Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

avatar
RSS блога Подписка

Чернильница Montblanc - как я жил без неё все эти годы?

Сегодня я хочу рассказать про один из самых, пожалуй, нужных предметов для любителя перьевых ручек, и это, конечно же, чернильница.

Начну сразу с козырей — Montblanc, великий и ужасный.



Что я знаю о чернильницах? Их Ленин ел, да и то, скорее, просто хлеб молоком запивал. Но я и про перьевые ручки тоже когда-то ничего не слышал, поэтому надо восполнять пробелы. Появились чернильницы примерно в то же самое время, как появились первые чернила, лет эдак пять тысяч назад, и делались из всех возможных подручных материалов — рогов, глины, камня, позже металла. Представляют они собой просто напросто ёмкость для хранения и использования жидких чернил (да-да, если что, были и твёрдые чернила, которые надо было разбавлять водой). Чернильницы были (и есть) всякими — и простейше-утилитарными, и дорого-богатыми, и носимыми с собой, и стационарными. Так что же получается, во все времена и у всех чернильницы были? Значит, и мне надо!



Увидел я как-то на местном маркетплейсе объявление о продаже чернильницы (к ней ещё бонусом шли какая-то ручка и чехол, но кому они нужны, эти бонусы?) и решил купить, загоревшись идеей прям писать прям пером прям макая его в настоящую чернильницу. Ну и купил.

Красивейший, конечно, предмет. Квадратно-хрустальная до звона прозрачность, грани, крышечка элегантная сверху. Тяжёлая и приятная штукенция — ах, как она мягко катается по столу! Материалов всего два — латунь и высококачественный свинцовый хрусталь, вырезанный вручную (по сути — стекло с высоким содержанием оксида свинца, в данном случае более 24%). Сверху на крышке логотип компании, под крышкой надписи Montblanc и Germany, которые говорят, что чернильница, скорее всего, выпущена в середине восьмидесятых прошлого века. Чернильницы шли в комплекте с подставкой в виде настольного набора.









Заполню ёмкость предназначенной для неё жидкостью (Montblanc Midnight Blue) и достану подходящий письменный инструмент.


Волшебно всё это смотрится, вне всяких сомнений. Грани снаружи красиво преломляют лучи. Ну почему нам в школе преподавали скучный функан вместо эстетической геометрии?



Время открыть крышку (но сначала я её закрыл, само собой).


А внутри-то… внутри тоже грани! Великолепно! Если вам вдруг показалось, что штырёк в шарнирном механизме чуть-чуть сдвинут — что ж, мне тоже так показалось. Но на общее восприятие это ну никак не влияет (я только сейчас, при написании обзора, это обнаружил).





Макаю перо в чернила, жду чуть-чуть и начинаю писать! Ах этот винтажный скрип пера, никакой из современных металлов не сравнится с ним по ощущениям!


Подача обильнейшая, но приспособиться всегда можно.



Много писать не буду — хорошего по чуть-чуть, можно снова закрыть крышечку — до чего же она сочно закрывается, сплошное удовольствие. Отставлю чернильницу в сторонку до следующего раза.




Если вы вдруг всё ещё сомневаетесь в том, а нужна ли вам чернильница — долой сомнения, это одна из моих самых крутейших покупок!


Спасибо за просмотр, и пишите, пишите как можно больше, но следите за чистотой письма!


P.S. Немного скучных спеков и каталожной информации
Вес чернильницы — 304 грамма.
Высота, ширина и толщина стеклянной части — 4,3 см в каждом направлении.
Высота с крышкой: 6,8 см.

Каталожный номер набора чернильница + подставка: 19100, производился ориентировочно с 1983 года по 1989 года.

Планирую купить +4 Добавить в избранное
+56 +67
свернутьразвернуть
Комментарии (70)
RSS
+
avatar
+1
  • Corvair
  • 01 апреля 2026, 05:15
… чернильница, скорее всего, выпущена в середине восьмидесятых прошлого века.
По мне исполнение шарнира крышки прежде всего, уже слишком монументально для тех времён. По мне это вообще 50е.
+
avatar
+2
На века делали!

