Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Обзор видеокарты Acer Nitro Radeon RX 9060 XT

  1. Цена: 30109 ₽
  2. Перейти в магазин
Привет, друзья! В сегодняшнем обзоре мы поговорим о видеокарте Radeon RX 9060 XT от компании ACER серии Nitro, ставшей визитной карточкой производителя. В моем распоряжении оказалась версия на 8 Гбайт в чёрном цвете.

Видеокарта построена на графическом процессоре AMD Navi 44 с 2048 потоковыми процессорами, выпускаемая в белом и чёрном цветах. По уровню производительности данная модель соперничает с решением GeForce RTX 5060 и RTX 5060 Ti.

Данную видеокарту Acer Nitro Radeon RX 9060 XT можно приобрести за 29000-32000 рублей, и поставляется она в небольшой коробке из плотного картона с минималистичной полиграфией и фирменным логотипом бренда. Внутри находится только сама видеокарта и небольшая инструкция.
Видеокарта Acer Nitro Radeon RX 9060 XT относится к Middle-сегменту и обладает необычным дизайном: длинным корпусом с двумя вентиляторами FrostBlade диаметром 92 мм, а габариты самого устройства составляют 270 х 110 х 44 мм. С небольшими изменениями в конструкции разработчики могли оснастить данную модель тремя вертушками, но они выбрали другой путь.
Внешний вид видеокарты мне симпатичен. Это практически симметричный дизайн с логотипом серии NITRO в центре, а сверху — серая полоска.
Сзади у Acer Nitro Radeon RX 9060 XT находится металлический бэкплейт для защиты печатной платы от внешнего воздействия. Также он выполняет роль ребра жесткости. У правого вентилятора есть перфорация для сквозной вентиляции, а от надписи «NITRO» будто электрическими дорожками отходят белые линии.
Система охлаждения базируется на продольном большом радиаторе с тремя тепловыми трубками диаметром 6 мм. В интернете есть данная видеокарта в разобранном виде, где можно подсмотреть, что с графическим кристаллом соприкасается медная пластина, то есть технологии прямого контакта нет (что очень хорошо).
Энергопотребление Acer Nitro Radeon RX 9060 XT составляет 150-200W, поэтому от блока питания будет достаточно подключить один единственный кабель 8-pin GPU.
В общих чертах внешний вид получился, с одной стороны, простенький, с другой — утонченный. В эпоху аквариумных корпусов дизайн ПК-комплектующих стал выходить на первое место.
В качестве видеовыходов используются три порта — 2 х DisplayPort 2.1a и 1х HDMI 2.1b.
Основное тестирование я буду проводить на домашнем ПК в корпусе Formula V Line Timberline T0 и со связкой AMD Ryzen 7 7700X + ASRock B650 LiveMixer.
У видеокарты Acer Nitro Radeon RX 9060 XT внушительный заводской разгон = плюс 190 МГц к частоте ядра, а пиковое значение GPU Boost составляет 3320 МГц!

В простое вентиляторы останавливаются, чтобы не издавать лишний шум, а температура примерно составляет 32–35°С.
Основные параметры BIOS и лимиты мощности (-30%;+10%).
В игровой нагрузке Acer Nitro Radeon RX 9060 XT бустит практически до 3-3,2 ГГц в зависимости от нагрузки! Кривая скорости вентиляторов слегка «кривовата» и немного прыгает. Температура графического процессора составляет 64°С, а горячей точки — до 80°С. Видеопамять Samsung прогревается лишь до 70°С. Данная модель работает очень тихо.
Можно зафиксировать скорость кулера при ~1600 об/мин, что еще достаточно комфортно, и снизить нагрев на 4–6°С.
Максимальная эффективность системы охлаждения показывает, что при 3400 об/мин можно охладить чип до 52°С, Hot Spot — до 68°С, видеопамять — до 56°С.
Энтузиасты, коим я себя считаю, знают, что видеокарты AMD, как и NVIDIA, отлично настраиваются в пару кликов. Я уменьшил Power Limit на 20% и понизил напряжение на 110 мВ, тем самым уменьшил энергопотребление со 180W до 145W, производительность не изменилась, а температуры снизились до 14°С!
Acer Nitro Radeon RX 9060 XT можно разогнать до частоты ядра 3300 МГц, чтобы данное значение держалось в играх, а видеопамять — с 2500 МГц до 2750 МГц. Это дает прибавку +5%.
Игровая производительность Radeon RX 9060 XT 8G хорошо изучена, и в данном обзоре мне куда важнее было показать эффективность неэталонной системы охлаждения и дизайн. Однако несколько тестов я провел: в Cyberpunk 2077 в разрешении 2560х1440 с максимальными настройками графики без FSR и без RT мы получаем 58-70 кадров в секунду.
Если перейти в разрешение Full HD с теми же параметрами, то FPS вырастает до 90-110. Играть очень комфортно и приятно.
Немного бенчмарка 3DMark.
  • Fire Strike Graphics — 38894 балла
  • Fire Strike Graphics — 40589 баллов (с разгоном)
  • Time Spy Graphics — 15811 баллов
  • Time Spy Graphics — 16752 балла (с разгоном)
По общим очкам видеокарта Acer Nitro Radeon RX 9060 XT близка в данном тесте к RTX 5060 Ti 8Gb.

