Обзор смартфона POCO F9 Pro
- Цена: 52999 руб.
- Перейти в магазин
Модификация POCO F9 Pro получилась очень интересной, как по производительности, так и по фото возможностям. Выделяется герцовка экрана в 185Гц! Конечно, относительно флагманской модификации серии F9 есть нюансы, но в плане эргономики, мощности, и основной 200МР камеры с OIS, и 50МР телевика с 2,5 оптическим зумом и также с OIS, F9 Pro более чем заслуживает внимания. Звук от Bose, камера от Samsung с хорошими фотографиями и мощность процессора Snapdragon 8 Elite Gen5 V Series с 3,5 млн. баллами в Antutu! Что ещё геймеру надо для комфортного использования и съёмки фото/видео?
Модификация «Pro» отличается от «Ultra» урезанным видеоядром в процессоре, оптической кратностью телевика, разрешением широкоугольной камеры, диагональю экрана и отсутствием диодного оповещения вокруг надписи «Sound by Bose», как и обычным стерео, а не 2.1 в случае F9 Ultra. Что у двух модификаций общее — развёртка экрана в 185Гц, фронтальная на 32МР и основная на 200МР камеры и мощность заряда с наличием у обоих беспроводной зарядки, как и обратной двух типов. Сходства в процессорах позволяет сказать, что F9 Pro и F9 Ultra похожи между собой, но всё-таки они разные.
Стоит ли такая разница запрашиваемой цены на старте продаж, особенно в первые три часа — вопрос открытый? Мне кажется, можно смело выбирать на основе, нужен ли большой экран или нет. Версия «Pro» с 6,59" диагональю и небольшими рамками выглядит лаконично в руке. Мне иногда кажется, что смартфон меньше. Аналогичное ощущение и в случае F9 Ultra: «лопатой» он точно не воспринимается.
Единственное «но» есть в результирующих кадрах с камер. Тут можно сказать, что POCO F9 Ultra — практически фотофлагман. Поэтому POCO F9 Pro у меня так и поворачивается язык назвать «топом за свои деньги»!
Описание
Коробка смартфона выдержана в привычных для POCO черно-жёлтых цветах.

Звук от Bose всё также в наличии, но в обозреваемом нет микросхемы, которая отвечает за усиление нижних частот. Поэтому звук здесь просто стерео. Он громкий и, если честно, не хватает по сравнению с 2.1, как у F9 Ultra, плотности в нижней части. Из-за этого иногда мне кажется, что на большой громкости звук был слишком пищащим. Вопрос ещё, какой уровень считать громким. Выше 50% уже ощущается усиление звука. В недавних моделях суббрендов Xiaomi говорилось, что звук был многократно усилен. Такая же участь постигла и обозреваемого. На полную громкость не надо включать, если не стоит задача вызвать негатив у окружающих вас людях или животных.

В комплекте есть все необходимое для начала и продолжения использования. Для получения мощности в 50Вт по беспроводному протоколу необходимо фирменное БЗУ. При помощи обратной зарядки можно восполнить энергию другим типам гаджетов, её поддерживающих. По кабелю обещаны 27Вт. Для часов с зарядом по беспроводному протоколу, как и наушникам, смартфон подходит как нельзя лучше.

Мне нравятся пакеты, в которые упаковывается техника. На них можно узнать важные характеристики, если ранее с ними был не знаком. Это у меня тянется с тех давнишних пор, когда перед покупкой я мало знал об устройстве и в выборе мне помогал консультант или буклеты в магазинах. Сейчас такое поведение многими будет воспринято в штыки, с непониманием. Для меня же это, как ни крути, анахронизм, но мне приятно, так как возвращает в старые добрые времена, когда телефоны отличались друг от друга в основном внешне.


В плане дизайна виден плацдарм с приподнятым блоком камер. По периметру металлическая основа, спинка — пластик. Все хорошего качества. Люфта не у одной детали нет.



У новинки яркость экрана многократно возросла, но только для 1% площади, до 10000 нит. Для 25% поверхности она заявлена в 4500 нит. Для режима автоматической яркости (HBM) цифра — 2200 нит. В настройках системы есть специальный переключатель, но от такого режима польза будет только при ярком солнце. В помещении у меня не было разницы в цифрах, а за окном, как на зло, пасмурно.
Уровень в 349 нит при комнатном освещении, по Radex Lupin, достойный! Цифра получилась большей, чем у POCO F8 Pro (обзор здесь), у которого по той же схеме она составила 226 нит. Экран в новинке стал ярче при тех же условиях. Разница будет заметна невооружённым глазом.


