Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Дешевая колонка Sing-e ZQS1431

  1. Цена: ± 300 р
  2. Перейти в магазин

Приветствую. 

После обзора колонки ZQS1372 в рекомендациях я обнаружил колонку более крупного размера корпуса и динамика, при этом её цена всё еще довольно низкая (еще и часть оплатил баллами, которые дали за отзыв прошлую колонку) — ну как тут не заказать и не посмотреть? 

Колонка поставляется в картонной коробке. Есть описание управления колонкой и технические характеристики. В комплекте помимо колонки кабель для зарядки type-c.

Размеры колонки 21см х 14см х 11см. Динамик 4". Корпус пластик.

Спереди колонки динамик подсвечивается светодиодом (переливается разными цветами, отключается зажатием кнопки М, а лучше разобрать и отключить провод). Сверху расположены кнопки управления, но кнопки громкости/переключения перепутаны местами т.е левая громкость + /след трек а правая громкость — /пред. трек. На других колонках наоборот.

Сзади в корпусе сделано углубление для удобства переноски. Есть ушки для ремешка.

Из разъемов — сверху разъемы для флешек microSD и usb, для зарядки — type-c. Есть еще разъем для подключения микрофона — подключить туда мне нечего и проверить не получиться.

Помимо bluetooth соединения есть FM радиоприемник — вставленный кабель зарядки выполняет роль антенны FM, ловит на уровне других дешевых колонок. Кнопки — переключение режимов, треков, регулировка звука — все стандартно. 

Разберем и посмотрим что внутри. Аккумулятор ожидаемо формата 14500 на 300mah, поэтому время работы ожидаемо примерно такое же, как и более младшей модели, но это я проверю.

Плата максимально удешевлена.

Контроллер неизвестный миру и интернету PMRA15E5E

Усилитель mix2018 (4.8W Single Channel Class F Audio Power Amplifier)

Контроллер зарядки аккумулятора LTH7

Динамик размером 4", сопротивление 2 ома. Диффузор бумажный, но тут уже есть пенополиуретановый подвес

Послушаем. Каждый раз запускается на полной громкости, звучит примерно так же, как и прошлая — громко и среднечастотно, но за счет большего корпуса и динамика с подвесом уже есть намеки на басы. Есть одна «интересность» — если снять заднюю крышку то бас становиться более сильным и слышимым (правда на слух проваливается СЧ, но их и так с избытком) Есть «потенциал» для доработок)). Попозже к вечеру дополню измерением АЧХ (конечно же с помощью телефона, более нечем) и загружу другое видео

Как играет (на открытом пространстве) можно посмотреть ниже. Понятно, что записано не на проф микрофон, но представление дать может

 

По времени работы — на средне-высокой громкости (в комнате 40 кв это громко и хочется потише) отработала не меньше 8 часов (bluetooth). Что заметил — в режиме FM как будто работает меньше, поэтому проверил потребление на примерно одинаковой громкости — воспроизведение через bluetooth 40-50ma, радио — без сигнала (просто шум) 100-120ma, разговорное радио (что поймало) немного с шумами — 70-80ma. В итоге в режиме FM колонка потребляет в 2-2.5 раза больше, а работает меньше от аккумулятора.

Такая вот колонка, для фона на улице сойдет. Позже докину внутрь ненужных аккумуляторов от телефонов/18650 и на этом всё.

p.s Интересно было бы фазоинвертор или пассивную мембрану в корпус поставить и послушать как заиграет, может басов станет поболее — динамик ведь его выдает). Ну или корпус изнутри обклеить чем-нибудь, может что и поменяется:)

