Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

"O7(B T Y Z) Фигурка Робота, 3D-Печать, Полностью Артикуляционная Серая". Колени отваливаются, суставы скользят...

  1. Цена: 88 руб.
  2. Перейти в магазин
Сборная модель робота с изменяемыми положениями частей корпуса.


В моём детстве отлично помню момент, когда появились «солдатики» с подвижными руками-ногами-головой…
Те самые фигурки (фото из сети) с суставами на клёпках

После наборов «индейцы vs ковбои» те фигурки казались фантастикой в реальности. Особенно удивляла (тогда) проработка мелких подробностей портупей, покраска и пропорции.

Недавно увидел похожие игрушки в ленте озона, заказал на пробу один экземпляр робота — цена смешная, картинки на странице хороши, но правда отзывов — нет… Значит мой пациент, заодно и посмотрим что и как, да обзор запилить не грех.

Фото со страницы товара:

Надо заметить — цвет щитков разный, я в итоге нашёл потом и жёлтый, и другие. Но мой серый самый дешёвый, и покупал по факту — на пробу.

Приехало в квадратном, плоском пакете (вес игрушечный, не взвешивал):

Внутри — матрица с детальками аля сборная модель (клея только не хватает, причём буквально, но вернёмся к этому моменту позже):

Цвет — пластика серый, фото подвирает немного:

Матрица из черного пластика — внутренние узлы фигуры и «оружие»:

И серая — наружные щитки и головное устройство башка:

Инструкция — корявая кошмар… Я по ней вначале пытался, потом забил. Обратите внимание на вывернутые локти например (с коленями вроде нет проблем, но локти куда пошли, даже на картинке с жёлтым — они по другому):

Не стал каждую деталюшку фоткать, считаю одной достаточно — вот то место, куда «втыкаться» шарик сочленения должен — это место у всех деталей кривое. Шарик тот еле держится, точнее слишком свободно (в итоге ноги разъезжаются и тд):

Сейчас моя линия повествования сделает небольшую «петлю», иначе не вижу вариантов))

Это — оставшихся после сборки деталей кучка:

План ноги (красным отметил «коленную чашечку», которая вообще не захотела держатся, итоговые фото без них будут):

Корпус — отметил проблемные запчасти… Они держатся крайне плохо и вся кинематика роботоса страдает твердостью почти критично — нижняя часть, там тазобедренное шатается, верхняя — с подрёберной конструкцией (плечевой сектор тоже на соплях в итоге):

Скелет в целом неплохо продуман насчёт степеней свободы, но! Эти вот «шариковые» соединения — сделаны не очень плотными… Шатается ((

Общий план перед итоговой сборкой:

Чашки так и не прицепил:

Попытался объяснить ИИ что его инструкцию рисовал компьютер, вроде он и сам удивился:

Типичный диалог автора с комментатором «Нет ты послушай, что я скажу!...»… xDD

Конечно — только конструктивно, с аргументами и фактами:

***


По итогам — забавная игрушка, со своими недоработками правда. Стоит ли покупки — без понятия, цена не критичная для безделушки. Посадил на край книжной полки, пусть будет. Делать какие-то диорамы или сценки — особо времени нет, да и шарниры очень не понравились — буквально с трудом добился устойчивости на фото выше.

Спасибо за внимание.
Планирую купить +4 Добавить в избранное
+25 +33
свернутьразвернуть
Комментарии (47)
RSS
+
avatar
+5
Колени отваливаются, суставы скользят.
+
avatar
+2
У меня эти думми хронически не получаются. В осн — разваливаются на этапе печати.
Из 10ка попыток получились два. Суставы — пару раз подвигал и всё. Не держатся.
Пла/петг. Что-то я не так делаю :)


модель таблички
+
avatar
+3
Отличная работа))