Структура пикселей ультраяркого AMOLED-экрана в точности ей соответствует. Она отличается от привычной квадратной у других. С прошлогодней модели она не изменилась, но наименование стало другим, вместо «HyperRGB» теперь она называется «Ultra-Right».


Сравнение с POCO F9 Ultra
Как сказал в начале обзора, F9 Pro и F9 Ultra похожи. За разными размерами и весом скрывается не так много важных отличий. К сожалению, совершенствование F-линейки вплотную дошло до камер, в которых конкурировать приходится с более дорогим классом смартфонов. Кто-то всплакнет о былой цене убийцы флагманов, но ставить топовый процессор и не топовую камеру было бы похоже на оксюморон. У POCO есть другие серии также с достойной начинкой.
Следующее выделил специально в отдельный абзац: мне понравилась стабилизация при нормальном освещении; на телевиках она, такое впечатление, как будто бы со сдвигом.

Толщина корпуса у обозреваемого немного больше. Получается, что Pro меньше, но не тоньше, а Ultra больше, но не толще. Своего рода баланс размера и диагонали, чтобы выбор не делался только на основе «лопатности». Мне такой расклад импонирует, как будто маркетологи начали работать латентно применяя ухищрения для дестабилизации выбора.

Разные диагонали, поэтому разные размеры, но Pro для меня больше похож на «компакт», а Ultra не «лопата».

Сравнение с POCO F8 Pro
Более точное сравнение получилось с предыдущей модификацией F8 Pro, точнее такое сравнение более закономерно. Надпись Bose осталась, но приобрела схожий вид с флагманской модификацией 2026 года, хотя и без светового индикатора.

В остальном размеры изменились несильно. На глаз их не заметить. Всё отличия внутри, в процессоре, камерах. Сложность выбора «Pro» или «Ultra» в 2026 году не заключается в камерах, как минимум в основных. Можно спорить по поводу кратности оптического увеличения телевика, но меньшее разрешение широкоугольной камеры я бы не делал важным фактором выбора. Я таким модулем пользуюсь редко.



В тесте Antutu F9 Pro набирает меньше баллов, чем F9 Ultra, но больше, чем прошлогодний F8 Pro практически на 10% в обычном режиме работы аккумулятора и примерно на 20% в производительном. Такой расклад с 200МР камерой уже заставляет думать, какой из трёх выбрать. Плюс ещё разная частота экранов, 185Гц против прошлогодних 120Гц.
Технические характеристики:
Основное:
- Процессор: Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen5 V Series (3 нм), GPU — Adreno 840 1200МГц, Android 16, HyperOS 3.0
- RAM/ROM: 12/256GB, UFS4.1 LPDDR5X
- 8 ядер: 2 шт. Oryon Gen3 (Prime) на 4,6ГГц и 6 шт. Oryon на 3,62ГГц
- Сотовая связь: Поддержка 5G двумя сим-картами одновременно, 5G SA: n1/3/5/7/8/20/28/38/40/41/66(70M)/77/78/2/48 5G NSA: n1/3/5/7/8/20/28/38/40/41/66(70M)/77/784G LTE TDD: 38/40/41/42/48 4G LTE FDD: 1/2/3/4/5/7/8/18/19/20/26/28/66(70M) 3G WCDMA: 1/2/4/5/6/8/19 2G GSM: 2/3/5/8
- Навигация: Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, GPS, A-GPS, ГЛОНАС, BeiDou, Galileo
- Дисплей: ultra-bright AMOLED дисплей 6,59″, 419ppi, разрешение 2510x1156, 185Гц, 10000 пик. нит на 1%, 4500 нит на 25% и 2200 нит HBM, опрос сенсора 4800Гц, 68 млрд. цветов, Corning Gorilla Glass 7i, TÜV Low Blue Light, TÜV Flicker Free, TÜV Ciradian Friendly
- Alway on display: Целый день
- Датчик приближения: Физический
- Световой индикатор оповещения: Нет
Камеры:
- Основная: 200 MР Samsung HP5 (f/1,68, 1/1,56, PDAF, OIS, 24 мм)
- Телефото: 50 МР (f/2,0, OIS, 60 мм, 2,5 оптический зум)
- Широкоугольная: 8 MP (f/2,2, 120⁰, AF)
- Фронтальная: 32 МP (AF)
- Варианты съёмки: 2,5х оптический зум, портретная, следящий фокус, документы, двойное видео, замедленное видео, интервальная, панорама, режим «Режиссер»
- Оптическая стабилизация: Основная и телевик
- Запись видео: основная и телевик — 4К60fps, широкоугольная — 1080р@60fps, фронтальная — 4K30fps
- Другое: Двойная LED-вспышка основной камеры
Остальное:
- Размеры и вес: 157,49x75,25x8,79 мм, вес — 206 г
- Защита от влаги и пыли: IP68
- Заряд: USB-C 2.0, PD3.0, 100W провод, 50W беспроводная, 27W и 22,5W обратный по поводу и беспроводу
- Аудио: Нет 3,5 мм разъёма для наушников, стерео динамики Bose, три динамика
- Датчики: Акселерометр, гироскоп, датчик приближения, датчик света, геомагнитный, компас, гравитационный, сканер отпечатка в экране
- E-Sim: Да
- Бесконтактные платежи NFC: Да
- MicroSD: Нет
- FM-радио: Нет
- IrDa: Да
- Сканер отпечатка: Ультразвуковой в экране, разблокировка по лицу
- Аккумулятор: 6330mAh
- Xiaomi HyperAI: Google Gemini, обведи и найди с Google, AI писатель, AI переводчик, контекстный поиск AI, распознавание речи AI
Заряд и разряд
Как и в обзоре POCO F9 Ultra, не стал проверять скорость заряда через комплектное ЗУ. В маркетинговых материалах этой информации достаточно. Интересно, как быстро процесс будет идти с включённым режимом ускорения и базовой по мощности 67Вт зарядным устройством. В моих предыдущих обзорах такая мощность конкурировала в большинстве случаев с 90, 100 и 120 Вт ЗУ.