Планирую купить +6 Добавить в избранное
+46 +59
свернутьразвернуть
Комментарии (88)
RSS
+
avatar
+32
По-моему это мусор и печально, что в нашем мире это норма, когда тратятся ресурсы и человеко-часы на подобное
+
avatar
+19
Печально — это когда с подобным «чудом» по улице ходит даже не школота (которой папа с мамой JBL купили), а прям пенсионеры… И из этого вот на всю улицу раздаются неведомые звуки. Про китайские человеко-часы до этого не думал, но интересно :)
+
avatar
+16
Раньше гоняли с магнитофонами, а там звук был точно не лучше)
+
avatar
+6
Ну у меня был честный Sanyo монофонический на 2-3 Ватта и Сектор Газа из него звучал точно лучше подобных свистоперделок Да, и ходил я с ним часто на плече и с тусовкой :)
+
avatar
+12
  • INN36
  • 16 мая 2026, 10:31
и Сектор Газа из него звучал точно лучше подобных свистоперделок Да, и ходил я с ним часто на плече и с тусовкой :)
Приобщали население к высотам мировой музыкальной культуры?
+
avatar
+5
Я люблю классическую музыку, мировые хиты всех жанров, старый хард рок зарубежный и советский/русскоязычный рок и сектор газа отношу также к высотам музыкальной культуры!
И музыка хороша у Сектора и текста шедевральны — все про жизнь.
Не зря у них столько фанатов и до сих пор.
А посмотрите еще этот ролик и узнайте сколько западных звезд покрали музыки у Сектора газа.
+
avatar
+12
  • DVANru
  • 16 мая 2026, 14:17
Не зря у них столько фанатов и до сих пор.
Количество фанатов — показатель весьма сомнительный! Например, у битвы экстрасенсов их миллионы — и о чем это говорит?! По мне это, как раз, наоборот!
Эдгар Аллан По говорил: Мнение большинства всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты"
Примерно то же говорили Чехов и Занусси…
А доказательства на лицо: Посмотрите количество фанатов, например, бузовой или бони…
+
avatar
+7
Большинство людей предпочло десять секунд здорового смеха часу заумной бесполезной мути.
+
avatar
+2
Так что, фанаты Эйншейна, Queen, Битлз, Ницше, Моцарта, Yanni и т. д. коих неизмеримо больше тоже идиоты????
Фраза «Мнение большинства всегда ошибочно» — это видать шуточная фраза, Эдгар По, не дурак и надо включать мозги, когда что-то приводите.
Например, большинство все же считают, что земля шарообразна, и что большинство в этом неправы??? или идиоты????
+
avatar
0
  • zoog
  • 03 июня 2026, 19:09
Да, фанаты Эпштейна — не очень умны, ибо ведутся на маркетинг и рекламу, из которых на 95% и состоит имидж его (ну и 5% — позаимствованная у Пуанкаре ТО)
У Ницше нет миллионов фанатов, его даже не читали столько человек.
Всем известная Queen, Битлз, Моцарт, Yanni — жизнерадостная попса, а группа Трансвестит вообще знаменита как автор самой навязчивой песни в мире.

«Мнение большинства всегда ошибочно» — это видать шуточная фраза
Так у неё и обоснование есть, или Вы предпочитаете его забыть?)

Например, большинство все же считают, что земля шарообразна, и что большинство в этом неправы??? или идиоты???
Да, ибо это не их мысль, а индуцированная с телевизора и принятая без доказательств. Хотя формально это м.б. истинно.
+
avatar
0
мда… с вами мне все ясно… )
разговор окончен. ))
+
avatar
0
  • zoog
  • 03 июня 2026, 23:22
Мудрое решение. Не каждый может остановиться, когда нет аргументов)
+
avatar
0
  • zoog
  • 03 июня 2026, 00:37
Почти всё сильно натянуто, хоть я и не музыкант. Как Йорк мог услышать группу, которую и 99,99% русских даже не знали о?
+
avatar
0
Сектор газа не знали? Вы, видать, юноша очень молоды! Сектор газа знали ВСЕ!

Ну не все, конечно, но больше 50% это точно!