По мне исполнение шарнира крышки прежде всего, уже слишком монументально для тех времён. По мне это вообще 50е.
Возможно, я не нашёл много информации, если найду — дополню обзор.
+
avatar
+10
  • Funt
  • 01 апреля 2026, 05:19
+
avatar
+2
Красивое!
+
avatar
+8
  • YuriyN
  • 01 апреля 2026, 09:04
Какой интересный микс Ленина и Горбачева на темени у этого бюста! Явно делался на перспективу )
+
avatar
+1
Чернила?
+
avatar
+10
Фетиш — оно такое :) Я обычной-то ручкой уже писать разучился, а тут перо :)
+
avatar
0
  • Boor
  • 01 апреля 2026, 07:56
А я анекдот известный вспомнил про гарсона, месье и курочку...)
+
avatar
0
Анекдот в студию!
+
avatar
0
  • Boor
  • 01 апреля 2026, 15:47
Он не совсем приличный, скажем так...)
+
avatar
0
я только этот нашёл =)
+
avatar
+1
  • Boor
  • 01 апреля 2026, 19:59
Этот.)
+
avatar
+2
  • terry82
  • 01 апреля 2026, 08:05
И засияла жизнь новыми красками, как только на столе появилась новая чернильница)
+
avatar
0
  • Alexs88
  • 01 апреля 2026, 11:12
+
avatar
+2
Ну красиво же!
+
avatar
+1
  • terry82
  • 01 апреля 2026, 15:04
И не поспоришь.
+
avatar
+1
Когда у меня будет отдельный кабинет и бумаги, которые нужно будет подписывать, куплю себе такую чернильницу.
+
avatar
+4
Психологи говорят — не надо откладывать жизнь «на завтра».
Начните прямо сейчас, с чернильницы.
+
avatar
0
в МВД не берут...(
пойду кабинет строить…
+
avatar
0
Что я знаю о чернильницах? Их Ленин ел
Не раскрыта тема, как есть ЭТУ чернильницу.
+
avatar
+4
Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то…
+
avatar
+4
  • Nobody
  • 01 апреля 2026, 09:31
Мне не нравится такой шрифт. Как установить другой?
+
avatar
+6
«Другой» шрифт установлен в левую руку.
+
avatar
0
Другой заточкой пера и каждодневной практикой!
+
avatar
+5
Люблю «вечные» вещи, которые могут несколько поколений пережить.
Сабж как раз из таких.
+
avatar
+2
  • aliex
  • 01 апреля 2026, 14:48
А ещё сабж — наглядный пример второй стороны — оно-то вечное, но смысл свой потеряло напрочь. Даже подписи на документах нынче уезжают в электронный вид (счастье-то какое). Если что — я фанат старой (даже не этой, а конца 19-го века) эстетики. Но совмещать её с современным миром так, чтобы оставалась практичность — боль.

P. S. Хотя иногда… вот, к примеру, всякая электроника на классическом столе с закрывающейся крышкой отлично будет защищена от кошки…
+
avatar
+3
  • Corvair
  • 01 апреля 2026, 14:55
У меня на работе каждый день эстетика компьютерной и оргтехники 80х-90х годов — в ходу 80486, MS-DOS, Windows 98 и матричные принтеры, самый старый из которых конца 80х. Даже делали фотосессию в стиле учёных 70х, с умным видом разглядывающих портянки распечаток на фоне нагромождений навороченного оборудования :)
+
avatar
+2
  • avihome
  • 01 апреля 2026, 10:58
Спасибо! Было приятно просто посмотреть. Почитать тоже :)
+
avatar
+1
Пожалуйста!
+
avatar
+1
  • darek
  • 01 апреля 2026, 11:18
Думал, что чернильница имеет антикварную ценность, исходя из того как неровно набиты буквы, а оказалось — конец прошлого века.
+
avatar
0
  • Corvair
  • 01 апреля 2026, 14:53
По мне для 80х она слишком архаична.
+
avatar
+2
А для быстро бегущего неизвестно куда 21 века — самое то! :)
+
avatar
+2
Крышка странная. Ни замка, ни хоть какого-то уплотнения, чисто настольный вариант от пыли. Вот шарнир да, выглядит весьма старинным, чуть ли не девятнадцатого века. А круглый колпак к кольцу шарнира цинично припаян.
+
avatar
+1
Технологии «древних» :).
+
avatar
0
Не странная, а кустарная. Штучный заказ в частной мастерской. Стекло чехи, цветмет Золинген
+
avatar
+2
  • KryOGen
  • 01 апреля 2026, 16:10
Однозначно плюс обзору, вещь красивая.
Дополнительная информация
Каждый для себя принимает решение — нужна (и утилитарна) ли для него эта чернильница. Моё же решение — «ехать» (не шашечки). Нашел на ВБ единственный лот со стеклянными баночками под алюминиевую крышку (герметичные, под резьбу). Ёмкость оптимального объёма, тушь/чернила не пересыхают. И самое главное: я тут (возможно не первый) открыл для себя интересные свойства туши — если в такой баночке тушь энергично трясёшь 5-10 сек., а после набираешь пером (как лопаткой, внутренней частью пера) эту пену, то тушь ложится более сухо (это классно, так как цвет получается естественным, а не тёмным «нечто». Да и тушь расходуется намного экономней, меньше макаешь перо в чернильницу.
+
avatar
+1
Очень уж вы красиво пишете!
+
avatar
+1
  • PITPIT
  • 01 апреля 2026, 17:13
В советское (и позже) время на почте стояли чернильницы. Рядом — перьевые ручки (деревянные). И люди пытались их освоить, совершенно без навыков. Перья были стальные, чернила — бесплатные.
+
avatar
0
И в паспортных столах тоже.

