Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Обзор портативного патибокса УРАЛ Молния 600: средняя в линейке "М"

  1. Цена: 5490 руб
  2. Перейти в магазин

УРАЛ Молния 600 — это универсальная колонка, которая является еще и портативной. Ее можно взять с собой на отдых, включать на природе или использовать, как стационарную в домашних условиях. Акустика весит менее 4 килограмм, имеет 2 динамика по 100 мм, широчайшие возможности по настройкам и подключению источника звука. Привлекательный внешний вид, динамичную подсветку и даже дистанционное управление.

Первое, что бросается в глаза так это возможность горизонтального и вертикального размещения. Есть резиновые ножки на «длинной поверхности», а микшерский пульт находится на боковой грани. В вертикальном положении занимает меньше места и удобнее управлять, но не так устойчива. В горизонтальном положении к пульту придется наклоняться.

Стандартная картонная коробка в черно/красном исполнении. Краткие технические характеристики, распорки из вспененного материала и необходимый комплект проводов для подключения. Есть ручка для переноски.

В комплекте 2 провода: USB Type-C и AUX. Нужны для зарядки и проводного подключения к смартфону. А также инструкция на русском языке.

Колонка имеет пульт дистанционного управления. Кнопок много, но дублирование не полное. В некоторых случаях придется подходить к колонке для более детальной настройки. Но основные моменты учтены и пульта хватит для регулировки громкости, выбора режима работы и запуска других функций.

Питание от 2 ААА батареек.

А еще есть ремень, который позволит перемещать колонку на плече, так как штатной ручки не предусмотрено. Устанавливается в пластиковые проушины, а длины достаточно для регулировки.

Технические характеристики

Аудиокодек Bluetooth SBC

Напряжение встроенного аккумулятора, В 7.4

Ёмкость встроенного аккумулятора, мАч 3 000

Типовое время работы без подзарядки в режиме воспроизведения при уровне громкости 50%, ч 6

Время заряда встроенного аккумулятора, ч 5-6

Разъем для подключения внешнего источника питания USB Type-C

Напряжение внешнего источника питания, В 5 ± 0,3

Типоразмер громкоговорителя, мм Ø 100 х 2

Выход напряжения питания внешнего устройства (Power bank), В / А 5 ± 0,3 (1)

Максимальная мощность, Вт 30 х 2

Размеры, мм 460 x 200 х 210

Диапазоны рабочих частот 70-16000 Гц.

Диапазоны настройки тюнера 87.5 — 108 мГц

Подключение по TWS только с УРАЛ МОЛНИЯ 600

Колонка довольно большая и выглядит солидно. На лицевой стороне за металлической сеткой размещаются 2 динамика по 100 мм каждый. Между ними отверстия фазоинвертора. Динамики имеют несколько режимов подсветки. 

Оба торца выполнены в агрессивном угловатом стиле и теоретически один из них можно использовать как основание. Таким образом колонка может стоять в вертикальном положении. В горизонтальном положении, колонка удерживается на резиновых ножках.

Управление выведено на правую сторону. Тут несколько разъемов для подключения, кнопки, регуляторы и даже небольшой экран. Влагозащита не заявлено, поэтому следует это учитывать, хотя сам корпус имеет уплотнительные элементы по всем соединениям. 

Каждая кнопка под свое действие. Все они подписаны и отчетливо видны. Но обилие кнопок немного вводит в замешательство и приходится контролировать нажатия. Чуть ниже 3 регулятора, которые отвечают за громкость, эхо (реверберация) и регулировку микрофона. Под регуляторами интерфейсы подключения и переключатель для включения устройства. 

Выбранный режим отображается на экране, тут же виден уровень громкости или частота радио канала. Экран функциональный, но количество отображаемых полей ограничено.

По умолчанию доступны режимы беспроводного подключения блютус, линейный вход, фм-радио. При подключении «флешек» они автоматически определяются и устройство переключается на воспроизведение с них.

ФМ-радио работает на улице без дополнительной антенны, а вот в помещении потребуется подключения провода. Это может быть провод питания или AUX. В обоих случаях качество приема существенно улучшается.

Подсветка регулируемая и можно выбрать необходимую из 4 по интенсивности или выключить вовсе. 