Даже сейчас во всех караоке без них не обходится ни один вечер и в клубах их ставят, где чуть постарше народ собирается.
Демобилизация, 30 лет, пора домой, в армиях до сих пор и на дднях рождения поют, Life и др. У них шедевров очень много. Во всех городах как писали " Цой жив".
Так и писали потом «Хой жив», меньше конечно, чем про Цоя, но тоже писали.
Хой — это солист Сектора.
Вы если не знаете, то по себе не судите.
+
avatar
0
  • zoog
  • 03 июня 2026, 19:01
Нет, там сравнивалась группа «Русские».
+
avatar
+6
  • Tamper
  • 16 мая 2026, 10:53
Честный Sanyo то же стоил как килограмм огурцов?
+
avatar
+3
  • venus
  • 16 мая 2026, 13:25
Вы огурцы-то не трогайте, если верить СМИ, они нынче прямо мерило благосостояния. :)
+
avatar
+2
У меня в пятерочке 60 р кг
+
avatar
+4
  • venus
  • 16 мая 2026, 14:16
А почем честный sanyo в вашей пятерочке?
+
avatar
+1
Ну так Тампер как раз-таки в них и меряет, вообще-то! ))))
+
avatar
+2
  • DVANru
  • 16 мая 2026, 14:38
Честный Sanyo то же стоил как килограмм огурцов?
Сегодня за тот Честный Sanyo и одного огурца никто не даст!)))
+
avatar
0
  • ser
  • 19 мая 2026, 10:28
Я готов отдать даже килограмм, а не только один огурец!
Так что не надо тут про «никто». :)
+
avatar
0
  • OllegB
  • 16 мая 2026, 16:33
Ваш Sanyo монофонический на 2-3 Ватта 4 доллара сша стоил?
+
avatar
0
Мне тогда было лет 10, а «мафон» батя из командировки в Бангладеш привёз. Ну и с курсом бакса были другие истории :) А сегодня мне приехал портативный Edifier размером с полторы пачки спичек, весом в 70 грамм и звуком не хуже. Но это уже не 4 а наверное 10-12 щас баксов будет — очень доволен звуком
+
avatar
+13
  • VladM
  • 16 мая 2026, 08:56
Ну не надо так категорично. И для этого товара есть своя ниша. Между прочим звук вполне приемлемый, гораздо лучше чем в переносных советских однокассетных магнитофонах. Учитывая качество корпусов и динамиков, закрадывается мысль, что при изготовлении где-то внутри прописаны настройки для DSP процессора, которые корректируют недостатки железа и оформления и дают приличный (для этой цены) звук.
Например для выезда на шашлыки я возьму подобную колонку (ZQS1372 мне вот недавно прислали за 180 рублей), которая вполне заменит брендовую за 2000-4000р. (которую всё-таки жалко :-)
+
avatar
+13
За такой «мусор» в детстве душу бы продали, признавайтесь.
И в чём её мусорность? Она играет? Играет. Не хай-энд? Так он и не нужен, под пиво шансончик послушать. А если какое-нибудь болтливое радио озвучивать — так и вообще за глаза. По-моему, это наоборот прекрасно, когда бубнелку можно купить за цену пачки сигарет.
Печально было в СССР, когда за гораздо худший аудиохлам драли деньги.
+
avatar
+5
Печально было в СССР, когда за гораздо худший аудиохлам драли деньги.
Ну не прямо совсем аудиохлам, но денег реально стоило больших.
+
avatar
+6
помню, в советских комиссионках (в нашем обл. центре провинции) были не редкостью переносные магнитолы, за которые просили цену «копейки» или «шестёрки» (6000 -7000 руб.)

