Микрообзор 3д печатного корпуса для heltec v4
- Цена: 259 руб.
- Перейти в магазин
Этот обзор будет прям совсем крошечный всего с 3 фотками. Просто похвастаться.
Про «не требует пайки» продавец конечно же пошутил. В комплекте к корпусу приложена пластиковая скоба, чтобы «прижать» ей проводки к аккумулятору 18650. Это конечно же шутка от продавца. Очень смешно.
Конечно же нам понадобится аккумулятор с припаянным проводом от ноды. Для начала прикручиваем антенный проводок к корпусу. Если у вас нет проводка, можно купить подходящий например тут. Чтобы антенна хорошо накручивалась, я убрал из комплекта гроверную шайбу, потому что иначе весь этот метиз занимал очень много места и мешал накрутить антенну по-человечески.

Когда прикрутите антенну, включайте питание ноды.

Теперь, чтобы аккумулятор не болтался в корпусе как погремушка, я проложил туда кусок того материала, в котором поставляется нода в коробочке. Правда его пришлось разрезать вдоль, чтобы сделать потоньше, но это было нетрудно.

Всё, теперь просто кладём ноду внутрь и защёлкиваем крышку.
Честно скажу, корпус ну не прям качественный. Мне кажется если на него как-то неудачно нажать, всё это откроется и вывалится. Поэтому я на всякий случай прихватил его стяжкой.
Про «не требует пайки» продавец конечно же пошутил. В комплекте к корпусу приложена пластиковая скоба, чтобы «прижать» ей проводки к аккумулятору 18650. Это конечно же шутка от продавца. Очень смешно.
Конечно же нам понадобится аккумулятор с припаянным проводом от ноды. Для начала прикручиваем антенный проводок к корпусу. Если у вас нет проводка, можно купить подходящий например тут. Чтобы антенна хорошо накручивалась, я убрал из комплекта гроверную шайбу, потому что иначе весь этот метиз занимал очень много места и мешал накрутить антенну по-человечески.

Когда прикрутите антенну, включайте питание ноды.

Теперь, чтобы аккумулятор не болтался в корпусе как погремушка, я проложил туда кусок того материала, в котором поставляется нода в коробочке. Правда его пришлось разрезать вдоль, чтобы сделать потоньше, но это было нетрудно.

Всё, теперь просто кладём ноду внутрь и защёлкиваем крышку.
Честно скажу, корпус ну не прям качественный. Мне кажется если на него как-то неудачно нажать, всё это откроется и вывалится. Поэтому я на всякий случай прихватил его стяжкой.
Самые обсуждаемые обзоры
Но я сторонник Reticulum, мештастик сильно уж ограничен по возможностям
www.avito.ru/kazan/tovary_dlya_kompyutera/korpus_heltec_t114_meshtastic_pod_zakaz_8055181310
rmap.world/ — грусть, печаль…
С интернетом и matrix работает прекрасно.
пид...«бдительные граждане», вот пример из обсуждения мештастикапидбдительные граждане были во все временая про вообще про принцип работы, когда у тебя есть быстрый канал, то при его падении LoRa будет совершенно бесполезна.
meshtastic этим и удобен, что использует LoRa как основу и при необходимости — mtqq (но это другая история уже)
Можно было обойтись датчиком в meshtastic — но это колхоз, провода и править прошивку.
Там вообщем-то просто текстовый формат, json слать никто не мешает.
Мне телеметрия нужна что-бы не переживать, что ларь разморозился :)
Прошивки по uart шьются даже через web.
Зашит чаще всего meshtastic или meshcore.
Reticulum — это что то потенциально более интересное, но пока пользователей нету — и в случает отключения интернета — работа под большим вопросом.
В общем, мештастик напомнил мне вайб самой зари интернета, когда что-то новое, народу мало, и все участники хотя бы мало-мальски технически образованы.
Может быть на коммерческих репитерах, но они придут только с бизнесом. А это коммерциализация, регулирование и надзор. Реклама, подписки на мощность антенн, сертификаты, вендорлоки, ТСПУ,… всё что мы любим.
Что интернет, что телеграф, что книгопечатание тоже начинались кучкой энтузиастов с кустарным оборудованием, а глобальными стали только с бизнесом и государствами.
Криптоанархии не случится.
heltec V3/V4 сделан на базе ESP32-S3 — из-за этого довольно прожорлив по мощности
с постоянно включенным bluetooth или wifi будет выедать одну 18650 меньше чем за сутки.
для него лучше конечно корпус с двумя 18650 использовать.
Ни по описанию у автора обзора ни по описанию у продавца не ясно влезает ли туда GPS модуль, поскольку у продавца есть и другие корпуса и там есть в том числе и GPS — в эту конкретную коробочку модуль не войдет
Ну и то, что он просто закрывается защелкиванием крышкки — тоже вызывает ощущение какой-то ненадежности.
Да, верно, я об этом самой последней строкой написал
Стоит на окраине москвы, включен bluetooth, отключен модуль gps (программно) и wifi — работает меньше суток.
Впрочем спорить с вами не собираюсь — если у вас работает два дня — возрадуемся же за вас!
Разве нет какого-то решения от сети 220 но так, чтобы батарея не деградировала?
Ну или тогда подскажите корпус для стационарной ноды. Или просто любой и к паурбанку подключить?
Я просто не пойму в чем смысл всех этих телодвижений с батареей даже с 18650 (уж молчу про плоские форматы), если большинство держит ноду дома.
Просто контакты можно приклеить на корпус, но мне это не нравится, хочу чтобы либо пружина стояла, либо контакт был подпружинен. В корпусе для этого места нет. Аккумулятор 18650 незащищённый. Защищённый тоже не влезает. Естественно, нажимать на контакты у литиевого аккумулятора, чтобы сделать хотя бы на миллиметр короче, безумие. Специально искать тот, который влезет, не стал.
Посмотрел что можно распечатать, всё не то.