Кроме того, к колонке можно подключить микрофон для концерта в небольшой компании, подключить электрогитару для уличного выступления, а при наличии второй колонки создать стерео пару. Сделать это довольно просто, но сработает только с аналогичной Урал Молния 600. Включить обе АС и активировать режим Bluetooth. Нажать на одной колонке на кнопку TWS, это будет левый канал и значится как «ведущая», вторая колонка подключится автоматически и она станет правым каналом. Каждый канал можно регулировать по уровню громкости, выбирать варианты свечения. 

Встроенный эквалайзер позволяет регулировать высокие и низкие частоты из 10 предустановленных вариантов. Есть незначительные изменения, но мне не очень понравились такие настройки. Все же лучше воспользоваться штатными средствами плеера. 

Чтобы разобрать корпус, придется открутить все саморезы на боковых крышках, а затем и на тыльной стороне. Правая сторона содержит 3 печатных платы, которые соединены между собой шлейфами с закреплением термоклеем. Аккумулятор на 3000 mAh, хотя внутри разместится значительно больше. Собран на 2 элементах 18650. 

Внутри корпуса 2 динамика по 100 мм каждый. Края корпуса имеют резиновую уплотнительную вставку. 

Звук глуховат для такой конфигурации. Басы теряются в общей картинке и их можно выжать лишь при выкручивании максимальных настроек эквалайзера по низким частотам. Максимальной громкости мне также не хватило, видно, что колонка может выдать значительно больше. А вот по средним и низким частотам тут все отлично. Прекрасно отыгрываются большинство музыкальных композиций. Особенно красиво удаются музыкальные партии с инструменталкой и вокал. Звонкие четко выделяются из общей массы звука и дополняются средними частотами. Низкие находятся в отдалении и подхватывают в случае дополнительных настроек. За свою цену, колонка имеет ряд функций, которые будут недоступны на аналогичных устройствах, но нет влагозащиты. 2 больших динамика, подсветку и море интерфейсов подключения.

Уже другой уровень по качеству, исполнению и возможностям. Урал Молния 600 может использоваться в качестве музыкального оформления в домашних условиях, в небольшом помещении, на природе или отдыхе. В дополнение к 100 мм динамикам используются фазоинверторы, которые добавляют свою изюминку в звук. Очень широкие возможности по используемым источникам звука: радио, флешки, провод и без проводное соединение. Пульт для удаленного управления. Необходимые настройки эквалайзера прямо с колонки, хотя они охватывают лишь часть частот. Колонку сложно назвать «басовитой», но как фоновый вариант ее вполне достаточно.

В комплекте поставки отсутствуют источники питания для пульта ДУ. Вроде мелочи, но хотелось бы уже из коробки воспользоваться всеми благами. Пульт имеет ограниченные возможности и не полностью дублирует основной «микшер». 3000 mAh откровенно маловато для такой колонки, тем более внутри поместится аккумулятор в разы больше.

Планирую купить +2 Добавить в избранное
+29 +33
свернутьразвернуть
Комментарии (47)
RSS
+
avatar
+9
$68 за ЭТО…
За $70 я покупал Tronsmart Bang. A пару Tronsmart Halo 100 вообще по $60 ¯\_(ツ)_/¯
+
avatar
+12
  • Abay
  • 26 мая 2025, 20:52
Плато за импортозамещение переклейку шильдика
+
avatar
+5
платО?
+
avatar
0
  • Abay
  • 27 мая 2025, 17:35
Найду я даже прыщик
На теле у слона
Как лев, сражаюсь в драке
Тружусь я, как пчела
А нюх, как у собаки
А глаз, как у орла
©
Когда заметил, то уже время отпущенное на редактирование прошло. :))
+
avatar
+2
т.е. не перечитываете то, что написали перед отправкой )))
+
avatar
0
  • Abay
  • 28 мая 2025, 14:12
Есть два момента мешающая корректуре, я не профи и глаз замылился. А второй момент:
+
avatar
+1
у вас картинка про ПЕРЕСТАНОВКУ, а в тексте была ЗАМЕНА.
разницы не видите?
Дополнительная информация
а ведь она есть — всего на 6 букв!