за цену более простого носимого западного «магнитольного» ширпотреба можно было купить комплектующие хорошего мощного советского музыкального центра с АС типа S90.
+
avatar
+8
Печально было в СССР
Ну не только в СССР, дешёвых микрух во всем Мире ещё не было
+
avatar
+4
Но почему-то в СССР за «Шарпом» гонялись, а в Японии за «Весной» не особо.
+
avatar
+8
За те деньги, что Шарп стоил в комиссионках, мало было желающих за ним гоняться.
Если бы вдруг «Весна» стала продаваться в Японии, возможно её продажи обогнали бы продажи Шарпов в СССР :).
+
avatar
+8
Но почему-то в СССР за «Шарпом» гонялись
Да не особо гонялись как-то, кому звук нужен был, бобинники брали. Шарп — просто экзотикой был.
+
avatar
+1
Где стационарная дура с колонками, а где портативный кассетник.
+
avatar
0
а где портативный кассетник.
Так и я о чем, звук так себе был. В качестве портативных их не таскали, статусные вещи дома выставлялись.
+
avatar
+3
Не нужно мерить сегодняшними возможностями и развитием всего, то что было 40 лет назад.
+
avatar
-2
  • maxik
  • 16 мая 2026, 18:07
Ваши оценки — лишь показатель вашей зажратости и снобизма. Здесь лишь одна проблема — копеешный труд человеческий.
Я, например, такую колонку слушать не буду а вот детворе вполне подходит
+
avatar
+11
  • Lenny
  • 16 мая 2026, 02:12
А еще несколько лет назад подобную колонку за 10 евро за счастье было купить.
+
avatar
+7
Хорош ворчать
+
avatar
+7
  • Lenny
  • 16 мая 2026, 03:42
Просто память хорошая…
+
avatar
0
Контроллер неизвестный миру и интернету PMRA15E5E
Надо полагать Bluetrum AB5605E: www.bluetrum.com/product/showproduct.php?id=60
+
avatar
+9
Каждый раз запускается на полной громкости ...
Вот это мусор!
+
avatar
+6
Пенсионеры, с такими колонками, молодость и вспоминают, мало у кого были японские :)
+
avatar
+27
Беда пришла в наш дом, муськовчане. У @Andrey13 телевизоры закончились
+
avatar
+4
  • redcap
  • 16 мая 2026, 08:10
Ну или корпус изнутри обклеить чем-нибудь, может что и поменяется:)
Можно распорку между противоположными стенками поставить, чтобы корпус не вибрировал :)
+
avatar
0
Кстати, такая распорка имеется внутри корпуса скрипки и тому подобных инструментов :).
+
avatar
+6
  • usb350
  • 16 мая 2026, 08:14
Для речевых радиопередач на дачном участке вполне себе годная штука.

Если на антресоли валяется какой-нибудь безнадежно устаревший трехпрограммный радиоприемник aka радиоточка, можно очень неплохо проапгрейдить. Заодно и нормальный 18650 поставить. Конечно получается каша из топора, но ведь DIY это больше про процесс, чем про результат :)
+
avatar
0
  • redcap
  • 16 мая 2026, 09:35
Если на антресоли валяется какой-нибудь безнадежно устаревший трехпрограммный радиоприемник
На антресолях Меридиан 210 и Аэлита 101 :)
А у друзей ещё интереснее
+
avatar
+3
У меня тоже трёх программное радио Sampo101. Продукт Петрозаводского радиозавода, которого конечно уже нет.
До покупки на кухню bt колонки работало динамиком, но надо признать, что китайская колонка с мелкими на вид динамиками звучит гораздо лучше.
+
avatar
+2
А я к польскому кассетному плееру подключал динамик от радио Альпинист))
Слушал Кино, Наутилус, Pet shop boys, Fancy и пр. Шикарно было
+
avatar
0
СD плеер (с mp3) + динамик от конструктора «юный радио губитель»))) Сборники дискографий в 00-х стоили в палатках по сотке (рублей) за диск… Мультфильмы/Дельфин/Спирали/Rob Zombie/Nightwish/Сектор газа/Красная Плесень/Within Temptation/Offspring и тп.
+
avatar
+2
  • redcap
  • 17 мая 2026, 11:21
Дельфин/Спирали/Rob Zombie/Nightwish/Сектор газа/Красная Плесень/Within Temptation/Offspring и тп.
То есть нормальную музыку Вы уже не застали :)
+
avatar
+1
  • shai27
  • 17 мая 2026, 18:55
В тех палатках можно было любых мп3 сборников купить, так что застал. Ну а фломастеры все на вкус разные!
+
avatar
0
  • Cilim
  • 16 мая 2026, 09:50
в характеристиках указано наличие aux-входа, на фото вижу только вход микрофона, возможно он конечно и совмещенный, владельцы, есть возможность проверить это все таки микрофн или aux?
+
avatar
+4
Послушал в наушниках за 150 руб. Действительно очень круто всё звучит! Басы, верхние частоты появились. Прям совсем другая музыка. Пожалуй куплю… ещё одни наушники в запас )))
+
avatar
+6
  • LLO
  • 16 мая 2026, 13:32
Респект автору, что размеры сам написал, а не как некоторые, которые лОжат рулетку. Ну для DIY хороший набор.
+
avatar
+3
Остается открытым вопрос — при спаривании по BT китайская женщина про это орет?