Прошлогодний POCO F8 Pro заряжался через 67Вт ЗУ без ускорения на 75% с нуля за 40 минут. В модификации новинки ёмкость аккумулятора немного подросла относительно предшественника, до 6330mAh. Мне было интересно понять, как будет проходить заряд через аналогичное ЗУ, но с ускорением. Ниже показал этапы, как это сделал в обзоре F8 Pro.
Версия «Ultra» от комплектной 100Вт ЗУ заряжается на 50% примерно за 30 минут. Тут же, видно, аналогичное время примерно на 10 минут меньше, но ёмкость меньше на 30%, поэтому, косвенно можно предположить, что скорости заряда 67Вт и 100Вт ЗУ у двух смартфонов серии POCO F9 будут совпадать.
- 10 мин — 27% (28%)
- 20 мин — 47% (50%)
- 25 мин — 56% (57%)
- 40 мин — 87% (85%)
В скобках показал время заряда от комплектного 100Вт ЗУ в режиме ускорения. С ним POCO F9 Pro заряжается на 100% за 55 минут. По попарному сравнению процентов видно, что процесс вполне может проходить через любое стороннее ЗУ с поддержкой PD3.0 также быстро, как и через комплектную зарядку с ускорением. Это очень хорошо! Xiaomi унифицирует процесс заряда своих новинок.

Через 67Вт устройство до 100% аккумулятор заряжается за 57 мин.
Привычный для меня тест через разряд с помощью просмотра YouTube в качестве 2160р, 185Гц, 50% яркости (примерно, уровень в 44 нита) показал, автономность на полном заряде составит практически 19 часов. Проигрывалось то же самое видео, что и в обзоре POCO F9 Ultra длинной в 90 минут, но разряд у меня получился практически в два раза меньше: 8 вместо 17 %. Две фотографии подтверждают сказанное.


Полного заряда батареи мне хватило на 25 часов, т.е. немногим больше, чем один день. В рамках использования сильно нагружал устройство тестами, играми, но и пользовался браузером, смотрел видео. Автономности в аккумуляторе на 6330mAh за глаза. На один полноценный день его точно хватит, можно растянуть даже на два.


Фото и видео возможности
У POCO F9 Pro три основные камеры и одна фронтальная. Широкоугольная, как это часто бывает в срединных модификациях линеек, имеет небольшое разрешение в 8МР относительно 200МР основной Samsung HP5 и 50МР телевика. У меня не получилось узнать, какой сенсор используется в трех из четырёх камерах. Светосила модуля телевика больше, чем у прошлогоднего F8 Pro, f/2.0 против f/2.2. Кратность оптического зума осталась такой же.
Оригиналы фотографий можно увидеть на Яндекс.Диске.
Ниже показал кадры с двух смартфонов в серии F9. Четвертые кадры сделаны на цифровой зум. В POCO их называют «без потери качества». Разницы между модулями практически нет, но между моделями она есть. Варианты на Ultra получились ярче.








