Meshtastic нода heltec t114, как собрать её в корпус
- Цена: 2526 руб
- Перейти в магазин
Есть ли тут интересующиеся модными нынче mesh сетями meshtastic и meshcore?
Я прикупил ноду heltec t114 и хочу поделиться инструкциями по сборке.
Нигде на просторах интернета я инструкций не нашёл, так что вижу необходимым описать процесс.
Да, если вдруг вы подбираете ноду для себя, но пока не понимаете зачем их так много и в чём разница, поясню, если нода будет «домашняя» и никуда не будет выходить, берите ноды на esp32, например heltec v4, у esp32 есть возможность подключаться к wifi.
Если же нужна «походная» нода, с низким энергопотреблением, выбирайте heltec t114, на базе nrf52840. У неё нет возможности подключаться к wifi, но зато значительно меньше энергопотребление.
Если у вас кроме ноды, завалялся ещё и gps приёмник (в приведённой к обзору ссылке приёмника нет) вот такой, нужно загнуть его контакты вбок и вставить до упора:

Убедитесь в том что он точно дошёл до конца, он должен влезть. Если не влез, согните провода получше.

Далее устанавливается аккумулятор. Ниша под него имеет размер 30х40 мм, и туда идеально должен подойти аккумулятор 803040. Или 603040. Но меня задушила жаба покупать такие дорогие, поэтому я купил 602030. Он конечно же меньше по ёмкости, но моя нода будет хоть и походная, но всё равно с питанием, так что аккумулятор тут для резерва. Приклейте его на какой-нибудь не очень прочный скотч.
Теперь скрутите шлейф gps приёмника ещё раз, чтобы он включился в разъём. А так же на этом этапе мне понадобилась помощь жены, т.к. включить пальцами-сардельками крошечный ipx разъём антенны в плату, да ещё в таком вычурном месте я не смог. А включается он даже с небольшим усилием!

Я немного подкрутил кабель чтобы он не пытался вытолкнуть плату из корпуса:

Прикрутите антенну прежде чем включать питание ноды.
Обратите внимание на разъёмы питания. На них обозначено Vbat и Vsolar. Включать питание нужно конечно же в Vbat.

Когда вы подключите аккумулятор, нода включится:

Уложите аккуратно всё кабели и убедитесь что ничего нигде не мешает и не прищемится

Теперь самое сложное. Кнопочки в корпусе вообще никак не крепятся. Конечно хорошо было бы их зацепить на какой-нибудь скотч. Но пальцами-сардельками это сделать очень сложно, поэтому я прибегнул к другой тактике. Я вложил кнопочки в отверстия, и приложил ноду сверху, примерно вот так:

У меня получилось со второго раза. В комплекте есть 4 самореза, которыми нужно стянуть половинки корпуса, но делать это на камеру было неудобно.
Я сфоткал на просвет, сколько ещё места осталось в корпусе, в том смысле что аккумулятор можно было конечно же взять и побольше. Тут каждый подбирает под себя.

Я не стану описывать как правильно настроить ноду, потому что тут у нас читатели из разных городов и стран, и в каждом городе могут быть разные настройки, так что узнавайте настройки ноды в местном комьюнити.
А на этом у меня всё. Спасибо что дочитали.
Я прикупил ноду heltec t114 и хочу поделиться инструкциями по сборке.
Нигде на просторах интернета я инструкций не нашёл, так что вижу необходимым описать процесс.
Да, если вдруг вы подбираете ноду для себя, но пока не понимаете зачем их так много и в чём разница, поясню, если нода будет «домашняя» и никуда не будет выходить, берите ноды на esp32, например heltec v4, у esp32 есть возможность подключаться к wifi.
Если же нужна «походная» нода, с низким энергопотреблением, выбирайте heltec t114, на базе nrf52840. У неё нет возможности подключаться к wifi, но зато значительно меньше энергопотребление.
Начнём сборку
Антенну можно прикрутить только одной стороной, другими сторонами она не влезет.Если у вас кроме ноды, завалялся ещё и gps приёмник (в приведённой к обзору ссылке приёмника нет) вот такой, нужно загнуть его контакты вбок и вставить до упора:

Убедитесь в том что он точно дошёл до конца, он должен влезть. Если не влез, согните провода получше.