ПыСы ну и аккумулятор тут однозначно под замену на 18650 в количестве пары штук.
+
avatar
+7
Китайской женщины нет, только пищание при подключении
+
avatar
0
  • DVANru
  • 16 мая 2026, 14:22
Помнит ли место в последнем воспроизводимом файле?
+
avatar
+1
+
avatar
+6
+
avatar
+8
недавно имел дело с подобной дешевкой. Доработал, теперь с удовольствием пользуюсь на даче

удвоил аккумулятор (можно было взять 18650, но хотел поставить в штатное место. Помешал динамик);
заменил динамик (была какая-то пищалка);
убрал RGB-мигалку изнутри (оставил только на динамике как индикация работы);
набил внутрь синтепона и сделал мягкие ножки, чтобы колонка не прыгала.
Полчаса работы и звук стал глубоким и насыщенным, насколько позволяет встроенный копеечный усилитель.
+
avatar
+7
«Каша из топора»
+
avatar
+5
просто у меня этих «топоров» целая мастерская, так чего бы и не доработать :)
+
avatar
+1
Но зато какая! За руки «из того» и выполненный ими такой DIY однозначно лайк.
+
avatar
0
Так я и не в негативном смысле.
+
avatar
0
Ну, вполне себе годнота вышла, из такого-то «г*на» если. За руки «из того» и выполненный ими такой DIY однозначно лайк!
+
avatar
+3
т.е. родными остались только корпус и плата?
+
avatar
0
да, корпус тоже попортил (просверлил отверстие где декоративное углубление, чтобы появились высокие)
+
avatar
0
не думали купить отдельно плату и сделать «колонку мечты»? )))
+
avatar
0
«можно, а зачем?» (ц)
Думал, но я слишком ленивый для этого. Один раз сделал подобное тестю на дачу в подарок, с самодельным усилителем, «улиткой», mp3-модулем с пультом. А для себя что-то делать не интересно, к тому же колонок всяких хватает
+
avatar
+1
в прошлую колонку нашелся динамик — тоже заменил ради интереса)
+
avatar
0
  • usb350
  • 17 мая 2026, 17:31
И как результат? Похож на динамик от какого-нибудь Sven, в тыловых каналах похожие видел. Не самый плохой вариант для апгрейда.
+
avatar
+1
Динамик из Dialog W-200 (на фото по состоянию лучше, поставил другой у которого металл в коррозии, вид не имеет:). Стало немного лучше — звук стал пообъемнее (НЧ от 70-80 гц уже слышны), но в целом чуда не случилось)
+
avatar
+1
  • maxik
  • 16 мая 2026, 18:02
Вот так баттл)
У меня ребенок (5 лет) радостно бегает на площадке с такой
Покупали чтоб вечером колыбельные включать, но оказалось, что теперь даже в туалет с ней надо ходить, и всплывает главный недостаток — отсутствие флешки. Приходится ещё и телефон ненужный в карман класть(
+
avatar
+1
Приходится ещё и телефон ненужный в карман класть(
По-моему проще другую колонку купить, ибо стоят почти даром.
+
avatar
-1
  • maxik
  • 16 мая 2026, 22:13
Надо терпеть красивенькую подобрать, ибо, девочка
+
avatar
0
  • katran
  • 17 мая 2026, 00:22
Так блютуз обычно по квартире хватает везде
+
avatar
+1
  • maxik
  • 17 мая 2026, 10:30
На прогулке не хватает от меня до дитяти.
+
avatar
+1
С публичной прослушкой музыкальных треков, будьте осторожнее. В том числе дачи и на природе. В большей степени это касается крупных городов. Наше вступление в ВТО и принятие закона о правах на всё, 75 лет минимум. На днях пришлось познакомиться с этим поближе. В кафешках и прочих заведениях, можно транслировать 1-й цифровой пакет ТВ, но всё равно учитывать смежные права. Штрафы подняли до 10 млн. р. Как пишут просвещённые, поэтому не звучит хорошая музыка на многих площадках, радиостанциях. Дома без проблем. И ходят бездари (дети, внуки) предков, написавших музыку, и выискивают очередную жертву. Даже во время выборов нет трансляции на улице. У нас громко звучит: сигнал тревоги и «ховайся»!
Всех не поймаешь, но надо оглядываться.
В 90-х годах купил деки и усилитель Техникс, так хотелось приобрести их трёхполоску!.. НО представился случай его послушать. Был разочарован, и по сей день работает трёхполоска от Виктории. Так что не надо «ляля за три рубля». Нормально, даже хорошо звучат многие подобные колонки. Файлы нужны нормальные, не 128 kb. Года два назад взял вот такую, вдруг пригодится.
Есть желание и способность довести до ума, кто возражает. Коллега по работе летом снимает гараж и «стучит» на барабанах под минусовки. Правда 100 вт, размеры соответствующие, аккумулятор — сеть.
Всем мира и хорошей музыки!
+
avatar
+4
  • katran
  • 17 мая 2026, 00:22
Юрик и частник это разные темы
в кафе многие годы ещё с времен СССР были ограничения на песни
+
avatar
+3
  • shai27
  • 17 мая 2026, 01:41
Во-во, в ресторане санатория все музыкальное сопровождение согласовано директором и утверждено парткомом. Так что кроме «лето, ах лето» будет «и Ленин такой молодой».