За последние несколько недель стоимость видеокарт уровня RTX 5060 и Radeon RX 9060 (XT) немного снизилась, и если вы задумывались об апгрейде видеокарты с оптимальными характеристиками и приемлемой стоимостью, то настало время.

На примере видеокарты Acer Nitro Radeon RX 9060 XT можно убедиться, что производительность достаточна для игр даже в разрешении 2K с низкими задержками, и играть в нативном разрешении можно комфортно. Это если мы не затрагиваем трассировку лучей.
Чем мне понравилась видеокарта Acer Nitro Radeon RX 9060 XT? Приятный внешним видом и эффективной системой охлаждения, особенно после небольшой настройки кулера, а также демократичным ценником.

Есть ли недостатки у Acer Nitro Radeon RX 9060 XT? Серьезных минусов выявить не удалось, а шутки про «нестабильные драйвера» стали несмешными уже как несколько лет.
Планирую купить +4 Добавить в избранное
+30 +34
свернутьразвернуть
Комментарии (98)
RSS
+
avatar
+4
  • Funt
  • 27 июня 2026, 17:40
что делал слон когда пришёл на радион?
+
avatar
+5
Это который радион? Раскольников что ли?
+
avatar
+8
  • Morjak
  • 27 июня 2026, 17:56
Не, Газманов.
Пропала собака, по кличке Люси…
Люси… Ооооооооо-ооооооо Люси)
+
avatar
+4
А я ей котлеты носил…
+
avatar
+3
и восемь щенков счастливые дети несли
+
avatar
+2
  • Max_1
  • 27 июня 2026, 18:11
Nvidia forever!
+
avatar
+8
Кыш, фанатик
+
avatar
+4
Правильно. Главное чтобы дёшево и сердито было. А эти «forever!» для мальчиков с рублёвки.
+
avatar
+13
  • Crown
  • 27 июня 2026, 18:29
А вот зачем брать карточку с 8 гигами памяти, когда можно (и нужно) с 16?
+
avatar
+9
Вы давно не видели ценики на память? У меня при одном взгляде на них настроение надолго портится…
+
avatar
-16
  • Crown
  • 27 июня 2026, 19:44
+
avatar
+3
  • Shiru
  • 27 июня 2026, 19:58
И как, кармагеддон тянет?
+
avatar
+10
Берите выше!
Монстры только жуть как быстрые, черти
+
avatar
+13
  • DVANru
  • 27 июня 2026, 20:54
И пофиг на цены.
+
avatar
0
Поделитесь, пожалуйста, конфигурацией. На днях тоже хочу взять
+
avatar
+1
  • Crown
  • 27 июня 2026, 23:59
Поделитесь, пожалуйста, конфигурацией.
мать — Asus TUF Gaming Z890-Pro WiFi,
проц — Intel Core Ultra 7 265KF,
диски — NVMe Samsung SSD 9100 PRO 1TB под систему и
NVMe XPG GAMMIX S70 BLADE 2ТВ под игрушки.
Память Team Group DDR5 T-Create Expert 32GB (2x16GB) 6400MHz,
видео GIGABYTE GeForce RTX 5060 Ti WINDFORCE OC 16G,
звук Creative Sound Blaster Audigy Fx Pro 7.1
Ну там ещё пару SSD со старого компа взял.
БП MSI MAG A1000GL
+
avatar
+3
  • Olimp
  • 28 июня 2026, 00:35
5060ti такое, нужно 5070 брать =)
+
avatar
0
  • Crown
  • 28 июня 2026, 05:52
5060ti такое, нужно 5070 брать =)
Мне 5060ti вполне достаточно.
+
avatar
+4
  • Olimp
  • 28 июня 2026, 09:52
Киловаттного БП Вам точно хватает? %)
+
avatar
0
  • Crown
  • 28 июня 2026, 19:44
Киловаттного БП Вам точно хватает? %)
Потребление системного блока по максимуму в 660 ватт (OST тест питания).
Менее чем двухкратный запас — это правильно. Может конечно если бы были такие же БП на 750-850 ватт, то может и их бы взял. То таких не оказалось.
+
avatar
+1
Смотрю Интел не стесняется «ИИ: Intel Core Ultra 7 265KF Энергопотребление: Теплопакет (TDP) в базовом режиме составляет 125 Вт, в турбо-режиме может достигать 250 Вт». Зимой наверное хорошо, не холодно.
+
avatar
+4
Да ладно, 5090. Остальное полумеры.
+
avatar
+1
  • Crown
  • 28 июня 2026, 19:48
Да ладно, 5090. Остальное полумеры.
Те, кому действительно нужны 5090, берут себе 5090. Не вижу проблем.
Ну наверное единственная проблема всё таки есть — на деньги, сэкономленные на школьных завтраках, 5090 не купишь…
+
avatar
+7
на деньги, сэкономленные на школьных завтраках
Я пенсионер, если что
Ничосе, всю жизнь копить на видюху… ;-)
+
avatar
+9
Дачу продали или на квартиру сменяли?
+
avatar
0
  • Crown
  • 28 июня 2026, 19:51
Дачу продали или на квартиру сменяли?
Это где же такие квартиры по 220 тысяч рублей продают? Адрес в студию!
+
avatar
+4
Где, где… В Воркуте!
Обзор от ИИ
Самое дешевое жилье в России (в масштабах всей страны) традиционно находится в моногородах с суровым климатом, а также в отдаленных населенных пунктах, где наблюдается отток населения.
Абсолютный лидер по минимальным ценам
Абсолютным лидером антирейтинга стоимости квадратного метра является Воркута (Республика Коми).