Далее устанавливается аккумулятор. Ниша под него имеет размер 30х40 мм, и туда идеально должен подойти аккумулятор 803040. Или 603040. Но меня задушила жаба покупать такие дорогие, поэтому я купил 602030. Он конечно же меньше по ёмкости, но моя нода будет хоть и походная, но всё равно с питанием, так что аккумулятор тут для резерва. Приклейте его на какой-нибудь не очень прочный скотч.

Теперь скрутите шлейф gps приёмника ещё раз, чтобы он включился в разъём. А так же на этом этапе мне понадобилась помощь жены, т.к. включить пальцами-сардельками крошечный ipx разъём антенны в плату, да ещё в таком вычурном месте я не смог. А включается он даже с небольшим усилием!

Я немного подкрутил кабель чтобы он не пытался вытолкнуть плату из корпуса:

Прикрутите антенну прежде чем включать питание ноды.
Обратите внимание на разъёмы питания. На них обозначено Vbat и Vsolar. Включать питание нужно конечно же в Vbat.

Когда вы подключите аккумулятор, нода включится:

Уложите аккуратно всё кабели и убедитесь что ничего нигде не мешает и не прищемится

Теперь самое сложное. Кнопочки в корпусе вообще никак не крепятся. Конечно хорошо было бы их зацепить на какой-нибудь скотч. Но пальцами-сардельками это сделать очень сложно, поэтому я прибегнул к другой тактике. Я вложил кнопочки в отверстия, и приложил ноду сверху, примерно вот так:

У меня получилось со второго раза. В комплекте есть 4 самореза, которыми нужно стянуть половинки корпуса, но делать это на камеру было неудобно.
Я сфоткал на просвет, сколько ещё места осталось в корпусе, в том смысле что аккумулятор можно было конечно же взять и побольше. Тут каждый подбирает под себя.