В бесплатности же чернил сильно сомневаюсь. Ну или иначе обычные шариковые ручки, которыми во всяких таких местах расписываешься, тоже «бесплатные».
+
avatar
+3
Фиолетовые и черные чернила на почте были бесплатные в старинных чугунных чернильницах. В отделениях могли дать попользоваться чернильным химическим карандашом для написания адреса на фанерном посыльном ящике или ткани, в которую обшивали посылку.
Сургуч для печатей варить в мой почте перестали только в 2010 году, перешли на картонные коробки окончательно
+
avatar
+1
  • PITPIT
  • 01 апреля 2026, 20:30
Древние технологии.
А еще были на почте междугородные переговоры с будками.
+
avatar
0
Телеграммы забыли. Телефон был все же больше казенным чем частным
+
avatar
0
Фиолетовые и черные чернила на почте были бесплатные в старинных чугунных чернильницах
Да я то том, что если кто-то что-то куда-то налил, то абсолютно не факт, что это бесплатно…
+
avatar
+2
Это называется плановая экономика. Был план на выпуск чернил и их потреблении в казенных учреждениях. Реальные деньги если только конец квартала, чернил нет и бух дал купить флакончик со сдачей товарного чека под учет.
В те далекие времена стоимость чернил не закладывали в стоимость конвертов и газет.
Хлеб в столовой был бесплатен по всей стране, как и горчица, перец и соль.
+
avatar
0
  • Floxton
  • 02 апреля 2026, 16:45
Я даже несколько раз пользовался этими чернилами на главпочтампте своего города, оба раза были фиолетовые. А перья были разные, в один раз была «Звездочка», а во второй, так называемая «Уточка», т.е. перо с неизменной толщиной письма.
+
avatar
+1
С уходом того сов духа много чего пропало на Главпочтамтах. К примеру почтовые наборы из конвертов маркированных с почтовой бумагой, памятного гашения когда тебе ставят огромную красивую печать на почтовую карточку и не берут за это огромные деньги
+
avatar
0
  • Floxton
  • 03 апреля 2026, 20:53
К примеру почтовые наборы из конвертов маркированных с почтовой бумагой, памятного гашения когда тебе ставят огромную красивую печать на почтовую карточку и не берут за это огромные деньги
Помню, помню такое…
+
avatar
0
А скока там в миллиграммах? Я вижу сейчас ей одно применение на столе — из неё пить…
+
avatar
0
  • PITPIT
  • 01 апреля 2026, 20:31
Она непроливайка?
+
avatar
+1
Она неуроняйка, скорее всего (в силу веса), но точно не непроливайка.
+
avatar
0
Да не очень много, забыл измерить совсем…

Вообще, идея обзора была макать в чернильницу не перо, а Moнблан 149, но я забыл про эту идею и вспомнил только после публикации обзора =).
+
avatar
+1
+
avatar
+1
  • PITPIT
  • 01 апреля 2026, 21:46
И курчавый парик
+
avatar
0
  • PITPIT
  • 01 апреля 2026, 21:51
И кстати нужно это промокнуть.
Надо срочно искать пресс-папье соответствующей марки и в чехле. Долларов за хххх выйдет.
+
avatar
+2
Монблан и тут поможет, 280 евро =).

+
avatar
0
=)
+
avatar
0
вы правда это купили или 1 апреля?
+
avatar
0
Правда купил.

Увидел я как-то на местном маркетплейсе объявление о продаже чернильницы (к ней ещё бонусом шли какая-то ручка и чехол, но кому они нужны, эти бонусы?) и решил купить, загоревшись идеей прям писать прям пером прям макая его в настоящую чернильницу. Ну и купил.
+
avatar
0
я думал шутка
+
avatar
0
  • PITPIT
  • 02 апреля 2026, 01:52
Багатый человек. Может себе позволить…
+
avatar
0
Ну да, ну да…
+
avatar
+1
ну я не про стоимость. Но автору виднее
+
avatar
0
Шутка тут в том, что я не использую чернильницу вообще никак, кроме как красивого аксессуара на столе.
+
avatar
0
я думал вы по назначению купили)
+
avatar
+1
Набором продавалось три предмета, ручка, чернильница и чехол, из которых по факту мне нужна была только ручка, но продавец никак не хотел «разбить» свой лот.
+
avatar
+1
  • Floxton
  • 02 апреля 2026, 17:03
Приятного письма.
Обзор понравился, интересно было читать и смотреть.
+
avatar
0
Спасибо!
+
avatar
-1
  • yualeks
  • 02 апреля 2026, 20:00
150 баксов за стекляшку?
+
avatar
+2
Сделаете за 15 — куплю десять у вас сразу!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.