Из-за сложного климата и удаленности цены здесь крайне низкие.
Однокомнатную квартиру в относительно приличном состоянии можно приобрести по цене от 300 000 до 500 000 рублей. Часто встречаются варианты с предложением жилья за символическую плату (или за «долги по ЖКХ»).
+
avatar
0
  • Crown
  • 28 июня 2026, 20:29
Где, где… В Воркуте!
Ну спасибо! Мне как то и в Туле хорошо, в моей маленькой четырёхкомнатной квартирке…
+
avatar
+3
Пенсии хватает на оплату прислуги для уборки?
+
avatar
+3
А кузов? Водянка?
+
avatar
+6
Странная история, выделять терабайтный SSD для системы, я вообще не понимаю, зачем нужно систему и игры держать на разных SSD.
Звуковуха — деньги на ветер, встроенная звуковая не хуже.
БП на 1000, это вообще что за прикол?
+
avatar
+6
  • Olimp
  • 28 июня 2026, 17:16
Зато Ему хвататет 5060ti, вы не понимаете =)
+
avatar
+3
  • wasla
  • 28 июня 2026, 17:44
Может у него монитор FHD.
+
avatar
0
  • Crown
  • 28 июня 2026, 20:07
Может у него монитор FHD.
Так и есть — 32" FHD, старенький. Ему лет 20 или даже больше. Вот если сдохнет, то куплю себе чуть пошире и чуть по более, чем FHD. А пока так.
+
avatar
0
  • wasla
  • 28 июня 2026, 20:31
LG 32MR50C — Дисплей: 32"; VA; 1920x1080; 16:9 100 Гц — такой?
+
avatar
0
  • Vairon
  • 28 июня 2026, 21:04
32" FHD, старенький. Ему лет 20 или даже больше
Вряд ли. У чела даже кинескоп не выгорел ccfl подсветка не села с 2005-2006 года ))
+
avatar
+1
  • Crown
  • 28 июня 2026, 22:28
такой?
Нет. Самсунг. Телевизор. Январь 1999 года. Ничего не выгорело и показывает, как вчера из магазина. Раньше делали немного по другому и подсветка не садилась через месяц, как у половины телевизоров, произведённых сейчас.
+
avatar
0
Intel Core Ultra 7 265KF
просто любопытно, зачем такой проц? Профильно поработать на проце, ну ладно такое количество ядер. Но если поиграть на всю, то 7800X3D, просто поиграть сбалансировано и поработать 7700х/9700х. Дешевле и оптимальнее. Да в связке с той же 5070 для FHD с более производительным кристаллом gb205, лучше. Просто мысли вслух))
+
avatar
+1
  • Crown
  • 05 июля 2026, 19:50
просто любопытно, зачем такой проц?
Ну тут всё очень просто — на первом месте задача была взять всё самое современное на момент покупки. Я её реализовал полностью. На втором месте — самое мощное в разумных пределах. Ультра 9 за гранью разумного (для меня), а ультра 7 вполне мне по карману и он не намного слабее девятки.
Ну и так же по всем остальным компонентам. Корпус самодельный из конструкционного профиля. Давно хотел такой сделать. И сделал.
+
avatar
-3
Я 2 месяца назад полностью новый комп собрал.