А в это время у продавца кукурузы на пляже из магнитофона весь день орёт Пугачиха с Антоновым и Леонтьевым.
+
avatar
0
Вы не правы, в данной теме нет разделения на Ю и Ч. Почитайте внимательно, дома для себя «любимого», пожалуйста. Транслировать на улицу, это уже публичная трансляция.
Работая в ресторане, каждый месяц заполняли рапортички с репертуаром. Юрий Антонов получал солидные деньги не состоя в СК, от чего бесились эти члены. Также и Онегин Гаджикасимов. Ограничений по репертуару не было. Работал с 80-го по 90-й годы
+
avatar
+1
дома для себя «любимого», пожалуйста. Транслировать на улицу, это уже публичная трансляция.
Трансляция «на улицу» это и есть для себя. Нет ограничений, как физику слушать музыку. Есно если она отцензурена, полные варианты, увы, только в наушниках.
+
avatar
0
Если она в текущем акустическом оформлении (ЗЯ) играе хуже чем со снятой задней стенкой, то можно попробовать давно забытое акустическое оформление ПАС. Или фазик туда вкрячить.
Или купить что-нибудь за 3+- тысячи, где не нужно дорабатывать ни аккум, ни звук.
+
avatar
+1
  • redcap
  • 16 мая 2026, 23:31
Или купить что-нибудь за 3+- тысячи, где не нужно дорабатывать ни аккум, ни звук.
Предлагаете сразу выбросить? :)
+
avatar
0
в той же куче за те-же деньги валяется и с нормальным расположением кнопок www.wildberries.ru/catalog/232028909/detail.aspx
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.