Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Люстра на 6 ламп и установка её на натяжной потолок

  1. Цена: 25.58 BYN
  2. Перейти в магазин

Довольно бюджетная люстра, в строгом дизайне. Ничего лишнего. Никаких плафонов и висюлек. Просто патроны под лампы с цоколем Е27. Соберём, посмотрим на качество, плюнем на него и переделаем, и установим на свеженатянутый потолок. 

Люстру эту я купил, чтобы повесить у своей мамы в прихожей. Вообще началось с того, что я решил ей во время отпуска, когда приеду в гости, натянуть потолок. Ну а заодно и люстру другую повесить. Требования к люстре были следующие: минимализм в дизайне, чёрный цвет и сменные лампы, желательно с цоколем Е27. Формат для мамы привычный, такие лампочки у неё всегда есть, если что заменить будет не проблема. 

На натяжке потолка я акцент делать не буду, в прошлом месяце у меня на эту тему был подробный обзор. 

Ремонт в квартире такой, в стиле 90х. Переделывался несколько раз, но заключалось это в переклейке обоев, как на стенах так и на потолке. Некоторые потолки уже натянуты, некоторые нет. Вот как раз в прихожей он просто поклеен обоями. И это просто плиты перекрытия, минимально отштукатуреные. Дом 91го года и делали тогда довольно всё на от… сь. Всё кривое и косое. Чтобы привести это в порядок, это надо освободить полностью квартиру и делать полноценный ремонт с выравнивание всего и вся. Сделать это сейчас нереально. Поэтому ремонты здесь делаются локально, в разных местах. То мной, то моей сестрой, когда приезжаем в гости. 

Люстру я решил собрать и временно установить до натяжки потолка, потому что там будет непростая схема подключения. Две зоны на два сдвоенных проходных переключателя. Хочется убедиться что всё работает правильно, чтобы потом не было мучительно больно.

Люстра приходит в довольно компактной коробке

Содержимое

Люстра разобрана практически до винтика. Есть что-то типа инструкции по сборке

Извлекаем детальки из пакетиков

И тут меня малость расстроили провода

Какая-то тонкая фигня, которая даже в клемниках держаться толком не будет. Эти жилки как леска, они даже в жгут не скручиваются нормально. Конструкция патрона с проводами полностью разборная

Поэтому было решено эти проводки заменить. Благо в наличии есть обрезки кабелей ШВВП и ПВС. Вот к примеру стоковые провода в сравнении с жилами из ШВВП 2х0.75

Когда я извлёк из патронов (патроны кстати пластиковые, не керамика) клеммники с проводами, то я вообще офигел от увиденного

При сборке этой люстры, провода засунули в самозакусывающуюся клемму прямо с изоляцией. И контакт клеммы с проводом был только за счёт того что эти волоски слегка касались клемм. Хорошо что я решил заменить проводки. И они все кстати так были сделаны.

В общем провода я заменил

Люстру собрал

Располагать лучи люстры можно как угодно, какого-то одного правильного дизайна у неё нет.

Вот размеры некоторых элементов

Это горизонтальная половинка луча.

А это вертикальные стойки

Поскольку люстра будет устанавливаться на натяжной потолок, то за него нужно предварительно установить специальную платформу для монтажа люстры

У меня платформа, диаметром 190 мм. На ней куча отверстий для крепления люстры. Вот пример крепежа от моей

Чёрный шарик это гайка, для крепления основания люстры.

Для крепления платформы я использовал вот такие полоски подвесы от Knauf

Я их разрезал на половинки и закрепил на платформе

Саморезы оказались чуть длиннее чем надо, зашлифовал их УШМ

Ну и далее на потолок

Изгибая подвесы можно выставить нужную высоту платформы. А она должна быть на уровне натяжки полотна

После проверки правильности подключения, снимаем люстру и натягиваем потолок. На месте крепления платформы на полотно нужно приклеить специальное термокольцо

Диаметр нужно подбирать под размер люстры. У меня кольцо 135 мм. Клей я использовал такой

Клеим кольцо, нащупав платформу через полотно

И вырезаем полотно изнутри

Прикручиваем обратно кронштейн от люстры.

Между полотном и платформой есть небольшой зазор, но это из-за провисания потолка. Люстрой потом прижмётся

В люстру я вкрутил светодиодные лампы Эдисона, по 7 Ватт. Включение разделил 2х4

Почему именно так, а не 3х3, например… Ну, такое было пожелание «заказчика».

На карточке товара указаны такие размеры люстры

В реальности они практически такие же

В итоге, после небольшой доработки, получилась неплохая люстра. На потолок натяжной стала без проблем. Это был основной такой опасный момент. Потому что до этого я только один раз монтировал люстру на натяжной потолок. Но там был не совсем стандартный способ монтажа, так что такой способ как в обзоре, можно сказать, что я делал впервые. Но всё получилось. Результат всем понравился. 

Всем спасибо за внимание.

Планирую купить +1 Добавить в избранное
+4 +5
свернутьразвернуть
Комментарии (2)
RSS
+
avatar
0
  • usb350
  • 27 июля 2026, 06:21
Хрень какая-то. Люстру на 6 ламп понять можно если каждый плафон имеет собственную регулировку и можно настроить светораспределение.

В противном случае проще взять светильник в виде плафона ~30-40 см в диаметре и толщиной 3-5 см, который и светить будет не хуже и чисто психологически сильно увеличит пространство в комнате. Да и светодиоды там живут дольше.
+
avatar
0
  • Berlin
  • 27 июля 2026, 06:22
Можно было эти медные жилы скрутить и вернуть в контактную клемму. При мощности лампы 14 Ватт ток 61 мА. А лымпы с каким RA красного цвета?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.