а я 3 года назад купил б-у мак-мини 2018-года модель, последний который на интеле. и конечно же пришлось докупить туда память, взял 32 гига новой памяти (больше показалось будто бы бессмысленным, это же для всех домашних дел и учебы предостаточно).

теперь сама такая же новая память стоит дороже всей той системы в сборе.

думаю еще лет на 10 хватит его.

вообще забавно, что стоит только убрать игры из требований, так любого посути хлама даже 10-летней давности хватает абсолютно для остального всего с избытком.

пока что ни разу за свою жизнь «новый комп» не собирал и никогда не покупал новый. единственный раз в 2002-м году родители купили новый комп и он был первым, так он насколько быстро подешевел, что с тех пор не тянет в эту лотерею играть совсем. особенно если реальных потребностей и запросов нету.

да еще и тот факт что современные игры очень на любителя. пока хватает и старых переизданий на ps5, как будто бы ничего и не упустил вовсе. современный игрострой будто не просто 10-15 лет топчется на месте, а стремительно скатывается. ничего и не потерял вовсе.

проблемы чего-то купить не имею, вот прям просто не тянет, т.е. дело не в деньгах.
а вот купить нормальный 4к монитор для работы или даже сразу «5к студио мак» новый монитор вижу смысл (уже куплено и вообще без сожалений). такой вот парадокс.
+
avatar
+6
  • kirwer
  • 28 июня 2026, 01:48
А зачем вы с/н затерли? что может случиться если его узнают?
+
avatar
+7
Обычная цифровая гигиена. Чем меньше персональных данных в сеть уходит тем лучше.
+
avatar
+2
  • DJV
  • 29 июня 2026, 00:59
Какие самые жесткие послдедствия раскрытия серийного номера ноута вы можете представить?
+
avatar
+1
По базе данных магазина найдут покупателя. А там раздолье для мошенников «Вы знаете что компьютер №… находится в розыске, т.к. был украден?» или «Это ФСБ. На компьютере №… находятся сведения, составляющие государственную тайну. Вы с каким умыслом покупали компьютер? Для передачи гостайны врагам отечества?» и т.п. штучки биохакинга. Вон Долина на что вся такая распальцованная и с личным адвокатом, но и то крышей поехала.
+
avatar
+3
По базе данных магазина
Ой, а я налом платил… ;-)
У меня фантазии позабористее:
ноутбук был спёрт и перепродан на Авито, номер замазан, чтобы хозяин не нашёл.
P.S.
У Synology к паре SN — Mac привязывается доступ к из сервисам.
У многих производителей, например Dell, по серийнику даётся доступ к сайту с обновлениями-драйверами. Мне как-то пришлось долго искать фото своей модели Latitude, но проданного в США, чтобы скачать образ восстановления.
+
avatar
0
  • aliex
  • 28 июня 2026, 16:10
Ну, хорошая периферия — это вообще на практике важнее.