Ещё примеры на основную и телевик с добавлением POCO F8 Pro. В данном сопоставлении телевик у Pro выдал темнее кадр, чем у Ultra. Фотография на F8 Pro получилась средней по качеству между двумя F9, как мне кажется.






Ещё фотографии рано утром на обозреваемый ниже на основную камеру. Небо на заднем фоне немного засветлено. Кажется, HDR отработал не совсем корректно.

Ниже пример на все три и цифровой зум без потери качества. В данном случае все выглядит неплохо, включая работу HDR.




Снимают камеры неплохо, что понимаешь при сравнении видимого в живую и на снимках. Пример на три показал ниже с четвертым кадром увеличения в 5х.




Пример съёмки против Солнца показываю дальше. Блики от лучей видны, но сам по себе кадр сложный. В итоге картина получилась неплохой, но не хватает работы алгоритмов постобработки, которые бы высветили его. На широкоугольная камеру кадр получился светлым, а на два других модуля и цифровой зум 5х без потери качества темнее.




Ниже сравнил максимальное увеличение на F9 Pro и F9 Ultra. На первом оно ограниченно 60х, на втором — 100х. В качестве примера использовал Луну. Постобработки, такое впечатление больше на Pro. Сделал на Ultra два кадра, 60х и 100х, но все равно на обозреваемом Луна выглядит лучше. Мне понравилось, что не было проблем фокусировки и удержания объекта в кадре из-за хорошей работы механизма стабилизации. Если честно, не ожидал такого флагманского уровня, но, с другой стороны, смартфоны не из дешёвых, поэтому что-то подобное должно было быть.



Сравнил работу телевика при съёмке с близкого расстояния. Отдельного режима «Супермарко» в штатном приложении «Камера» не нашел. При переключении на телевик фокусировка происходит с небольшого расстояния, т.е. режим есть.


Пример записи видео в формате 4К и 60 к/с на основную и телевик показал далее. Мне нравится стабилизация у основной камеры и телевика, что не раз отмечал. Широкоугольная пишет только в 1080р и 60 к/с максимум. Фронтальная записывает видео в 4К и 30 к/с. Получается, для записи в максимальном качестве приходится использовать основную камеру и телевик. Максимально при записи доступен зум в 15х, как и на Ultra.
Тесты
В разделе привёл результаты тестов. В производительном режиме в Antutu смартфон набирает 3,5 млн. баллов.


Результаты Geekbench показаны на скриншотах. Относительно старшей модификации у обозреваемого результат на том же уровне.



Процессор троттлит, но большая испарительная камера возвращает его к жизни. Играя в PUBG и Genshin Impact, снижения производительности я не заметил, как и сброс частоты кадров. Нагрев не особо ощущается. Ощущения от экрана и происходящего на нем положительные. Неподготовленному глазу, как у меня, сложно заметить большую герцовку, но даже я почувствовал небывалую ранее плавность игры, как бы пафосно это не звучало.


Нагревается POCO F9 Pro сильно, до 50°С, в рамках тридцатиминутного теста на троттлинг на ста потоках.


Вывод
Смартфон POCO F9 Pro практически продолжил посыл бренда в увеличении качества. Единственное исключение в использовании меньшей матрицы в основной камере, но с большим числом мегапикселей. При этом у обозреваемого отменная стабилизация и оптическое увеличение в 2,5 крата. Для съёмок портретов такой зум в самый раз!
Производительность также на высоком уровне. Разница с топовой модификацией незначительная. У него только немного больший нагрев из-за меньшей площади испарительной камеры. В играх оба смартфона ведут себя адекватно.
Если сравнивать ёмкость аккумуляторов и автономность, то 6330mAh хватает на день с головой. Аккумулятора F9 Ultra в 8050 практически хватает на два дня. Поэтому в эффективности использования мощности оба смартфона похожи.
Всегда рассмотрение любого товара лучше воспринимается при сравнении с прямыми конкурентами. F9 Pro хорошо себя показывает на фоне старшей модификации Ultra. По всем характеристикам младшая модель не сильно уступает старшей. В главном, мощности и фотографиях с видео, возможности очень близки, поэтому если нет разницы, зачем платить больше?
| +65 |
1236
35
|
mysku.club/blog/russia-stores/107699.html