватт 20 на мотор оси? повторю вопрос, который был проигнорирован в угоду манипуляциям- как соотносятся тяжелые промышленные станки и принтер, где шаговик останавливается пальцами? какой смысл от фоточек, которые не имеют никакого отношения к этой теме?
+
avatar
0
У этих ребят точно такой же наплевательский подход к архитектуре и эксплуатации.

Первая заповедь проектировщика и эксплуатанта: «дерьмо случается».

Надейтесь на «слабый движок» до первого сворота рабочего инструмента и первой дырки в руке. Ваши стружка с кровью будут вписаны в историю. Потомки будут благодарны (если к тому времени совсем не разучатся читать и делать выводы из прочитанного).
+
avatar
0
опять эти манипулятивные попытки вывести на дешевые эмоции. какая стружка и дырка в руке от 3д принтера, где нет режущего инструмента? что там может свернуть немощным мотором? чего же на офисные принтеры, которые печатают на бумаге, не ставят этот грибок? судя по такой логике, тоже должны быть свороты, отрубленные конечности, горы крови и трупов + все исполосованы лазерами или это другое? что же я не вижу офисных клерков, которые пользуются этим чудо чпу станком, переносящим тонер на бумагу, которые в полной своей уверенности идут к многотонным промышленным станкам? ах да, это другое же. может заодно тогда стоит выделить под принтер отдельное помещение, контрольно-пропускной режим, допуски и разряды, инженера по ТБ? а то как же так, что за безответственный подход для такой страшной машины?
+
avatar
-1
Крепко вштырило!

Ну что ж, если человек приложился к стакану и расширил границы своего сознания — уже хорошо, задача выполнена.

Экий витиеватый слог-то попёр…
+
avatar
0
как всегда, ноль реальной аргументации и лишь бредовые фантазии
+
avatar
0
Как всегда — заглядываем в тему только в комментарии — посраться. Статью при этом можно даже не читать.
+
avatar
0
так вот именно, статью не читаем, контекст не учитываем, приплетаем вообще вещи, которые не имеют абсолютно никакого отношения к статье и к предмету разговора- залог дешевого хайпа, так держать. не я начал писать про промышленные станки, свернутые станины, травмы от режущего инструмента в посте про домашний принтер, которые не способен сломать печатные уголки 2мм, чьи моторы будут пропускать шаги при малейшем упирании в препятствии, где в принципе нет никакого режущего инструмента. но зачем это все учитывать, когда следуешь принципу, что нужен срач и статью можно не читать и не иметь представления о предмете разговора
+
avatar
+1
  • JohnJack
  • 20 августа 2026, 00:04
что там может свернуть немощным мотором?
Принтер очень даже может зажать руку между горячим столом и ещё более горячим острым соплом. Силы трёх шаговиков даже с ремнями на это хватит, иначе бы они не давали голове ускорений больше жэ.
+
avatar
0
не может, у меня была дельта
+
avatar
0
Не работали на производстве. Но сраться с людьми многое повидавшими — всегда-пожалуйста.
+
avatar
0
я работал на производстве, где были полноценные станки, плоттеры, фрезеры, лазерные и у меня есть глаза и мозг, чтобы диффернцировать промышленное оборудование и домашнюю хоббийную поделку, руководствоваться здравым смыслом и принципами необходимости и достаточности
+
avatar
0
После сочетания слов «производство» и «плоттеры» — ОК, дизигнер детектед.

Азотной кислоты парень не нюхал — ну, возгордился маленько.
+
avatar
0
«Ванга» из тебя- так себе)) казалось бы, ну хоть случайно мог уже угадать, а ведь нет, опять ничего общего с реальностью)
видимо, кислоты разного рода передышал, последствия теперь…
+
avatar
0
*из Генерала Динамика вообще-то!
+
avatar
0
  • JohnJack
  • 18 августа 2026, 17:25
Вот чего я здесь не понял, так это причины не ставить хоть какой-то механический выключатель. И откуда возьмётся энергия на секунды работы шаговиков после выдёргивания шнура (любым способом). Мозги без никто ещё могут долго светиться на конденсаторах БП, но моторы и тем более грелка выжрут их за доли секунды и остановятся сразу.
+
avatar
+2
На MKS UPS 24В установлены 9 ионисторов (2.7V 5F). Это приличный запас энергии. При пропадании питания этого гарантированно хватает приподнять голову на 20mm-200mm. И запомнить позицию.
А при пропадании питания все грелки и нагреватели отключаются сразу. И вентиляторы. Отрубается все сразу кроме моторов.
+
avatar
0
  • JohnJack
  • 20 августа 2026, 00:06
Теперь понял, суровое. Тут напрашивается механический не выключатель, а коротильник. Чтобы замкнуть и разрядить ионисторы где-то за полсекунды.
+
avatar
0
Да не, контактора на «силу» более чем достаточно.