А так — смотря чем заниматься. В вашем описании оно совсем печатная машинка — логично, что туда ничего мощного не требуется, если задач нет.
+
avatar
0
У меня тоже примерно 10-летний комп, в игры не играю, поэтому до сих пор устраивает. Но после покупки экшен камеры, которая пишет видео только в H265 выяснилось, что интегрированная видеокарта декодировать его не успевает, получается этакий slow motion :) Теперь в раздумьях, какую карту купить, ту что обозревали моя система не потянет и в общем-то избыточна.
+
avatar
+3
  • wasla
  • 28 июня 2026, 17:51
Выбирайте:
Дополнительная информация
+
avatar
+3
Crown
Я 2 месяца назад полностью новый комп собрал. Из самого современного, но не самого топового железа. Хотя про NVMe Samsung SSD 9100 PRO 1TB под систему можно сказать, что и топовый. И пофиг на цены. Дешевле все равно не будет и никакого смысла печалиться по этому поводу нет.
Так каждый и собирает под свои задачи… У меня вот тоже NV 4060 8Gb. Я только в танки шпилю- мне хватает. Не будет хватать- возьмем помощнее.
Я пенсионер, если что :)
Пенсионеры как йогурт- бывают разные. В ЧП вон показывают часто на сколько кидают наших «убогих» и «бедных» пенсионеров. Миллионами отдают аферистам. Смотриишь и удивляешься- откуда у пенсионеров такие деньги?
+
avatar
+1
  • Crown
  • 29 июня 2026, 19:31
Так каждый и собирает под свои задачи…
Именно так! Я именно под свои и собрал.
«убогих» и «бедных» пенсионеров
Это не те пенсионеры — это другое :)
+
avatar
0
Ну или с 12G хотя бы. Имхо, но ниже этих цифр я даже вообще не рассматриваю.
+
avatar
+13
  • usb350
  • 27 июня 2026, 18:37
Radeon 9600XT помню. А уже 9060XT. Давно это было…

Встройки хватает, не тянет вообще в игры. Последняя дискретка была RX570.
+
avatar
0
Меня давно не тянет в игры. Моя 3060 Ti одну фоточку 45 Мп шумодавит 10-15 секунд в dxo pureraw или lightroom. У встройки это займет несколько минут. Даже для десятков фоточек это критично.
+
avatar
0
Несколько минут? Моя arc b390 на 64 Gb ОЗУ с вами категорически не согласна.
+
avatar
0
Ну-ну… моня…
+
avatar
0
Какая смысловая нагрузка этого твоего вы… броса?
+
avatar
+3
  • aik
  • 27 июня 2026, 21:02
Встройка разная бывает.
Ноут у меня секунд 20-30 одну фотку обрабатывает.
Для меня это вполне терпимо, я редко больше трёх десятков за раз фотографий давлю.
+
avatar
+4
Вы застали время Radeon 9600? Ух, были времена. Я начинал с Radeon X300
+
avatar
+4
  • aik
  • 28 июня 2026, 13:31
Я начинал радеоны с Radeon LE. Прошивал его под частоты стандартного радеона и имел неплохую видюшку занедорого.
+
avatar
+5
  • usb350
  • 28 июня 2026, 14:34
Начинал вообще с SiS6326. На ней даже Carmageddon II тормозил. Я знаю боль.

Но по сравнению с теми ребятами, кто собственноручно паял Spectrum на макетной плате с сотнями проводочков МГТФ 0.07, каждый из которых надо было вручную зачистить — я щщщщенок зеленый :)
+
avatar
+2
Под Королевым есть центр, где работают деды 70+ лет. Они такие истории рассказывают, что кажется даже кто паял Spectrum нервно курят)
+
avatar
+6
Ну, я фотошаблон делал и перфоленту для сверловки. Но были индивидуумы, которые ПЭВТЛК на макетке паяли :) А первый собственнокупленный был на Duron 650 и ATI Rage 128.
+
avatar
+2
Сдаюсь)))
+
avatar
+3
Начинал вообще с SiS6326.
Пффф.
Trident 8900 с 512 KB RAM
+
avatar
+4
  • usb350
  • 28 июня 2026, 20:00
Прикольная. Даже SLI есть (шутка).