Если в имени Илюха поменять одну букву на «Ш», то получится Илюша.
+
avatar
+44
включать на природе
+
avatar
+8
  • Vik975
  • 26 мая 2025, 21:04
Немного кустарно, как мне кажется… а может и кажется. Особенно экранчик. И как то глаз режет постоянное повторение про 100 мм динамики, я вот с первого раза запомнил.
+
avatar
+10
  • jenya
  • 26 мая 2025, 21:39
Берут дешманский Китай и клеют лейбл свой.
+
avatar
+8
Немного кустарно, как мне кажется… а может и кажется. Особенно экранчик.
Полное собрание набивших оскомину решений с бюджетных OEM колонок, основанных на типовых модулях.
Эргономику сейчас вообще днём с огнём не найти, она видимо осталась во временах музыкальных центров 90х — начала нулевых.
+
avatar
+6
  • penzet
  • 27 мая 2025, 18:25
Немного кустарно
Имхо -Топорно.
+
avatar
+4
«Гони! Гони, Валентина, гони!
У тебя кайф, а не машина! Гони!
Ты видишь, Валя, я совсем не боюсь!»
И мы будем свободны, пока звучит мой Урал Байкер Блюз!"

:)))
+
avatar
+1
это — серьезней, чем китайская поделка из обзора :))
+
avatar
+17
Басы теряются в общей картинке и их можно выжать лишь при выкручивании максимальных настроек эквалайзера по низким частотам.

А вот по средним и низким частотам тут все отлично.
Я ничего не понял. Отлично или басы теряются?
+
avatar
+20
Басы теряются, а вот с низкими частотами всё отлично. Что тут непонятного? :)))
+
avatar
+14
  • LeeLoo
  • 27 мая 2025, 06:26
Отлично теряются басы.
+
avatar
+3
Басы находятся выкручиванием… а смысл теряется ;)
+
avatar
+6
Любой воды налить, лишь бы не упомянуть, что в названии 600, мощность заявлена 60Вт, но внутри 2 динамика с надписью 12W
Обзор огонь, эм, «Прекрасно отыгрываются большинство музыкальных композиций. Особенно красиво удаются музыкальные партии с инструменталкой и вокал. Звонкие четко выделяются из общей массы звука и дополняются средними частотами.»
+
avatar
+32
  • Creat
  • 26 мая 2025, 21:44
Какое же оно убогое…

А за включение таких балалаек на природе (особенно если рядом есть еще отдыхающие) нужно оные балалйки вставлять их хозяевам пониже спины.
+
avatar
+1
Живу на Урале — а, что мы уже китайские? А когда паспорта менять будут? )))
+
avatar
+1
Зачем паспорта менять? У китайцев зарплата больше.
+
avatar
-2
  • vovand
  • 27 мая 2025, 07:13
Вы о 10 % их населения? Да, их больше, чем нас в России. Но остальные 1млрд 300млн живут не лучше нас. Когда мы станем работать по 12 часов, то тоже станем богаче.
+
avatar
+3
На севере Китая до сих пор можно найти неэлектрифицированные сёла. Но такое обычно проходит мимо публицистики и блогосферы, как в целом почти вся китайская глубинка, создавая впечатление полностью застроенной сияющими небоскрёбами и опутанной скоростными магистралями страны.
+
avatar
+6
+
avatar
-2
Понятно, город на том берегу построен позже и соответственно современнее.
+
avatar
+8
Понятно то, что одна страна в XXI веке, а вторая в XX.

зы
Поселение на месте Хайхэ было основано ещё в 17 веке, а статус города он получил в 1912 (и назывался тогда Сахалян).