Я не стану описывать как правильно настроить ноду, потому что тут у нас читатели из разных городов и стран, и в каждом городе могут быть разные настройки, так что узнавайте настройки ноды в местном комьюнити.
А на этом у меня всё. Спасибо что дочитали.
Самые обсуждаемые обзоры
Я так понимаю, нужно ориентироваться на локальное сообщество?
Для Москвы можно глянуть на onemesh.ru для meshtastic и meshcoretel.ru — для meshcore.
В Москве и то и другое работает хорошо. Как в других городах я не могу сказать.
И если gps не особо нужен в большинстве сценариев, то возможность вкачать в эфир 600мВт бывает очень кстати
meshcoretel.ru/ru/KZN/map
map.onemesh.ru/?lat=55.76503405786429&lng=48.72221946716309&zoom=13
ни в одной из распространённых меш-сетей нет лимита в 9 хопов. У мештастика — 7, у мешкора — теоретически 64, у рнс — 128 (но это не совсем меш поверх лоры)
Рекордные дальности p2p — сотни километров. Но нужно понимать, что это рекорды ради рекордов: направленные антенны, большая высота, малое количество помех. В реальных условиях все гораздо хуже, в городских — гораздо-гораздо хуже.
Если про меш-сети, то в той же Москве мешкор развился до степени работы с земли в большинстве локаций. Т.е. из Химок в Подольск (через несколько репитеров) — легко. И он продолжает быстро развиваться, обрастая пользователями и репитерами, что, увы, в обозримом будущем приведёт к его кончине: mesh маршрутизация далека отптимальной, радиопланирование отсутствует, а эфир он не резиновый. Мештастик уже сдох по сути (он ещё менее предназначен для сетей такого масштаба)
всего 7 шагов вроде. чих пых и сообщений нет. и даже подтверждений нет что длшло оно или не дошло.
это в поход тока ходить.
PS сколько сообщение будет висеть в отправленных. сколько оно будет пытаться отправиться? часы хотя бы сможет?
Это не замена мессенджеров или sms, это попытка натянуть на LoRa возможность передачи сообщений. Аналог bluetooth mesh, только в отличии meshtastic никому не удалось толком ничего сделать.
— потом расскажу, поскакали, — промычал хоботом дед>
В плюсах — нод стало кратно больше)))
Не сомневайтесь, при ухудшении ситуации с трансграничным трафиком и недостаточной активности народных масс на суверенных площадках мышастиком займутся в первую очередь.
Меня беспокоит то, что вчера запретили произносить это слово из трёх букв, похожее на квн, завтра за это будет штраф, а послезавтра за это будет статья как измена родине. Вот как бы не получилось так и с мешем. Завтра они скажут что мешсети это разработка ми-6 и все кто их разворачивает агенты тауэра и подлежат аресту за измену родине.
Смешно?
Были бы мы в 2020 я бы сказал что это сюр. А теперь уже совсем не смешно. И не знаешь куда карающая длань бешеного принтера ударит в следующий раз.
ну вдуй. Потом только не забудь рассказать, как с радиочастотным контролем объяснялся))
вот как раз таки есть, легко и непринужденно
habr.com/ru/articles/568526/ (вторая часть, но есть ссылки на весь материал)
верхнюю со стороны платы, нижнюю и со стороны платы, и с верхней тоже — чтобы была утоплена в корпус
иначе бывают ложные срабатывания в кармане ) особенно с кнопкой ресет это не есть гуд
Попробовал эту штуку в нашем городе, благо хелтековских контроллеров разных валяется куча, получил довольно неутешительные выводы:
— Не имея в нормальной видимости нескольких стационарных нод — ретрансляторов надежно передать сообщение с несолькими хопами практически невозможно. Вести диалог тем более.
— Передать что-то кроме короткого сообщения тоже практически невозможно
То есть даже аналог Фидонет на этом не организовать.
Как загородные рации тоже не очень удобно без нормального голосового канала
Может у кого-то есть реальный опыт использования тештастика?
У меня тоже только позитивные впечатления от этих изменений.
вроде в первый раз пытались перейти на MS, а во второй на MF.
Вот помню с MS ничего не получилось
Мешастик прикольная идея, такое гиковское задротство, но не дай боги оно нам всерьез понадобится. А так даже не знаю, потратить деняк, времени, поиграться и что...?
В случае БП никакой МТ вам не поможет, потому, что окровавленными/поврежденными руками набирать что-то на экране смартфона, скорее всего не очень удобно. Даже если вы зажали в зубах ноду, чтобы не кричать от боли и набрали просьбу о помощи на смартфоне(если он к этому моменту еще не разрядился/разбился/утонул), какой ответ и от кого вы планируете получить? Тут более перспективна рация на широко распространенный диапазон, то есть любая китайская балалайка на 146/433МГц. И даже с ней надо понимать кто в каких диапазонах, заранее обговаривать частоты, но аппарат с одной кнопкой «говорить» более жизнеспособен. Единственное, хоть как-то разумное применение — после БП, когда вообще все сети разрушены, то есть, когда в спокойном режиме пытаемся дешево поднять постоянную инфраструктуру, но и то, 7 хопов для города размером с Москву — это скорее всего один район…
ПС смс тоже не шли.
Так-то, простому человеку и рация нафиг не нужна. А вот киповцам в промзоне без неё уже грустно — хотя, казалось бы…
… на правах сарказма…
Поставить дома, в сельской местности, стационарную ноду, раздав детям и собакам «терминаторов» — и вот вам готовая автономная треккинговая система. Зачем усложнять?
А что, в магазине при продаже радейки теперь паспорт спрашивают? «Извините, вы уже по государственной базе проходите как владелец мештастического устройства, так что рацию мы вам не продадим. Вы сначала сдайте мештастик, потом купите рацию. А и тем, и этим владеть запрещено» — это так вы себе представляете?
Ну да, не иначе как три высших образования для всего этого нужно. А я вот смотрю на любую крупную стройку — и всё это там работает само собой. Частоты, блин, по рациям расползаются, как тараканы. Через социальный фактор — но эффективен он едва ли не более, чем мэш-сеть.
Т.е.банды, после БП, как по вокитоки никак не засекут, что «вася, давай к нам в бутово, у нас ещё консервы остались»