Остаточный заряд уже головняк мастера-ремонтника, который после ЧП полезет внутрь.
+
avatar
+3
  • Zolg
  • 17 августа 2026, 10:12
В принципе используемый драйвер TCM2209 позволяет вообще обойтись без концевых датчиков
для X и Y у классического картезианского, где ± десятка в позиционировании особой роли не играет. Для осей, где повторяемость позиционирования критична ( Z, X у IDEX, все у дельты ) — увы нет.

Учтите, данный модуль будет работать только под прошивкой Marlin. Под Klipper работать не будет!
Во-первых к одноплатникам со spi народ прикручивает.
Во-вторых — ну какой марлин в 2026? Особенно для игрушки под смелые эксперименты
+
avatar
+3
Проверил лично. Точности StallGuard не достаточно для точного позиционирования нулевой плоскости у Дельты.
+
avatar
-1
  • Vingrad
  • 17 августа 2026, 11:23
Электронике, для надёжно работы, нужно хорошее охлаждение. В подвале ей будет некомфортно, нет циркуляции воздуха из-за «понахипанных» проводов. Ждите приключений.
+
avatar
+1
  • JohnJack
  • 17 августа 2026, 19:43
Циркуляции воздуха не будет никогда и нигде. Этот вопрос решается элементарно: вентилятор.
+
avatar
0
  • Vingrad
  • 17 августа 2026, 19:49
Это называется пассивное охлаждение.
+
avatar
0
  • JohnJack
  • 18 августа 2026, 04:29
Если тёплый воздух не может утечь между проводов, он и без проводов не утечёт. У конвекции при пассивном охлаждении скорость околонулевая, ей мешают только ограниченные сечения, но не отдельные препятствия.
+
avatar
+1
Будут проблемы с перегревом — поставлю. Лишние 10-20 мм найти не сложно. Если не будет места — удлиню ножки.
Хотя летом в жару проблем не было.
+
avatar
0
  • DanilaX1
  • 17 августа 2026, 12:11
Какая прошифка. Надеюсь что клиппер.
+
avatar
0
Клиппер конечно.
+
avatar
0
  • boris112
  • 17 августа 2026, 13:25
Люблю такие сериалы смотреть, жду продолжения. У самого аналог эндера третьего, пропердоленный вдоль и поперёк. Пора бы уже поменять на что то по-современней, но вроде печатает и ладно…
+
avatar
0
  • S-Vostok
  • 17 августа 2026, 19:51
Какое то не законченное повествование. Напрашивается заключительная часть повествования, т.е. изготовление чего-нибудь под занавес.
+
avatar
+4
Так это и не конец. Уже в следующим выпуске будет много печати из принтера. Планируется 5 частей.
3 части посвящены сборке,
4 часть запуск и выдача целей для финального рывка.
5 часть — финал. Собираем в окончательном виде.

Технически возможно будет через полгода/год еще 1-2 выпуск. Но это если я кардинально печатную голову переработаю.
+
avatar
0
Марлин, дельта, я лет 5 такого уже не видел. Под какие задачи такой аппарат?
+
avatar
0
Чисто домашний хоббийный аппарат. Печать корпусов для своих самоделок. Сыну — фигурки из вахи. Жене — мелочевка по квартире и хозяйству. Мозгам — профилактика ранней дименции.
+
avatar
0
  • aleks777
  • 18 августа 2026, 18:53
ныне марлин только на древних аппаратах и остался все уже на клиппер перешли
+
avatar
0
Так все хорошо начиналось, но дошло до электроники и все превратилось в лютый колхоз (я про методы крепления, торчащие провода 220в и тд и тп)
+
avatar
0
Со временем постепенно все будет облагорожено.
+
avatar
+1
  • Mix69
  • 18 августа 2026, 18:29
Дельта любовь моя
+
avatar
0
Интересно решена проблема жесткой рамы.
+
avatar
0
Да уж…
+
avatar
0
Интересно решена проблема надёжного питания.
+
avatar
0
Болторез прилагается. Стоит на красном щите под стеклом «разбить при ЧП». :-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.