Так что не надо нести пургу типа «построен позже».
+
avatar
0
В 1982 году был зимой на той самой набережной Амура. Вышки пограничные стояли у китайцев, по середине Амура на льду колючка натянута. И да,… такой вид был на Хэйхе
+
avatar
+7
  • usb500
  • 27 мая 2025, 19:51
Хватит пороть чушь про то, что живут хорошо те, кто много работает. Большинство китайцев за нашу зарплату работать не будут.
+
avatar
+4
Когда мы станем работать по 12 часов, то тоже станем богаче.
более реальный вариант, если прилетят инопланетяне и все за нас сделают.
+
avatar
0
АУКс вход есть, а проводного линейного выхода нет, мне пришлось на аналогичном СГ-5 «приделать», уж сильно мне захотелось мою светомузыку Телемеханика из 90-х к колонке подключить да и так линейный выход не помешает, можно еще одну такую же подключить, если захочется караоке в два лица исполнить, под настроение, после чарочки, другой…
+
avatar
+2
АУКс вход есть, а проводного линейного выхода нет
а зачем он нужен? Не, понятно для чего он нужен, но в этой колонке он не нужен)
+
avatar
0
Если вы пожелаете подключить к колонке другую колонку или муз.центр, как вы это сделаете, если есть только входы?
Будеде колхозить провод джек 3.5 -3.5?
А бывает, что не у всех есть выход на наушники, да и если вы такой проводулькой подключите другую колонку, то звук на динамиках будет, только на одной колонке или муз.центре, правильно?
+
avatar
+19
  • leexxz
  • 27 мая 2025, 08:19
У меня соседи на даче через участок появились, меломаны чертовы. Что то подобное у них, наверное, но мощнее.
Слушают всякое го… но очень громко. Бухают. Но они при этом рукастые, баню построили, дом начали. И все это с женами, детьми. Думаю, они счастливы в своем мире )) Сволочи ))
Никогда не понимал людей, которые возьмут мощные колонки, направят их от себя, и включат погромче. Пи… ры. Направили бы на себя и настроили комфортный уровень звука. Сосед ходил к ним разговаривать, бесполезно. Ну я там хоть не живу, иногда только приезжаю, и не каждый раз пересекаюсь с ними. Но летом будет чаще.

Мне очень нравится концепция таких колонок, особенно автономных. Я бы в детстве мечтал о такой. Особенно когда учились танцевать брейк данс за школой, светлые были времена. Но вот теперь мне и хочется такую колонку, закрыть гештальт, но умом понимаю, что не нужна мне она. Дома Алисы во всех комнатах, да и громко незачем. В машине могу отвести душу не мешая другим, ну и наушники есть, конечно.
+
avatar
+4
у нас на заниженных и тонированных Приорах региона 05 и 95 такие же любители катаются… с гор спустились
+
avatar
+7
  • SEM
  • 27 мая 2025, 11:57
на заниженных и тонированных Приорах
Не «заниженных», а «опущенных».
+
avatar
+1
Но вот теперь мне и хочется такую колонку, закрыть гештальт, но умом понимаю, что не нужна мне она.
Зачем? Разбавить их го**о музыку своей, и колоночку желательно побольше, на радость всему кооперативу)
+
avatar
+2
  • leexxz
  • 28 мая 2025, 09:39
Если хочешь бороться с пидо… ми — сам стань пид… ом ))
Чтобы у наших остальных соседей стало не одни, а сразу двое плохих соседей. Особенно будут счастливы те, кто между нами.
Тема избита. Законными методами с такими бороться почти нереально, а незаконными — чревато.
+
avatar
+1
После 5-го предупреждения — 5 уралов и инфант аннигилятор в свое отсутствие зациклить…
+
avatar
+5
  • leexxz
  • 28 мая 2025, 09:40
Они уйдут домой (живут неподалеку), а остальные соседи, кто живет постоянно, меня возненавидят.
Тут, к сожалению, многие попадут под френдли фаер. Так что те же методы чреваты.
+
avatar
0
  • alelvl
  • 27 мая 2025, 10:52
Интересно… как эта колонка в сравнении Tribit StormBox Blast? ))
+
avatar
+2
Вспоминается советский стандарт… Портативный — снабжон двумя ручками для переноски.
+
avatar
0
MADE IN CHINA
+
avatar
0
  • stump
  • 27 мая 2025, 19:51
А аккумуляторы последовательно что-ли включены? зачем их для 3000 две штуки?
+
avatar
+2
  • vovand
  • 27 мая 2025, 20:11
Да китайцы ВСЕГДА суммируют емкость аккумуляторов, не важно, как они соединены. И вы не найдете реальные 3А на синих ноунеймах.
+
avatar
+2
  • JBR
  • 27 мая 2025, 22:58
«Напряжение встроенного аккумулятора, В 7.4»
Понятно же, две банки последовательно. А вообще, похоже, эта колонка крайне унылая. Сам имел неосторожность купить колонку SVEN, их наверно, в одном подвале клепают, больно кишки похожи. Такие же грустные динамики, только тут совсем плохо, динамики на один объем работают, в свене все же сделали отдельные каморки для каждого. Басов в моей нет совсем. Не, она как-то худо-бедно играет, но если рядом JBL включить, то становится стыдно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.