+
avatar
+2
SIS620. No HW opengl support. Боль в те времена.
+
avatar
+1
  • Vairon
  • 28 июня 2026, 17:02
С экосистемой ПиСи с Riva TNT начинал ). И ведь нравилось тогда поиграть. А сейчас чего-то и не тянет уже.
+
avatar
+3
  • Olimp
  • 28 июня 2026, 17:18
Сча, Intel 740 на 8 мег, съели? ;)
И 200 метровый винт на третьих героев =)
На винду и ПО — 6.4GB Quantum Fireball
+
avatar
+5
Ну, я начинал с вентурисов от DEC на первых пнях и S3 Trio, но это были служебные компы, взятые домой во временное пользование :)
А так-то с СМ-4 и Basic+2 :)
+
avatar
+4
Интересно, а про 3dfx Voodoo кто нибудь помнит?
+
avatar
+3
  • Vairon
  • 28 июня 2026, 19:55
Безусловно помнят. Еще когда я риву брал, она на слуху была.
+
avatar
+4
Я помню, был у меня такой ускоритель, ставился в дополнение к основной видюхе. Потом перешёл на Nvidia RIVA TNT2.
+
avatar
+3
  • Max_1
  • 29 июня 2026, 04:01
Буржуй. Я сидел на Riva TNT2 Vanta.
+
avatar
+1
У меня даже валялась в зипе на работе, пока на пенсию не ушел…
+
avatar
+3
  • Fobian
  • 30 июня 2026, 01:43
Помниться когда в первом компе я поменял s3 trio на voodoo rush, то месяца два был в восторге от открывшихся перспектив в играх. А потом понял что такое «глючные драйвера».

Поэтому сейчас все рассказы про проблемы драйверов у амд я слушаю с лёгкой улыбкой.
+
avatar
+4
  • Vairon
  • 28 июня 2026, 19:54
Не съел: они с ривой ровесники )
+
avatar
+4
у меня первая была Radeon 7000, потом 9800 (которая могла запускаться только с аналоговым монитором и никогда с ЖК), её выменял на 9600, когда в 2004 году взял ЖК монитор.
+
avatar
+1
Да, давненько…