Мне кажется мой покупной сделан максимально хорошо относительно ТЗ, но оборудование на фабрике «какое было, такое и использовали» (для изготовления игрушек попроще, например). Так то пластик вполне хорош по ощущениям, на иных электронных безделушках с Алика он тактильно похуже…
+
avatar
+12
это очевидно не 3д печать, а литьё
+
avatar
+2
Да и не мягкая, как в категории)) Название скопировал…
Только сейчас заметил — у моего на груди нет «13», а на странице товара — есть...=/
+
avatar
+3
а вот кстати на «фото со страницы товара» в желтом цвете — таки 3д печать
+
avatar
+1
  • axxel
  • 21 марта 2026, 10:45
Это может оказаться хреновой фотополимерной печатью.
+
avatar
+4
нет, там явно видны следы характерные именно для литья. включая горизонтальный шов между половинками пресс-форм.
и вообще не видно слоёв, что для хреновой фотополимерки никак не свойственно
+
avatar
0
Будут вам толстенные литники из фотополимера печатать. Ещё и с облоем. Это замечательное явление: подделка под 3Л-печать.
+
avatar
+5
хм… к сожалению, это мусорное изделие, пусть и за «копейки».
Если не выбросили «рамки», интересно посмотреть, какой процент массы пластика в комплекте поставки «мягкой игрушки» явно лишний, и в наших реалиях станет мусором с вероятностью 146% (а в цехе ушел бы в переработку, пусь не на игрушки, ну может на тазики какие)
+
avatar
+4
Без весов видно — в рамках больше пластика.
+
avatar
+6
ой ну бросьте. всю дорогу в сборных игрушках огромное количество пластика в литниках лежит в коробках
+
avatar
+1
какой процент массы пластика в комплекте поставки «мягкой игрушки» явно лишний
Известно какой: 100. Любая дешёвая игрушка рано или поздно станет мусором. А вот из рамок-литников моделисты и прочие варгеймеры очень даже много полезного (для них же) вырезают.
+
avatar
+2
Вам повезло) Раза три заказывал таких до 100р, каждый раз отменяли.
+
avatar
+3
Племянник одновременно почти со мной заказывал (по той же ссылке наверху обзора), тоже пришло, всё ок)
+
avatar
+4
  • maxik
  • 21 марта 2026, 10:04
Печатал такого — рода из первых моих печатей. Замучился напильником подгонять.
Покупной явно лучше. Я для него лыжи и палки делал
+
avatar
+2
Лыжи под фристайл))
Я в раздумьях — клеить чашки ерунда, но суставы совсем не хочется...=/
+
avatar
+4
  • Morokon
  • 22 марта 2026, 08:03
странно, у меня обе модельки получились хорошо.
+
avatar
+2
  • Morokon
  • 22 марта 2026, 08:42
случайно запостил одну модель два раза. Если уронить на пол то да, голова отвалиться может например а в целом держится норм.
+
avatar
+2
На Али/Озоне есть «фен для термоусадки». Стоит около 500 руб плюс/минус.
Он великолепно сдувает все эти волоски %)
+
avatar
+2
  • Morokon
  • 24 марта 2026, 14:58
Спасибо.
Я обычно горелкой сдуваю.
+
avatar
+2
Горелкой, зажигалкой… У меня обычно угольки и копоть.
А так — всё стэрилно! :)
+
avatar
+3
Покупал такое. Заказал на озоне несколько фигурок. Большая часть оказалась некачественной ерундой, плохо отлитой.
2 штуки были качественные из матовой добротной пластмассы.
качественные были прозрачный и серыйпокупка была одним лотом в одном магазине. (3 четверти денег на ветер((( )
+
avatar
+3
Я так понял эти фигурки или были хитом в узких кругах, или возможно сейчас так… исходя из этого — много (мягко говоря) копий делалось (делается)… не всегда удачных
+
avatar
+3
нашел своего серого)
+
avatar
+7
  • l1bbcsg
  • 21 марта 2026, 17:49
Да, они родом из 3д-печатного сообщества. Автор долго полировал эту модель чтобы она была достаточно анатомичной и технологичной, затем опубликовал вместе с исходниками и чертежами. На неё наплодилось и много модов с разного рода частями, одеждой и предметами, например доспехи, оружие из Чужого или голова Трампа.

Популярная штука, скорее всего почти каждый печатал хоть раз. У меня тоже была одна попытка, получилось не очень, напильником доводил и дальше не экспериментировал.