Моя последняя дискретка была GTX560…

Сейчас же вновь потянуло поиграть, а цены то… Ого-го, как улетели из-за AI и прочего всего, не до сборок игровых сейчас, так-то. Поэтому желание поиграть вновь было отложено до лучших времен и теперь я пока что вместо сборки ПК присматриваюсь к какому-нибудь временному минику.
+
avatar
+10
  • aik
  • 27 июня 2026, 21:08
По мне так восьмигиговые радеоны смысла не имеют.
Если хочется экономить — есть интелы 580 с 12 гигами за 22-23 тысячи на том же ВБ.
Если есть денег строго 30к, а интела не хочется — за те же деньги можно взять 5060/8.
Но если есть ещё немного денег, то просто необходимо докинуть до 9060/16, их есть шансы найти за 37-38 сейчас. Месяц назад ещё по 35 встречались.
+
avatar
+1
Я тоже считаю, что пора говорить про Intel B570/B580, но мало кто им доверяет( Привыкли сидеть на GeForce.
+
avatar
+4
  • aik
  • 28 июня 2026, 13:32
Ещё год назад я бы косо смотрел на интелы. Но сейчас, на мой взгляд, они вполне стабильны.
На ryzen5600/24GB 580/12 даёт стабильные 55-60 кадров в киберпанке (1080/Ultra+RTX).
+
avatar
+1
!"
+
avatar
+1
Плюсую. Тоже считаю что ARC'и вполне себе годны и их стоит рассматривать как альтернативу «красным» и «зеленым».
+
avatar
+4
  • Yoti
  • 27 июня 2026, 23:56
Radion Gazmanov?
+
avatar
+1
  • Olimp
  • 28 июня 2026, 00:36
Недостаток ровно один 8 гиг памяти, но в текущей ситуации с ценами на ОЗУ и прочий флеш, не недостаток а помарка ;)
+
avatar
-1
Это недостаток если у вас монитор 2к или даже 4к. Для фул ШД 8 вполне достаточно.
А вот конкретно этой недостатоко только один цена практически такая же как в 5060 в ДНС.
Т.е. нормального ДЛСС нет, оптиммизация игр хуже, даещё и ВБ с их приколами по гарантии да ипо пали и Бушке.
+
avatar
+5
Увы, но разработчики делают текстуры всё больше и больше. И даже на FHD уже 8 Гб не всегда хватает. Типа «Alan Wake 2: Движок игры изначально проектировался под высокие требования к памяти. Для комфортной игры даже на средних настройках в Full HD часто требуется более 8 ГБ.
Cyberpunk 2077 (включая дополнение Phantom Liberty): Включение трассировки путей (Path Tracing) или максимальных настроек сглаживания очень быстро заполняет 8 ГБ VRAM, вызывая микрофризы.»
+
avatar
-4
Ага, на 5060 с соответствующим процем будет жалкие 70 фпс на макссиммалках без рейтрейсинга, ну как играть так то можно.
Как же вам засирают мозги маретолухи.
Игры разрабатываются сейчас под приставки.
А это уровень 3060 в лучшем случаи.
Тот же алан вейк на фул шди занимает максимум 7 гиков видеопамяти, при том что игра не стоит внимания.
+
avatar
+2
Врут? ссылка
По поводу fps, когда-то и 30 fps считалось достаточным. А сейчас на мой взгляд зажрались, 60 fps достаточно. Фильмы с таким fps смотрят без проблем, а в игре якобы ужас-ужас. Есть конечно редкие исключения вроде киберспорта, но сами же пишете «Игры разрабатываются сейчас под приставки.», сколько там у приставок fps?
+
avatar
-5
+
avatar
+4
  • Crown
  • 29 июня 2026, 19:40
И даже на FHD уже 8 Гб не всегда хватает.
Всё верно. У меня 16 гигов и FHD, но во втором сталкере, когда патронов нареспавнил несколько сотен упаковок, оно повисло и сказало — всё, память кончилась.
Поэтому мой первый вопрос и был — вот нафига сейчас карточку с 8 гигами брать?
+
avatar
+2
Зашёл на сайт ДНС
Palit GeForce RTX 5060 Dual [NE75060019P1-GB2063D]
32 999 ₽
Вопрос. нафига брать карту которая хуже, в спорном магазине, да ещё и по той же цене?
Картинка
+
avatar
+2
Ну что вы в самом деле — «по той же цене» никто и не брал…
+
avatar
+1
Скорее всего да. Но вот я просто как обычный посетитель муськи рассуждаю.
А тут аудитория более-менее в теме.
Буди только потом с этой статьёй куда-то ещё пройтись, где аудитория менее подготовленная.
+
avatar
+1
Тоже обновился, увидел что цены не только не падают, но еще и по прогнозам не будут падать, начал собирать потихоньку ПК. Всё с ВБ, вышло дешевле на 10-15% чем в ДНС. Очень хотел RTX 5090, но за стоимость подержанного авто — ну её нафиг.
Фото

Корпус Jonsbo D500, БП и куча SSD со старой сборки переехали.
Старый ПК был:
Ryzen 5 5600x
Asrock B550 pro4
16GB DDR4 3600
Radeon RX7900GRE
Субъективно, кадров не сильно больше стало. Но вот микролаги пропали, на старой сборке временами было ощущение какого-то мыльного управления в шутерах, сейчас же всё только от скорости мышки зависит.
И да, игры с трассировкой пути просто прекрасны, кто бы что не говорил.
Монитор ещё Oled купил, игры которые были тёмные — теперь мрачные, непередаваемое ощущение когда яркий свет в темноте слепит от монитора, например Dead space remake.
+
avatar
+1
У меня до сих пор AFOX Radeon RX 580 8GB (с WB), всё устраивает менять точно нет мыслей.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.