У автора ещё несколько похожих есть, вот прям неделю назад например вышла более естественная версия: www.printables.com/article/introducing-carbon-13-md8Rx6N
+
avatar
+2
  • maxik
  • 21 марта 2026, 23:23
Круто!!! Ждем от китайцев. Печатать что-то желания нет)
+
avatar
+2
Там дел на пару часов :) Пока печатается — чадо вдоль и поперёк изучает инструкцию ;)

Ну и армия скелетов против роботов тоже годно заходит :)

ЗЫ: реклама 3д печати ;) Сама фигурка из petg, дракон — abs. Не игрушками едиными, но эта неотъемлемая часть, ну и художка всякая.
+
avatar
+1
Драконов сборных не видел на озоне, зачёт))
+
avatar
+2
он не сборный, он подвижный ) Что прикольно — печатается подвижным прямо на столе, снимаешь, чуток возни — и в руках оч прикольный экземпляр. Короче, это хороший повод сходить в печать, если нет других идей, куда его можно применить ;)

+
avatar
+1
Обязательно принтером обзавестись надо, но ещё не до него пока (хотя недавно обозревался один за 4-5к всего(¬_¬))…

Пс — 5300 сейчас глянул.
+
avatar
+2
не стоит это воспринимать серьёзно ;)
+
avatar
+1
У меня такое мнение — если что то по приколу и не противоречит УК, и есть лишние бапки то всё ок, совесть чиста и можно включать ногой третью передачу и пофиг серьёзное чтот или нит...xDD
+
avatar
+3
так давайте ссылки сразу на правильные фигурки.
+
avatar
+2
Лота больше нет. Дело было год назад..
+
avatar
+5
печатал таких, несколько… все нормально пропечатались. Раздавал соседским пацанам :) во дворе, так как свои дети уже выросли. Было просто интересно напечатать. Забавные игрушки.
+
avatar
+5
  • orff
  • 21 марта 2026, 12:43
Это Dummy 13. Действительно известная фигурка среди печатников. На её эндоскелет можно натянуть «кожу» любого персонажа. Ну и размеры бывают разные.
Автор не против использования её в коммерческих целях, так что этот набор довольно быстро появилась в магазинах.
+
avatar
+4
Сильный жест, не размахивать патентом… Респект ему)
Кст там по ссылке нормальная инструкция насчёт локтей:
+
avatar
+2
В бамбу-лаб можно в 2 клика отмасштабировать — большие «суставы» будут покрепче.
+
avatar
+4
А чего спина на груди-то? И поясница на месте пуза… Собрали неправильно.
Вот страничка автора с отличной инструкцией по сборке: www.printables.com/model/981111-dummy-13-version-10
А то аж жалко мне его, беднягу… захочет пузо почесать и… все.
+
avatar
+2
В инструкции не было где у него спина, сорян… xDD
Вечером переделаю ок)
Спину вижу, да:
Насчёт поясницы не уверен, что неправильно собрал.
+
avatar
+2
  • jjetsku
  • 21 марта 2026, 21:55
Это Dummy 13, печатал на Bambu A1 mini детям из обычного PLA, из PLA всякого золотого и светящегося (разные, каркас и обшивка), из PETG, в комбинациях. Всё жёсткое, прекрасно держится, плотно сидит, сразу отлично собирается. Дети были очень рады поиграть. Плюс разные к ним оружия, маски, и прочие «допы».
Модель брал с makerworld, версия с Reduced critical parts tolerances.
+
avatar
+2
  • MrSGrey
  • 22 марта 2026, 20:02
У вас ещё аккуратный, я замучался облой срезать скальпелем. Сейчас печатаю Dummy 13, думаю лучше получится.
+
avatar
+1
Немного срезал, ножиком складным, хорошо заточил. Но внутри ответной части шариков — вне моих способностей точно...=/
+
avatar
+2
Купил похожий в оранжево-синем исполнении. Детали литые, «13» есть, инструкция чуть получше сделана. На двух ногах фиксируется в любой позе, вот на одну поставить уже не хватает трения в стопе.
+
avatar
+1
Видел другие цвета, чуть дороже, и по моему там пластик другой (на фото в отзывах на мп видно)…
+
avatar
+2
я брал тут.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.